Всего этого не должно было быть

Предисловие: Сейчас, спустя столько лет после аварии, трудно восстановить по памяти хронологию событий и вспомнить весь объем работы и мена всех участников.

Поэтому я заранее прошу меня извинить за возможную неточность в изложении, поскольку я описываю только те события и даты, которые оставили след в моей памяти.


В тоже время я не пытаюсь делать анализ и критиковать действия организаций и людей, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, поскольку все, кто там был, были дети на фоне этой катастрофы.


Всем участникам ликвидации аварии посвящается.


Как и все граждане Советского Союза, я узнал об аварии, как бы невзначай, т.е. что-то произошло на одной из атомных станций, если учесть что все это происходило в предпраздничные дни, то кроме специалистов на это не все обратили внимание.


Работая во ВНИПИЭТ с1969г. по вопросам дезактивации и переработке отход, на объектах АЭС, подводного атомного флота и ледоколов весь персонал, как отделов Юлинова Е.И., так и отдела Константинова Е.А. в Сосновом Бору, до этого принимали активное и действенное участие во всех авариях, на подведомственных объектах, и у нас, как у научных работников так у проектантов, был уже накоплен значительный опыт по действиям во время аварий.


После майских праздников, (во время праздничной демонстрации в г. Сосновый Бор шел дождь) на объектах НИТИ им. Александрова сработали датчики РБ, что сразу насторожило и, естественно мы стали “копать” информацию об аварии.


По Шведскому радио сообщили, что в СССР произошла авария ядерного объекта в районе ЧАЭС и ядерный след достиг Швеции.


В составе исследовательского отдела ВНИПИЭТ (зд. 500, г. Сосновый Бор) работал уникальный специалист- Шамов Виктор Пантелеевич, бывший член НКРЗ, участник исследований в Семипалатинске и на Новой Земле атомного оружия, одним словом радиолог Высшего Класса. Он после своих раздумий и расчетов в курилке зд. 500 ”скромно” предположил:


1. Произошло разрушение реактора на ЧАЭС


2. Выброшена почти вся активная зона реактора


3. Возможно был локальный ядерный взрыв.


Замете, все это было сделано 4-5 мая не выходя из своей лаборатории в г. Сосновый Бор и не имея никакой информации, кроме данных о протяженности радиоактивного следа по Европе.


Несколько дней прошли в спорах и предположениях, об величине аварии, как все помнят, информация была самая разноречивая, но у всех специалистов отдела командировочные чемоданы были уже собраны, так все понимали что придется ехать.


Действительно, позвонил директор ВО ВНИПИЭТ Курносов В.А. и дал команду подготовит группу специалистов для поездки в Чернобыль.


Имея опыт в аварийных работах, бригада ВНИПИЭТ выехала на собственном транспорте, со своими приборами радиационного контроля, со своей спецодеждой и средствами защиты, т.к. иначе невозможно сразу приступить к работам, что теряет смысл аварийной бригады. (Все тогда еще не представляли величину трагедии.)


Первая бригада выехала 10 мая под руководством Миронова Евгения Васильевича на 10 местом УАЗЕ, в составе бригады были:


Руководитель Миронов Евгений Васильевич

Павлов Александр

Кондрашевич Александр

Финогенов Вячеслав Александрович и др.


Вторая бригада выехала 13 мая на автобусе ПАЗ в составе:

Руководитель: Рюмин Георгий Васильевич


Нач. лаб. Шуйский Дорион Борисович

Ст. н. сотр. Черниченко Александр Алекандрович

Ст. н. сотр.Говрилов Александр

Ст. н. сотр. Уваров Борис Иванович


И др., всего 15 человек.

S.T.A.L.K.E.R.

2.7K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;