-18

Выборы, выборы... кандидатов нет.

Добрый день, дорогие друзья и подписчики.
Пост ни о чем, никого ни к чему не призываю, просто размышления на тему.
Сегодня хотел бы поговорить с вами о выборе животного.
Уже прошло достаточно времени после смерти моей любимицы и я наконец то решил снова завести собаку. Не, ну а чо? Ремонт сделан, времени свободного много, пора уже и заняться выбором щенка...
Но вот тут то и возникло маленькое затруднение. Настолько маленькое, что я раньше о нем даже и не подозревал.
Всегда думал, что следующей собакой будет бультерьер, но оказалось, что это не так.
Вот вам немного моих рассуждений в ленту:

Задумался на днях - а какая собака мне нужна? Ответ приходит очень долго и странно. Я больше 20 лет занимался дрессировкой и воспитанием собак и думал, что знаю о них всё. Думал что очень люблю породных животных, с которыми легко и приятно работать. Думал, что четко знаю чего я хочу. И вдруг оказалось, что это всё пыль и что всё вообще очень непросто.
Вдруг мне открылась маленькая истина. Мне не нужна собака-робот, имеющая целью жизни исполнение моих команд и желаний! Мне нужна собака, которая будет в чём то похожа на кошку. Вроде бы и независимая, но живущая рядом. Не зависящая от меня целиком и полностью, но контактная и ласковая. Не заглядывающая мне в глаза и не спрашивающая что ей сделать в данную минуту и, в то же время, любящая меня и ищущая общения со мной.
Оказывается мне нужен друг и партнер, а не раб или робот. Странны мысли для кинолога, не так ли?

Ведь оказывается, что мне не столько нужно от собаки ее подчинение, сколько равные партнерские отношения. Нужна не слепая любовь, а взаимоуважение.
Ну и начал я рассматривать породы и группы пород собак.

Декорашек отметаем сразу, это давно уже не собаки, это предмет интерьера, а мебель я уже купил.

Заводские породы тоже приходится отбрасывать (помните, я уже говорил, что не хочу робота?). Они банально будут надоедать мне своим присутствием. Утверждение не голословное, она основано на опыте владения и дрессировки этих пород.
Аборигены. В большинстве своем не подходят для содержания в квартире. Охранные породы меня практически не интересуют.
Для частного дома рассмотрел бы Тибетского Мастифа, но в моей квартирке... нафиг-нафиг.
Лайкоиды. Заводить рабочую лайку (а только она из этой группы пород хоть как то подходит под мои критерии выбора) это равносильно ее мучению. Я не охотник и не стремлюсь им стать. Всякие хаски и самоеды? Да я их и врагу не пожелаю. К тому же это чисто ездовые собаки и держать их в квартире может только полностью деградировавший человек.
Дворняги. (прошу не путать с метисами) Однозначно нет. Дикие, трусливые, асоциальные животные, не имеющие ничего общего с другом и компаньоном.
Метисы. Бывают очень интересные варианты, но, в любом случае, это "кот в мешке". Конрад Лоренц описывает свои попытки селекции чау-чау и овчарок, возможно и я когда то решусь сделать что то подобное из других пород, но это будет только после окончания строительства дома и переезда в него. То есть, очень не скоро.

Упс... вот и закончился выбор...  а выбирать то и не из чего, оказывается.
(Может у меня творческий кризис, может я где то свернул с пути, может просто выбрал не ту дорогу и зашел в тупик... буду рад дискуссии, ведь именно в ней рождается истина)

Дальше - больше. Решил я рассмотреть, как вариант, кошку. Из всех представителей кошачьих мне подходит лишь восточная ориентальная, но и то не полностью. К мыслям о кошке я еще когда нибудь вернусь, но не в ближайшее время.

А что остается? Наверное стоит подумать о хорьке. В моем городе очень сложно найти ветврача, способного грамотно провести стерилизацию хорька и удалить пахучие железы. Без этого условия, хорька не заведу. Тем более что у меня был когда то хорёк с удаленными железами с неудаленными. Разница просто огромна.
И прежние опыты общения с хорьками подсказывают мне, что я снова заведу себе хорька...

Итак, настало время кидать тапки. Срач в комментария объявляю открытым, хотя и призываю всех обойтись без него.

ЗЫ я не говорю, что ВАШИ собаки плохие. Они просто не подходят под МОИ требования.

Выборы, выборы... кандидатов нет. Собака, Дрессировка, Очевидное-Невероятное, Кинология, Этология, Выбор собаки, Длиннопост

Найдены дубликаты

+5
Дружище, под твои параметры только мопс. Уникальные творения, тебе точно понравятся)
раскрыть ветку 5
+1

Декорашки не интересуют в принципе.

раскрыть ветку 4
+3
Мопс - это собака убийца.
раскрыть ветку 3
+4

А заведите себе женщину ))))

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, я уж лучше совсем один поживу))))

+3
Рыбок заведите. Или черепаху. Им вообще параллельно, есть вы или нет. Абсолютная независимость
раскрыть ветку 3
0

Спасибо. Но хочется и живого общения тоже. Рыбки или черепахи не дают нужного эффекта. К тому же животное нужно мне еще и для наблюдения за ним в определенных условиях (диссертация на носу, материала не хватает), а рыбы и пресмыкающиеся мне мало интересны.

раскрыть ветку 2
+2

А с чего ты взял, что для тебя такое живое общение вообще возможно?

Вот смотри, ты разобрал, насколько я понимаю, все группы пород, по которым ты их классифицируешь. Ни одна группа тебя не устроила.

Вообще, была ли в твоей жизни собака, которая тебя устраивала? Если была, то какая порода?

раскрыть ветку 1
+2
Вольфхунд, ирландский волкодав, элкхунд, хиллер... Список может быть длинным. Крысу тоже можно завести.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за направление!

Вольфхунд

Интересно, не сталкивался лично.

ирландский волкодав

Для меня это декорашка, некогда бывшая отличной рабочей собакой. да и габариты не позволят держать в маленькой квартире.

хиллер

Абсолютно не интересная для меня собака.

элкхунд

Я так понимаю, отличается от наших лаек только экзотичностью?)))

+2

А с басенджи не знакомы? Вот уж, думаю, кто даст много информации для работы и размышления. P.S.: вживую не видел представителей этой породы ни разу

раскрыть ветку 3
0

Пару раз пересекался, личной статистики мало, поэтому выводы делать не стану.

раскрыть ветку 2
0
А Кане корсо? Шикарный экстерьер!
раскрыть ветку 1
+2

Можно купить телевизор и смотреть каналы про животных. И необременительно и животные разные, на любой вкус. Надоело - выключил.

раскрыть ветку 3
+1

Откуда Вы узнали что у меня нет телевизора?)))
Что интересно, у меня его и правда нет. Я практически не смотрю ТВ, компа хватает.
Каналы про животных зачастую вызывают у меня приступы смеха, смотрю их вместо камеди-клаба.
Кроме того мне нужен конкретный материал о поведении конкретного животного. Диссертация на носу... нужно в очередной раз проверить и подтвердить собственную методику воспитания.

раскрыть ветку 2
+2

Возьмите у меня кота))) его перевоспитать нужно))) тема интереснее, чем воспитание с нуля)))

раскрыть ветку 1
+2
Лабрадор? У друга уже года 4 как. Не дрессированный. Распиздяй пуще хозяина. Вот они реально дружат, но хозяин старший в этой паре.
+2

Терьера заводите. Заипёт своей гиперэнергией. Из малогабаритных бостон-терьеры

раскрыть ветку 4
0

Были терьеры. Перерос наверное. Булька до сих пор любимая порода.

раскрыть ветку 3
0

Ну так чего еще надо? Були - серьезные собаки. Берите менее серьезного терьера просто для души

раскрыть ветку 2
+2
Заводите гепарда. Приручается, как собака, самодостаточный, преданный. Не очень крупный, для квартиры вполне себе подойдет. Активный, правда. Как и любая собака. Но кошка. Но, как собака.
раскрыть ветку 3
0

Где купить? А если убежит на прогулке? Я ж его фиг догоню! :)
А если серьезно, то не думаю, что их продажа и покупка легальны. Вики говорит его охранный статус  

«Находятся в уязвимом положении» (уязвимые виды) (англ. Vulnerable species, VU) — охранный статус, присваиваемый биологическим видам, которые находятся под риском стать вымирающими.
По состоянию на 2007 год в Африке сохранилось всего 4500 взрослых особей
раскрыть ветку 2
0
Если убежит , то вернется с соседкой декорашкой в зубах. Это так мило)))
раскрыть ветку 1
+2

Мы уже много лет занимаемся разведением бенгальских кошек.
Бенгальская кошка умудряется совмещать в себе активность диких сородичей, от которых выведена, безумную ласковость домашних обычных кошек и характер собаки.
это практически чуть ли ни единственная порода кошек, которая позволяет выгуливать себя на поводке. Она любит воду и прекрасно плавает. Также она поддается небольшой дрессировке, ну если заниматься. С огромнейшей радостью приносит и отдаёт в руки кинутый маленький мячик или другой предмет. Утомляется очень долго. вы уже устали, а она требует кидать мячик еще и еще. Играть с ней можно дома. И самое странное, что у бенгалов мальчики ласковее девочек, но хотя от характера зависит многое. Еще бенгалы очень разговорчивые.
Окрасы разные. Все фото с нашего питомника

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
0

Спасибо! Очень интересные кошки. Но у меня нет личного опыта общения с этой породой(((
Попробую еще погуглить отзывы владельцев и специалистов о этих кошках.

раскрыть ветку 9
0

Почитайте в интернете про эту породу кошек, про характер, посмотрите их шикарные окрасы. Желательно не черпать инфу с одного сайта, а прогуляться по нескольким. И возможно вас заинтересует эта порода.
Это реально собаки в кошачьей шкуре, кроме бенгалов у нас еще живет еще и беспородная кошка, есть с чем сравнивать.
Но всё что я написала про них выше - это правда и это далеко не полный перечень. Кроме того они гипоаллергенные и за их шерстью вообще не надо ухаживать никак!
Занимаемся этой породой уже более пяти лет.
Надеюсь что помогла Вам)))

раскрыть ветку 8
+2

Если взять щенка от дворняги (того, кто ещё не бегал от пинков, петли и прочего ужаса улицы)  любить, холить и лелеять его - можно получить отличного друга))) который копирует даже походку хозяина. Но иногда проявляет характер и не выходит из своего жилища, а просто потому, что вчера ты поздно вернулся... И ему как бы нельзя на диван, но ведь мордочку можно, а потом лапку, а потом он уже лежит рядом и смотрит с тобой фильм))). Я не была бы так категорична с породами. Все мы разные...

раскрыть ветку 1
0

Вы описали сейчас почти любую собаку.
Дворняги уже даже не совсем собаки, скорее это близкородственный вид.
По сути своей в большинстве это асоциальные и трусливые животные, которые живут рядом с человеком. Наверное они сейчас чем то похожи на шакалов прирученных нашими предками.
Но их поведенческие реакции меня не устраивают.

+2

За беспородных хочется кинуть тапком :( А как вы относитесь к голден ретриверам или колли?

раскрыть ветку 7
+2

Можно поподробнее про тапок? В чем я не прав?
Голдены и колли прекрасные компаньоны, но лично мне не подходят. А колли еще и найти проблема. Я про хорошее поголовье.

раскрыть ветку 6
+1

Обидно за дворняг стало, вовсе они не глупые и не трусливые. В нашей семье живет уже вторая дворняжка (первая умерла от онкологии). Взяли мы ее из усыпалки. Конечно, воспитания у нее никакого не было, а кто ей его там даст? Но это умная, веселая и преданная собака. Практически мирно уживается с двумя котами, в каждом приходящем видит друга и родственную душу. Со своими тараканами, так они у людей встречаются. Но если у вас большой опыт общения именно с породистыми собаками, видимо, дворняга вам действительно не очень подойдет. Искренне желаю вам найти своего друга! Интересно, кого вы в конце концов выберете :)

раскрыть ветку 5
+1

Если не муштровать, то вполне себе компаньон

раскрыть ветку 1
0

Отличная порода, хоть я и люблю больше булек... но под мои требования немного не подходит(((

+1

Мне в лабрадоре чего то не хватает((( Если бы понял чего именно, то давно определился бы с выбором.

+1

А как Вы относитесь к ротвейлерам? У меня был когда-то и очень подходит под Ваше описание.

раскрыть ветку 4
0

Заводская порода. Под мои требования НЕ подходит абсолютно.

раскрыть ветку 3
+1

Не буду спорить, поскольку не заводчик и не кинолог, а просто ориентируюсь по собственным наблюдениям :)

раскрыть ветку 2
+1

Вам подошла бы охотничья собака. Они самодостаточны, особенно норники и борзые. Но надо помнить, что очень самодостаточны.Кавказы и азиаты, южаки. Это всё вполне друзья на равных. Без раболепства. Но ещё надо на Вас смотреть. Человек инстинктивно растит щенка под себя. Если у Вас все собаки приняли подчинённое положение на уровне щенка или инвалида в стае, то это о чём-то говорит.

Я больше двадцати лет держу колли. И у неё вполне своя жизнь. Но если я позову, то она будет учавствовать в моей. Также я держу фоксов. Идеальные семейные собаки вообще не склонные к излишнему послушанию)))))

раскрыть ветку 4
+2

Спасибо за развернутый комментарий.
Не думаю, что завести охотничью собаку не охотнику это хорошая идея. мне кажется, что рабочая собака должна работать. Если решу когда то завести охотника, то рассмотрю наших лаек.
Кавказы, азиаты, бурят-монголы, карабаши, и тем более южаки в квартире? Я против этого))) ИМХО, это собаки для частного дома.
Фоксы классные, мне очень нравятся жесткие, хотя и гладкие есть хорошие.
А колли у Вас какого типа? Советские или европейские?

раскрыть ветку 3
+1

Стандартная колли. Никаких советских колли не существует. Сами посмотрите сколько лет прошло)))) Первую колли я взяла в 96 году. Уже тогда борзоподобные монстры с документами встречались раз на тысячу. Колли это английская собака. И должна выглядеть так, как было задумано. Современный чау-подобный вариант по мне так тоже недопустим. Есть чёткий стандарт. У меня собачка сейчас с одним недостатком-ушко встало, слишком лёгкая голова. Это бывает, если стремиться всё-таки приблизиться к начальному стандарту.

раскрыть ветку 2
+1

Я, конечно, не собаковод, кошаки наше всё, но всегда были интересны и забавны французкие бульдоги.

Сопливенькие, правда, но забавны и, кажется, весьма самовлюбленны

раскрыть ветку 4
0

Ключевое слово - забавные.
И да, храпят они ужасающе))))

раскрыть ветку 3
0

У меня был храпящий пекинес, не предлагаю породу, просто к храпу в итоге привыкаешь)

раскрыть ветку 2
0
Судя по тому, что вы написали отношение к собакам у вас, как минимум, странное. Вроде уже врослый человек и с каким-то опытом, а ума так и нет :) Я очень надеюсь, что вы никого себе не заведете, не стоить мучить животное.
раскрыть ветку 1
0

Еще какое странное... попробуйте заниматься изучением чего либо более 20 лет... и у Вас станет странное.
Всего 2 вопроса:
1) откуда у Вас уверенность, что у меня нет ума?

Не с того ли, что Вам непонятен мой пост? Ведь всё непонятное кажется странным и лишь единицы пытаются что то понять, остальные предпочитают навешивать ярлыки и банально отрицать очевидные вещи...

2) с чего Вы решили, что я мучаю животных?

Может быть потому, что я откровенно говорю вещи о которых большинство предпочитает молчать? Или Вы лично меня знаете и можете привести хоть один пример?

0
Как относитесь к грифонам? Маленькая, как раз для небольшой квартиры. Умная, ласковая и при этом не сидит у ног в ожидании очередного повеления Хозяина. По крайней мере знакомый грифон именно такой, возможно она скорее исключение.
раскрыть ветку 1
0

Всё моё общение с грифонами сводится к общения с тремя разными взрослыми собаками. Впечатления от общения наихудшие. Но может это просто мне не повезло...

0
20 лет занимаешься собаками, а пишешь редкостную ересь. Игрушечную заведи, с ними никаких проблем.
раскрыть ветку 2
0

Ох, простите. Наверное нужно писать только то, что нравится и приятно лично Вам. И хрен с ним, с личным опытом...

раскрыть ветку 1
0
Даже не вижу смысла о чем-то спорить, уже понял, куда уж нам до кинолухов с 20летним стажем. У вас и так судя по этой теме все собаки плохие, пуст будет так, собаки целее будут.
0
А чем аборигены не угодили? С чего вы взяли, что они не для квартиры? У меня есть пара знакомых самоедов и один басенджи, все живут в квартирах и прекрасно себя чувствуют.
У меня 14 лет живёт пёс с аборигенными замашками, да он с характером, да идеальной послушки от него требовать просто глупо ( для этого пришлось бы просто сломать собаку), но в квартире он ужился прекрасно и на прогулках особых проблем никогда не было. Период гона надо просто пережить.
раскрыть ветку 7
0

Самоеды ни разу не аборигены. Держать алабая или кавказца в квартире... я не настолько садист и мазохист.

раскрыть ветку 6
0
А кто же они тогда? Самые настоящие аборигены. Список аборигенов алабаями и кавказцами не заканчивается.
раскрыть ветку 5
0

курцхаар?

раскрыть ветку 1
+1

Охотник. Я не охочусь, к сожалению.

0

ТС, как говорится, не хочешь срать- не мучай жопу.

раскрыть ветку 7
+1

Вы в магазине покупаете первую попавшуюся вещь? Вступаете в брак с первым встречным партнером?

раскрыть ветку 6
0

У меня подруга ризеншнауцера завела. Тоже долго выбирала. Ризены ещё и не линяют. Но вам виднее))

Кстати, интересно ваше мнение о них.

раскрыть ветку 5
0

Что Вы думаете об энтлебухерах? Я когда-то мечтала именно о такой собаке. Из того, что я про нее читала, единственная трудность - энтлебухеру нужен высокий уровень физической активности. Но всё-таки это не бордер-колли.

раскрыть ветку 3
+1

Зенненхунды и этленбухер в том числе сейчас являются декоративными собаками. Хотя они не подошли бы мне и в то время, когда были рабочими. Я не молочник и у меня нет тележки, которую нужно возить.

Всегда умиляли сказки заводчиков. Они часто выставляют зенненхундов как охранников. Представляете себе собаку молочника, охраняющую его тележку? Да он просто разорится в первый же месяц, ибо потеряет клиентов.

раскрыть ветку 2
+1

Я что-то Вас не понимаю. Можно спросить, какие породы вы не считаете декоративными? Сузим круг поисков.

раскрыть ветку 1
0

Английский кокер-спаниель. Как тебе такое, дрессировщик собак?

Именно эту породу выбрал для квартиры, о чем ни минуты не жалею. 

Был бы особняк, не раздумывая брал бы немецкую овчарку, любовь с детства.

раскрыть ветку 7
0

А Вы не могли бы чуть-чуть подробнее рассказать про содержание спаниеля?) Шерсти от него не много? Послушный он у Вас? Недостатки в общем какие)

раскрыть ветку 1
0

Выбирали собаку для дома. Не большую и не маленькое исчадие ада. Меньше шерсти у такс, но мне они не нравятся визуально. Взяли 2-х месячным. Маленьких детей и ковров на полу нет. Шерсть есть, но не прям так много. Пока маленькая, немного глупая. Кусалась, брыкалась, отгребала словесно и физически, отчего и поумнела. Любит всех, своих, чужих (чужих даже вроде больше). В общем, если будут грабить, ворам тапочки принесет. Как таковым обучением не занимались (может ребенок на каникулах пойдет), но и так норм. Раньше были попытки грызть стены или плинтуса, сошли на нет. Ест не много 100 гр. корма в день и творог на десерт. Подвижная, но квартиру не разносит. Что ещё сказать...

0

Извините, мне не нравятся декоративные породы. Когда они были охотниками, но сейчас это совсем другие собаки.
Тем не менее, уважаю ваш выбор.

раскрыть ветку 4
+3

Вы ТОЧНО кинолог?! Я лично на охоту ходила с англичанами. Есть сотни производителей как просто имеющих рабочие дипломы, так и реально работающие.

раскрыть ветку 3
0

Бигль

раскрыть ветку 1
0

Не подходит. Из опыта дрессировки и воспитания представителей этой породы, я для себя лично не увидел ничего хорошего.

-1

чау подойдет....но с хорошего питомника

раскрыть ветку 13
0

Нет, не подойдет. Зачем мне кусок мяса обернутый шерстью? А именно этим является чау-чау, собака выведенная только для поедания. С таким же успехом козу заведу. У козы поведение гораздо интереснее и она хоть молоко дает))))

раскрыть ветку 12
+3

точно кинолог? С опытом??? Мдя....

раскрыть ветку 6
0
Немецкая овчарка, умная, надёжная собака
раскрыть ветку 4
Похожие посты
181

Дворянин который СМОГ

Вчера нас немного пофотографировали на тренировке. Решила поделится фото.

Рексар очень вырос в плане контакта и дрессировки за это время. Я им очень горжусь:)

Дворянин который СМОГ Дрессировка собак, Дворняга, Кинология, Собака, Вертикальное видео, Собачники, Видео, Длиннопост
Дворянин который СМОГ Дрессировка собак, Дворняга, Кинология, Собака, Вертикальное видео, Собачники, Видео, Длиннопост

Финалом добавлю небольшое видео где Рексар с мужем были на занятии по ноузворку пока я была на вождении. Спасибо ему что всегда подменяет, если у меня не получается пойти:)

Напомню что Рексар это бывший дичок-депривант с агрессией и отсутствием социализации. Он прошел большой путь чтобы стать таким как сейчас. Всем терпения и любви к своим питомцам!

Спасибо Оле Заглубоцкой за фото)

Показать полностью 2 1
782

Хотите Хаски? Сначала подумайте

Частично ответ на пост https://pikabu.ru/story/na_urale_perepolnen_priyut_dlya_khas...

Сначала думал написать расширенный комментарий, потом решил запилить отдельный пост про эту прекрасную, но проблемную породу собак.

Собаки в нашей семье были всегда, в основном беспородные но всегда хорошо воспитанные и любимые всей душой, после того как скончался предыдущий член семьи проживший с нами более 10 лет, на какое-то время мы не готовы были взять на себя ответственность за ещё одну живую душу. Потом когда стал жить отдельно от родителей со своей девушкой, желание заиметь питомца разгорелось с особой силой.

Решение о покупке Хаски было взвешенным и взрослым (ну я так думал), прежде чем приобрести Хася было проштудировано огромное количество форумов, сайтов и желание иметь такого прекрасного и энергичного компаньона победило!

Был найден заводчик, оговорена встреча и вот я счастливый завёл нового друга.

Хотите Хаски? Сначала подумайте Хаски, Домашние животные, Собака, Питомец, Дрессировка, Длиннопост, Животные, Россия

Красавчик, правда? На фото ему чуть более 4 недель.

Маленькие хаски особенно обворожительны и нашему счастью не было предела - энергичный малыш, с голубыми глазами оживил наш семейный быт, прозвали малыша Адольф, я не неонацист, просто в происхождении имя сложилось из древненемецких слов «adal» (благородный) и «wolf» (волк); таким образом, имя Адольф означает «благородный волк» (спс google).

Первые 2 месяца никаких забот, обычный малыш-щенок только более энергичный, малыш которому нет никаких забот до правил установленных в вашем доме. Порча имущества, поедание всегда что плохо лежит в таком возрасте для щенка норма, но догадываться о том что такое поведение будет дальше мы не могли... Собака начала вредить больше, испорченные личные вещи, постоянно гадит в доме мы стали лезть на стену.

Я не эксперт и не кинолог, но понял что нам нужен воспитатель и нам повезло! Мы нашли человека который научил нас общаться с собакой, кинолог который организовывал групповые занятия с собаками разных мастей и с огромным опытом, а главное - любящий этих прекрасных животных. (Дальше по тексту Кирилл, если он себя узнает буду рад)

Кирилл, сразу объяснил нам что хаски порода очень характерная и энергичная и плохо поддаётся воспитанию, поэтому ни о каких "СИДЕТЬ", "ЛЕЖАТЬ", "ПРИНЕСИ" и прочем речи не шло, нашей задачей было обозначить ряд правил для нового члена семьи без ущерба для его психологического состояния и сформировать новые правила для Нас!

И вот мы с Адольфом приступили к новой главе в наших ещё не окрепших отношениях - Воспитание!

Хотите Хаски? Сначала подумайте Хаски, Домашние животные, Собака, Питомец, Дрессировка, Длиннопост, Животные, Россия

Сколько мы намучились, как сложно было вставать в 6 утра чтобы уделить 2 часа прогулке, сбегать с работы на обеденный перерыв домой чтобы покормить, покупка Хаски да и в целом любой собаки меняет Ваш ритм жизни, меняет в целом привычки и сейчас самая важная мысль в этом тексте: если вы к этому не готовы - откажитесь от покупке любой собаки, не мучайте ни себя, ни животное.

Ряд основных правил которые я для себя вывел:

1) Чтобы собака ничего не портила - ничего не разбрасывайте, вы не объясните ей что это игрушка, а это "Dualshok 4" который стоит 4000 рублей. Пёс что-то испортил - вините себя.

2) Много гуляйте, у Нас это занимало 2 часа утром, 2-3 часа вечером, полчаса в обед (благо работа рядом). В этом случае собака ничего не портит, а просто отдыхает дома.

3) Наберитесь терпения, не в коем случае не срывайтесь, не бейте, не ругайте за маленькие проступки (тыкать носом в экскременты это вообще верх кретинизма для владельца животного). Собака не понимает слов, она принимает только правильную модель поведения - задайте ей эту модель.

По итогу через 3 месяца занятий и ежедневного кропотливого труда - мы поняли что мы справились, большая часть проблем ушла, с порчей имущества покончено, а все неприятности которые он доставляет это особенности нашего друга, не готовы смириться? Не заводите собаку.

Ну а дальше печальная история нашего расставания (а вы думали Happy End?).

Всё сложилось так, что наша семья на время переехала к моим родителям в другой город и на работу пришлось ездить каждое утро по 70 км в одну сторону (сложный период в жизни и финансах) и сложилось так, что за полгода нашей жизни с родителями Адольф нашёл нового лидера и главного друга :) Моего отца, человека который стал уделять ему больше времени чем могли бы мы, человека которому несмотря на потерю прошлого пса зарёкся брать в дом собак, всё же открыл сердце для нового друга.

И когда были решены все проблемы и настало время переезжать, я не смог их разлучить :) Потом мама с папой развелись, я живу в другом городе и у отца рядом остался только он - наш Адик! :)

Всегда когда приезжаю вижу счастливого и ухоженного пса, папу который счастлив иметь рядом такого прекрасного друга и понимаю что сделал правильный выбор!

Если вы готовы меняться, тратить уйму энергии на собаку, даже с такой сложной породой как хаски можно жить душа в душу, при этом в квартире.

У меня всё, прошу строго не судить, по итогу написал гораздо больше чем хотел.

Напоследок ещё одно фото нашего красавца!

Фото мои, тег моё.

Показать полностью 3
528

Когда твоя собака немножко кошка

Просто ради эксперимента попросила Ладу запрыгнуть на дерево, думая, что она откажется, но была в шоке от результата, если честно. А вот этот небольшой прыжок веры в конце – огромное достижение для нас. 4 года мне потребовалось для того, чтобы собака перестала бояться прыгать мне на грудь с возвышенности. Она не перестает меня удивлять :)

Видео без звука

76

"Эта порода не поддается дрессировке" - говорили они

"Эта порода не поддается дрессировке" - говорили они Собака, Дрессировка, Дрессировка собак, Житие мое, Братья наши меньшие, Видео, Длиннопост, Кавказская овчарка

Все мои 5 подпищиков уже знакомы с мои "Огромным шерстаням волчищем с мощными лапами".

Кто не знаком - коротко расскажу. Это Кракен. Прекрасная представительница кавказских овчарок.

Обычно я слышу о этой породе что они все тупые, злые и непослушные.

"Да вы просто не умеете их готовить!" (С) Альф

Порода естественно специфична, и заставить работать ее как немецкую или бельгийскую овчарку не выйдет, просто потому, что собака думает. И когда ты ей отдаешь команду - она на тебя смотрит такая и всем своим видом показывает "Я та поняла, но нафига, хозяин?!"

Ну и пример моей ежедневной работы с хаченя. Исполнение команд "Рядом" и "Ко мне"

p.s. на фото Кракен сразу после принятия ванной, а так она более пушистая и лохматая

Показать полностью 1
1847

Элитный питомник для собак выдал москвичу труп его добермана в мусорном мешке

Элитный питомник для собак выдал москвичу труп его добермана в мусорном мешке Кинология, Доберман, Питомник, Видео, Длиннопост, Собака, Смерть, Негатив

Олег Федулов давно мечтал о большой собаке, у них с супругой уже был Йорк-терьер Чичи, но молодой человек хотел завести ещё одного питомца. И вот Олегу удалось уговорить жену завести добермана. Супруги занялись поиском подходящей собаки, выбирали тщательно пса с хорошей родословной, денег на нового члена семьи было не жалко.

Тот самый щенок нашёлся в питомнике в Брянске, ради него Олег не только проделал путь в тысячу километров, но и отдал ни много ни мало 100 тысяч рублей. Мечта стала явью, пса назвали Рагнар.

Молодая пара ответственно подошла к появлению в доме нового жильца, Анна и Олег хорошо изучили особенности породы и понимали, что такая собака нуждается в дрессировке. Поэтому было принято решение воспользоваться услугами профессионалов. Нашли недалеко от дома организацию, оказывающую услуги по воспитанию животных, она называлась ООО "Служебная собака". По условиям собаку нужно было оставить на территории специальной площадки, пёс оставался в вольере, за ним должны были ухаживать работники компании и тренировать инструкторы.

— Эта контора находится среди элитных домов в "Горках 11", мы заключили с ними договор 12 ноября и привезли собаку. Вместе с Рагнаром я привёз для него специальный корм и витамины. Всё было рассчитано, чтобы ему хватило на всё время пребывания в центре. По правилам периодически мы навещали его и приезжали с ним заниматься, чтобы он слушал не только инструктора, но и нас, — рассказал Олег kp.ru

Поначалу всё шло хорошо, пока Рагнара обучали профессионалы, во дворе дома его хозяев строился большой отапливаемый вольер, возвращения собаки ждали с нетерпением. Дрессировка подходила к концу, 7 декабря пара приехала на последнюю совместную тренировку.

Тогда молодые люди заметили что-то неладное, Рагнар выглядел очень худым, был вялым и плохо выполнял команды. Корм, который дают в награду за выполненные команды пёс выплёвывал. Они решили, что возможно так сказывается стресс, но присутствие специалистов рядом с собакой пару успокаивало, тем более через 4 дня Рагнара уже можно было забирать домой. Но долгожданной встрече не суждено было случиться.

— 9 декабря мне позвонил кинолог и сказал, что моя собака умерла. Я был в шоке, мы сразу поехали разбираться. Но внятных ответов, что случилось с Рагнаром нам никто дать не мог. Мне просто вынесли чёрный мусорный пакет с телом моей собаки. Чтобы выяснить причины смерти я повёз его на вскрытие. — вспоминает Олег

Оказалось, что судебно-медицинскую экспертизу животных в Москве можно сделать только в одном месте — городской ветеринарной лаборатории, заключения других учреждений в суде могут просто не принять. Получив результаты вскрытия, хозяева Рагнара были в ужасе.

— Ветеринар нашёл в кишечнике собаки жгут длинной 30 сантиметров, это была резинка от трусов. Как и когда он мог её проглотить, откуда она вообще там взялась, для меня загадка. Она вызвала непроходимость кишечника и некроза, пошёл сильный воспалительный процесс, он привёл в отёку лёгких. Ветеринар сказал, что ни одному животному не пожелал бы такой мучительной смерти, собака умирала 3-5 дней, испытывая ужасную боль. А никто из специалистов и инструкторов этого даже не заметил и ничего нам не сообщил. Более того, в глаза врали, что возили его в клинику, но никаких документов в доказательство этого показать не смогли, — возмущается Олег.

Элитный питомник для собак выдал москвичу труп его добермана в мусорном мешке Кинология, Доберман, Питомник, Видео, Длиннопост, Собака, Смерть, Негатив

Теперь пара обратилась за помощью в полицию, чтобы наказать виновных и не допустить повторения этой ужасной истории с другими собаководами.

https://www.kp.ru/daily/27088.4/4160008/

Показать полностью 1 2
37

В России больше нет ни одной собаки этой породы на службе

Корги по кличке Рыжий — настоящий страж порядка, он успешно помогает искать наркотики во время патруля вокзалов. Вот уже шесть лет Рыжий трудится в нижегородской полиции. В России больше нет ни одной собаки этой породы на службе!

Источник ТАСС

284

Пример одной типичной тренировки. Кавказец

Я уже 2 года являюсь счастливым владельцем маленькой, кавказской овчарки. И как ответственный хозяин я с ней занимаюсь воспитанием, в т.ч. послушанием. (Хотя иногда не известно кто кого воспитывает) :))

Пример одной типичной тренировки. Кавказец Кавказская овчарка, Кинология, Послушание, Тренировка, Видео, Собака

На видео типичный пример одной из ежедневных тренировок с собакой. Выполнение в боксе команды сидеть, лежать, стоять и рядом.

Для профессиональных кинологов: собака была сильно возбуждена, и выполнила некоторые команды с ошибкой. Но тут сам факт такой небольшой работы от кавказца. :)

Показать полностью 1
113

Насколько собаки похожи на человека?

По просьбе @Ch3misT и людей, которые подписались после коммента (@amvmom, кто-нибудь позовите их всех). Очень длиннопост.

От многих людей можно услышать: «Не очеловечивайте собаку! Собака – это всего лишь животное, оно думает и живет инстинктами». Среди владельцев собак встречаются два «крайних» противоборствующих лагеря: одни считают, что собаки – это их собственность, просто животное, а то, что некоторые утверждают, мол, они чувствительны, могут испытывать сложные эмоции, любовь и привязанность – это просто бред, которому поддаются излишне эмоциональные люди. Собаки, по их мнению, любят скорее «еду, которой мы их кормим». Другие – напротив, склонны излишне очеловечивать собак, приравнивая их к людям по уровню развития и объясняя их поступки, рассматривая их через призму человеческого восприятия. «Это не собака, это мой ребенок» - часто можно услышать от таких людей.

Это – крайности, а истина, как всегда, где-то посередине. Давайте попробуем если не найти ее, то хотя бы немного приблизиться.

Насколько собаки похожи на человека? Собака, Человек, Кинология, Дрессировка, Dogsford, Длиннопост

Собаки – животные чрезвычайно интересные и, в виду долгого совместного проживания с людьми – совершенно уникальные. И хотя я категорически против очеловечивания животных и приписывания им сложных эмоций типа чувства вины, которого они испытывать не могут, я совершенно не согласна с теми, кто рассматривает собак исключительно как объект собственности и отказывает им в их, по сути, совершенно естественных правах, таких как право на жизнь, право получать защиту от нанесения тяжких телесных и психических травм, и так далее. Почему? Потому что несмотря на то, что собаки – это далеко не люди по уровню развития мозга, они гораздо ближе к нам, чем вы думаете.

С чего все началось, или как ученые увидели, что собаки пользуются для решения многих задач аналогичными человеческим участками мозга

До недавних пор у ученых не было никаких более или менее достоверных способов, которыми они могли бы понять, насколько эмоциональны собаки (и испытывают ли они эмоции вообще в действительности). Собаки не говорят, поэтому вы не можете спросить их «как дела?» или «как ты себя чувствуешь?». Тем не менее, группа ученых задалась целью «увидеть» эмоции собаки. Самым очевидным вариантом казался фМРТ-сканер, показывающий активность мозга, но с этим была проблема: до сих пор собак, которых клали в МРТ-сканер, клали туда под седативными препаратами, т.к. для выполнения МРТ животное должно лежать неподвижно. Естественно, ни о каком наблюдении активности участков мозга у спящей собаки речь не шла. И так было, пока группа инициативных и терпеливых исследователей под руководством доктора Грегори Бернса не задалась целью приучить собаку к МРТ, и это, в целом, оказалось не так сложно, как они думали. Собак в течение двух лет постепенно приучали к неподвижности, к нахождению в тесном замкнутом пространстве и шумам, которые издает сканер. Все делалось исключительно добровольно, без препаратов и без фиксирования собаки: если животное не хотело оставаться в сканере, оно могло уйти. И в итоге – победа! Ученые, наконец, смогли визуализировать работу мозга наших четвероногих друзей. И увидели там много интересного.

Насколько собаки похожи на человека? Собака, Человек, Кинология, Дрессировка, Dogsford, Длиннопост

Сходство работы мозга собаки и человека просто поразило команду Бернса. По его словам, по уровню не только интеллекта, но и сознания собаки находятся на уровне маленького ребенка.

В ответ, например, на запах знакомого человека или на возвращение отошедшего ненадолго хозяина, или в ответ на указание рукой на еду, у собак активируются те же участки мозга, что у людей отвечают за предвкушение вещей, от которых нам становится хорошо - любовь, еда, деньги.

У некоторых собак эмоциональный ответ на хозяина оказался выше, чем на еду, у некоторых – примерно сопоставимым. Я предполагаю, что в этом случае решающую роль играет контакт и эмоциональная связь с хозяином в целом.

Еще одна интересная деталь: знаете ли вы, что собаки, преданно заглядывая вам в глаза, манипулируют вашим уровнем окситоцина, создавая некое подобие связи матери и ребенка? Справедливости ради стоит отметить, что, если между хозяином и собакой налажены хорошие дружеские связи, это работает в обе стороны.

Собаки могут чувствовать грусть и даже депрессию

Еще в 1980-е годы ученый американской ветеринарной академии по имени Николас Додман, наблюдая собаку, которую привезли к ним в клинику с проблемами с поведением, отметил, что проблемы собаки, по сути своей, очень напоминают некоторые типичные признаки клинической депрессии: отказ от еды и вещей, которые раньше приносили радость, общая вялость и усталость, апатичность. Коллеги посмеялись над Додманом, предостерегая его и утверждая, что собаки – не люди, и грустить они не могут. Додман же, в свою очередь, заметил, что мозг собаки и человека – гомологичен по строению, и биохимия процессов нервной системы – та же, что и у людей. А значит, учитывая, что депрессия у людей сопровождается изменениями на уровне биохимии и гормонов, у собак, если предположить, что они тоже могут страдать от депрессии, будет происходить примерно то же самое. Под насмешки коллег он предложил провести эксперимент и дать собаке антидепрессанты. После эксперимента им было не до смеха: сегодня ветеринары всего мира признают, что животные, и собаки в частности, способны испытывать эмоции, а также страдать от целого ряда связанных с этим проблем: депрессии, тревожных расстройств, иррациональных страхов и фобий, обсессивно-компульсивных расстройств, и очень широкого спектра неврозов и стрессовых состояний.

Собаки действительно способны ревновать

Исследователи из Университета Калифорнии проводили эксперимент на 36 собаках с целью понять, испытывают ли собаки нечто похожее на ревность.

Заключался он в том, что владельцы собак, игнорируя собственных питомцев, очень эмоционально и чувственно разговаривали у них на глазах с игрушечной собакой (которая, тем не менее, могла вилять хвостом и лаять), тыквой для Хэллоуина и детской книжкой. Согласно исследованию, собаки не особо реагировали на «общение» хозяина с тыквой и книжкой, но, когда их владельцы начинали разговаривать с игрушечной собакой и хвалить ее – все моментально менялось: собаки начинали лаять, беспокойно трогать своих хозяев или напротив – пытаться «напугать» собаку, а также часто вставали между игрушечной собакой и своим хозяином, препятствуя их общению. Тот факт, что собаки предпринимали попытки «познакомиться» с игрушкой, обнюхивая ее сзади, позволил ученым предположить, что они считали игрушки живыми. И да, собаки действительно ревновали своих хозяев к «живому» объекту.

Это исследование аналогично тому, что до этого проводилось на детях: они тоже ревновали мать к кукле, но при этом не обращали внимания на «неодушевленные» предметы.

Собаки обрабатывают человеческую речь почти как люди

Как оказалось, латерализация (перераспределение психических функций между левым и правым полушариями мозга) свойственна не только людям: собаки продемонстрировали, что за восприятие осмысленной и эмоциональной речи у них отвечают разные полушария, как и у людей. Когда собаки слышали осмысленную речь, активизировалось левое полушарие (вне зависимости от интонации), а когда они слышали бессвязную, но эмоциональную речь – ее обрабатывало правое полушарие.

То есть, когда собака слышала слово похвалы – ее левое полушарие реагировало в большей степени, независимо от интонации, а когда собака слышала бессвязную эмоциональную белиберду, то более активным было правое полушарие.

Наибольшая же активность (в том числе и со стороны центра удовольствия) наблюдалась тогда, когда собака слышала осмысленные слова одобрения, произнесенные одобрительной интонацией. Собака понимает, когда ее действительно хвалят.

Если вы думаете, что способность анализировать речь разными полушариями развилась у собак в виду жизни с людьми – это не так: ученые предполагают, что этой способностью собаки обладали до одомашнивания, а значит, вероятнее всего, она должна быть в наличии и у многих других животных и пришла к нам от какого-то общего предка.

Помимо этого, бордер-колли Чейзер продемонстрировала нам, что собаки могут запоминать значения более, чем тысячи слов (ученые уверены, что смогут и больше), а также понимают концепцию предмета и действия: Чейзер знала, что «принеси» и «дотронься» - это действия, и могла применять их по отношению ко всем 1022 предметам, названия которых она знала, без специального обучения.

Также она могла объединять предметы в категории, основываясь на их внешней схожести, и, что казалось совсем невероятным – могла использовать метод исключения. Так, ее хозяин положил на пол несколько предметов, названия которых собака уже знала, и один – новый. Новый предмет он назвал «мяу», это была плюшевая кошка. Человек попросил собаку принести «Мяу», но собака не знала, что это такое. Осмотрев все вещи, собака самостоятельно сделала вывод, что раз уж все эти вещи – это точно «НЕ мяу», то единственная, которую она не знает – это, вероятно, «мяу». И, взяв в пасть игрушку, неуверенно понесла ее хозяину. Никто не учил ее этому намеренно.

Собаки могут учиться у людей самостоятельно (без целенаправленного обучения человеком), просто наблюдая за нами и слушая

Как оказалось, наши питомцы могут учиться самостоятельно, просто наблюдая за нами, в том числе и запоминать названия предметов. Пользуясь предыдущим примером: если бы два человека рядом с собакой передавали друг другу игрушку кошки, поочередно называя ее «Мяу», собака, скорее всего, поняла бы, что это – название предмета.

Аналогично, собака может выучить команду, наблюдая за тем, как ее выполняет другая собака. Это, кстати, один из самых простых способов обучить собаку команде "Голос".

Пока что получается, что все доводы здесь за то, что собаки – это "тоже люди". Но нет, это не так. Собаки действительно, согласно исследованиям, демонстрируют некоторые довольно базовые эмоции, и даже привязанность к своим людям (помним про окситоцин), но они – не люди.

Собаки не испытывают чувства вины

И ему подобных сложных эмоций, требующих осознания концепции "хорошо/плохо" и "правильно/неправильно". Что бы ни думали об умственных способностях собак люди, собака на это просто неспособна, их мозг недостаточно для этого развит. Пока.

Мы понимаем концепцию "долгосрочного прогнозирования", собаки - нет

То есть, мы можем предположить, что, если мы выбежим на проезжую часть, нас, вероятно, собьет машина, и мы будем в результате лежать или в больнице, или в гробу - как повезет. Собака строить настолько сложные умозаключения не может. Также, как и не может понять, что жрать ваши вещи в доме – это очень плохо. Она может понять, что за это могут наказать, но не более того. Наша задача - делать это за нее, также, как мы делаем это для детей, когда они только начинают ходить и все исследовать.

Люди настолько привыкли очеловечивать собак, что когда собака ведет себя... ну, как собака - они начинают паниковать, а в особо запущенных случаях (если собака покусала чей-то скот, например) даже усыпляют животных, просто за то, что животное повело себя в соответствии со своими инстинктами, а не «по-нормальному», то есть, по-человечьи. Собака - это хищник! Помните об этом.

Не кормите собак со стола, не нужно собаке никакого «разнообразия» в пище. Пищеварительная система хищника критично отличается от нашей, и им гораздо полезнее единообразие еды, нежели постоянно сменяющиеся ее составляющие. Сколько собак с убитым ЖКТ и ожирением прошло через ветеринаров из-за владельцев, которые кормят собак со стола (иногда – буквально) "как людей"!

Да, собаки – во многом как мы, но излишнее очеловечивание их вредно в первую очередь для самих собак. Главным образом потому, что, очеловечивая собак, люди ожидают от них слишком высокого уровня «ответственности», отчасти перекладывая свою ответственность на ни в чем не повинных животных. Но также вредно и устаревшее средневековое мнение о том, что собаки все делают, основываясь исключительно на инстинктах и вообще «работают как машины». Человек должен найти «золотую середину».

Собаки обладают сознанием, сравнимым с сознанием маленького ребенка 3 лет: они могут чувствовать привязанность, страх, боль, утрату, могут иметь проблемы психики, и многое другое. Последние исследования, наконец-то, приближают человечество к осознанию одного простого факта, от которого мы больше не можем прятаться: мы – не единственный биологический вид, обладающий сознанием и личностью. Многие животные также обладают сознанием и чувствами, просто на более низком уровне, чем мы. Это значит, что основная концепция того, что человек «владеет» миром и животными как собственностью, должна быть пересмотрена. Собака, в частности – такое же живое существо, как и мы с вами, обладающее базовыми правами: правом на жизнь и ее защиту, правом на защиту от физического насилия. Она не должна рассматриваться исключительно как имущество. Этими же правами должны быть наделены все животные, демонстрирующие наличие сознания.

Показать полностью 2
534

Ищутся люди с щенками 1.5-3.5 месяца в Санкт-Петербурге для бесплатной дрессировки

Привет, Пикабу!

Обращаюсь к вам за помощью (соответственно, комменты для минусов внутри оставлю) и прошу ненадолго пост поднять.

Суть просьбы кратко:

Мне нужны люди с маленькими щенками в Санкт-Петербурге для бесплатной дрессировки!

Суть просьбы развернуто:

Я - кинолог. Увлеклась я этим довольно давно, и уже более 10-ти лет являюсь частью команды питомника немецких овчарок. Мы решили, что неплохой идеей будет создать видеоканал по дрессировке, но для этого нужны щенки, желательно - не только овчарки. Своих мы снимаем по мере возможности, но хотелось бы разнообразия. В связи с чем ищем в Питере людей со щенками средних и крупных пород в возрасте 1.5-3.5 месяца, которые не будут против засветиться на видео в обмен на бесплатные занятия.

Пожелания к кандидатам:

1. Щенок в возрасте 1.5-3.5 месяца, которого вы не водили к другим инструкторам (в идеале - вообще не пытались дрессировать), либо, если вы только планируете покупать щенка, могу помочь выбрать. Породы средних и крупных размеров (той-породы и маленькие собаки - это отдельная тема, они будут позже).

2. Возможность и желание встречаться со мной дважды в неделю в светлое время суток, чтобы проверить "домашнее задание" и освоить новые фишки. У меня нет машины, поэтому дальше, чем на метро, я никуда точно не поеду. Поэтому либо в черте города, либо приезжаете сами.

3. Спокойное отношение к тому, что вас будут снимать на видео, а также спокойное отношение к критике. =)

4. Ответственное отношение к занятиям и уважительное отношение к инструктору и его времени: если вы будете ходить как попало, потому что "это все равно бесплатно", мы не сработаемся, то же самое относится к людям, которым "все по определению должны". Таким я могу посоветовать найти инструктора с выездом на дом.

5. Возраст от 16-ти лет.

Что мы будем изучать:

- (опционально) как выбрать щенка, если вы только планируете приобрести собаку.

- Что такое социализация, как правильно социализировать вашего щенка и научить его адекватно вести себя в обществе / в городе.

- Как правильно выбирать амуницию, и как ей пользоваться.

- Команды базового послушания (кличка, ко мне, рядом, сидеть, лежать, стоять, брось и т.п.)

Бонус: вы сами в процессе раскрепоститесь и научитесь правильно и искренне общаться со своей собакой.

P.S. Я не знаю, как бы мне прикрепить контакт сюда, чтобы это не считалось рекламой. >: Я могу в комментах оставить ссылку, или лучше как-то иначе с желающими связаться? Подскажите, пожалуйста, более опытные товарищи.

P.P.S. Да, мы планируем то же самое для взрослых собак, но через месяца полтора-два: хотелось бы, чтобы видео были в логической последовательности, сначала щенки, потом взрослые собаки, потом коррекция проблем, потом - спорт, защита и следовая работа.

P.P.S. Раз уж написала пост, еще такой вопрос к людям: думаю выкладывать на пикабу статьи по дрессировке, если есть пожелания (темы) для статей - пишите в комменты, помогите определиться. Столько всего хочется написать, не знаю, с чего и начать.

Всем добра!

Ищутся люди с щенками 1.5-3.5 месяца в Санкт-Петербурге для бесплатной дрессировки Собака, Дрессировка, Санкт-Петербург, Щенки, Кинология, Длиннопост
Показать полностью 1
451

"Бойцовские" породы собак и всё о покусах

Добрый день, уважаемые подписчики и просто случайные читатели.

Сегодня у меня слегка бомбануло и я решил поговорить с вами о "бойцовых" породах собак, покусах собаками и прочих прелестях.

Напомню тем, кто знает, но забыл и открою великую истину тем, кто не знает - я кинолог, большую часть жизни изучаю поведение животных и занимаюсь дрессировкой собак. Сама дрессировка мне давно не интересна и практикую только ради денег. А вот поведение животных с каждым годом становится все интереснее и интереснее.

У нас принято верить почти всему, что написано в интернете или в СМИ. Вот и выдуманная в 90-ых желтой прессой группа "бойцовских пород" тиражируется изо дня на день и постоянно пополняется новыми породами на усмотрение пополняющего. Мнение профессионалов давно не имеет никакого значения. Представляете подобное в любой другой профессии? Я очень слабо могу себе это представить. За то у нас каждый журналист и читатель является экспертом в области поведения животных...

НЕТ такой группы пород - "бойцовые". Просто нет ни в одной классификации мира.

А вообще, что такое бойцовская собака? Это собака, выведенная для боев с себе подобными? Тогда я могу назвать лишь две породы, подходящие под это описание. Собственно это американский пит-бультерьер и шар-пей. И всё. Все остальные породы выводились для других целей.

А теперь самое смешное – собака, выведенная для боёв с другими собаками, ни в коем случае не должна проявлять агрессию к человеку! Это аксиома. Щенок, проявляющий агрессию к людям, просто усыпляется. (Не спорю, есть уроды, плодящие выродков, но это отдельная тема). Маленький пример, почему не должно быть агрессии к человеку.

По правилам боёв, утвержденным американским Кеннел-клубом, владельцы собак моют их перед боем, для того что бы потом не оказалась, что собака обработана какими либо химическими составами. А чтобы не было претензий и подтасовок, моют не своих собак, а собак соперников.

Вы представляете себе, что значит помыть ЧУЖУЮ агрессивную собаку??? Ну даже не агрессивную. Просто любую другую, кроме питбуля. Я бы не согласился ни за какие коврижки.

А пита берут и моют. Буднично так, спокойно.

Кроме того, во время боя часто производится развод собак в углы ринга. Вы бы полезли разнимать дерущихся собак на улице? И не просто разнимать, а оттащить в угол, зафиксировать и не пускать в драку. Да любая немецкая овчарка вас покусает за это. И не посмотрит что вы ее хозяин и "вожак стаи"! А питов берут в руки и растаскивают, не боясь ничего.

Так кого там способны покусать истинные бойцовые собаки?

Вообще у нас принято называть бойцовыми внешне угрожающих собак. Страшных. Не уродливых, а именно страшных. Которых боятся за один внешний вид. Это, как правило, молоссы – мастифы и похожие на них животные.

К "бойцовым" породам очень часто причисляют служебных собак типа ротвейлера. А почему не овчарок тогда? Да всё просто - овчарки умные и красивые))) не спорю - умные, красивые. Но при чем тут ротвейлеры?

А при том, что ротти очень похожи на молоссов. Висящие брыли и угрожающий внешний вид. Люди боятся собак и сразу записывают их в страшные, а значит бойцовские. Вот и всё.

Маленькая справка об еще одних "любимчиках" желтой прессы и их читателей, бультерьерах.

Откроем Википедию:

В 50-х годах XIX века Джеймс Хинкс из Бирмингема в Англии начал выводить новую породу — белого бультерьера. Порода была получена в результате многолетнего племенного эксперимента, в котором кроме английского бульдога и белого английского терьера, принял участие далматин. Впервые белого бультерьера Джеймс Хинкс показал на выставке собак в 1862 году. Внешние данные белого бультерьера по сравнению со старым буль-энд-терьером, были улучшены, бульдожина была исправлена, собака стала длиннее в корпусе, голова приняла удлиненную, овальную форму, исчезли рыхлость губ и подвесы на шее. Из разных пород собак бультерьер вобрал в себя самые лучшие их черты — активность, выносливость, мускулистость и при этом интеллигентность. Естественно, единство этих качеств сделало белого бультерьера значительно более привлекательным. У преподавателей и студентов Оксфорда считалось признаком хорошего тона держать белого бультерьера.

Бультерьер получил признание Английского клуба собаководства в последней четверти XIX века, а в начале XX века в разведение допустили цветных бультерьеров.

Агрессивные бультерьеры нетипичны для стандарта породы, пугливые и трусливые животные подлежат отбраковке. Животное нужно воспитывать так, чтобы оно имело достаточно уравновешенный характер, в котором нет места для безумной злобы и чрезмерной пугливости.

Официальный стандарт FCI (международная ассоциация кинологических федераций, по состоянию на конец 2016 года в федерацию входят национальные кинологические организации 91 страны (по одной организации от каждой), в том числе Российская кинологическая федерация (РКФ).) породы бультерьер:

Классификация FCI: 3 группа — терьеры, 3 секция — бульдогоподобные терьеры, без испытаний рабочих качеств.

Поведение и характер: уравновешенный, дисциплинированный. Несмотря на упрямство, очень дружелюбен по отношению к людям.

Кроме того, это любимая порода королевы и... Александра Розенбаума, а так же считается национальным достоянием Англии.

А вы говорите - кровожадный монстр...

Статистика покусов в большинстве стран показывает, что чаще и больше кусают бродячие собаки и декоративные мелкие породы. Если о бродячих журналисты стали писать, то о декорашках не пишут. Знаете почему? Потому что травмы не те. Нет оторванных рук и голов, так любимых прессой. Прессе что нужно? Правильно – скандал, сенсация. А что можно написать об укусе хозяйки собственной чихуа-хуашкой? Пальчик прокусила?

Вот и получается, что, по версии прессы, кусаются только большие и серьезные породы.

@SpeedyJerusalem вчера писал:

Стафчик, не бойцовская порода? Не не бойцовская, нет таких пород) Стафчик, может травмы нанести? Да запросто! А убить может? Спрашиваешь! Конечно может!

Если быть до конца честным, то американский стаффордширский терьер прямой потомок и наследник американского пит-бультерьера (только отбор при селекции велся с упором на дружелюбие и стандарты красоты, поэтому до пита ему очень далеко) и является наполовину бойцовской породой. Да, он может легко убить кошку или другую собаку. Гены, знаете ли… но вот человека… см выше.

КТО ВИНОВАТ?

Однозначно, виноват хозяин собаки. Плохое воспитание и содержание, отсутствие должно дрессировки и несоблюдение элементарных правил выгула собак.

Отчасти виноваты и разведенцы (заводчики). Плохое разведение, допуск к разведению потенциально агрессивных животных и животных с нарушениями психики. Но тут снова есть и вина владельца – зачем покупал такую собаку? Можно же было выбрать другую с помощью специалиста. Ну конечно же хотелось сэкономить. Сэкономил…

ЧТО ДЕЛАТЬ?

@SpeedyJerusalem:

Только ещё раз поясню такой момент, покупаешь оружие, проходишь комиссию. Покупаешь машину, проходишь комиссию. Покупаешь собаку, которая может покрышки жевать, и нихуя не проходишь...Она загрызла соседского ребёнка, и ты даже в тюрьму не сядешь, получишь условняк, и по ебалу от папки ребёнка.
Все убийства из таких винтовок происходят по вине человека) Есть понятия летального и не летального оружия, так и с породами собак

А вот тут я полностью согласен. Контроль просто необходим.

Давайте попробуем порассуждать об этом.

Кто чаще всего является владельцем неадекватных собак? Это люди с деньгами, без принципов и с кучей комплексов. Таким собаку доверять просто нельзя.

Для контроля со стороны государства придется либо создавать новую структуру, либо взваливать это на плечи полиции. Полиция точно не станет этим заниматься, да и не всегда у них хватает на это квалификации. Новая структура будет очередной бюрократической кормушкой.

Это не мои домыслы, а резюме разговора с людьми из правительства.

Неужели вы думаете, что кинологи не пытались изменить ситуацию? Пытались, но каждый раз наталкивались на стену.

Кроме того, неадекватные личности спокойно покупают водительские права и разрешения на травматы, с собаками будет то же самое. А учитывая, что будет хоть какой-то запрет, популярность таких собак возрастет еще больше, ибо запретный плод сладок и крут по определению.

И ещё, кто будет определять и по каким критериям, насколько порода опасна? По журналистским статьям о «бойцовских породах»?

А что же делать? Да фиг знает. Я бы все же создал какую то структуру, либо отдал это в ведение ДОСААФ, как это было при СССР.

Лично моё видение закона о собаках (очень сырое и "навскидку"):

Покупка служебных пород собак разрешена только для частного дома и с гарантией дрессировки и правильного содержания.

Покупка пород компаньонов разрешена, в том числе для городских условий, но опять с гарантией дрессировки и правильного содержания.

Покупка охотничьих собак строго по охотничьему билету, в экзамен по которому добавлены правила содержания и воспитания собак.

Покупка декоративных пород разрешена всем, но с прохождением минимального курса по содержанию собак в городе.

Приобретение и содержание беспородных собак приравнивается к породам-компаньонам.

Отдельно прописываются ответственность за нанесение собакой вреда здоровью и нарушения правил содержания и выгула (например, владелец обязуется убирать экскременты за своей собакой и ежегодно ее вакцинировать).

Драконовский закон? Драконовский, конечно. Но всё остальное – полумеры.

Кто в первую очередь будет против подобного закона? Конечно заводчики, продающие щенков.

С ними, кстати, тоже давно пора что то делать. Бесконтрольное разведение собак ведет к нарушениям психики и рабочих качеств пород в целом. Деятельность заводчиков практически никак не контролируется, контроль со стороны РКФ и других организаций сводится к банальным членским взносам и оплаты за оформление родословных.

Статья получилась немного сумбурной и, наверное, отвечает не на все вопросы о "бойцовских собаках". Задавайте свои - постараюсь отвечать на них в комментариях.

Вот вам как бонус фото собаки-убийцы.

"Бойцовские" породы собак и всё о покусах Кинология, Собака, Бойцовская собака, Стая, Бешенство, Собачьи бои, Очевидное-Невероятное, Длиннопост
Показать полностью 1
200

Трюфель и дети

Я выросла в семье, где всегда держали собак. В основном, конечно, их держала мама. И т.к. мамин авторитет был непоколебим, слушались ее все: и дети и собаки.
Я росла с мечтой, что когда-нибудь я обзаведусь собственным лучшим другом. Но чем старше я становилась, тем четче осознавала, что с моей "строгостью" такого послушания я не достигну. По крайней мере, просто так. Я понимала, что свою собаку необходимо будет дрессировать и воспитывать. И мне это казалось жутко скучным процессом. То ли дело обучать детей! С ними и поболтать можно, и отдача видна, и результат. А собака что?

Трюфель и дети Дрессировка, Собаки и люди, Дети, Кинология, Длиннопост, Собака

Но время шло, и все сложилось так, как должно было.
Судьба свела меня с Трюфелем, а позже привела на дрессировочную площадку "Импульс-DOG".

Тогда я поняла, как же сильно ошибалась.
Это было похоже на магию. Во всех сказках животные разговаривают, понимают тебя. И теперь, как по волшебству, меня стал понимать мой собственный пес!
Дрессировка оказались очень занятным делом, которое радовало нас с Трюфелем одинаково. Но был и второй важный аспект моей жизни: педагогика. Я даже не думала, что это можно как-то совместить, но, я снова ошиблась.

Теперь мы с Трюфелем периодически выступаем в разных учебных заведениях, в составе кинологического клуба "Импульс-DOG". И это что-то невероятное! Когда твой пес с нетерпением ждет твоих команд, с удовольствием их выполняет, а потом еще вы слышите восторженное хлопанье детских ладошек - непередаваемо.

И конечно, меня очень радует, как Трюфель относится ко всем ребятам, которые после выступления подходят погладить его и покормить. Как спокойно он ложится, аккуратно берет из их маленьких ручек корм, как благодарно облизывает их ладошки, как терпеливо дает лапу всем желающим.
В такие моменты у меня внутри все светится, хочется жить и продолжать свое дело дальше.

Показать полностью 5
361

Минутка кинологического юмора

Пока ищется идея и ожидается вдохновение для написания следующего серьёзного поста, предлагаю улыбнуться.
Часть историй реально мои, часть слышал от знакомых, ещё часть просто анекдоты. Юмор больше профессиональный, но постараюсь насмешить всех.
Да, часть шуток могла быть на Пикабу и раньше, но не все же видели)))

— О, ты же кинолог! Посоветуй, какое хорошее кино посмотреть?

— "Отель для собак", "Возвращение Мухтара", "Комиссар Рекс", "Хатико"

Сидят кинологи, отдыхают в вагончике. На столе диск с фильмом "300 спартанцев". Заходит еще один коллега, машинально берет диск в руки, читает про себя название и спрашивает: О, клёво! Чей диск? Дайте посмотреть. Хороший наверное фильм - Зоо спартанцев.
Именно так. Не число триста, а буквами прочитал. Зоо. Заработался. бывает.
Я тут с кинологом познакомилась... ну, такой мужчина внимательный..., всю ночь меня за ухом чесал...

Девочка 8 лет от роду и всегда с собаками. Мать - кинолог, работает в поисково-спасательном отряде МЧС, отчитывает дочь. Мол, ни чем не занимаешься, вон подружки - лепят, рисуют, а Оля вяжет! На что дочерь кинологическая резонно парирует: "А чего там уметь вязать? Взял суку за ошейник и держи!"

Компания кинологов на шашлыках. Выпили, отдыхают. Разговоры, естественно, на профессиональные темы. Одной девушке это в край надоело. встала, подняла стакан и вместо тоста говорит: - Ну достали вы уже о работе! Давайте о чем нибудь другом поговорим! О любви, например...
И тут в абсолютной тишине голос с дальнего конца стола: - О, кстати, о ЛЮБВИ! Вязали мы тут как то двух собак...
Надо ли говорить, что ржали потом еще пол часа?)))
Кинолог пришел в гости в семью, в которой родилась тройня. Долго молча стоял над кроваткой. Потом показывает пальцем и говорит: - Я бы, на вашем месте, оставил вот этого!

Встречается кинолог со старым другом, с которым не виделся много лет, а у того коляска с двойняшками.

- Ой какие прелестные! А как из зовут?

- Дима и Даша

Пятый помёт, догадался кинолог.

- Я пытался научить свою собаку лаять, когда ей хочется есть.

- И что, получилось?

- Теперь она не ест, если я не лаю…

Мамина пуделиха опять хочет любви. Партнёра для неё ищу я. Как объяснить мужу, что номера в моём мобильнике "Игорь - случка", "Матвей - молодой кобель" и "Артём - рыжий кобель" - это реально собачники?!..

Кстати, у самого в телефоне клиенты записаны так: Дик Олег, Чуча Настя, Фёкла Инга... то есть сначала пишется кличка собаки, потом имя владельца)))

- Алло, полиция? Моя жена вышла из дома прогуляться позавчера и до сих пор не вернулась.

- Опишите ее, как была одета?

- Ну... женщина в платье. С ней ещё была собака.

- Какая собака?

- Фокстерьер, 32,3 сантиметра в холке, правое ушко внутри пигментировано, на задней левой лапке - второй коготь белый, чип № ---------------!

Купил мужик машину. Поставил её возле подъезда, а чтоб не спёрли, посадил в неё мастифа. Наутро встаёт — колёс у машины нет. На лобовом стекле записка:

— Собаку не ругайте, она лаяла.

Собака - лучший антидепрессант, две собаки - уже наркотик, три - диагноз.

— А меня вчера собака покусала!

— Бешеная, наверное?

— Нет, нормальная. Стал бы я бешеную за хвост дергать!

- Уберите от меня свою собаку, по мне уже блохи ползают!

- Шарик, отойди от дяди, у него блохи...

Реальный случай. Стою у метро с ротвейлером. Поводок, намордник - всё как положено. Собака адекватная, но большая и выдрессирована на охрану. Люди мимо ходят, на собаку смотрят. Реакции разные, но нам с ротти пофиг. И тут один уродблинтупорылыйнафиг прохожий подходит и пытается молча просто погладить собаку. Пес фамильярности не стерпел. Выдал фирменный рык и толкнул мужика намордником в область носа. Мужик упал. Вони было просто жуть сколько. Грозился засудить. Собаку насмерть, меня до полного опустошения кошелька и набирания кучи кредитов. Даже за полицаями сбегал.

Взяв с меня устные объяснения, полицейские предложили нам посмотреть видео с висящих вокруг камер и мужику сразу стало некогда и он испарился. С ментами выкурили по сигаретке и поржали.

Вчера тщательно изучил всю родословную своего пса на 300 лет назад. Хорошо, что он не умеет читать, а то точно пришлось бы ему по утрам "Таймс", кофе и тапки приносить...

Один владелец в течении 20 минут объяснял ветеринарам и кинологам, что доберман круче всех собак на свете, а именно его щенок так вообще самый дорогой и лучший. И вообще у него... цитирую:

КРАСНАЯ РОДОСЛОВНАЯ!

К слову сказать, таких не бывает. А его филькина грамота просто отпечатана на принтере. Правда красиво отпечатана, вся в вензелях и золоте на красной бумаге. Печатей одних штук десять.
Умеют же на "Птичке" щенков впаривать...
Но больше всего он запомнился нам одной фразой. Вдохните глубже и приготовьтесь! (с)
- А вы знаете, что доберман это единственная порода, у которой 42 зуба?!?!?!Напомню, вопрос адресован ветврачам и кинологам. Для тех, кто не в курсе, - у всех собак 42 зуба.Ну короче, тут я не выдержал уже и сквозь смех спросил: - А у остальных сколько?
- Как это сколько?!?!?! 32, конечно!
Занавес.

Завидуете своей собаке, что ей не нужны деньги, кофе, спиртное, шмотки, авто, и чтобы быть счастливой ей достаточно просто пожрать и погулять?

А теперь подумайте, кому из людей нужно столько документов, орденов и медалей, чтобы просто два раза в год потрахаться...

Пропал пес: без хвоста, с бельмом, губа порвана, ухо тоже, хромает, на правом боку след от ожога, кастрирован. Отзывается на кличку „Счастливчик"

А моя собака знает три стадии команды "Фу".
"Фу!"
"Фу! Сука!"
"Фу! Сука! Убьюблянахрен!"

Купил мужик собаку в Рязани. Привёз в Москву. Собака офигенная. Все выставки в призовых местах, по дрессировке дипломов не счесть. Супер, короче. Вот только повязать её не может. Не подпускает кобеля к себе и всё тут! Две течки прошло впустую.
Тут как то встречает знакомого кинолога. Ну и рассказал ему про свою беду.

Кинолог: — Так ты ее наверно в Рязани купил?

— Точно, а как ты узнал?

— Жена у меня из Рязани...

Милиционер на улице ругает матом стоящего рядом мальчика.

Прохожие останавливаются и стыдят милиционера. Тот с раскрасневшимся лицом оборачивается к публике:

- Хорошо вам говорить! А он уже три дня за мной ходит и просит переспать с его сучкой, ему, мол, позарез нужна милицейская собака!

- Ты меня не так поняла!

- Это я тебя не так поняла? Я прекрасно все поняла! Ты обращаешься со мной, как с собакой: принеси, подай, принеси, подай.

- Ты ошибаешься!

- Что, это я ошибаюсь? Вот сейчас как возьму палку!

- Фу!

Пользователь социальной сети Reddit по имени Гетцен решил, что после четырех лет отношений пришла пора наконец съехаться со своей девушкой. Но он даже не представлял, как сильно подруга ненавидит его собаку Молли.

Девушка поставила Гетцену ультиматум и потребовала избавиться от Молли немедленно. Поразмыслив над этой проблемой, Гетцен дал объявление в электронную газету объявлений Craiglist. Читайте сами, что было написано в объявлении.

Отдам бесплатно в хорошие руки!

"Моей девушке не нравится моя собака Молли. Поэтому мне придется найти ей новый дом. Она чистых кровей, из богатого региона и была у меня 4 года. Ей нравится играть в игры. Не особо обучена. У нее длинная шевелюра, поэтому она требует чуть более тщательного ухода, особенно это касается ногтей. Но ей нравится, когда за ними ухаживают. Не спит и шумит всю ночь, а спит тогда, когда я работаю. Ест все только самое лучшее и самое дорогое. НИКОГДА не встретит вас у двери после долгого рабочего дня и никогда не подарит бескорыстную любовь, даже если вам плохо. Не кусается, но легко может устроить чертовски неприятную подлянку!

Поэтому... если кто-то заинтересовался моей 30-летней, эгоистичной, злобной, меркантильной девушкой, придите и заберите ее! Мы с собакой хотим, чтобы она поскорее уехала в другой дом. Срочно!"

Спустя несколько дней после размещения объявления Гетцен обновил его и добавил, что девушка была возвращена заводчикам, то есть родителям, а он и Молли ищут новую подругу.

Знакомые завели собаку, помесь английского бульдога незнамо с чем. Довольно забавная на вид, но с серьезным дефектом. Из-за укороченной носоглотки, доставшейся по бульдожьей линии, но с вполне нормальными физиономией и шеей, доставшейся от незнамо кого, песик вместо привычных гав-гав, издавал звуки похожие на слоги: «ма», «да», «на».

Но со временем дефект превратился в интересные способности, пес научился довольно внятно, для собаки, естественно, произносить «да», а затем вообще слово «мама», чем очень забавлял всех знакомых.

Однажды, когда знакомая выгуливали Робина, так назвали собаку, появился тип с собакой. Самодовольный, с вычурными манерами, не очень приятный, с короткошерстным колли на поводке, который был прекрасно натренирован. Он легко и безукоризненно исполнял все эти собачьи упражнения: брал барьеры, бегал по бревну и тому подобное. Устав от игр, незнакомец заговорил. Охарактеризовал своего питомца, как лучшего в стране, благодаря себе, естественно. Себя назвал гением дрессировки и собаководства.

После чего высокомерно оглядев пса знакомой пренебрежительно заключил:

- А у вас непонятная помесь. Глупее псов не бывает.

Знакомая перечить не стала. И посмотрев на Робина произнесла:

- Да, глупее не бывает. Правда, Робин?

Пес поднял грустные глаза и четко ответил:

- Да, мама, - и виновато опустил голову.

- Ничего, не расстраивайся, - подбодрила его знакомая и они пошли в сторону дома.

А гений дрессировки еще долго стоял с открытым ртом и вытаращенными глазами.

Тема - отучение собак от поедания собственных фекалий. Препод диктует:

-Необходимо посыпать фекалии перцем...

Один из студентов добавляет:

- и солью по вкусу!

Пожалуйста, помогите!!! После двух лет ожидания хорошей собаки, мы, наконец-то,

дождались сообщения от заводчика, что наша очередь подошла и... У НАС БУДЕТ ЩЕНОК!!!

Я должна избавиться от внуков НЕМЕДЛЕННО, потому что мы понимаем, сколько времени понадобится уделять нашему новому щенку и это будет просто нечестно по отношению к внукам. Щенок появится в нашем доме в понедельник, поэтому мы должны избавиться от внуков за выходные! Их можно описать следующим образом:

Один мальчик – его зовут Дима, белый европеец (помесь украинки и русского), светлые волосы, голубые глаза. 10 лет. Прекрасно сложен. Не кусается. Прошел проверку на темперамент. Имеет некоторые сложности с попаданием в унитаз, справляя малую нужду. Переболел ветрянкой и имеет все необходимые прививки. Гланды удалены. Дима ест все, очень аккуратен, приучен к горшку, хорошо ладит с другими детьми и животными. Есть

некоторые проблемы с концентрацией внимания в школе..... возможно, он должен будет ходить в школу летом, НО это всего несколько недель. И потом у вас будет целое лето, чтобы наслаждаться играми с ним.

Одна девочка – ее зовут Катя, белая европейка (помесь украинки и русского), рыженькая, зеленые глаза, много веснушек. 4 года. Иногда бывает упрямой. Не кусается, но сосет палец. Прошла проверку на темперамент, но нуждается в четкой дисциплине и периодических занятиях с хорошим тренером. Имеет все необходимые прививки, гланды не удалены,

очень здорова, красива и бывает ласковой. Ладит с другими маленькими детьми, но не любит делиться своими игрушками, соответственно, будет чувствовать себя лучше всего в доме, где она могла бы быть единственным ребенком. Она очень быстро обучается. Нужно немножко поработать над приучением ее к горшку, но это не займет много времени.

Я очень ЛЮБЛЮ своих внуков и хочу, чтобы им было хорошо, но я просто не могу оставить их себе. Я боюсь, что они могут покалечить моего маленького и слабого щенка. К тому же, у нашего нового щенка может быть аллергия на внуков.... Кроме того, мы переезжаем и хозяева новой квартиры не разрешают держать внуков. Эти внуки жили с нами всего

несколько лет и я уверена, они хорошо приживутся в новых семьях.

Надеюсь, вы понимаете, что наша ситуация уникальна и на самом деле серьезна. Мы просто обязаны пристроить их как можно скорее, до вечера в воскресенье самое позднее!!! Иначе я буду вынуждена подбросить их в детский дом или оставить на пустой темной улице. Сейчас мы должны думать и заботиться о нашем новом щеночке.

Пожалуйста, помогите!!!

p.s. Отдающим животных, когда рождается ребенок, посвящается...

Спасибо за внимание)))

ЗЫ Уважаемые подписчики, пишите какие темы для вас наиболее актуальны, что вам интереснее узнать нового о собаках и дрессировке.
Но прошу учесть, что я принципиально не занимаюсь дрессировкой и коррекцией поведения через интернет.

Показать полностью
376

Кинолога пост.

Написал я тут вчера комментарий... людям понравилось, появилось целых три подписчика. Требуют пост. Ну, раз так, пришлось запилить.

Это будет чем- то вроде небольшой тренировки перед написанием книги. Благо материала собрано достаточно и желание есть. Нужно же когда то начинать.

Итак, перед вами первый пост из возможной подборки практикующего кинолога.

ОХРАНА УЧАСТКА

Для начала нужно понимать от кого будет работать такая охрана.

Маленькое отступление для наглядности.

Один дядечка купил себе новый Лексус. Радовался, как ребенок. И всё у него было хорошо ровно до ближайшей ночи. Поставил машину в гараж, выпустил собак, попил чаю и лёг спать.

Проснулся от автомобильного гудка. Прыг к окну и видит, как его Лексус выезжает из ворот. Еще и аварийкой поморгали.

Вскрыты ворота, вскрыта дверь гаража, собаки мирно спят на лужайке, машины нет. Собаки дрессировались в полицейском питомнике, еду у чужих не возьмут. Но никто не отменял духовое ружьё с шприцем со снотворным. А ведь могли и отравить, но видимо, не захотели брать грех на душу. Хорошо бандюги подошли к делу, грамотно подготовились. Их, кстати, так и не нашли. Дядечка тут же разбудил главного ГИБДДшника и начальника полиции своего города, поставили всех на уши. План-Перехват и прочие дела. Ничего не помогло.

Даже самый суперзлой и выдрессированный пёс не способен конкурировать с электроникой и современными охранными системами. С другой стороны, ни одна система не может распознать "чужака" так, как это сделает собака. Поэтому одно должно дополнять другое.

Собакой можно охранять участок от неадекватных соседей, наркоманов, алкашей и просто мелких воришек. Если придут серьёзные люди, то никакая собака не поможет (хотя и электроника тоже не поможет в такой ситуации).

Что нужно знать и понимать, если Вы решили завести собаку для охраны участка:

1 - Выбор собаки.

Ну, наверное, большинство понимает, что для охраны есть специальные породы и не стоит передавать их функции лабрадору или хаски. Но далеко не все знают, что не каждая собака охранной породы будет хорошо охранять.

У грамотных кинологов есть услуга "Помощь в подборе щенка". Она включает в себя:

а) Консультацию по подбору породы, в которой учитываются и просчитываются все особенности семьи заказчика и задач, поставленных перед собакой. Ну, например, отношение к детям, возможность длительных прогулок, и прочее, прочее, прочее.

б) Консультацию по содержанию собаки. От правильного размещения вольера на участке, до схем кормления.

в) Выбор кинологом конкретного питомника. С наличием стабильного поголовья и хорошими рекомендациями.

г) Выбор самого щенка из помёта. Все щенки разные по характеру. Специалист, с помощью тестов, может выявить наиболее подходящего под конкретные условия.

Стоит услуга обычно 10-20% от стоимости щенка, но не менее 2000 рублей.

Поверьте, грамотному кинологу нет резона "впаривать" Вам самого дорогого пса. Вы платите ему деньги за услугу и он должен выполнить её максимально хорошо. Бывает, конечно, что в регионе просто нет щенков по адекватной цене, тогда можно подождать или расширить ареол поисков. Мои клиенты зачастую удивлялись, что я нашел им так дешево хорошую собаку. Всё дело в том, что самые дорогие собаки в выставочных питомниках, и далеко не всегда пригодны к реальной работе.

Пример из жизни. Клиент нашел питомник сам. Приехали мы покупать щенка. Папу нам показали издалека в вольере, мотивируя тем, что он агрессивен к чужим. Мама вот лежит кормит щенков. Далее пошла реклама от владельца питомника. Куча грамот и медалей у родителей щенков, в том числе по охранным дисциплинам. И вышло так, что то меня очень сильно смутило. Достаю снаряжение из багажника и прошу пустить на меня папу щенков.

И сразу у папы болит лапка и вообще его на чужих фигурантов не пускают, потому что готовят к "серьезным соревнованиям". Убираю снаряжение, забираю клиента и везу в нормальный питомник. А этот пусть дальше лохов ищет со своими филькиными грамотами, купленными для рекламы и собственного ЧСВ. Ни один нормальный владелец не откажется лишний раз проверить свою собаку на незнакомом фигуранте. Это всегда только в плюс.

2 - Дрессировка.

Собака выбрана и куплена. Вольер построен. Осталась мелочь - вырастить эту собаку и выдрессировать её. Тут можно говорить часами. Но не будем. Постановка на охрану своими силами невозможна, если Вы не кинолог. Да и кинологу потребуются помощники. Варианты с соседом-алкашом или гастарбайтером, одетым в телогрейку ни к чему хорошему не приведут. Знаем, плавали.

Заводчики очень часто, рекламируя свою породу, утверждают, что ее не нужно дрессировать на охрану. Это бред чистой воды, одни из них свято верят в него, другие не верят, но поддерживают. Потому что ТАК ЛЕГЧЕ продавать щенков. Типа купил собаку и всё - охрана есть. Не нужно выкладывать деньги еще и за дрессировку.

Я как то на спор зашел на участок с такой собакой. Спокойно закрыл ее в вольере и прошел в дом. Это был алабай, лая которого боялась вся округа. Но пёс не был готов к такому развитию ситуации. Он просто не знал что со мной делать)))

3 - Юридические аспекты.

Собака выращена, выдрессирована и охраняет Вашу собственность. И вот на участок проник настоящий нарушитель. Собака его разорвала на хрен покусала. Он может попробовать написать заявление в полицию, что зашел на участок без злого умысла. Но его там пошлют нафиг, ведь Вы грамотный владелец и всё предусмотрели:

а) повесили таблички «осторожно, злая собака!» по периметру участка через каждые 150 метров и по одной на каждом входе.

б) у Вас есть ветпаспорт собаки с отметками о своевременной вакцинации против бешенства в государственной ветклинике. Можно и частной клиники, но СББЖ предпочтительнее.

в) у Вас есть диплом об успешном окончании курсов послушания и курсов охраны. (Нет закона предписывающего иметь такие дипломы, но за то с ними Вы легко сможете доказать адекватность своей собаки)

г) у Вас есть видеозапись проникновения на участок. Очень сильно экономит силы и время.

На этом первый пост окончен. Если понравится, продолжу цикл. Задавайте вопросы в комментариях, постараюсь ответить. А самые интересные и популярные вопросы вынесу в отдельный пост.

ЗЫ этот пост для вас, @CTPAHHOMEH, @vorobeyvlastah и @k1cm3t .

Показать полностью
1858

Спасибо, что уволили кинолога!

Спасибо, что уволили кинолога! Собака, Увольнение, Кинология, Длиннопост, Дрессировка

Меня тоже уволили. Тоже несправедливо! Спасибо Вам, мой непосредственный начальник

господин-товарищ Кубышкин, что Вы это сделали! Советую всем несправедливо уволенным кинологам поблагодарить своих нерадивных начальников и отправиться в самостоятельное плавание - начать работать на себя, что куда более конструктивно, приятно и полезно как для общества, так и для себя любимого.

Навести порядок в государственных конторах не под силу даже самому опытному кинологу.

Так что пусть они (эти конторы) счастливо живут отдельно от нас - добросовестных и талантливых.

Как я стала кинологом? Наступила осень 1991 года. Почему-то перестали платить пенсии, зарплаты, детские пособия и т.д. и т.п. У меня на руках были пожилые родители, 2 овчарки, 4 детей и муж художник, который ушел в запой и решил не возвращаться. До этого момента удавалось содержать всю эту ораву, но невыплата социальных пособий буквально выбивала почву из под ног.

И тут от дрессировщика на площадке, куда я ходила заниматься с собаками пришла новость - ЧОП набирает на работу кинологов. Требуются обученные собаки и возможность выходить в ночные смены. Ситуация у меня была критическая - я поехала на собеседование. Собралось нас человек пятнадцать - рослые, с хорошей физической подготовкой молодые ребята и мы, несколько женщин-кинологов. Мне на тот момент было 25 лет.

Поехали познакомиться с объектом. Мы шли, а работники предприятия, которое нам предстояло взять под охрану смотрели на нас с нескрываемой ненавистью. Так, наверно, заключенные смотрели на охранников концлагеря. Но здесь не концлагерь, а все-навсего "холодильник" - огромное количество складов с морозильным оборудованием, где хранились мясо, колбасы и мороженое. А со всей этой роскоши и кормились сотрудники, которые видели в нас угрозу своей безнаказанности и финансовому благополучию. Мы обошли громадную территорию и разъехались по домам. Вечером я вышла на смену с моей немецкой овчаркой Гердой.

Герда несколько растерялась в незнакомой обстановке, а потом озверела - отовсюду пахло мясом, этот запах, видимо ее очень возбуждал. Плюс, перед тем как подойти к группе ребят, которые дежурили в эту смену вместе со мной, я ее немного подзадорила: "Герда, чужой, чужой!". Герда не ударила в грязь лицом и с ходу собралась сожрать всех моих сослуживцев.

Они растерялись и предложили мне патрулировать территорию в одиночку, ведь Герда меня в обиду не даст. Я не возражала.

Ребята патрулировали по-двое. Каждый раз, когда приходила очередная пара, они рассказывали, что им угрожали грузчики, вытаскивая из-за голенища большие остро наточенные ножи. Деды-охранники, которые работали до нас с ними не связывались и они беспрепятственно грузили говяжьи туши на железнодорожные тележки и прямо по путям вывозили мясо с территории. За воротами их уже ждали грузовые машины, которые увозили похищенную продукцию на рынки. Это была жестокая "мясная" мафия, которой нам предстояло противостоять.

Настроение у всех постепенно ухудшалось. Вдобавок, ребята получили информацию, что предыдущего начальника охраны этого "холодильника" убили, сбросили с поезда. "Конец нам тут настанет" - резюмировали они. Я пообещала на следующее свое дежурство взять вторую собаку и ушла патрулировать. Вдруг из темноты передо мной материализовались двое мужчин. Вероятно, это были те самые грузчики, которые хотели мне угрожать.

От неожиданности я выпустила поводок из рук и Герда, осознав, что сожрать кого-нибудь ей сегодня все-таки удастся радостно рванула к ним. Парочка растворилась так же неожиданно, как и появилась. Герда вернулась озадаченная и недовольная.

В подсобке, где находились другие охранники меня встретили вопросом: "Ну как, угрожали?".

Я гордо ответила: "Не успели. Я на них Герду спустила". Ну не расказывать же мне, что я оплошала - растерялась.

"Ну и?"

"Бежали".

В подтверждение моих слов Герда злобно зарычала и на всякий случай кинулась на ребят - секунда и все они сидели на лавочке, положив руки на колени.

"Ну ты, это, урезонь свою суку. И вторую брать не надо, с нас и этой хватит."

Следующая пара молодых охранников, ушедших в ночь уже задержала нарушителя. Поскольку выезды с территории, где были ворота были под контролем наших ЧОПовцев, мужик решил перебрасывать мясо в коробках через забор, где его ждали подельники. Оставшимся в подсобке ЧОПовцам отзвонились: "Бегите, у нас задержание на территории!". Мы выскочили и поспешили на подмогу нашим парням.

Мужчина, пытался вынести с территории более 100 килограмм мяса. Ребята приказали ему взять коробки, он поднял их над головой и мы побежали. Ребята - к воротам, чтобы поймать подельников, мужик, ошалев, просто бежал с перепуга, Герда бежала за ним с твердым намерением цапнуть его за пятую точку. Я бежала за Гердой, пытаясь не дать ей этого сделать. Мы влетели в помещение охраны на главном въезде. Ребята, крикнув мне чтобы я охраняла преступника, все убежали. Я осталась, мучаясь дилеммой - что же делать, если он попытается сбежать. Пусть он вор, но кусать его за это собакой, как-то неэтично.

К моему счастью, воришка даже не вздумал предпринимать попытки бегства. Подельников его поймать не успели. Но приехало наше руководство и ФСБ. Вора отдали ФСБшникам. Руководство спросило меня, что бы я хотела получить в качестве премии? Я попросила форму. И мне тут же был пожалован десантный бушлат "с барского плеча". Больше происшествий на этом объекте не было, а нас с Гердой потом перебросили в другое место. Если у меня появится хотя бы 1 подписчик, я продолжу эту историю.))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: