37

Выбирайте ячейки, или как хранить данные с уходом Dropbox

Привет, Пикабу! Давненько ничего не писал: как-то и повода не было, и весь был погружён в дела бытовые. Но времена, как вы знаете, поменялись. Но начнём с начала

Я плотно увлекаюсь фотографией. Не просто снимаю птичек-синичек, а прям серьёзно и в какой-то мере даже профессионально. И одно из важнейших условий для комфортной работы с фотографией 一 достойного размера хранилище, ведь материала всегда хватает, и места на него требуется простой уйма. И здесь есть два варианта:

1. покупать дорогущие диски, ещё более дорогущий NAS и хранить всё у себя.
2. купить облачное хранилище и хранить всё там.

Выбор для большинства был очевиден 一 облако и купить дешевле, и и в любой момент от него можно отказаться (харды ж ты не выкинешь). Но вот незадача: самая удобная площадка Dropbox ушла из России, а достойную замену пришлось искать буквально наугад. Прошерстив форумов и поспрашивав у знакомых, я пришёл к выводу, что сейчас достойных варианта всего три: Яндекс.Диск, Mail Облако и СберДиск. Знающие люди скажут: «Ты что, дурачок? Как ты мог забыть Гугл????”. Таким я отвечу, что покупать Гугл сейчас и надолго 一 дело рисковое, вдруг он уйдёт также, как ПадатьКоробка? А платить двойную цену не очень хочется, вот и приходится выбирать из более-менее надёжных аналогов.

Решил я, значит, сравнить эти три площадки, а выводами поделиться с вами, вдруг кому пригодится. Сравнивать я буду платные подписки и по пунктам, за каждый давая баллы в пользу того или иного сервиса.

1. Стоимость памяти. Камень преткновения в выборе подходящего облака, ведь хочется взять побольше и заплатить поменьше. Что нам могут предложить наши сервисы? Я сравнивал цену за 1Тб в год. Это как раз тот объём, которые мне необходим, а при оплате на год выгода получается максимальной. Цифры за месяц получились следующие: 191р/Тб у ЯДа, 241р/Тб у Сбера и аж целых 374р/Тб у Мейла.  Просто полная жесть, и дальнейшие сравнения облака от Мейлов я делал больше из интереса, потому что такие деньжища 一 это слишком круто. А балл уходит Яндексу.

Для интересующихся добавлю сравнение и максимальных тарифов, уверен, многим это может пригодиться. В «максимальной комплектации» Сбер имеет 1Тб за 2900р/год, Яндекс имеет 3Тб за 5690р/год, а Мейл 一 4Тб за какие-то невероятные 17 490р/год.

2. Безопасность. Даже смешно было добавлять этот пункт, учитывая новости об утечках каждый месяц. Но от них, похоже, спасения вообще нет, так что поговорим о «легкодоступности» аккаунтов. И здесь Мейл опять отличился со знаком минус, ведь там даже нет двухфакторки, так что ваше облако станет лакомым кусочком для всех мошенников. Как такое возможно в 21 веке 一 неизвестно, но факт есть факт. Возможности ограничить или предоставить доступ в Мейле также нет, зато обе эти функции есть и в Сбере, и в Яндексе. В последнем ещё и автоматическая проверка на вирусы, если вы вдруг из тех, кто не пользуется фаерволом. Короче, +1 балл обоим.

3. Работа с файлами. Дропбоксом я пользовался даже не столько из-за тарифов, сколько из-за удобной работы с файлами. Автозагрузка, достаточно крупный допустимый размер и другие фишки были реально классными. Но что же предлагает наша троица? Мейл пишет аж о 100 Гб допустимого размера файла для загрузки. Мне бы такой никогда не пригодился, но возможно кому-то действительно требуются такие размеры. Что же до Сбера и ЯДа 一 тут всё гораздо скромнее, 10 Гб. Правда, минусом я бы это не назвал, 10 мне всегда хватит с головой. А вот что по-настоящему выделяется, так это возможность сканировать документы в СберДиске и переводить их сразу в .pdf. Прощай, Акробат, который нужен был только для этой цели. Но даже этого не хватило, чтобы перебить Яндекс с его безлимитной автозагрузкой видео в годовом тарифе. Такого даже в DropBox не было! Для фотографов это полезная штука, ведь любой черновик и любой набросок автоматически грузится в облако, где потом легко разобраться, что пригодилось, а что нет. Также, как и в прошлом пункте, поделю баллы между Сбером и Яндексом, +1 обоим.

4. Интеграции. Сейчас что не бренд, то обязательно целая экосистема, и наша троица здесь не исключение. Какие бонусы даёт покупка хранилища? Мейл предлагает 3 месяца VK Combo за покупку годового тарифа. Что смешно, учитывая цену этого самого тарифа. Дешевле будет взять Яндекс на год и оплатить отдельно Combo, если уж так хочется его получить. Сбер пошёл дальше и позволил оплачивать почти всю стоимость тарифов за счёт СберСпасибо. Так что если вы обладатель карты Сбера, то можете пользоваться (а я, к счастью к сожалению, нет). Предложение Яндекса звучит побогаче. Тут тебе и встроенный AddBlock, расширения которые в браузере постоянно слетают. Тут тебе и интеграция с почтой, которая сохраняет вложения в облаке, помечает важные письма и не пропускает рассылки без подтверждения. Тут тебе и красивый почтовый адрес, для многих это действительно может стать той самой киллер-фичей. В общем, Яндекс в своём Яндекс 360, можно сказать, объединил подписку на облако и подписку на почту (если бы такая у них была). По оценке можно сказать, что если вы пользуетесь Сбером и баллами Спасибо, то, пожалуй, какая-то выгода от СберДиска есть.

5. Автоудаление. Вы, может быть, недооцениваете этот пункт, но даже не представляете, как это иногда бывает критично. Когда тебе надо достать конкретные фотки, а они удалились, потому что места не хватало. Или захотел сделать коллаж для друзей, которых снимал в отпуске в том году, но сроки хранения подошли к концу, и теперь их не достать. Что предлагают наши облака на этот счёт? Начнём со Сбера, который хранит историю 30 дней. И это, простите меня, пиздец как мало. Потерять что-то важное, потому что ты забыл обновить данные 一 это провал. Мейл сохраняет на 60 дней, что тоже не особо. Яндекс же хранит свою корзину до 60 дней, и это уже можно считать хорошим результатом. Почти что хранилище внутри хранилища, так что тут бесспорно балл в пользу жёлтых.

6. Совместимость. Тут всё просто 一 говорим о том, на каких платформах можно поставить приложения облака. И тут у Мейла и Яндекса всё в порядке, они запускаются везде и на всём: от Мака до Андроида. А вот Сбер похвастаться таким не может, они почему-то решили остановиться на Вебе и мобильных iOS и Android. Так что с компа в любом случае придётся работать в браузере. Может, приложения сейчас в разработке, но на данный момент баллы Сбер теряет в пользу конкурентов.

Какие вышли итоги?
Мейл - 1 балл
Сбер - 2 балла (можно сказать 3, если вы активно пользуетесь Сбер.Спасибо)
Яндекс - 6 баллов

Честно скажу, результаты меня немного удивили. Всю жизнь и я, и моё окружение пользовались ДропБоксом или Гуглом, а на наши «аналоги» мы смотрели свысока и тихо посмеивались. Но оказалось, что во многих моментах Яндекс не хуже. На самом деле, и Сберовское облако порадовало, во многих пунктах Яндекс был всего на чуть-чуть лучше, чем и забирал баллы. А вот про предложение от Мейла такого сказать не получится: огромная цена, целый ворох недочётов и будто полное непонимание того, зачем люди вообще пользуются облаками.

Ну а я начинаю свой жёлтый путь. Думаю, в будущем напишу ещё один пост об опыте пользования платформой и расскажу, сдержали ли они все обещания, которые дают на своём сайте. И, надеюсь, что статья была полезной или хотя бы интересной. Всем спасибо, кто дочитал до конца, и напоследок совет дня: всегда делайте выбор с умом :)

Лига фрилансеров

2.2K постов16.9K подписчика

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества