Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Встреча с украинцами

Никогда не придавала значения этой истории до событий этого года. А теперь захотелось рассказать. Летом 2018 года мы с мужем поехали отдыхать в Чехию. Ну типа Европа, все дела. Попить лучшего чешского пива и заодно сгонять в Германию, что в часе езды. Я, как истинная зануда, до поездки изучила все места в Праге, все кафе и рестораны, где и что лучше заказать. Жрут, я вам скажу, они там до отвала. Порция даже для русского мужика великовата, куда уж там мне, девочке чуть выше 1,5 метра. Но суть не в этом. Однажды приехали мы в паб, очень популярный. Все маленькие столы были заняты, шум-гам. Нас проводили до большого длинного стола, типа общий, который был свободен в тот момент. Мы с мужем расположились у стены, заказали, сидим, ждем, попиваем классный пивас, все збс. И тут нам за другой конец стола подсаживают еще одну парочку. На вид лет 25, не больше. Им дают меню, а оно на чешском и английском языке. Они на чистом русском начинают обсужать, а че это... а че то... Заходят в переводчик в телефоне и пытаются найти перевод. Я, как добрая русская душа, хочу помочь, я же знаю английский. И происходит следующая беседа:
- Здравствуйте, вы из России? - спрашиваем мы.
- Нет, мы украинцы, - отвечают они так, будто мы им в тарелку насрали.И тут же начинают говорить на своей мове.
- Может вам помочь с переводом, - предлагаю я. Мне же не жалко перевести для них меню.
Они только отрицательно покачали головой и уткнулись в свой переводчик.
Ну хер с вами, подумали мы. В итоге парень все же спросил нас, что мы можем порекомендовать, и девушка была вовсе не в восторге от того, что он заговорил с нами. Мы, конечно, ему посоветовали, и он даже это заказал, но осадочек остался.

У меня вопрос для тех украинцев, кому неприятно то, что их путают с россиянами. Как я, русская, должна понять, что вы украинцы, если вы говорите по-русски?

История моя. Никаких пруфов к этой истории нет, только мои слова. Хотите верьте, хотите - нет. В доказательство могу только приложить свое фото в Праге. А заодно фото классной тачки в Дрездене.

Встреча с украинцами Россия и Украина, Украина, Украина и ЕС, Политика, Длиннопост
Встреча с украинцами Россия и Украина, Украина, Украина и ЕС, Политика, Длиннопост
149
Автор поста оценил этот комментарий

2014 год, март, вся эта ситуация с Крымом, я во Франции учусь. Встретили с другом русских девушек, они тоже студентки, разговорились в кафе. И тут в общем... искра, буря, безумие мы осознаем что они с Украины, а они осознают, что мы из России. Так меня еще никогда не материли и не обзывали, орали они захлебываясь слюной, а потом они увидели, что я в футболке с Путиным... (там отдельная смешная ситуация, носил футболку прикола ради), мне казалось одна из девушек сейчас схватит кислородное голодание, настолько у нее перехватило дух. В общем, забавная история)

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, что вы парни, а они девушки. Иначе русским девушкам в футболке с фото Путина было бы не сдобровать...
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не по теме поста, но как я люблю эти фото из туристических мест)) взглянула на ваше и вспомнила свое путешествие в Прагу)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой год?)
показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самое главное -  не сиди на холодном!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто для фото)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.
Россия начала военную операцию на Украине и всех русских заклеймили агрессорами без разбора.
ТС встретила пару украинцев, которым неприятны русские и спрашивает у всех украинцев почему они такие? Вам не кажется, что тут есть что-то общее?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эта история о том, что украинцам не нравится, когда их путают с русскими, стара как мир. Ничего общего здесь нет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бар где происходит действие случайно не "у флекку"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я сейчас уже не вспомню название именно того паба, мы там много по каким пивнушкам ходили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вышеград?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Интересная тема. Не думал, что плотности на столько разные, что получается расслоение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое крутое, что пиво привозит мини паровозик)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
бельгийское лучше!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую молча
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Попить лучшего чешского пива и заодно сгонять в Германию, что в часе езды... Я так понимаю, чтобы действительно убедиться, что чешское ссанина по сравнению с немецким?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бутылочнле пиво что там, что там ссанина. Увы, именно разливное в Германии попробовать не удалось. Разливное в Чехии очень хорошее, зря вы так... была в пивоварне частной, тёмное вишнёвое было шикарное)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто эта компания была по национальности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они были из Уэльса
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я люблю всех на свете и хочу со всеми дружить, общаться и т.д.
Ну вы-то не сомневаюсь, а вот с вами в таком состоянии дружить кто-то хочет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды отдыхали с супругом на Кипре. Русских в нашем отеле было немного, в основном немцы и англичане. Вечер, поужинали и приступили к тестированию алкогольных напитков в баре. За соседним столом сидела компания, говориышая на английском языке. Я только закончила вышку - переводчик с английского. Ну грех не попытаться познакомится и проверить свои способности. Я подошла к ним и спросила, не против ли они пообщаться с нами, мы из России. Они были очень рады познакомится с нами, рассказывали про свои традиции. Были очень удивлены, что мы не пьём водку))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не думали, что они просто не хотели ни с кем общаться, а переход на мову (на которой им видимо было менее удобно общаться) - способ дистанцироваться от вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае можно было просто сказать: спасибо, не надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот вспомнился.
Едут в поезде в Австралии биолог, физик и математик.
Вдруг биолог видит в окне чёрную корову.
- о, теперь мы знаем, что в Австралии обитают чёрные коровы!
Физик его поправляет:
- нет, теперь мы знаем, что в Австралии есть по крайней мере одна чёрная корова!
математик:
- господа, мы знаем лишь что в Австралии есть одна корова, которая по крайней мере с одного бока - чёрная!

Поздравляю, вы узнали, что на Украине есть мудаки. Значит ли это, что все украинцы мудаки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорила, что все в Украине мудаки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу с вами согласиться.

Например, я когда напиваюсь - я люблю всех на свете и хочу со всеми дружить, общаться и т.д.

А кто-то превращается в агрессивное чмо.

Алкоголь лишь раскрывает потаенные черты характера, которые человек пытается в себе сохранить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, что тёмное пиво там густое, как сироп, или врут, как всегда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да обычное по плотности пиво)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ресторан Vytopna
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в посте вы обращаетесь к украинцам всем
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поправила в посте
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы проводили соц опрос, вы общались с каждым украинцем? Почему встретив конкретных людей вы говорите, про все население страны?
А я осенью 2014 в Испании встретил украинца, который не испытывал никакого негатива к русским, но не сделал вывод, что все украинцы не испытывают негатива к нам. Я сделал вывод, что так с считает конкретный человек. Вы же частный пример распространяете на всех.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что 100% украинцев ведут себя так. Но у меня есть друзья, знакомые и коллеги, которые сталкивались с подобным поведением. Сами пролитайте комменты под постом и убедитесь. Мой вопрос был задан именно тем украинцам, которым не нравится то, что их путают с русскими.
Не ищите негатив там, где его нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

...попиваем классный пивас, все збс...а вы точно девушка 1,5

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем, собсна, проблема? Девушка не может попить пиво?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут не знаю, что за счастье? Просветите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда увидела в меню, сама не зная, что это, заказала. Короче, они наливают пол стакана светлого, а потом полстакана тёмного
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз сидр я не очень люблю. Примерно так же я с жатецким гусем как с крушевице опростоволосился. Разливной, темный да под жареную семушку мммм, красота. А потом бутилированое, ёлки палки это что за Евроопт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но мой восторг - это пиво резанное
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Что в Чехии что а Германии в пабах нужно заказывать желательно их же разливное, а не бутылочное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот есть krusovice. Мы брали в праге разливное, прям збс. Тут же покупали в магазине бутылочное krusovice, то же дерьмо, что и у нас в Пятерочке. Но одно, что не могу найти в РФ- это сидр Kingswood. Я любитель сидра, и это лучшее, что я пробовала!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм... попробуйте найти белорусское "Вечер в Брюгге". Подозреваю, что оно и есть)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем маленьком городке такое точно не найти,увы.
показать ответы