ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО

мнение

Протесты против строительства храмов, это, как в своё время, массовые протесты Навального. Именно тогда, в 2012-14 годах, власть получила себе в сторонники самых талантливых, самых пассионарных и самых адекватных последователей. Да, потребовалось немного времени, чтобы разобраться во всей этой движухе, сбить эмоциональный дурман и трезво посмотреть на ситуацию, а когда это произошло – всё, весь протест закончился сам собой и в движухе остались всё те же профессиональные «режимоборцы» на окладе АП и просто городские сумасшедшие.

Ситуация с протестами против строительства храмов аналогичная. Когда вся эта движуха началась в Москве лет 5 назад, здесь всё было гораздо печальнее Екатеринбурга – на батюшек и собак спускали и электрошоками били и ОМОН забирал отнюдь не противников строительства, а его защитников. Прошло несколько лет и что сейчас? Сегодня в Москве беспрецедентное строительство новых храмов – несколько десятков уже построено, около 50 в стадии строительства, десятки проектируются и занимаются получением разрешений. И при этом, храмы в Москве переполнены. Я не могу сказать что знаю ситуацию в большинстве, но общаясь с батюшками и прихожанами 15-20 храмов Москвы в совершенно разных районах, отмечу одно – везде батюшки служат просто на разрыв и в будни и особенно в выходные. Какая там общественная деятельность и работа, когда до собственных семей порой бывает не дойти...

Второй момент – количество пассионариев, которых Церковь сегодня привлекает к себе. Знаете, есть такая очень меткая мысль во время боевых действий – когда сомневаешься в праведности войны и не понимаешь на чьей стороне воевать – посмотри где погибают дети и это снимет все сомнения. Воевать нужно всегда на стороне где погибают дети. Так и здесь – протесты против храмов и православной Церкви, это война дней сегодняшних, только это информационная война. Сомневаешься чью сторону принять – посмотри кого унижают, посмотри кого презирают, посмотри на кого выливают тонны лжи и клеветы, посмотри с какой стороны мат, ругань и оскорбления, а где молчаливая сосредоточенность. Когда приходишь в парк и в упор плюешь в профессионального бойца UFC (екатеринбургские спортики сегодня в первых рядах отстаивают строительство храма), обзываешь его последними словами, а он, сто килограммов чистого веса, который мог бы отправить тебя в реанимацию работать на лекарства до конца своей жизни, молча стоит и лишь небольшое движение скул выдаёт тот ураган, который он сдерживает в себе. Это ли не Правда, та единственная, которая цепляет?

Как мученики первых веков христианства, которых казнили, пытали, скармливали диким зверям на аренах цирка, бесстрашно шли на смерть свидетельствуя Истину за которой приходило всё больше и больше людей. И кто в итоге победил?

Сила Божия в немощи совершается.

Но немощь эта лишь внешняя, как и профессиональному бойцу в тысячи раз тяжелее сдержать себя, нежели разок приложиться боковым и отправить в глубокий нокаут того, кто действительно этого заслуживает.

Искушения попускаются, чтобы выявить искусных. Эти протесты, в конечном итоге, дадут Церкви Христовой в разы больше, нежели в спокойное время. В гонениях Церковь растет и укрепляется. И именно сегодня в неё приходят те (пока даже не понимая этого), кто гнал её вчера. Из Савла в Павлы – именно такой путь уготовал нам Господь попустив 80-летний эксперимент над народом.
#ЯзаХрам

Иван Катанаев