Взгляд

В воскресенье, по случаю десятилетия двоюродной сестры поехал к родным, в пригород, с подарком от нашей семьи. Припарковавшись около частного участка и помахав, как обычно занятому в гараже дяде, я зашел в дом, где уже по не многу начинался праздник. Тётя готовила угощения , в то время как именинница, в компании подружек весело проводила время в большой комнате. Оставаться на долго я не собирался, поэтому выловив сестру поздравил с первым юбилеем. По ранней договорённости, я согласился довезти тётю до города на работу, поэтому сразу после поздравлений  и поболтав с дядей в гараже, я сел в машину дожидаться родственницу. Пока переключал туда сюда радиостанции , замечаю, как к дому кто-то подошел. На вид обычная пухленькая девчушка подошла к калитке и нажала на звонок. Дядя подошел к девочке, пока открывал засов, что-то спросил, а после небольшого диалога сразу направился в дом, попутно приглашая её зайти. Девчушка немного колебалась, но осталась  стоять на улице. Прошла пара минут и дядя с какими-то коробками в руках вышел из дома и направляясь в гараж, что-то сказал девочке. После дядиных слов плечи девчушки опустились, а по лицу читалась грусть, она так и стояла секунд пять не шевелясь смотря на дом, а затем ушла.

Через десять минут тётя с пакетами села на заднее сиденье, рассказывая, что приготовила и попутно вынимая контейнеры с едой начала перекладывать их в мою сумку. Мы разговаривали и уже в городе я решил поинтересоваться, что за девчонка приходила к ним. Тётя , торопясь, и сама забыла спросить кто же приходил, сетуя на то, что в то время  переодевалась.

Вкратце описав ей девочку и выслушав мною виденную ситуацию тётя сначала удивилась, а уже через минуту позвонила мужу узнать подробности. Девчушкой оказалась лучшая подружка сестры, она пришла позвать её погулять, но дядя видимо не узнал девочку, потому что она поправилась после карантина(с его слов). Он пошёл домой и сказал имениннице, но та не особо обратила внимание на его слова о госте, а затем вообще увела подруг в свою комнату. Дядя взял вещи, а уже на улице сказал девочке про день рождения, и что вряд-ли она сегодня выйдет на прогулку.

Пока ехал домой в голове так и стояла эта сцена, как девочка стоит перед домом и её взгляд. Взгляд, когда у твоей лучшей подруги день рождения, а тебя даже не позвали.