Выборы, выборы... кандидатов нет.

Добрый день, дорогие друзья и подписчики.
Пост ни о чем, никого ни к чему не призываю, просто размышления на тему.
Сегодня хотел бы поговорить с вами о выборе животного.
Уже прошло достаточно времени после смерти моей любимицы и я наконец то решил снова завести собаку. Не, ну а чо? Ремонт сделан, времени свободного много, пора уже и заняться выбором щенка...
Но вот тут то и возникло маленькое затруднение. Настолько маленькое, что я раньше о нем даже и не подозревал.
Всегда думал, что следующей собакой будет бультерьер, но оказалось, что это не так.
Вот вам немного моих рассуждений в ленту:

Задумался на днях - а какая собака мне нужна? Ответ приходит очень долго и странно. Я больше 20 лет занимался дрессировкой и воспитанием собак и думал, что знаю о них всё. Думал что очень люблю породных животных, с которыми легко и приятно работать. Думал, что четко знаю чего я хочу. И вдруг оказалось, что это всё пыль и что всё вообще очень непросто.
Вдруг мне открылась маленькая истина. Мне не нужна собака-робот, имеющая целью жизни исполнение моих команд и желаний! Мне нужна собака, которая будет в чём то похожа на кошку. Вроде бы и независимая, но живущая рядом. Не зависящая от меня целиком и полностью, но контактная и ласковая. Не заглядывающая мне в глаза и не спрашивающая что ей сделать в данную минуту и, в то же время, любящая меня и ищущая общения со мной.
Оказывается мне нужен друг и партнер, а не раб или робот. Странны мысли для кинолога, не так ли?

Ведь оказывается, что мне не столько нужно от собаки ее подчинение, сколько равные партнерские отношения. Нужна не слепая любовь, а взаимоуважение.
Ну и начал я рассматривать породы и группы пород собак.

Декорашек отметаем сразу, это давно уже не собаки, это предмет интерьера, а мебель я уже купил.

Заводские породы тоже приходится отбрасывать (помните, я уже говорил, что не хочу робота?). Они банально будут надоедать мне своим присутствием. Утверждение не голословное, она основано на опыте владения и дрессировки этих пород.
Аборигены. В большинстве своем не подходят для содержания в квартире. Охранные породы меня практически не интересуют.
Для частного дома рассмотрел бы Тибетского Мастифа, но в моей квартирке... нафиг-нафиг.
Лайкоиды. Заводить рабочую лайку (а только она из этой группы пород хоть как то подходит под мои критерии выбора) это равносильно ее мучению. Я не охотник и не стремлюсь им стать. Всякие хаски и самоеды? Да я их и врагу не пожелаю. К тому же это чисто ездовые собаки и держать их в квартире может только полностью деградировавший человек.
Дворняги. (прошу не путать с метисами) Однозначно нет. Дикие, трусливые, асоциальные животные, не имеющие ничего общего с другом и компаньоном.
Метисы. Бывают очень интересные варианты, но, в любом случае, это "кот в мешке". Конрад Лоренц описывает свои попытки селекции чау-чау и овчарок, возможно и я когда то решусь сделать что то подобное из других пород, но это будет только после окончания строительства дома и переезда в него. То есть, очень не скоро.

Упс... вот и закончился выбор...  а выбирать то и не из чего, оказывается.
(Может у меня творческий кризис, может я где то свернул с пути, может просто выбрал не ту дорогу и зашел в тупик... буду рад дискуссии, ведь именно в ней рождается истина)

Дальше - больше. Решил я рассмотреть, как вариант, кошку. Из всех представителей кошачьих мне подходит лишь восточная ориентальная, но и то не полностью. К мыслям о кошке я еще когда нибудь вернусь, но не в ближайшее время.

А что остается? Наверное стоит подумать о хорьке. В моем городе очень сложно найти ветврача, способного грамотно провести стерилизацию хорька и удалить пахучие железы. Без этого условия, хорька не заведу. Тем более что у меня был когда то хорёк с удаленными железами с неудаленными. Разница просто огромна.
И прежние опыты общения с хорьками подсказывают мне, что я снова заведу себе хорька...

Итак, настало время кидать тапки. Срач в комментария объявляю открытым, хотя и призываю всех обойтись без него.

ЗЫ я не говорю, что ВАШИ собаки плохие. Они просто не подходят под МОИ требования.

Выборы, выборы... кандидатов нет. Собака, Дрессировка, Очевидное-Невероятное, Кинология, Этология, Выбор собаки, Длиннопост

Найдены дубликаты

+3
Вольфхунд, ирландский волкодав, элкхунд, хиллер... Список может быть длинным. Крысу тоже можно завести.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за направление!

Вольфхунд

Интересно, не сталкивался лично.

ирландский волкодав

Для меня это декорашка, некогда бывшая отличной рабочей собакой. да и габариты не позволят держать в маленькой квартире.

хиллер

Абсолютно не интересная для меня собака.

элкхунд

Я так понимаю, отличается от наших лаек только экзотичностью?)))

+3

А с басенджи не знакомы? Вот уж, думаю, кто даст много информации для работы и размышления. P.S.: вживую не видел представителей этой породы ни разу

раскрыть ветку 3
+1

Пару раз пересекался, личной статистики мало, поэтому выводы делать не стану.

раскрыть ветку 2
+3
Лабрадор? У друга уже года 4 как. Не дрессированный. Распиздяй пуще хозяина. Вот они реально дружат, но хозяин старший в этой паре.
+3
Заводите гепарда. Приручается, как собака, самодостаточный, преданный. Не очень крупный, для квартиры вполне себе подойдет. Активный, правда. Как и любая собака. Но кошка. Но, как собака.
раскрыть ветку 3
+1

Где купить? А если убежит на прогулке? Я ж его фиг догоню! :)
А если серьезно, то не думаю, что их продажа и покупка легальны. Вики говорит его охранный статус  

«Находятся в уязвимом положении» (уязвимые виды) (англ. Vulnerable species, VU) — охранный статус, присваиваемый биологическим видам, которые находятся под риском стать вымирающими.
По состоянию на 2007 год в Африке сохранилось всего 4500 взрослых особей
раскрыть ветку 2
+5
Дружище, под твои параметры только мопс. Уникальные творения, тебе точно понравятся)
раскрыть ветку 5
+1

Декорашки не интересуют в принципе.

раскрыть ветку 4
+4

А заведите себе женщину ))))

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, я уж лучше совсем один поживу))))

+3
Рыбок заведите. Или черепаху. Им вообще параллельно, есть вы или нет. Абсолютная независимость
раскрыть ветку 3
0

Спасибо. Но хочется и живого общения тоже. Рыбки или черепахи не дают нужного эффекта. К тому же животное нужно мне еще и для наблюдения за ним в определенных условиях (диссертация на носу, материала не хватает), а рыбы и пресмыкающиеся мне мало интересны.

раскрыть ветку 2
+2

Если не муштровать, то вполне себе компаньон

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Отличная порода, хоть я и люблю больше булек... но под мои требования немного не подходит(((

+2

Можно купить телевизор и смотреть каналы про животных. И необременительно и животные разные, на любой вкус. Надоело - выключил.

раскрыть ветку 3
+1

Откуда Вы узнали что у меня нет телевизора?)))
Что интересно, у меня его и правда нет. Я практически не смотрю ТВ, компа хватает.
Каналы про животных зачастую вызывают у меня приступы смеха, смотрю их вместо камеди-клаба.
Кроме того мне нужен конкретный материал о поведении конкретного животного. Диссертация на носу... нужно в очередной раз проверить и подтвердить собственную методику воспитания.

раскрыть ветку 2
+2

Терьера заводите. Заипёт своей гиперэнергией. Из малогабаритных бостон-терьеры

раскрыть ветку 4
+1

Были терьеры. Перерос наверное. Булька до сих пор любимая порода.

раскрыть ветку 3
+3

Мы уже много лет занимаемся разведением бенгальских кошек.
Бенгальская кошка умудряется совмещать в себе активность диких сородичей, от которых выведена, безумную ласковость домашних обычных кошек и характер собаки.
это практически чуть ли ни единственная порода кошек, которая позволяет выгуливать себя на поводке. Она любит воду и прекрасно плавает. Также она поддается небольшой дрессировке, ну если заниматься. С огромнейшей радостью приносит и отдаёт в руки кинутый маленький мячик или другой предмет. Утомляется очень долго. вы уже устали, а она требует кидать мячик еще и еще. Играть с ней можно дома. И самое странное, что у бенгалов мальчики ласковее девочек, но хотя от характера зависит многое. Еще бенгалы очень разговорчивые.
Окрасы разные. Все фото с нашего питомника

раскрыть ветку 10
+1

Спасибо! Очень интересные кошки. Но у меня нет личного опыта общения с этой породой(((
Попробую еще погуглить отзывы владельцев и специалистов о этих кошках.

раскрыть ветку 9
+3

Если взять щенка от дворняги (того, кто ещё не бегал от пинков, петли и прочего ужаса улицы)  любить, холить и лелеять его - можно получить отличного друга))) который копирует даже походку хозяина. Но иногда проявляет характер и не выходит из своего жилища, а просто потому, что вчера ты поздно вернулся... И ему как бы нельзя на диван, но ведь мордочку можно, а потом лапку, а потом он уже лежит рядом и смотрит с тобой фильм))). Я не была бы так категорична с породами. Все мы разные...

раскрыть ветку 1
+1

Вы описали сейчас почти любую собаку.
Дворняги уже даже не совсем собаки, скорее это близкородственный вид.
По сути своей в большинстве это асоциальные и трусливые животные, которые живут рядом с человеком. Наверное они сейчас чем то похожи на шакалов прирученных нашими предками.
Но их поведенческие реакции меня не устраивают.

+2

За беспородных хочется кинуть тапком :( А как вы относитесь к голден ретриверам или колли?

раскрыть ветку 7
+3

Можно поподробнее про тапок? В чем я не прав?
Голдены и колли прекрасные компаньоны, но лично мне не подходят. А колли еще и найти проблема. Я про хорошее поголовье.

раскрыть ветку 6
+1

Мне в лабрадоре чего то не хватает((( Если бы понял чего именно, то давно определился бы с выбором.

+1

Вам подошла бы охотничья собака. Они самодостаточны, особенно норники и борзые. Но надо помнить, что очень самодостаточны.Кавказы и азиаты, южаки. Это всё вполне друзья на равных. Без раболепства. Но ещё надо на Вас смотреть. Человек инстинктивно растит щенка под себя. Если у Вас все собаки приняли подчинённое положение на уровне щенка или инвалида в стае, то это о чём-то говорит.

Я больше двадцати лет держу колли. И у неё вполне своя жизнь. Но если я позову, то она будет учавствовать в моей. Также я держу фоксов. Идеальные семейные собаки вообще не склонные к излишнему послушанию)))))

раскрыть ветку 4
+2

Спасибо за развернутый комментарий.
Не думаю, что завести охотничью собаку не охотнику это хорошая идея. мне кажется, что рабочая собака должна работать. Если решу когда то завести охотника, то рассмотрю наших лаек.
Кавказы, азиаты, бурят-монголы, карабаши, и тем более южаки в квартире? Я против этого))) ИМХО, это собаки для частного дома.
Фоксы классные, мне очень нравятся жесткие, хотя и гладкие есть хорошие.
А колли у Вас какого типа? Советские или европейские?

раскрыть ветку 3
+1

Я, конечно, не собаковод, кошаки наше всё, но всегда были интересны и забавны французкие бульдоги.

Сопливенькие, правда, но забавны и, кажется, весьма самовлюбленны

раскрыть ветку 4
0

Ключевое слово - забавные.
И да, храпят они ужасающе))))

раскрыть ветку 3
+1

А как Вы относитесь к ротвейлерам? У меня был когда-то и очень подходит под Ваше описание.

раскрыть ветку 4
0

Заводская порода. Под мои требования НЕ подходит абсолютно.

раскрыть ветку 3
0
Судя по тому, что вы написали отношение к собакам у вас, как минимум, странное. Вроде уже врослый человек и с каким-то опытом, а ума так и нет :) Я очень надеюсь, что вы никого себе не заведете, не стоить мучить животное.
раскрыть ветку 1
0

Еще какое странное... попробуйте заниматься изучением чего либо более 20 лет... и у Вас станет странное.
Всего 2 вопроса:
1) откуда у Вас уверенность, что у меня нет ума?

Не с того ли, что Вам непонятен мой пост? Ведь всё непонятное кажется странным и лишь единицы пытаются что то понять, остальные предпочитают навешивать ярлыки и банально отрицать очевидные вещи...

2) с чего Вы решили, что я мучаю животных?

Может быть потому, что я откровенно говорю вещи о которых большинство предпочитает молчать? Или Вы лично меня знаете и можете привести хоть один пример?

0
Как относитесь к грифонам? Маленькая, как раз для небольшой квартиры. Умная, ласковая и при этом не сидит у ног в ожидании очередного повеления Хозяина. По крайней мере знакомый грифон именно такой, возможно она скорее исключение.
раскрыть ветку 1
0

Всё моё общение с грифонами сводится к общения с тремя разными взрослыми собаками. Впечатления от общения наихудшие. Но может это просто мне не повезло...

0
А чем аборигены не угодили? С чего вы взяли, что они не для квартиры? У меня есть пара знакомых самоедов и один басенджи, все живут в квартирах и прекрасно себя чувствуют.
У меня 14 лет живёт пёс с аборигенными замашками, да он с характером, да идеальной послушки от него требовать просто глупо ( для этого пришлось бы просто сломать собаку), но в квартире он ужился прекрасно и на прогулках особых проблем никогда не было. Период гона надо просто пережить.
раскрыть ветку 7
0

Самоеды ни разу не аборигены. Держать алабая или кавказца в квартире... я не настолько садист и мазохист.

раскрыть ветку 6
0

курцхаар?

раскрыть ветку 1
+1

Охотник. Я не охочусь, к сожалению.

0

ТС, как говорится, не хочешь срать- не мучай жопу.

раскрыть ветку 7
+1

Вы в магазине покупаете первую попавшуюся вещь? Вступаете в брак с первым встречным партнером?

раскрыть ветку 6
0

Что Вы думаете об энтлебухерах? Я когда-то мечтала именно о такой собаке. Из того, что я про нее читала, единственная трудность - энтлебухеру нужен высокий уровень физической активности. Но всё-таки это не бордер-колли.

раскрыть ветку 3
+1

Зенненхунды и этленбухер в том числе сейчас являются декоративными собаками. Хотя они не подошли бы мне и в то время, когда были рабочими. Я не молочник и у меня нет тележки, которую нужно возить.

Всегда умиляли сказки заводчиков. Они часто выставляют зенненхундов как охранников. Представляете себе собаку молочника, охраняющую его тележку? Да он просто разорится в первый же месяц, ибо потеряет клиентов.

раскрыть ветку 2
0
20 лет занимаешься собаками, а пишешь редкостную ересь. Игрушечную заведи, с ними никаких проблем.
раскрыть ветку 2
0

Ох, простите. Наверное нужно писать только то, что нравится и приятно лично Вам. И хрен с ним, с личным опытом...

раскрыть ветку 1
0

Бигль

раскрыть ветку 1
0

Не подходит. Из опыта дрессировки и воспитания представителей этой породы, я для себя лично не увидел ничего хорошего.

0

Английский кокер-спаниель. Как тебе такое, дрессировщик собак?

Именно эту породу выбрал для квартиры, о чем ни минуты не жалею. 

Был бы особняк, не раздумывая брал бы немецкую овчарку, любовь с детства.

раскрыть ветку 7
0

А Вы не могли бы чуть-чуть подробнее рассказать про содержание спаниеля?) Шерсти от него не много? Послушный он у Вас? Недостатки в общем какие)

раскрыть ветку 1
0

Извините, мне не нравятся декоративные породы. Когда они были охотниками, но сейчас это совсем другие собаки.
Тем не менее, уважаю ваш выбор.

раскрыть ветку 4
-1

чау подойдет....но с хорошего питомника

раскрыть ветку 13
0

Нет, не подойдет. Зачем мне кусок мяса обернутый шерстью? А именно этим является чау-чау, собака выведенная только для поедания. С таким же успехом козу заведу. У козы поведение гораздо интереснее и она хоть молоко дает))))

раскрыть ветку 12
Похожие посты
1783

Плохой кинолог

Плохой кинолог Истории из жизни, Кинология, Дрессировка, Лошади, Собака, Текст
568

Ну, конечно, "Ну-ка, отними!" А что же ещё?...

Ну, конечно, "Ну-ка, отними!" А что же ещё?... Собака, Деревня, Детство 90-х, Дрессировка, Прыжок, Дети
137

Знакомьтесь,  мистер Демон

Знакомьтесь,  мистер Демон Собака, Волк, Волкособ, Кинология, Анималистика, Начинающий фотограф, Длиннопост, Домашние животные
Знакомьтесь,  мистер Демон Собака, Волк, Волкособ, Кинология, Анималистика, Начинающий фотограф, Длиннопост, Домашние животные
Показать полностью 11
199

Подобрали друга

Подобрали друга Собака, Совет, Кинология, Без рейтинга, Длиннопост, Что за порода
Подобрали друга Собака, Совет, Кинология, Без рейтинга, Длиннопост, Что за порода
Показать полностью 5
1010

Братья по несчастью

88

Дрессировка щенка

400

Прошу совета кинолога

Прошу совета кинолога Щенки, Собака, Совет, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Кинология
Прошу совета кинолога Щенки, Собака, Совет, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Кинология
Показать полностью 2 1
53

Похоже, собачьих бегов в США больше не будет!...

Похоже, собачьих бегов в США больше не будет!... Собака, Домашние животные, Собаки и люди, Собачьи бега, Кинология, Ставки на спорт, США, Флорида, Запрет, The National Geographic, Защита животных, Развлечения, Грейхаунд, Борзая, Животные, Длиннопост

Похоже, собачьих бегов в США больше не будет!... Собака, Домашние животные, Собаки и люди, Собачьи бега, Кинология, Ставки на спорт, США, Флорида, Запрет, The National Geographic, Защита животных, Развлечения, Грейхаунд, Борзая, Животные, Длиннопост

Показать полностью 4
67

Я инструктор-дрессировщик

Я инструктор-дрессировщик Профессия, Кинология, Инструктор, Дрессировка, Собака, Аст, Амстафф, Новая работа, Профориентация, Длиннопост
Я инструктор-дрессировщик Профессия, Кинология, Инструктор, Дрессировка, Собака, Аст, Амстафф, Новая работа, Профориентация, Длиннопост
Показать полностью 1
150

Первый поход к кинологу

Первый поход к кинологу Собака, Дрессировка, Лабрадор, Собаки и люди, Кинология, Длиннопост
Первый поход к кинологу Собака, Дрессировка, Лабрадор, Собаки и люди, Кинология, Длиннопост
Показать полностью 1
588

Рулетка или поводок?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: