742

Выравнивание кирпичного забора (часть 1)

Несколько лет назад наёмные строители поставили мне на участке каменный забор

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

Внешне все выглядело красиво. А потом правая часть забора начала постепенно наклоняться.

Я совершенно не строитель, но понял, что пора начать самому во всем разбираться.

Что я имею в итоге: фундамент забора не заглублен. Шабашники насыпали полосу щебня на грунт, поставили опалубку, установили вертикально 4 трубы (тоже не заглублялись), залили фундамент и обложили трубы кирпичом.

Полез на строительные форумы, но толкового ответа на вопрос: что делать? - не получил.

Вариант: разрушить забор и выстроить самому, как нужно - сейчас мне не потянуть по деньгам.

Попытался понять, почему вообще забор начал валиться.

Думаю, дело было так:

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

С внешней стороны забора грунта было больше, чем с внутренней. Зимой влажный грунт замерзал и силой морозного пучения забор стало валить.

Первой мыслью было убрать грунт снаружи и насыпать побольше изнутри. Возможно, к весне ситуация начала бы исправляться. Но это долго и результат непредсказуемый, хотя и возможный.

Убрал грунт с внешней стороны фундамента забора. Напротив каждой колонны забора забил массивные уголки. Начал вытягивать забор талрепами:

вот такими, но это непринципиально

Каждый день понемногу усиливал натяжение и заметил, что забор начал выправляться.

В итоге поставил его вертикально:

Пока оставлю эту конструкцию до весны. Как закреплю забор еще точно не знаю, но всё покажу во второй части поста. Советы приму с благодарностью.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 7 дней назад
+161

Как вариант - вбить по обе стороны от фундамента забора (вплотную к нему) уголки на 4 метра в землю. Фундамент между этими уголками насквозь просверлить (где посередине между верхом фундамента и землёй), вставить 16ю арматуру и приварить к уголкам. И так сделать через каждые полтора метра.
Можно защитить фундамент от пучения, сделав ему утепленную отмоску, которая дополнительно отведёт воду в стороны от него.
Можно найти тех шабашников и вбить их в землю вместо уголков, чтобы держали его сами.
Много чё придумать можно.

раскрыть ветку 73
+43

ВОТ!!! Именно эта идея у меня и сформировалась!

раскрыть ветку 36
+88

Вбить в землю шабашников? Это логичная наипервейшая мысль.

раскрыть ветку 18
+3

Судя по уклонам, вода под забором собирается, нужно воду отводить. Вариант рельефом сделать и дренаж организовать.

раскрыть ветку 7
+4
Можно конечно рядом виниловые сваи закрутить, да пролить подушку еще раз. Но хер его знает, выдержит ли.
Если дренажа нет, то и со сваями выдавить может. Но это не точно.

какой регион? По промерзанию сколько в глубину?
раскрыть ветку 5
0
Попробовать можно под столбы подлить основание, выкапываешь вглубь и заливаешь по очереди, с большой площадью опоры
раскрыть ветку 2
+9

Новое видение Атлантов - Шабашники, держащие забор

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
+4
Все дело в воспитании. Вы знаете почему я в детстве не бил стекла? Папа в очередной раз когда я баловался, просто сказал: " У меня сейчас денег нет, разобьешь стекло - вставлю вместо него тебя голой жопой". А на улице -20°С
+3

Ну если не прогадать с толщиной уголка и надёжно его прикрепить к фундаменту, то не вижу причин почему это не должно сработать. Только зачем на 4 метра то вбивать? Метр-полтора вполне хватит. Вбивать, вестимо, предварительно пробурив мотобуром дыру немного меньше чем уголок.

PS. Очень многое в данном методе будет зависеть от стойкости уголка к изгибу.

раскрыть ветку 10
+2
Метр-полтора вполне хватит
Тоже так думаю. На 4 метра я уголок наверно не заколочу.
раскрыть ветку 6
0
Двутавр можно вбить если времени много.
раскрыть ветку 1
0

Геологию надо смотреть, конечно.

+1

Эт как же, уголок вбить на 4 метра?

раскрыть ветку 20
+11
А как вбивают на 3 для заземления? Так же и на 4 вбить
раскрыть ветку 4
+7

Вбиваешь 1.5 отбойником. Привариваешь ещё полтора. Снова вбиваешь отбойником. Повторять до полного удовлетворения.

+5

На 3 метра я пятидесятые уголки в тяжелый грунт этой весной забивал.

Всего 5 уголков. Это я заземление делал. Тяжело, но получилось.

Все от грунта зависит.

раскрыть ветку 3
+1
У нас глубина промерзания 3 метра. Электроды бьем 4 метра. Делали подстанцию, вбивали 6 метров.
+1
Можно задавить экскаватором.
раскрыть ветку 4
0

Где-то видел как перфоратором мощным вбивают.

раскрыть ветку 3
0

Уголки мне кажется сомнительно.

Пучение вполне может их за собой вытянуть, а обратно они уже не сядут.

Либо пучение выдернет забор, а крепление забора к уголкам сломает.

Лучше подкапывать и подливать нормальный фундамент под забор частями.

+15

Ничего фатального не вижу. Я бы сделал подкоп под столб с одной стороны шириной 50см примерно, а глубиной 1,5 метра. Установил опалубку и залил бетон. Повторить с шагом в полтора-два метра. Новый бетонный столб будет держать существующий забор. Но пустот между ними быть не должно.

И если вы не контролировали стройку, то возможно в нем и арматуры нет. Если так, то сносить только, иначе он растрескается и развалится за несколько лет. Понаблюдайте весной есть ли трещины на нем.

раскрыть ветку 11
0

Вариант выглядит очень грамотно, спасибо! Есть ли арматура в фундаменте - не знаю. Я действительно не контролировал процесс постройки забора, т.к. полагал, что профессиональные строители (а именно так себя позиционировали шабашники) всё знают и всё умеют.

раскрыть ветку 10
+2
Новый фундамент под забором и сам забор желательно арматурой связать между собой.
+4
"Всё знают и всё умеют", увы, не значит "всё сделают как надо".
Я прямо сейчас переживаю схожую ситуацию, только с ремонтом двигателя в авто, которому весной делал капиталку знакомый "профессиональный моторист", но не на СТО, а у себя в гараже. Не хватило даже на 10 тыс пробега.
Хорошо, что прямо вот сегодня он, как более-менее порядочный чел, сказал что если выясним что косяк за ним, то он безоговорочно покупает мне на замену б/у двигатель. До этого скинул ему видос, где движок стучит со страшной силой, и неделю он, то был не абонент, то трубку не брал. Говорит – заболел сильно, не до всего этого было. А сегодня сам вышел на связь.
А ТСу не знаю что и посоветовать – не рублю в заборах, но вот, если остались контакты, то шабашников попробовать привлечь за задницу к ремонту тоже будет не лишним. Как минимум – будет понятно, что это точно бесполезно. Но ведь есть и небольшой шанс, что они окажутся порядочными.
З.Ы. Извините за длинный коммент – наболело с машиной.
раскрыть ветку 5
+1
Есть ли арматуры проверить легко, возьми металлоискатель на прокат
раскрыть ветку 2
+6

Выровнять забор. С обоих сторон забурить ямы, параллельно друг другу. В верхней части, под фундаментом, объединить их, до получения П-образной фигуры. "П-шки", должны быть поперёк забора. Провести армирование(подойдёт и стеклопластик) и сделать опалубку, чуть выше уровня грунта. Так, чтобы получилась Н-образная поддерживающая тумба. Залить бетон, с виброй, или ручным уплотнением, чтоб не было пустот. Шаг 1,5метра, в принципе норм. После набора марки, вдоль забора, с обоих сторон, прорыть траншеи(можно чуть меньше глубины промерзания) и засыпать пгс. Тумбы не окапывать!

В нашем случае, забор "поехал", после размыва грунта. Трамвайными домкратами, пришлось поднимать, ровнять и делать такие поддерживающие тумбы.

раскрыть ветку 3
0
можно выправить столбы , зафиксировать и подлить бетон (армированный) по краям, подглубившись под изначальные лажовые "столбики". эта идея лучше, чем с уголками. моё мнение. похоже на вашу версию, верно?
0

Спасибо! Очень толковая и логичная идея.

раскрыть ветку 1
0
Как вариант реализовать типо свайно ростверковый фундамент. Через N метров под выровненный забор залить сваи на глубину промерзания и привязать к забору, затем убрать грунт из под забора и заменить его песком 20см, дабы морозное пучение забор не выдернуло из грунта.
+10

Не будет никаких советов.

Всё равно завалится.

Ты уж прости за поганую весть.

Копи деньги, потом всё по-новой делать надо.

И по уму.

Можно попробовать буро-секущие сваи, но - дорого и не гарантирую, что поможет.

раскрыть ветку 15
+2

Ой да ладно - всё равно! Контрфорс пристроить и ещё хоть 100 лет простоит :)

раскрыть ветку 5
+1
Контрфорс
https://www.youtube.com/watch?v=UBET-9WsVac

Я внимательно изучаю все советы, спасибо!

раскрыть ветку 2
0
Не согласен. Контрфорс по уму закладывается изначально, а не после. Да и сам посуди.. С одной стороны контрфорс, с другой оттяжки. Забор получается как спецфортсооружение. Что-то многовато для простого забора.
раскрыть ветку 1
+2

Как вариант можно облегчить конструкцию сломав промежутки из кирпича и заменив их профлистом, ну или подпорки под столбы навечно

раскрыть ветку 4
+1

Я именно так и сделал - разобрал кирпичные промежутки между столбами, чтобы значительно облегчить забор для выравнивания. После предполагаемого укрепления фундамента забора планирую эти промежутки опять заложить кирпичом.

Есть второй вариант: для облегчения забора заполнить промежутки между столбами стальными вертикальными прутьями (решетка).

раскрыть ветку 2
+1

сстолбы останутся, стена завалится.

+2

По-хорошему, да, валить всё это дело и делать, как положено. Умом я это понимаю. Но все-таки хочется хотя бы попытаться реализовать какое-нибудь недорогое решение этой проблемы. Вы уж простите, но я все-таки попробую...

раскрыть ветку 2
+4

недорогое решение -оставить до весны. на демонтаже сэкономите.

+2
Да просто натяни с другой стороны верёвки тоже, и пусть как на расчалках держится)
0

Согласен, все остальное только трата денег и времени.

+3

можно выправить столбы , зафиксировать и подлить бетон (армированный)  по краям, подглубившись под изначальные лажовые "столбики". эта идея лучше, чем с уголками. моё мнение.

раскрыть ветку 3
+1

И? Следующим пучением его завалит в другую сторону?

раскрыть ветку 1
0

хуением. следующим. не завалит его. этот завал не из- за пучения, а из за недостаточного заглубления под фундамент самого забора.

0

Спасибо за совет и внимание к моей проблеме!

Я внимательнейшим образом буду изучать ВСЕ советы.

+3

Основа залита бетоном? Можно попробовать под столбами подкопать шурфы, нарастить трубы глубину (сваркой), и залить бетоном шурфы..

раскрыть ветку 2
+1

не будет стоять ровно одна стена.

0

Не получится, но все-равно спасибо.

+2

https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293826/4293826215.htm

Стр. 277 и далее. Выбирай, что нравится.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо огромное! Все чаще сталкиваюсь с тем, что рожденные самостоятельно решения уже давно существуют в строительных справочниках.

+2
Брекеты )
+2

Раскапывать по метру и подливать фундамент.

Погугли как ремонтируют фундаменты у домов. Тут тоже самое.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое за идею, но я склоняюсь к идее, поданной handur.

+1

Внешне все выглядело красиво

Полутораметровый забор из кирпича - уродство. Как средняя Азия.

раскрыть ветку 2
+1

она и есть, Казакстан.

раскрыть ветку 1
0

только не полутораметровый, а двухметровый.

+1
Подкапывай по секциям под забором и заливай бетон
0

Спасибо за статью. Комментарии тоже полезные

0

"найти тех шабашников и вбить их в землю ... чтобы держали его сами"

Идея не нова. Наверное, именно так в истории человечества и появились АТЛАНТЫ.

0

Нужны сваи через каждые полтора метра. Желательно кустами по три штуки, тогда такого не будет. То что забор уже готов, добавляет сложности. Нужно откапывать захватками до низа ленты, и бурить и заливать сваи, как то по бокам. Наверх сваи связанную с каркасом закладную из пластины, и ее уже крепить к фундаменту, можно через сквозные отверстия как уже говорилось. Предложенные уголки забитые на пару метров в землю не удержат. И уголок придется брать сечением 100х100 как минимум. Стальная 150 труба удержит, но ее забить в землю не получится на такую глубину, также бурить, но она выйдет дороже железобетонных свай и не такая долговечная. Если нужно, могу накидать эскиз.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за отклик и идею! Эскиз не нужен. Сама идея понятна. Обсуждение некоторых технологических моментов выглядят разумно и убедительно. Еще раз большое спасибо!

0

Уважаемый, у Вас уже сломался или фундамент или колонны из кирпича оторвались от фундамента. Вы посчитайте бюджет по ремонту существующего забора - честно гарантий, что он не рухнет на Вас, на вашу машину или на детей нет.И сравните со стоимостью - демонтажа и строительством  нового. Опыт у вас есть - вы его купили при строительстве денного забора.

раскрыть ветку 1
0
Опыт у вас есть - вы его купили при строительстве данного забора
Хорошо подмечено, спасибо!
0

Для начала б знать регион строительства, потом бы интересно было узнать о типе почвы, а потом давать советы, но  это слишком просто же)))

Тут на постоянку поможет только один вариант - забор закрепить распорками через каждый метр-полтора, далее по обе стороны забора сделать канавы по 0,5/0,5 метра ниже уровня грунта, установить арматурный каркас, пойдет и пластиковая арматура и металл, без особой разницы, через каждые пол метра в заборе по уровню грунта пропустить армутурины 16 е и связать их с каркасом в фундамента усилиения, залить бетоном на 3-5 см выше арматуры и уровня грунта.

в итоге получим усиление фундамента, уширения подошвы его опирания и значительный пригруз. никакие отмостки, утепления, вбитые штыри на пол километра не помогут, это все будут временные меры. да и на будущее -  под такой тяжелый забор необходима основательная лента, минимум на 0,5 ниже уровня грунта с возможными деф швами.

раскрыть ветку 1
0

Регион: Казахстан. Почва: глина, суглинок (т.е. почва пучинистая)

0

Автор. А если сделать по принципу ТИСЭ?

Т.е. сделать твой фундамент - висячим ростверком.

Погугли есть прямо книга с такой технологией.

В том числе там описано, что можно заменить сваю под лентой.

У тебя по сути и есть ленточный фундамент.

Почему висячий на сваях - потому что это решает проблему пучения и проблему не нужного никому заглубления ниже глубины промерзания.

Может применить сразу несколько вариантов.

Итак.

По книжке рассчитываешь сколько надо свай.

Размечаешь где под лентой они будут стоят.

Буришь землю в тех местах(я так полагаю по очереди).

Заводишь сваи под ленту, возможно делаешь выпуски арматуры для связи сваи с лентой.

Потом выкапываешь под лентой грунт, чтобы лента опиралась на сваи, а не на грунт и не отрывала ленту от свай.

Суть технологии, что сваи в ТИСЭ идут с расширением внизу, это не дает их вытолкнуть при пучении.

А сама свая заливается бетоном в рубашку из рубероида.

Т.о. земля может пучиниться сколько ей угодно, а свая остается на месте.

Для этого и нужен зазор для висящего ростверка.

Ну а потом всё можно зашить с торцов и если надо подсыпать.

Ну и отвод воды тоже будет не лишним.

Я тут еще вспомнил.

По-моему в ТИСЭ и про забор есть глава.

0

Брекеты, только брекеты

раскрыть ветку 3
0

когда первый раз среди советов увидел слово "брекеты", подумал, что это шутка (типо синей изоленты). Опять вижу это слово! Но никакого отношения этого термина к строительству я не нашел.

Вы шутите, или подсказываете какую-то неизвестную мне технологию?

раскрыть ветку 2
0

Шутка, конечно, этж развлекательный портал

раскрыть ветку 1
0

Из кирпича от этого забора можно еще пару домиков построить, а автор жалуется на нехватку денег

0

Вы шутите, а я в этом году убедился, что сила морозного пучения способна приподнять 100 тонный дом...

0

Сила Морозного Пучения приди!!!

0
Выход только один. Частями копать и проливать нормальный фундамент. Как в домах его ремонтируют. А эты уголки и посыпка вме фигня. Постепенно грунт просядет и вообще лопнет он. Надо полагать там тоде ничего не армтровано.
0

Разобрать по кирпичикам сам забор скорей всего не получится, такие горе-строители часто в фундамент цемента кладут с гулькин нос, а кладочный раствор делают один к одному

раскрыть ветку 1
0

Вот откуда Вы это знаете??? Всё сделано именно так!

0

Если так уж требуется сохранить текущий забор то есть две технологии:

1) Устройство нормального фундамента с использованием технологий капитального ремонта ленточных фундаментов, но это будет, скорее всего, ОЧЕНЬ дорого (возможно дороже, чем пересобрать забор), особенно если строители ещё и с арматурой в заборе нахалтурили.

2) Устройство свай вдоль забора с выпусками арматуры к которым крепить металлические обоймы устроенные вокруг забора.

0

Может попробовать просверлить перфоратором нижнюю часть забора через определенные промежутки.Потом вставить куски арматуры и залить ,с двух сторон отмостку.Получится т-образной конструкция.Грунтом не засыпать и сделать вдоли забора дренаж,если понадобиться.

раскрыть ветку 1
0
просверлить перфоратором нижнюю часть забора через определенные промежутки.Потом вставить куски арматуры и залить ,с двух сторон
Что-то подобное я и замышляю. Спасибо!
0

ИМХО без заглубления никак- всё будет временным. Отсюда вытекает то, что реально надо аккуратно ломать. Можно упростить и удешевить и новую ленту поставить на несколько заглубленных столбов. Сам в прошлом году первый раз в жизни занимался подобными работами - делал откатные ворота. Фундамент сделал в виде буквы П - два заглубленных "столба" на 1,3м. а поперечина - на 0,5м. Сам варил арматуру. Опалубку делал только верх. Бетон - миксер приехал залил. Ничего сверх сложного нет.

раскрыть ветку 1
0
без заглубления никак- всё будет временным
Уровень грунта я буду поднимать с обоих сторон фундамента забора на одинаковый уровень.
0
А если вдоль забора траншею и с арматурой связать с горе забором? На пол метра в глубь. А потом повторить с второй стороны?
0

у меня такая же ситуация была, правда, не столь трагична. грунт отровняли-это хорошо, но прикиньте, сколько времени надо земле, чтобы сместиться настолько. лет сто, наверное. фундамент нужно заглублять. в средних широтах глубина промерзания-70см. проще говоря-это стена дома. мучит не с той или другой стороны, пучит под...и если потом сверху не накрыть-порвет водой и морозом. я оставил только столбы в итоге, между столбами разместил более лёгкую конструкцию. разбирайте, делайте нормально столбы, а между ними все, что угодно.

0

а к чему крепили тальрепы?

раскрыть ветку 2
+1

тальрепы я крепил к кувалде. ебнул два раза, кирпичи аккуратно сложил, залил под столбы фундамент 70см.

+1

Толстые стальные колья примерно метровой длины.

0
Всегда спрашиваю людей... Вы ждете танковый удар в вашем направлении или как?
раскрыть ветку 2
+1

Да, жду. И не только танковый. И вовсе не шучу. Вот так-то вот...

раскрыть ветку 1
0

Вопрос про атаку неспростра - каждая секция из кирпичей небось под тонну весит, и вся эта масса при малейшем крене желает упасть хоть в какую сторону. Так и будете ее выпрямлять то туда, то сюда...

0

Единственный нормальный совет тебе уже дали: сломать и сделать как надо.
Но нет, мы въебем кучу денег и сил чтобы в очередной раз сделать хероту.

раскрыть ветку 3
0

Согласен с Вами, что такой совет - самый правильный. Но я уже упоминал, что очень ограничен в средствах и поэтому пытаюсь хотя бы попробовать реализовать бюджетное решение проблемы.

раскрыть ветку 2
0

Оставьте пока растяжки, неясно в какую сторону он пойдет ещё.
Повесте яркую ленту чтобы не убиться об них.

раскрыть ветку 1
0
Как вариант поднимать фундаментна другую сторону и мостить подложку из листового металла 8мм хотя бы. Потом опускать на место. Больше не вижу вариантов не переделывая. Не было бы столбиков можно было бы краном поднять и поставить на подготовленую поверхность
-1

В Новом Уренгое (ЯНАО) сошедший с фундамента многоэтажный дом поддержали деревянными брусьями.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/1/3/13454310.jpg

раскрыть ветку 1
+1

нет

-1

Иии так сойдёт!

-2
Сила морозного поучения-это пять).
раскрыть ветку 2
0

Э-э-э... Простите, но я в слове ПУЧЕНИЯ ошибок не делал. Это уже Вы сами придумали.

-1
Пучения
-2

Типичная история из разряда когда хозяин что-то не хочет делать сам, надеясь, что вот он за деньги наймёт и ему всё сделают.

Что тут можно советовать... А ничего. Ломать всё к черту, рыть нормальный фундамент однозначно ниже глубины промерзания и переделывать забор полностью. Ну или подпорки ставить, растяжки и вот это всё.

А, и да, делать самому. Ну или надзирать самому, хотя бы.

раскрыть ветку 13
+4

Типичная история из разряда когда хозяин что-то не хочет делать сам, надеясь, что вот он за деньги наймёт и ему всё сделают.

А человек не должен уметь делать всё. Да и не возможно это. Собственно человеческая цивилизация так сильно и развилась, потому, что была придумана такая вещь как специализация. Когда вместо того, чтобы учиться ковать ножи, человек идет к кузцену, вместо того, чтобы учиться печь хлеб он идёт к повару и т. д.

Возможно ты скажешь "а я вот не такой, я вот всё делаю своими руками". А теперь посмотри вокруг себя. Какой процент окружающих тебя вещей были сделаны тобой и с нуля. Возможно какая то мебель вроде тумбочки кровати сделана твоими руками. Возможно в доме есть какие то электронные прибора сделанные лично тобой. Возможно даже у тебя на компе есть парочка самописных программ. Но подавляющее большинство окружающих вещей сделал кто то другой. И хорошо если ты хотя бы знаешь, как именно такое можно сделать самому, просто в магазине дешевле. А ещё куча вещей о работе которых ты имеешь весьма поверхностное представление.

И обилие историй "я заказал сделали плохо, пришлось самому делать хорошо" вовсе не значит, что подход "заказать у специалиста" не правильный. Подход то правильный. Просто типичный строитель в России на самом деле не специалист, а идиот с раздутым ЧСВ. Вот и всё.

И для любителей прокукарекать "а вот в СССР такого не было, все всё делали сами". Во первых в СССР точно так же работу делегировали тем кто специалист. Был Вася с золотыми руками все несли телевизоры, утюги, приёмники, холодильники чинить к нему. Во вторых народ то делал сам, но вовсе не значит, что он делал правильно. Он делал чтоб работало... какое то время. Но "чтоб работало" != "правильно".

раскрыть ветку 2
+2

Я смотрю вокруг себя и вижу - что у меня забор стоит ровно, а у соседа, который нанимал - он рухнул, потому что кладку делали в мороз обычным раствором. По весне он оттаял и рассыпался.

У другого забор стал крениться как у ТС, и там теперь стоят подпорки. Вот, в принципе и всё, что мне видно вокруг.

И не надо выделять особым маркером Россию. Таких тем про рукожопов полным-полно и в Америке, и где угодно.

Дело не в том, что нужно непременно печь хлеб самому. но разбираясь в этом можно грамотно объяснить недопекарю, что горячий хлев нельзя сразу же совать в целлофан ибо он сыреет, а муку надо хранить в сухом помещении, а в не в сыром, ибо хлеб потом выходит плесневый.

Но у нас принято - я весь такой узкий специалист, суперпуперпрофи в чем-то одном, а в другом не понимаю ни хрена и разбираться не буду (можно подумать это так сложно прям), найму чужого дядю не глядя, чужой дядя сделает.

Что чужой дядя сделает тому кто не понимает - уже видели. И не раз. И не два. Ок. Живите дальше с покосившимися заборами.

0

"а Балда все приговаривал с укоризной..."

"Скупой платит дважды"

Если нет денег, то надо разбираться во всем! А чуреки могут делать только что простое, а чуть сложнее - фиг вам.

Или следить за ними конкретно надо.

+1
надзирать самому
Именно надзирать самому. С металлической трубой в руках. И каждый четверг - показательные профилактические расстрелы за сараем. Но нужно обязательно разбираться - как НАДО строить.
раскрыть ветку 3
0

Ой, я в своё время столько всего переделывал за всевозможными "специалистами", что пришел к выводу, что лучше лезть во что-то даже полным ничего не знающим дебилом, но самому, нежели доверять кому-то еще )) Реально заколебали, вот будет 99 способов сделать хорошо и один - через жопу, угадайте, какой способ будет использован ))

раскрыть ветку 2
0

вот сейчас серьезно? дак я раскрою секрет, для этого людей и нанимают, когда сам не уверен, что справишься или вообще далек от этой темы.

раскрыть ветку 5
0

Если кто-то далёк от темы - нехрен в неё тогда вообще лезть. А понять, извините, как две гайки закручиваются при смене смесителя в ванной или осилить снип прочитать по фундаменту забора - это типа чо, так архисложно? Что за идиотский вообще подход - я вот в своём разбираюсь, а чуть в сторону типа всё, осведомленность граничит со слабоумием?

Чет я не припомню чтобы Ломоносову изучение химии мешало изучать иностранный язык или устную словесность, а он извините жил за 250 лет до вас.

Адептам вашей секты волю дать - так вы и в начальной школе всё поделите и отрежете, оставите математикам счет на пальцах, не уча их читать, а гуманитариев научите читать, но не научите до десяти считать. Охренеть, современный человек окажется глупее обезьяны.

Блин, это трындец, ребята. Я понимаю МОЖНО не уметь в гараже строить космические корабли и клепать микропроцессоры, но блин, тема топика - ЗАБОР!!! Каким нужно быть "одарённым", чтобы не быть в состоянии разобраться, как правильно построить забор?! Никто ж не заставляет самому лично бетон месить лопатой, ну...

Вы проповедуете такое усеченное мировосприятие, словно мир заселен какими-то не то шизофрениками, не то аутистами, не то наркоманами, у которых мозг начал отмирать, которые вот на своей стезе прям всё знают, а взять тупо рулетку в руки и выдвинуть проверить глубину роемой под забор траншеи - это им не по силам?! И вы это мне говорите насчет серьёзности, да?

раскрыть ветку 4
-2

изалетной обмотай. только синей!

П.С. разбирай на кирпичи и делай по уму - ебнится все равно.

раскрыть ветку 1
0
-6
Подорожник пробовал прикладывать?
раскрыть ветку 5
+11

подорожник же к ране прикладывают, тут только изолента

обычная синяя изолента

раскрыть ветку 2
0

Она не за этим. Если она лопнет - значит трещина увеличивается и столб однозначно надо валить. Если не лопается - значит менять столб можно чуть попозже, а пока постоит.

раскрыть ветку 1
+9
Себе приложи. На лоб, вдруг умные мысли появятся.
-6
Именно!!!!! Его только его!!!))))))))
ещё комментарий
-15

Пиздец Россия. Одни заборы.  Выше и больше и шире.

Так мало поселков где нет этой срани дикой. Мало людям в городах среди бетонных стен жить...так ещё и все дачные поселки как бетонные коробки только больше площадью

раскрыть ветку 16
+11
Нет забора , нет хозяина - можно воровать!

Примерно так дела обстоят на дачных участках . Постоянно чота воруют. Вот народ и отгораживается.

Хотя может это и подсознательные желания просто огородить Своё "имение"
раскрыть ветку 6
+1
Да какое там, дачи... В густозаселенных поселках даже через забор все писдят, а если еще и цыгане недалече, то вообще туши свет. Только колючая проволока и автоматчики спасут.
раскрыть ветку 1
0

Есть отличные коттеджные поселки без заборов между участками и улицами. Огорожен только целиком поселок.

А так, от воровства не спасают заборы.

раскрыть ветку 3
+2

Сидишь на лавочке, чешешь мудя, а мимо люди ходят и некоторые может даже невольно но смотрят, не всем такое нравится, или у мсье в туалете дверь стеклянная?

раскрыть ветку 4
0

Есть отличные поселки без заборов вокруг каждого участка. У меня например кусты по периметру. С соседями просто "формальный" забор.

раскрыть ветку 3
0
Умобетонированирование брат никто не отменял. Зато потом у дома кладка трещит
раскрыть ветку 3
0

Я уже писал, что внимательно изучаю все советы, которые получаю здесь.

По-большому счету из-за них и сделал публикацию.

Тут же начал гуглить термин "Умобетонированирование", но кроме ссылки на Ваш ответ нигде такого термина не нашел, брат.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: