Выращиваем щитней в аквариуме

Привет!
Некоторое время назад мне в ленте попался пост про щитней и я оставил в комментариях фото своего экземпляра, выращенного в аквариуме.

Вот такой хедкраб

Следующие несколько ночей я провёл отвечая на вопросы пикабушников об этих динозаврах - был крайне удивлён такой заинтересованностью. Было принято решение попробовать вывести ещё одну партию хедкрабов, ведя своего рода прямую трансляцию процесса (не круглосуточный стрим, а просто посты с фотографиями и видео по ходу выведения/роста). Завел канал в телеге, оставил там же в комментариях ссылку и за первую ночь на него подписалось около пятидесяти пикабушников. Я был просто в шоке.
Сейчас наблюдателей почти сотня и я в ещё большем шоке 😅

Я не планировал регулярно писать посты здесь, но скорее всего буду постить общие отчёты за длительные промежутки времени, а всех желающих следить приглашаю в этот одноразовый канал, созданный специально для этой и только для этой цели - никакой рекламы или иной монетизации не подразумевается. Просто мне так удобнее рассказывать о происходящем.

Какое-то время я был в отъезде и до начала эксперимента постил туда старые фотки и видео, которые находил в своих чатах и в облаке, а сейчас эксперимент начался и я решил уведомить об этом людей, подписавшихся на меня тут.


Что на данный момент?

Дальше будет частичная копипаста постов из канала с небольшой редактурой.
Закинул штук 8 цист (яиц) - будем смотреть, что из этого выйдет.

Выращиваем щитней в аквариуме Щитень, Аквариум, Ракообразные, Эксперимент, Биология, Динозавры, Видео, Без звука, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Фотка аквариума больше для галочки

Есть, что рассказать про подготовку:

✔️ Вода дистиллированная, но безжизненной она быть не должна. Чтобы в ней завелись необходимые щитням микроорганизмы требуется немного воссоздать в аквариуме родную для них лужу. Берут всякие листья, веточки - в общем, верхний слой почвы и помещают на несколько дней в воду. Мешочек за фильтром видите? вот это оно.

✔️ Фильтр на несколько дней я отключил, потому что даже на минимальных оборотах детей он будет сносить как шквалистый ветер. Можно заметить модный наконечник из канцелярских резинок и фрагмента советского чулка - это мера безопасности, продиктованная горьким опытом. Однажды в сопло отключенного фильтра залез мелкий динозавр, а нашёл я его со склеенными ластами только при чистке самого фильтра. Не смог выбраться наружу, в общем. Поэтому теперь с защитой.

✔️ Температура воды ровно 25 градусов. На пару градусов бы ниже и было б идеально, но и так хорошо.

✔️ Первые дня два-три свет должен быть включён и, если кто-то выведется, кормить не нужно. Тут всё как и с артемией (маленькие рачки, живущие в солёной воде - тоже могу показать).

Что меня больше всего смущает, так это соседство с улитками - такое у меня в первый раз. Если никто не выведется (спойлер: что-то вывелось) или не выживет, то винить буду их и в следующий раз попробую вывести отдельно и подсадить уже окрепших динозавров к ним 😂

Итоги первого дня

Завершился первый день пребывания цист в аквариуме вылуплением как минимум одного щитня. К сожалению, нет никакой гарантии, что он выживет, окрепнет и вырастет - именно период первой недели у них характеризуется высокой смертностью без выявленных причин. Но будем наблюдать.

Извиняюсь за расфокус: очень сложно сфокусироваться на такой маленькой штуке в воде за стеклом.

К ночи нулевого дня я заметил плавающую не слишком естественно пылинку, но не стал ничего писать, потому что это слишком быстро. Так не бывает, чтоб буквально за пару часов что-то вывелось. Долго высматривал, аж глаза заболели. И вот, когда писал сегодняшний пост в канал, пересмотрел видео с этой ночной пылинкой и на заднем плане заметил размытое движение 🤯
Я был сконцентрирован на ложном объекте и не заметил его 😂 Из видео и без того снятого на пределе зума вырезал угол, в котором видно движение преимущественно в расфокусе - присмотритесь.

В общем, результаты у нас появились уже в нулевой день, оказывается. Это рекорд и раньше у меня такого не происходило 😅

Ждём, вылупится ли кто-нибудь ещё.

Хочу подчеркнуть: я не профессиональный аквариумист, потому прошу более опытных людей не кидаться в меня какахами. Аквариум покупался исключительно для эксперимента с щитнями и остался только потому что развелись улитки и мне жалко было их истреблять 😅

До новых встреч!