Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выборы, выборы...

Дома на фоне постоянно бубнит телевизор на канале РЕН-ТВ. А поскольку работаю удалённо, то постоянно, собственно, этот телевизор и слушаю. И вот накануне выборов заметил такую штуку: КАЖДЫЙ день в новостной передаче по этому каналу показывают какого-либо облажавшегося члена КПРФ. Не выполнил обещания с прошлых выборов, пошёл на нынешние выборы в образе священника (атата!), связан с обокравшей дольщиков женой… и прочие персонажи, но непременно – члены Коммунистической партии. На это делается особый акцент.


Я утверждаю, что в довыборное время ничего подобного не было. Подонки — они в любой партии есть, притом в одинаковой пропорции. Но тут явно мочат КПРФ. Это невозможно не заметить.


Оговорюсь, что я не сторонник и не противник КПРФ, не агитирую ни за кого-то или за какую-то партию. Лишь хочу поделиться своими размышлениями. И за одно узнать у достопочтенной публики, наблюдается ли тенденция мочилова КПРФ или иной партии по другим телеканалам.


Есть мнение, что в 1996 году Зюганов слил выборы в пользу Ельцина. Дескать, по голосам победил на самом-то деле товарищ Зюганов, но бороться за свою победу он не стал, и президентом на второй срок пошёл господин Ельцин. Так это или нет — я не знаю. Но очень даже допускаю, что так оно и было. Народ хлебнул «демократии» и «свободы» со всеми пришедшими ништяками: бандитизмом, безработицей, развалом предприятий, беззаконием, обнищанием одних и резким ростом благосостояния других, потерей территорий… и подумал: «Да ну вас с вашей демократией. Раньше было лучше!» Ну а раз раньше у руля стояли коммунисты, то надо снова за них и проголосовать. Из двух зол выбрать меньшее, так сказать.


Конечно, вряд ли кто-то в 1996 году верил в реинкарнацию Союза, но с оголтелым бардаком надо было что-то делать. Товарищ Зюганов же в обмен на некие преференции отказался от борьбы за пост президента. Это не обвинение, это лишь мои размышления и предположения.


Затем прошло два счастливых десятилетия, и вот уже в 2018 году – очередные выборы президента. Последний «законный» срок Владимира Путина, если тот победит. Что характерно, товарищ Зюганов за несколько месяцев до выборов участвовать в них отказался. А вместо него от партии КПРФ пошёл некий Грудинин.


Вот же какое тут, согласно моим размышлениям, дело. Годы правления Путина, безусловно, нельзя описывать лишь в негативном ключе. И всё же у граждан выработалось стойкое несварение желудка от упоминания всуе лидера страны и особенно — партии «Единая Россия». Не у всех — но тем не менее. Ещё задолго до выборов я решил, что буду голосовать за Зюганова. Не потому, что тот мне нравится, а в качестве протеста. Других кандидатов, за которых я даже в акте протеста проголосовал бы, на горизонте не наблюдалось. И на тебе: Зюганов снимается, вместо него выскакивает, как чёрт из табакерки, никому (мне — точно) неизвестный Грудинин. Кто такой, откуда такой, почему он думает, что может управлять страной? Что вообще происходит?


Дальше — интересней. По федеральным каналам тут же началось мочилово Грудинина. То у него зарубежные счета и недвижимость, то он деспот и тиран в своём совхозе, то ещё какие скелеты в шкафу. А тот лишь вяло отмахивался и усмехался. Неужели в КПРФ не проверили бы досконально человека, которого выдвигают на пост президента? Неужели не учли бы возможные сливы про счета, недвижку? Верится с трудом.


И тут я вдруг увидел чьи-то торчащие из этой истории уши. Поскольку протестные настроения в 2018 году у части населения, определённо, были, перед нами решили разыграть очередную многоходовочку. Чтобы народ не пошёл голосовать в знак протеста за Зюганова (читай — против главного кандидата), товарища Зюганова попросили снять свою кандидатуру, и на поле появился Грудинин. Отдать голос за которого лично мне было не комильфо. Наверное, бессменному главе КПРФ снова дали мешок пряников.


Ну а остальные кандидаты были не так опасны для текущей власти. Ведь даже неизвестный и бессмысленный (опять же — для меня; кто-то, может, его и знал) Грудинин занял второе место на выборах. С колоссальным, ясное дело, отрывом от лидера.


Таким образом, товарищ Зюганов спустя почти двадцать лет снова слил выборы главы государства, хотя мог бы и побороться. Я не утверждаю, что он непременно победил бы. Скорее, нет. Но мы бы могли увидеть хотя бы второй тур. Но ведь для великого кормчего выйти во второй тур — это ж как это. Мысль о том, что лидер нравится далеко не всем и каждому (что и не обязан, кстати), власти отвратительна и страшна.


Да, были праймериз в КПРФ, все дела, и, возможно, я по глупости своей натягиваю сову на глобус. Но осадочек какой-то остался. Последней каплей стало появление в Питере клонов Вишневского накануне нынешних выборов. Понятия не имею, кто он такой и какими заслугами знаменит, но факт появления его клонов (зарегистрированных ведь!) меня просто выбесил.


Резюмирую. Зачем-то снова гасят КПРФ и отводят голоса народа в другую сторону. Могу ошибаться, я вовсе не эксперт в этих делах.


Я считаю, что те, кто на выборы систематически не ходят («Всё равно за нас всё порешали!», ага), не имеют морального права впоследствии критиковать экономическую, социальную или политическую обстановку в стране. Потому что они не сделали даже того мизера, чтобы эту обстановку поменять к лучшему. Так что на выборы — пойду. Всегда, впрочем, ходил. Если бы мухлевать с голосами было так просто, мы не наблюдали бы каждый раз бл..дский цирк.


Никакой агитации, лишь размышления о минувших событиях.