98

Вторая жизнь ноутбука

Последний месяц вынашивал план революции реставрации внешнего вида своего старенького ноутбука (2015 г.в.) HP 15-ac152ur.

Варианты были следующие:

1. Обтянуть корпус пленкой. Отказался от него, т. к. руки хоть и золотые, но растут точно не из плеч.

2. Заменить полностью корпус. Не нашел, где его купить, да и скучно это.

3. Заказать новый корпус из металла. Очень дорого.

4. Покраска. На этом варианте и остановился.

Перед началом всего дальнейшего безумия компьютер выглядел, мягко сказать, не слишком новым. Работаю на стройке, так что этот бедолага видел и грязь, и песок. Часами ездит в рюкзаке. Вобщем не легкая у него судьба...

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост
Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост

Качественной информации в интернете не то чтоб много по этой теме, но нашел похожую историю на хабре. Так как у меня опыт покраски абсолютно нулевой, использовал её как инструкцию.

Дизайн в голове прикинул, с кошельком согласовал. Проект можно считать открытым.

Для начала съездил в Петрович и закупил все необходимое. Чек получился в районе ~1700Р.

У меня было 3 банки краски, 1 банка грунта, 5 пар чистейших медицинских перчаток , пачка поксипола и гора пинцетов, отверток, ножей и всего такого, всех цветов, а ещё литр обезжиривателя, литр рома, ящик пива, пол-литра эфира и две дюжины амила. Не то, чтобы это всё было нужно в работе, но раз начал , то иди в своём увлечении до конца.

Видел умельцев в интернете, которые красили ноутбуки без разборки. Это не наш путь. Так что взял в руки отвертку, включил фоном кинцо и приступил к разборке. В ютубе полной инструкции не нашел, но не сильно то и искал, если честно. Решил, что справлюсь сам. Если останутся лишние детали, значит не очень они нужны в этом компьютере.

Спустя 2 часа результат следующий.

Вся электроника, кроме тачпада, снята. Пластиковые детали зашкурены 800-ой наждачкой.

На разборку ушло часа полтора. Снять клавиатуру - отдельная история. Она припаяна к корпусу пластиковыми "заклепками", которые приходилось срезать по одной, чтоб не погнуть пластину, на которой крепятся кнопки. Инженерам HP передаю пламенный "привет". На тот момент еще не знал как буду возвращать все на место. Основным планом было нагревать на свече шило и расклепывать оставшиеся пластиковые пеньки (паяльника у меня нет). Конечно эта затея провалилась с треском, но спас поксипол, который был куплен на всякий случай (если вдруг что-то отломаю). Но об этом позже. Сейчас предстояло нанесение грунта на все детали.

На балконе был снят ковролин и организован покрасочный угол бокс. все поверхности обезжирил, надел перчатки, респиратор и приступил к работе.

Наносил грунт тонкими слоями, с перерывом в 5 минут. Всего вышло 4 слоя. За ночь грунт высох, но на него налипло много пыли с улицы (окно оставил на ночь открытым для высыхания). Пришлось опять пройти наждачкой. От пыли не осталось и следа. Но без косяков не обошлось. В двух местах грунт потрескался. Поматерился, но переделывать не стал. На календаре воскресенье, а в понедельник ноутбук нужен в полной боевой готовности.

Дальше началась самая волнительная часть. Покраска!

Перчатки, респиратор, обезжириватель, камера. Поехали. Тонкий слой. 5 мин межслойная выдержка. Покрасил, уехал по магазинам.

Вернулся домой часов через 8. Добавил красную вставку на крышку. оставил сохнуть. Сам пошел собирать обратно нижнюю часть корпуса с мат.платой и клавиатурой.

6 часов... не так.... 6 ЧАСОВ безудержного секса с эпоксидкой и пинцетом. Закончил к 3.00 часам ночи.

Пока ходил по магазинам, докупил SSD на 120 гб (1700 Р). До этого не доводилось пользоваться. DVD привод убрал в коробку с хламом. На его место закинул родной винт в салазках (700 Р). В 4.00 windows и все необходимое По установлено и настроено. Довольный пошел спать. Проект можно считать успешно завершенным. Общие затраты - 4100 Р.

А теперь результат 2 дней стараний. Не сказать, что все вышло идеально, есть косяки. Но я, честно, ожидал худшего результата.

Найдены возможные дубликаты

+12

после фразы

своего старенького ноутбука (2015 г.в.)

в голове сразу одна мысль - если честно, пиздец ты зажрался!

ноутбуку ВСЕГО 4 года, а ты его стареньким.

вот у меня сервером трудится HP Compaq 4400 примерно 2007 года выпуска - вот это старичок. и то, можно и постарше найти. а 2015 это молодняк ещё.

а в целом молодец, получилось неплохо. по ощущениям, как будто просто помыл ноут.

раскрыть ветку 13
+7
Технологии развиваются. 4 года для среднебюджетной модели - приличный срок. Да и он столько со мной прошел, что смело могу назвать его старичком)

если бы помывка давала хоть какой-то эффект, я бы не заморачивался)
раскрыть ветку 12
+2

ХЗ, рынок ноутбуков сейчас очень медленно развивается, недавно присматривал себе новую машинку, мой рабочий лошак уже разваливается, так особо за 5 лет ничего не изменилось

А руки прямые, это да. У меня ноут в таком состоянии, что на проверке в аэропортах по полчаса его осматривают и очень удивляются, что он еще работает.

раскрыть ветку 11
+3

Трещина пошла в грунте потому что за 5 минут грунт не высохнет нормально, надо между слоями хотя бы часов 4-6 как и между слоями краски.

раскрыть ветку 3
+1
Инструкция на банке с грунтом с Вами не согласна)
раскрыть ветку 2
+1

Я подстраховываюсь.

раскрыть ветку 1
+2

Лаком покрой. Краска стираться будет.

раскрыть ветку 3
+1
Про лак я не подумал... Но еще раз его разбират. Ну уж нет. Буду надеяться что и так выдержит. Буду бережнее с ним обращаться
раскрыть ветку 2
+2

на точпаде не выдержит,  в особенности красная кнопка

раскрыть ветку 1
+1

Отлично вышло! Не подскажешь как полностью называется грунт и краска?

+1

Молодец очень красиво!

+1
Нормально получилось.
+1
На самом деле обкатать пленкой не так трудно. Немного усидчивости, ракель и фен.
раскрыть ветку 1
0
Но и не так интересно)
0

Ты очень крут. Отлично получилось.

0
Я себе глянцевую крышку на HP клеил карбоновой пленкой с микропорами, с помощью фена для волос и пластиковой карты. 5й год, полёт нормальный.
раскрыть ветку 3
+1
Еще 5 лет назад карбон смотрелся интересно, сейчас его время ушло, как мне кажется
раскрыть ветку 2
0
Что за тема заказать корпус из металла? Где можно посмотреть как это вообще, кто делает? Те кто может в ЧПУ? Но ведь нужен ещё макет корпуса (все креплениями, отверстия и т.п)
раскрыть ветку 1
0

Вышло классно! Молодец!

0

Здорово получилось.

0

С корпусами вообще беда, на свой msi так и не нашёл. Нашёл на алике только за 10к. Только корпус. Ебанутые китайцы.

раскрыть ветку 3
+2

Корпусы надо по мастерским спрашивать, в нормальном сервисе обычно их валом с доноров

раскрыть ветку 2
+1
Если модель популярная/проблемная/не новая. Да и то не так уж и полно (работал в мастерской)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
95

Паук на ноутбук)

Моя любимая паучиха, вдохновила меня сделать вот таких товарищей. Пауков можно не только на ноутбук прикрепить, но и сделать как как брошку, кулон, подвеску. Давайте же попробуем)

Паук на ноутбук) Паук, Своими руками, Длиннопост, Полимерная глина, Ноутбук, Рукоделие с процессом

Вот кстати и вдохновительница) 4х-летняя самка паука птицееда. Довольно агрессивное создание, но ленивое)

Паук на ноутбук) Паук, Своими руками, Длиннопост, Полимерная глина, Ноутбук, Рукоделие с процессом

Рисуем эскиз паука, подбираем нужные элементы дизайна, это может быть что угодно - камни, бусины и тд. И крепим его под стеклышко, на которое будем лепить глину.

Далее по эскизу из глины вылепливаем детали паука, ножки. Их делаем первыми, т.к. сверху будем выкладывать голову и брюшко, тем самым сцепляя всю конструкцию. Я делала 3х разных по цвету пауков, но фотографировать процессы забывала, поэтому разноцветные варианты, можно запутаться. Но, суть везде одна.

Выложили лапки, хелицеры, и лепим остальное.

Сверху накладываем нужные нам элементы украшательств и прорисовываем детали.

Идем запекать в духовку при температуре 110-130 градусов, на 20 минут. Даем остыть, красим краской нужного цвета, или не красим - тут как кому нравится. Покрываем изделие лаком. И пауки готовы) Размеры пауков - 8х5 см.

Все тоже самое можно сделать и на кружке) Чем в ближайшее время займусь)

Заходите в гости - https://vk.com/laimsovushka  )

Показать полностью 8
276

Как я покрасил свою машину

Добрый вечер, давно хотелось поделиться полученным опытом в покраске автомобиля своими руками. За окном близится к концу выходной день, на душе царит вдохновение, в желудке бутылочка светлого нефильтрованного, а значит сегодня можно попытаться описать все рабочие моменты, не углубляясь в дебри, но и не упуская каких-либо важных деталей.

Чуть более полу года назад, я начал задумываться, чем бы хотел заниматься в свободное время, что мне приносит удовольствие и могло бы, помимо удовольствия, приносить денюжку. Тогда же я вспомнил, как в свои несмышленые 20 лет разбил первую машину и соответственно освоил навыки кузовного ремонта накидывания килограммов шпатлевки на капот без особого понимания, что я делаю и как оно должно быть. Получилось не ахти, однако ощущение радости от процесса шпатлевания, затирания и т.д отложилось очень отчетливо. Именно это ощущение, сохранившееся спустя шесть лет, помогло мне выбрать дело которым хочу заниматься.
P.S. ниже фото первой машины после встречи с деревом и моими навыками кузовного ремонта)

Как я покрасил свою машину Длиннопост, Машина, Авто, Покраска, Своими руками

Не буду рассказывать как я пол года искал дельную информацию по всему интернету, и пытался выделить среди массы ютубных "гаражных мастеров" тех самых Мастеров с большой буквы, которые понимают суть процесса, действуют согласно инструкциям производителей материалов, и могут позволить вам перенять частичку их опыта.

В феврале этого года я купил себе долгожданную машину, в отличном состоянии по кузову, но с полезшим лаком и парочкой некритиных очагов коррозии. Идеальный объект для экспериментов

Издалека выглядит неплохо, но если приглядеться..

Для качественной полной перекраски вам потребуется раздобыть целый перечень различных вещей:

1) Его величество компрессор. Самая массивная составляющая, не буду описывать все нюансы выбора, при желании можно покрасить и с объемом рессивера 25 литров, но как по мне лучше 50 и более. Чем больше объем тем дольше он выдает требуемое давление не включаясь для подкачки. Если не хотите покупать, то можно взять напрокат. Сам я взял у товарища вот такого монстра на 100 литров, хватило с головой.

1.1
Система очистки воздуха, который подается из компрессора, у меня это был купленный за 25 рублей фильтр влагомаслоотделитель, проявил себя отлично, есть множество видео как сделать самому, можете поискать.

1.2
Шланг от компрессора к краскопульту. Важнейший момент. Мой краскопульт требует давление 1.5-2 бара , изначально использовал спиральный шланг диаметром 6мм, но его пропускной способности оказалось мало, на выходе получалось не более 1 бара давления, поэтому купил шланг толщиной 10мм этого более чем достаточно
1.3
Манометр, который должен стоять на ручке краскопульта, чтобы можно было выставить указанное в инструкции давление.
1.4
Множество различных переходников для соединения всего вышеперечисленного

2) Краскопульт. Две штуки. Первый под грунт, с диаметром дюзы 1.7 мм можно недорогой, а второй лучше купить подороже с дюзой 1.3-1.4 мм для краски и лака ( я использую prowin kl-410m) .У них есть разные системы распыления, для слабого компрессора лучше использовать LVLP краскопульты (низкое потребление материала). Настройка давления краскопульта производится при нажатом курке и со всеми открытыми регулировками, на ютубе есть много видео про это.

3)ЛКМ. А именно краски, грунты, лаки, шпатлевки и прочее прочее.
Шпатлевки бывают разных видов, лучше иметь грубую, со стекловолокном для крупных неровностей и какую нибудь универсальную. Грунты также существуют разные, очень крутая штука эпоксидный грунт, им покрывают места с зачищенной ржавчиной, обладает стойкостью к влаге и высокой прочностью. Другой этой обычный акриловый грунт(порозаполнитель) дает толщину и сглаживает неровности. Короче очень много можно писать, поэтому идем дальше))

4) Абразивные материалы(наждачка) Градации варьируются от 80(самая грубая) до 6000(очень деликатная, перед полировкой). В идеале иметь орбитальную шлифмашинку, для них есть круги наждачные на липучке, очень ускоряет процесс. Клёвая вещь скотч-брайт, для обработки труднодоступных мест, обязательно прочитайте про него. ДЛя зачистки ржавчины надо использовать коралловый круг, с насадкой на дрель либо болгарку, в отличии от металлических щеток он не втирает ржу в металл а убирает её .

5) Электроинструмент. Шлифмашинка орбитальная (у меня это dewalt dwe 6423), дрель, полировальная машинка может пригодится в конце

6) Средства индивидуальной защиты. Не стоит экономить на здоровье. Респиратор, малярный костюм, нитриловые перчатки

7) Всякая мелочевка типа шпателей, маскировочных лент, мерных стаканчиков, мог что то забыть))

Итак все куплено, погода отличная пора начинать.
1.Первым делом автомобиль моется и осматривается на предмет повреждения, потому что когда он будет заматован вмятины очень плохо видны
2.Обезжиривается вся машина, дабы не затереть внутрь какие то жировые пятна

3. Убираем старый лак наждачным кругом р80 на шлифмашинке, затем р180, а потом все эти же места проходим р240. Этим мы плавно понижаем полученную риску .Прочитайте в интернете про правило ста единиц!!! Это крайне важно. Ребра и изгибы матуем красным скотч-брайтом.

4. Находим жучки по кузову, зачищаем коралловым кругом, а затем указанными выше тремя видами наждачки. Все места с голым металлом обрабатываем эпоксидным грунтом. Там где надо шпатлюем прямо поверх эпоксидника. Шпатлевка шлифуется без воды, это очень важно.

5. Не забываем хорошо обклеивать, иначе грунт не ототрете с резинок. Эпоксидный грунт должен высохнуть (смотрим инструкцию, какое время сохнет), легонько матуем его красным скотч-брайтом и наносим грунт порозаполнитель.

6. Матуем нанесенный грунт под покраску. Градация на машинке р320 затем р500, сложные места проходим серым скотч-брайтом.

7. Ура, мы готовы красить, все обезжирили, вытерли пыль и приступаем. Кладем металлик(база), столько слоев сколько считаете нужным, у меня вышло слоя 4, между ними минут 10 выдержки пока краска не поматовеет, можно протирать между нанесением слоев специальной липкой салфеткой, чтобы убрать опыл.

8. Спустя пол часа, а вообще пишут не позднее двух часов протираем липкой салфеткой и наносим лак( у меня это лак HS) в полтора слоя. Между слоями дать выдержку минут 15 пока он не перестанет тянуться за пальцем после касания. Ниже будет то что у меня получилось в итоге, я не совсем доволен есть пыль, подтеки(их не видно на фото), буду исправлять, но не ранее чем через пару недель, пока не кристаллизуется лак. Я уже устал писать, поэтому если есть вопросы спрашивайте :)

Показать полностью 22
50

Картхолдер ''Jeans''  Имитация кожи под джинсовую ткань

Картхолдер ''Jeans''  Имитация кожи под джинсовую ткань Своими руками, Ручная работа, Изделия из кожи, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тиснение по коже, Покраска

Всем здравствуйте!  

Классические вещи из кожи это круто и стильно не спорю, но иногда душа требует чего-то нестандартного. Именно в такие моменты рождаются подобные идеи. В общем изначально захотелось мне сделать кошелек из кожи с имитацией джинсовой ткани.Чтобы проверить как оно получится я решил провести эксперимент с более компактной вещью, и не портить кожу если я потерплю неудачу.

Для начала я начертил чертеж деталей будущего изделия.

Картхолдер ''Jeans''  Имитация кожи под джинсовую ткань Своими руками, Ручная работа, Изделия из кожи, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тиснение по коже, Покраска

Затем взял несколько кусков кожи растительного дубления разной толщины 1,8 мм для внутренних деталей, и 1 мм для наружных карманов. Цвет ее был натуральный но с разным тоном. Намочил кожу и стал шилом по линейке наносить тиснение. Во время работы старался не царапать, а именно продавливать хотя получалось по разному. Шило во время работы держал под углом примерно 45 градусов, линии чертил с шагом 1 мм тоже примерно.

После этого вырезал бумажные заготовки деталей и приклеил их на кожу с помощью строительного скотча.

Пробил отверстия пробойником с шагом 4 мм, а затем вырезал детали.

Красить решил аэрографом чтобы получилось более равномерно. Краска проникающая на спиртовой основе.

На покрашенные детали нанес грунтовку, а после ее высыхания финишный крем.

Еще я изготовил бирку с логотипом, для этого я взял кусок коричневой кожи и поставил горячий штамп.

Склеил и прошил детали. Нитку использовал круглую, толщиной 0,6 мм оранжевого цвета.

Затем торцы изделия были обработаны наждачной бумагой и выравнивающим средством.

На мой взгляд результат получился на четверочку. Но можно заморочиться на более масштабную вещь типа кошелька. Более подробно с изготовлением этого изделия можно ознакомиться посмотрев видео.

alexsur@inbox.ru  моя почта.

Всем Добра! 

Показать полностью 15 1
14124

Новая жизнь старого ноутбука

Три года назад приобрел себе ноутбук Hp 255 g5 для всякой офисной работы и учебы. Через пару месяцев начались проблемы с матрицей (полосы), отдал в ремонт по гарантии, вернули через 45 дней c новой. Но спустя несколько дней кулер стал рычать. Продул кулер - вывалились несколько пластиковых душек, что держали корпус. Согрешил на мастера, который его вскрывал. Перспектива нового ожидания ремонта по гарантии больше 30 дней меня не радовала, потому что ноутбук был необходим в повседневной жизни, проблема особых неудобств не доставляла, так я и проходил до конца гарантийного срока.

Сам ноутбук спроектирован так, что при желании поменять/добавить/убрать хард, ссд, или оперативную память, нужно вскрывать весь корпус. Из-за хрупкого пластика количество подобных раз сказывается на состоянии корпуса. Даже если потребовалась бы замена клавиатуры, нужно было бы менять корпус целиком, потому что снимается она изнутри, где она также запаяна защитой.

И вот несколько дней назад корпус окончательно сломался в области петель, где были сколы душек крепления. Прозвонив местные ремонтные конторы, нужного корпуса не нашел, заказывать через интернет не стал. Решил, что ноутбук в первозданном виде свое отжил и нужно его реинкарнировать.

Сходив в супермаркет, купил себе противень для выпечки всяких ништяков за пару сотен рублей. Отличный выбор для будущего моноблока!

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Из-за ограниченности бюджета (200 рублей), решил делать все остальное из того, что есть в наличии дома.

Разметил примерное расположение элементов. Чтобы сократить хаотичное количество дырок в корпусе, внутри прикрутил куски фанеры (по размеру не нашел), которые можно дырявить как душе угодно.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Просверлил дырки для кулера и место под разъемы USB, HDMI, Lan и т.п..

Так оно выглядело до покраски и обработки.

Все элементы сейчас расположены примерно таким образом, промежуточный вариант не заснял.

Там, где есть риск нагрева, добавил алюминиевую плашку. Саму материнскую плату поднял от фанеры на силиконовых прокладках и шурупах.

Динамики вывел снизу симметрично от центра. Для каждого из них проделал по 3 дырки в противне.

Разъем заряда перепаял, вывел гнездо на корпус. Кнопку включения также вывел на корпус.

Ободок экрана решил оставить от ноутбука, предварительно срезав ненужные выступы.

Подставку сколхозил из старого стенда для модельки самолета, которая одиноко лежала в подвале.

После всех этапов сборки, моноблок был готов.

Безусловно, результат мог бы быть лучше, подойди я к решению проблемы основательнее, с запасом времени и ресурсов. Но решил поделиться тем, что получилось.

Зато, можно будет запечь мясо, если сломается!

Всего ушло около двух вечеров после работы.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Всем здоровья и мира.

Показать полностью 5
281

Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало /////

Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало ///// Своими руками, Моноблок, Raspberry pi, Raspbian, Ноутбук, Retropie, Длиннопост

Началось все с того, что мне отдали старый ноутбук со словами "забирай скорее, иначе в помойку полетит". От такого предложения я конечно не мог отказаться, поэтому забрал его себе.

Зарядки в комплекте не шло, поэтому проверить его у меня не получилось. Решил разобрать и увидел, что шлейф клавиатуры порван и ответная его часть неизвестно где. Это меня насторожило. Далее я увидел материнку с ужасной пайкой и флюсом везде, где только можно. Дело начало попахивать жареным, а точнее прогревом. Жесткий диск куда-то делся и вместо него стояло великолепное ничего) Зато процессор и ОЗУ остались невредимыми. Матрица на удивление тоже целая. Даже аккумулятор был целым и заряженным.В кармане у меня было всего-ничего 1500 рублей. В итоге я решил сделать моноблок на Raspberry PI Zero для программирования на python, ретро-игр и кино. К сожалению я пока не могу поставить что-то по мощнее, потому что raspberry pi 3/4 стоят в районе 3000 рублей, что полностью лишает меня бюджета на проект. Кишки из ноута тоже пошли в дело. Непонятно как, но я смог обменять их на bluetooth клаву и 500 рублей.

___

За эти деньги я купил:

-Raspberry pi zero. 850 рублей.

-Контроллер матрицы mt6820. 300 рублей

-Шлейф матрицы. 95 рублей

-Переходник mini hdmi-hdmi. 50 рублей

-Конвертер hdmi-vga 135 рублей

-USB hub 95 рублей

-Переходник OTG 30 рублей

-BMS контроллер 100 рублей

-Понижающий преобразователь x2 150 рублей

-Wifi свисток 100 рублей

- SD карта 8gb 250 рублей

___

К моменту создания поста уже пришли Raspberry PI Zero , sd карта, OTG переходник и скалер.

Дополнительно я купил геймпад defender scorpion x7 за 500 рублей. Отличный контроллер за свои деньги. Как же я был разочарован, когда узнал, что он не работает с retropie *facepalm*

Но я не отчаялся. Оказалось, что мне прислали контроллер матрицы на другой микросхеме, отличающейся от той, которая была в описании товара. Я смог отсудить у продавца свои деньги и купил обычный проводной usb джойстик как у snes.

Сейчас остается только ждать посылок из Китая. Большая часть из них уже в России.

Если есть какие-то грамматические ошибки, то не ругайте пожалуйста. Мне всего-лишь 14 и я кое-как знаю правила русского языка. Если есть какая-то конструктивная критика и просто мысли, то пишите, мне будет интересно почитать.

Ждите следующего поста)

Показать полностью
378

HP Compaq Presario CQ57, или Горе от ума

Попало однажды в мои рученьки такое вот чудо

HP Compaq Presario CQ57, или Горе от ума Ремонт техники, Ноутбук, Hewlett Packard, Длиннопост

Машинка так себе, чтобы не сказать никак — вместо проца распаянный овощ AMD E-450 2x1,65, а больше там и смотреть не на что. Уже один такой в хозяйстве имеется, прикупил в свое время трупик, образно говоря, за шапку сухарей (и то считаю, что безбожно переплатил), поднял его за полчаса... теперь ума не приложу, что с ним делать.

А с другой стороны — какое мое собачье дело, принесли — давай чини. Процедура стандартная: дежурный диагноз «а черт его знает», обещание перезвонить в разумные сроки (ну ок, хотя бы в не слишком неразумные) — и на полку его.

Не прошло и полдня, а оно уже в работе. Запитываем болезного

HP Compaq Presario CQ57, или Горе от ума Ремонт техники, Ноутбук, Hewlett Packard, Длиннопост

Похоже, дежурки есть. На кнопку не реагирует, лампочками не светит, и правда сломался, не наврали. Будем разбирать.

Неладное я заподозрил на этапе снятия клавы. Ну как снятия, от палма ее хрен отдерешь. Убедившись в отсутствии спрятавшегося винтика, принимаем соломоново решение: надо тянуть сильнее.

Ну вот

Знатно он чайку попил, но накуя в чай столько сахара сыпать, обо мне вы подумали?

Палм отодрался тоже неохотно, но куда ему со мной тягаться. Снимаем его, уже настроившись на лютый трешак, грибы и прогары, в которые отвертка пролезет. Однако

С виду и не скажешь, что что-то не так. Вид снизу:

Как разобрать ноут? Да изи ваще: открутить три десятка винтиков.

Осмотр другой стороны тоже ясности не внес, слегка испачкан радиатор и 3.5 разъемы.

Начинаем чесать репу. Дежурки и правда есть, сигнал с кнопки мультик получает, в хаб каким-то чудом транслирует. И все. Биос вычитывать он даже не пытается. Ну йобана. Вот плеснули так плеснули.

Мамку под микроскоп, обследуем каждый квадратный сантиметр с двух сторон. Чисто.

Продолжаем чесать репу, выходит чем дальше тем хуже. Замена мультика видится наименьшим злом, он так-то не дефицитный и шить не надо, только где я его возьму в девять часов ночи. Особо ни на что не надеясь, решил отшить биос, вдруг это его проделки, обидно будет узнать об этом после замены мульта.

Вот оно название материнки, под нее биос и ищем. Забегая наперед, скажу: ухитряемся обосраться даже тут.

Вот она флешка уже в программаторе, eeprom clip не помог, пришлось ее сдувать, как в каменном веке.

Отшиваем, глазам своим не верим, мать завелась, инит есть. Остается одна мелочь: нет кина ни на матрицу, ни на vga. Клиент стопудово начнет задавать неудобные вопросы. Меня это уже раззадорило, вариант плюнуть на все и пойти домой спать вообще не рассматривается.

Да блин горелый, вот же оно. Мать MB_V2, а биос я туда вкорячил от MB_V1. Чертов гений блять. Находим правильный, берем уже новую флешку, а то день сегодня как-то не задался, шьем.

Ну вот, можем ведь, даже когда не хотим

Показать полностью 8
33

Эксперимент по покраске кожи.

Всех приветствую! Отдали мне бычьи шкуры растительного дубления, им наверно лет 30. Вид у них плачевный так как они были без всякого покрытия (их хотели выкинуть). Решил их как то по бичу привести хоть к какому то виду

Эксперимент по покраске кожи. Изделия из кожи, Своими руками, Длиннопост, Эксперимент, Кожа, Покраска, Морилка
Эксперимент по покраске кожи. Изделия из кожи, Своими руками, Длиннопост, Эксперимент, Кожа, Покраска, Морилка

Резанул на куски размером А4 (пару штук для удобства покраски). Ну и вот собственно результат

Красил вот этим

Поверхность получилась неплохая, на фото покрас в один слой, если нужно темнее то можно еще один слой положить. Мастеров кожевеного ремесла просьба не ругаться, это ради эксперимента. Пошью с них что нибудь и испробую на стойкость. Но пока в целом считаю этому методу можно дать право на жизнь. Всем добра! Надеюсь кому пригодится))

Показать полностью 4
127

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II

Вместо вступления

Для начала я хотел бы ответить на самые часто задаваемые в комментариях вопросы к прошлой части, а также озвучить наиболее существенные, с моей точки зрения,  преимущества и недостатки TrueBook'а.

Итак:

Недостатки (их нет):

1) Вес и габариты (3 кг в неполной комплектации, без акб и клавиатуры; в полной расчетный вес - 5кг). ДхШхВ - 380х240х37мм.

2) Толщина в текущей версии 37 мм (в след версии планируется похудение + тачскрин).

Преимущества:

1) Возможность апгрейда процессора, памяти, даже wi-fi антенн, etc, что недоступно для большинства современных ноутбуков.

2) Поскольку клавиатура находится вне корпуса, ее можно расположить на удобном для каждого расстоянии и под нужным углом, что повысит комфортабельность работы.

3) Полная кастомизация, начиная от количества портов и их размещения, до цвета корпуса.

Конечно, что касается плюсов и минусов устройства, каждый вправе решать сам для себя.

Поэтому пишите в комментарии, какие минусы и плюсы Вы видите. Возможно, именно Ваше замечание я учту в следующей версии).

Также хотел добавить несколько слов о позиционировании устройства, как "ноутбук". Тут сложно спорить с комментаторами. Я использовал десктопное железо, формфактор - планшета, и называю это все ноутбуком. Выглядит странно, но так я его позиционирую) (я автор, я так вижу).

Продолжение

Также был изготовлен под заказ кожаный чехол, использующийся, в первую очередь в качестве подставки, а также для защиты экрана. Лицевая сторона чехла состоит из двух частей со вставками из пластика.

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок

Когда все основные комплектующие были получены и металлические части  окрашены порошковой эмалью, я приступил к финальной сборке (детей и беременных женщин просьба убрать от экранов, на фото присутствуют сцены из мастерской на кровати):

Клавиатуру заказал RK 61 - это механика на черных переключателях с желтой подсветкой, может работать как по usb так и по bluetooth.

Первая сборка прошла успешно. Позже были установлены wi-fi антенны и сделана гравировка на чехле:

Далее - финальные фотографии:

Текущие характеристики

Процессор - Intel Pentium G4400

Диагональ матрицы - 15,6

Оперативная память, ГБ - 4(32)

Тип памяти - DDR4

SSD, ГБ - 128

Wi-Fi адаптер - AC 9260NGW 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0

Картридер - microSD

Вес, кг - 3

Материал корпуса - алюминий, ABS - пластик.

Что планируется дальше?

Есть планы по уменьшению толщины путем установки слим матрицы, и переработке дизайна корпуса. Также в планах есть добавить/заменить следующее:

1) Добавить тачскрин.

2) Добавить веб камеру.

3) Текущую матрицу заменить на slim full-hd ips.

4) Добавить акб.

5) Переосмыслить дизайн корпуса и методы его изготовления (привет, следующая часть).

Готов прочитать ваши конструктивные предложения по улучшению в комментариях.

Также, можете на почту писать big.jaw010@gmail.com

Показать полностью 25
71

Новая жизнь старого летного шлема

Попался в руки моему товарищу из Тулы Алексею Лемзину авиационный шлем ЗШ-5 1975 года выпуска.Шлем был в очень плачевном состоянии, и было решено его восстановить. Был заменён весь поролон (старый рассыпался от времени). Пенопласт оставили родной, только перетянули тканью. По оригинальным выкройкам заново пошиты налобник, затыльник и чехлы на головные телефоны. После восстановления всех деталей шлем полностью перекрашен и художник Анжелика Королевская сделала аэрографию в аэрокосмическом стиле с изображением Гагарина и Королева. На мой взгляд, получилась великолепная работа. Шлем получил новую жизнь и на данный момент используется для участия в автомобильных гонках.

Выкладываю эту работу с разрешения владельца, ибо в интернете он особо не сидит. Сам я к этому шлему отношения не имею, но работой восхищен и выражаю свое уважение авторам.

Новая жизнь старого летного шлема Шлем, Юрий Гагарин, Аэрография, Своими руками, Покраска, Реставрация авто, Длиннопост, Сергей Королев
Новая жизнь старого летного шлема Шлем, Юрий Гагарин, Аэрография, Своими руками, Покраска, Реставрация авто, Длиннопост, Сергей Королев
Показать полностью 7
37

Покраска "под металл" гранаты

Хочу немного поделиться опытом имитации металла на модели.

Для примера покраски возьмем обычную страйкбольную гранату. Снимаем наклейки, обезжириваем, матируем мелкой наждачной бумагой (чтобы краска хорошо легла на модель), делаем (по желанию) глубокие царапины, грунтуем. Красим в базовый серебристый цвет. Для создания сколов используем разделительный слой в местах царапин и других (по желанию). Я использую латексную строительную пропитку (продается в любом строительном супермаркете). Можно использовать специальный состав для разделения, зубную пасту, латекс, горчицу и т. д. и т. п. (можно экспериментировать). Наносим разделитель на места будущих сколов. Красим в основной цвет (в моем случае — хаки). Снимаем разделитель вместе с верхним слоем краски. получаются сколы. Подкрашиваем мелкие элементы вручную. Делаем везеринг модели (потертости, грязь ржавчина и прочее по вкусу). Можно методом сухой кисти высветлить или затемнить нужные места. Сделать проливку швов и углублений. Покрываем матовым бесцветным лаком. Краски можно использовать любые (акриловые, алкидные и прочие).

Данный вариант не догма, а руководство к действию. Метод можно варьировать с другими методами покраски.

Покраска "под металл" гранаты Покраска, Имитация металла, Своими руками, Страйкбол, Гранаты, Длиннопост
Покраска "под металл" гранаты Покраска, Имитация металла, Своими руками, Страйкбол, Гранаты, Длиннопост
Показать полностью 9
198

Собрал джойстик из того, что было под рукой

Я уже рассказывал о ноутбуке который приобрел за 500 рублей - https://pikabu.ru/story/18ti_letniy_noutbuk_5663971.

Интересной особенностью старых ноутбуков является наличие LPT порта.

Собрал джойстик из того, что было под рукой Lpt, Joystick, Dendy, Sega, Ноутбук, Эмулятор, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

Он имеет входы и выходы которые мы и планируем использовать.

Собрал джойстик из того, что было под рукой Lpt, Joystick, Dendy, Sega, Ноутбук, Эмулятор, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

На выводах можно обнаружить питание 5 вольт.

Если закоротить вход на массу, то система воспримет это как сигнал. Соединял через резистор.

Утилита LPT Manager отображает состояние входов

и позволяет управлять выходами. Для теста подключил светодиод.

Драйвер XYZmodeB предназначен для работы c джойстиками от Сеги, но вполне подошел.

Заработали только четыре кнопки из пяти возможных.

Поэтому при подключении один из выводов пришлось перенести.

Я взял гребенки от Ардуино, которые нужно использовать по четыре иначе просто выпадают. Длины гребенок может не хватать. Лечится переносом пластикового элемента.

Плату и кнопки взял из испорченного принтера.Резисторы на 500 Ом. Кнопки пришлось перенести на обратную сторону платы,

чтобы не мешали лишние дорожки.

Так выглядит готовый результат.

Все делалось по принципу из того что есть под рукой.

Ссылка на необходимое ПО есть в описании к ролику - https://youtu.be/6HLlJTphYFQ

Показать полностью 6
2461

Зеркало и дверная петля сделали экран ноутбука сенсорным

Американские инженеры создали из дверной петли и небольшого зеркала небольшую насадку на веб-камеру ноутбука, превращающую его экран в сенсорный. Она отражает на веб-камеру экран и небольшую область перед ним. Специальная программа анализирует изображение пальца и его отражение от экрана и довольно точно определяет место прикосновения.

http://short.nplus1.ru/Ejon7ruOt2A

Зеркало и дверная петля сделали экран ноутбука сенсорным Новости, Гаджеты, Техника, Своими руками, Ноутбук, Сенсорный экран
Зеркало и дверная петля сделали экран ноутбука сенсорным Новости, Гаджеты, Техника, Своими руками, Ноутбук, Сенсорный экран

Программа определяет касание при отсутствии зазора между пальцем и его отражением

Как выглядит обработанное программой изображение

Показать полностью 2
4045

Взрыв ноутбука в офисе .

Стив Паффет оставил свой ноутбук запертым в офисе на ночь. Батарея взорвалась, загорелась и сожгла его офис компании по изготовлению пластмасс.

Ноут HP кстати

https://motherboard.vice.com/en_us/article/ywxv9g/watch-this...

Справедливости ради, HP в январе 2018 отзывал ноуты с этими батареями, признав их пожароопасными.

http://www8.hp.com/us/en/hp-information/recalls.html

190

Жалко старичка

Жалко старичка Ноутбук, Hewlett Packard, Сломано
Жалко старичка Ноутбук, Hewlett Packard, Сломано

Сегодня принесли сего зверька с просьбой, если не починить то хотя бы вынуть информацию с жесткого диска. Жесткий диск перенес эту экзекуцию довольно стойко и без проблем отдал всю инфу. Собственно в живых остался только сам винт и wifi модуль. О том что случилось с ноутбуком клиент умолчал.

287

Большинство типовых неисправностей чипсетов на АМД

Хочу показать сообществу как умирают многие чипсеты от АМД. Вместо процессора устанавливается так называем слоттестер. Светодиоды показывают связь между процессором и севером. Один пин находится в обрыве. Достаточно маленького дуновения фена, что бы связь появилась обратно и ноутбук будет работать, но не долго. Именно таким образом чинят ноутбуки левые конторы, а денег берут как за замену на новый чип. Будьте аккуратны в выборе сервиса.

246

Ноутбук HP ENVY G7 17'. К вопросу "а как держит термопласт сложные петли".

И так ноутбук HP 17'. Особенная сложность в том, что колодцев крепления петель много, все крепится не к дну, а к верхней части основания, которая тоже не особо крепкая.

Основная проблема - не регулируемые петли. Петли очень тугие, крышка с матрицей тяжелая,  усилие натяга большое.

Разбираем:

Ноутбук HP ENVY G7 17'. К вопросу "а как держит термопласт сложные петли". Hewlett Packard, Петля, Ремонт техники, Ноутбук, Длиннопост
Ноутбук HP ENVY G7 17'. К вопросу "а как держит термопласт сложные петли". Hewlett Packard, Петля, Ремонт техники, Ноутбук, Длиннопост

Клиент также пожаловался, что ноутбук жутко тормозит. Части пластиковых колодцев, сломавшись, заклинили куллер.

Убираем все осколки пластика и замываем посадочные места.

Вот - петля без регулировки натяга (внутри декоративной накладки гайки так же нет).

Расставляем втулки по своим местам ровно и красиво.

Вплавляем слегка, перед пайкой термопластом.

Тут я отступлю от процесса и немного теории:
Втулка у HP как и у многих ноутбуков имеет 2 а иногда и 3 ряда насечек (на фото видно). Средний ряд насечек имеет наклон. Когда производите вплавление втулки на место бывшего целого стакана проворачивайте ее в горячий пластик "по резьбе"!!! Это даст первичное вплавление косых граней и максимально укрепит втулки внутри новых стаканов.

Вплавляем.

Берем термопласт, нарезаем мелкими кусочками.

Оплавляем.

Вворачиваем на место все болты. Все должно входить мягко, без особых усилий, иначе есть возможность провернуть втулку и в термопласте - против лома нет приема, не выдержит и бетон.

Ставим нижнюю крышку на место. Болтик нужен на пару миллиметров длиннее оригинала.

Проверяем зазоры. Все ровно.

Стыковка с днищем ровная.

Петли стоят ровно. Следов воздействия температуры нет.

Задняя часть ровная без зазоров.

Крышка стоит, механизм работает.

Включаем. Отдаем.

Термопласт прекрасно держит и подобные петли и такие размеры матриц. Возвратов пока не было, и, надеемся, не будет.

Всем спасибо.

Показать полностью 17
1200

О чудо-охлаждении ноутбука HP за 400-450$

Дожевал вот новогодние мандаринки(ром-пиво еще 2 числа все допил :( ), поступил HP 15-n026sr с жалобой "гремит, греется". Модель относительно свежая, не ультрабюджет вроде, но и тут хулиплакард экономит, сокращая жизнь начинке.
Такой вот грязныш был:

О чудо-охлаждении ноутбука HP за 400-450$ Ноутбук, Грязь, Hewlett Packard, Экономия, Ремонт техники, Длиннопост
О чудо-охлаждении ноутбука HP за 400-450$ Ноутбук, Грязь, Hewlett Packard, Экономия, Ремонт техники, Длиннопост

Основной забор воздуха идет через клавиатуру. На нижнем корытце вентиляционных отверстий мало, и от турбинки они далеко.

Ну, фигня вопрос - чистим, смазываем, ну и рассмотрим же систему охлаждения по дороге:

А она тоненькая, худенькая, хочется "обнять и накормить"!

При не самой максимальной(но крайне сильно приближенной к реальности) нагрузке уже после чистки и нанесения качественной термопасты(arctic cooling mx-4) мы получаем такие вот циферьки

И это без нагрузки на видео. Что же будет с ним?

А с нагрузкой на видео мы еле-еле начинаем стабилизироваться на 85-87 градусах! Что было до чистки - я даже не смотрел. Просто включил, и сразу, услышав грохот турбинки, выключил.
При не систематическом уходе за системой охлаждения, внешняя видюшка умрёт очень быстро. Но! Тут еще и чудо-процессор распаянный, а точнее SoC - система-на-чипе - в процессоре тут, помимо самого цп, и север, и юг, и встроенная графика. И эти SoC тоже очень любят умирать, и от температур, и от малейших гуляний в системах питания. Чуть-что - проц под замену, а он - распаян - цена ремонта лезет вверх. Нынче стало модным экономить на сокете для процессора, и его впаивать, но за эти денежки можно найти ноут с начинкой по-лучше.

Следите за вашим железом, оно требует регулярного ТО, а при выборе нового - читайте по-больше, советуйтесь с умными людьми!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: