Найдены возможные дубликаты

+3
Мог бы сначала помыть террариум, а потом и постить:( как-то фиии. Грязь, единственный осторовок суши один камушек? Мужик, черепаху жалко. И убери коммент для минусов они для другого нужны
раскрыть ветку 1
0
Хорошо ,будет в чистом виде )Только не на камне .
+2

Вода там со времен сотворения мира не менялась?

раскрыть ветку 1
+1
Нет,3 дня. Вот так забивается,хз почему фильтры стоят .
0
Да, и растут, пока размеры аквариума позволяют.
0

У меня жила такая. Я как фотку увидела, сразу вспомнила запах.....о боже. Мой вам совет, кормите её в отдельном месте, а не в основном аквариуме.

раскрыть ветку 4
-1
Если бы она еще ела в другом месте,только в своем аквариуме ест
раскрыть ветку 3
0

Она у меня с рук есть могла О_О А если попробовать на время кормления опускать её в мисочку\кастрюлю\тазик с водой?

раскрыть ветку 2
0
О, красноухая черепаха))
0
А че нормальное животина, только зря ты ей панцырь под золотой металлик покрасил
0
Комент для минусов.
-1
О, у меня такая жила. Засранка фантастическая, только и знали воду менять. Кроме того, удаленная на голову паникерша с паранойей, а учитывая размер 30 см, только пальцы береги, ветврач сказал - осторожно, фалангу откусит как нефиг делать.
Автор, мои приветы и терпения вам там)))
раскрыть ветку 4
-1
Блин,я думал только у меня черепаха неадекват)Это видимо семейное у них. Так и рвется покусать меня. Один раз уже добралась до моего носа.
раскрыть ветку 3
0
С этими черепахами целовашки лучше не практиковать, да)) сложнее всего, когда приходят гости с детьми, и эти дети, несмотря на ВОТ ТАКИЕ предупреждения всем, и им и родителям, лезут руками, стоит выйти из комнаты... ужс. И родители молодцы "да ну, чё там, он только потрогает, не убудет от твоей черепахи!" Ясен перец, от неё-то нет, в отличие от твоего ребёнка. В итоге договорились и отдали в зоопарк.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
1436

Ваш ребенок попросил купить черепаху на отдыхе. Что делать?

Всем привет! Ежегодный пост, чтобы уберечь максимальное количество людей от очень большой ошибки - покупки черепахи на отдыхе.

Наш юг открыли и сейчас все форумы, площадки объявлений и т.д. заполонят маленькие черепашки, которые были куплены, но оказались не нужны или больные. Сейчас расскажу как этого избежать.

- Мама/Папа! Купи черепашку!

- Нет, мы не будем покупать черепашку.

The End.

Вот такой сценарий должен произойти и это единственное верное решение.

Вам не нужна черепаха, никому в обычной жизни не нужна черепаха, это не домашнее животное. Это бизнес на экзотике.

Более того, сухопутные черепахи которых у нас продают (среднеазиатская и черепаха Никольского) занесены в Красную книгу и их продажа незаконна! (магазины продают животных по квотам, но это тоже все дикие выловленные из природы черепахи).

Если Вы летите домой на самолёте - Вы не сможете взять с собой черепаху, никакую. На них нужны документы, которые Вам никто не даст. Проблемы могут быть даже в поезде.

Пожалейте работников аэропортов и вокзалов. Каждый сезон у нас темы про найденных черепашек в унитазах, на стойках, в углу, в помойных вёдрах и т.д.

Любые животные должны покупаться только осознанно, в уже готовые условия, с осознанием ответственности и пониманием что Вы покупаете.

И ещё. Отказавшись от покупки Вы поможете снизить прибыль этого ужасного бизнеса. Это ежегодная гибель тысяч животных. И во время транспортировки (их везут в мешках перемотанными скотчем) и во время продажи (держат в антисанитарных условиях и кормят дешевой неподходящей едой). Только отсутствие спроса поможет снизить и предложение. Нашим надзорным органам на всё это плевать.

Если вдруг Вы уже попали, то ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией по содержанию:

Сухопутные: Условия содержания Среднеазиатской черепахи дома

Водные: Про условия содержания красноухой черепахи дома

Всем спасибо! Хорошего отдыха и не совершайте ошибок!

41

Условия содержания Среднеазиатской черепахи дома

Всем привет! Добралась до создания поста по среднеазиатам.

Сразу выскажу свою позицию и позицию многих, кто связан с рептилиями - Среднеазиатская черепаха НЕ предназначена для домашнего содержания. Ей невозможно создать условия близкие к естественным. Черепаха всегда страдает в неволе и её продолжительности жизни не увеличивается как с другими одомашненными животными, а сокращается. Все черепахи в продаже выловлены из природы, в 99% случаев незаконно и очень малое количество по квоте. Покупая среднеазиатскую черепаху Вы поощряете браконьеров продолжать этот бизнес.

Но если Вы уже стали обладателем черепахи - очень важно выполнить все условия, что я приведу ниже, т.к. эти черепахи очень сложные и требовательные к содержанию. Их глобальная проблема в том, что у них стереотип животного на полу, которому ничего не нужно. Это как с горчичниками и дышать над картошкой - не выжечь из головы людей.

Краткая памятка:

Условия содержания Среднеазиатской черепахи дома Черепаха, Домашние животные, Длиннопост

Что будет, если "да у меня в детстве жила в валенке 20 лет и норм"? Это будет не жизнь. Без уф излучения черепаха не производит витамин Д3. Без витамина Д3 черепаха не усваивает кальций. С каждым годом она будет терять кальций и у черепахи начнёт прогрессировать метаболическая болезнь костей. Фото больных будут ниже. Люди не знают как выглядят больные животные и до последнего считают, что "всё нормально". А когда черепаха заболевает окончательно - уже поздно что-то делать. В лучшем случае она будет просто инвалидом до конца жизни, но чаще они погибают и умирают мучительной смертью.

Очень часто напольные черепахи болеют пневмонией. Даже если у вас "тёплый пол, нет сквозняков и т.д.". Это для вас нет, а для неё есть.

Также черепахи на полу любят заползать под батареи, холодильники и ещё куда "потеплее". Такой прогрев отличается от лампы и не греет, а высушивает черепаху, в том числе мочевую кислоту, которая при высыхании забирает с собой и почки черепахи, приводя к почечной недостаточности. Именно этим опасна спячка дома при комнатной температуре. В большинстве случаев это вообще не спячка, это черепаха впала в кому и из неё уже не выйдет.Здоровая черепаха никогда не уйдёт в спячку при благоприятных условиях и температуре в террариуме. Максимум чуть снизится активность в зимнее время. И именно поэтому важно, чтобы была купалка в доступе и саму черепаху регулярно купали. Она уже живёт не в пустыне и ей не нужны особенности её строения для экстремального запаса влаги.

Я с удовольствием отвечу на любые вопросы по содержанию и помогу оценить состояние Вашего животного. Я не буду вступать в споры с людьми, у которых альтернативное мнение на содержание рептилий - у меня нет на это моральных сил и времени. Это Ваше животное и Ваша ответственность перед ним.

Ну и фото здоровые vs больные:

Условия содержания Среднеазиатской черепахи дома Черепаха, Домашние животные, Длиннопост

Спасибо, что прочитали! Любите своих животных и интересуйтесь их содержанием!

Показать полностью 2
54

Про условия содержания красноухой черепахи дома

Всем привет! Я обещала сделать подробный пост о содержании черепах и вот я здесь. Начну с красноухой (также подходит для болотных) т.к. они самые распространенные и с ними больше всего обращений. Рейтинг мне нужен, я хочу чтобы как можно больше владельцев увидели этот пост и изменили содержание своих животных в лучшую сторону.

Сразу предупрежу, что не буду спорить и доказывать что-то людям, у которых "ничего этого нет и всё нормально". Вы не любите своих животных и нельзя помочь тому, кто не хочет чтобы ему помогали. Внизу поста для вас будет картинка.

Я сделала плакат с основными правилами, чтобы было удобно сохранить и распространять. Ниже распишу подробно.

Про условия содержания красноухой черепахи дома Без рейтинга, Красноухая черепаха, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост

Красноухих черепах продают на каждом углу в маленьких пластиковых контейнерах с пальмой и пакетом гаммаруса. Основных проблем две - люди бездумно их покупают, поведясь на просьбы детей и рассказы продавцов о том, что черепаха карликовая и просто кидай ей этих червячков раз в день. И вторая - люди дольше выбирают пиццу в доставке, чем придя домой читают про черепаху, которую только что купили. Слепо продолжают кормить гаммарусом и держать в этом тазике смерти.

Красноухая черепаха - сложное экзотическое животное, чья грустная история в том, что китайцы научились их плодить без потери потомства при вылуплении и продавать за копейки на юге.

Но маленькие черепахи очень хрупкие. Генетически слабые особи заболевают и умирают в первые месяцы после покупки если хозяева условия не соблюдали. Кормление гаммарусом/мотылём приводит к авитаминозу и нарушению работы жкт. У черепахи сначала отекают глаза, затем она перестаёт плавать и дальше только смерть. Очень редко получается вытащить такие запущенные случаи, т.к. люди приходят к нам спустя "2-3 недели ничего не ест". Для маленькой черепахи это слишком долго, т.к. происходят необратимые изменения в организме.

Маленькую черепаху желательно кормить только кормом из списка выше, т.к. он полностью сбалансирован и ещё не было ни одной черепахи на корме с такими вот проблемами.

Аквариум на такую малявку тоже нужен минимум литров на 20, чтобы ей было комфортно расти и развиваться. Ей нужно место плавать, а не ходить.

Далее уф лампа.

Водные хищные черепахи могут усваивать д3 с пищей и использовать его. Это позволяет многим дорасти и выглядеть более менее хорошо и без неё, но дальше начнутся проблемы. Т.к. дальше черепаха кальций будет только терять и того д3 что был в пище чаще всего не хватает. Огня добавляет то, что большинство кормит мясом/рыбным филе, что вызывает избыток фосфора и провоцирует развитие метаболической болезни костей. Уф лампа обязательна. Она не только помогает кальцию усваиваться, но и позволяет черепахе видеть мир так как положено.

Питание.

Каждый приём пищи должен быть полезным. Мясо, креветки, кальмары, гаммарус, опарыши, зофобас - самое худшее, что вы можете давать своей черепахе. Это несбалансированный корм, который приводит к тяжелым болезням обмена веществ и в последствии гибели животного.

Рыба должна быть обязательно маложирной и даваться с кожей, костями и кишками.

Если с рыбой проблемы - кормите только кормом. Это тоже подходит, особенно в условиях города. В кормлении кормом, как и для других животных, важно соблюдать правила и норму, чтобы не перекармливать. Нельзя в одно кормление давать натуральную пищу и корм.

Про воду.

Многие просто доливают или делают полную смену воды. Это неправильно и лишь добавляет вам проблем. Для взрослой красноухой черепахи внешний фильтр обязателен. Внутренний будет забиваться каждый день и вода будет тухнуть при первой же возможности. С внешним фильтром уход за аквариумом выглядит так: раз в неделю слить треть объема и залить треть объема прям из-под крана. Для черепах не нужно отстаивать воду или добавлять какие-то кондиционеры. (Если, конечно, у вас не хлорированная нефть течет). Внешний фильтр в зависимости от строения - раз в месяц-два промывается префильтр, раз в полгода/год сама корзина. Сигналом для полной промывки должно быть заметное снижение потока.

Гуляние по полу.

Часто это встречаю. "Черепахе нужно погулять". Не нужно. Это водное животное, которое в природе на сушу выходит только когда очень сильно прижмёт и нужно куда-то переехать. Дома во время прогулок их кожа сохнет, трескается, пальцы деформируются, когти ломаются. Любая трещина может превратиться в абсцесс. Любая перетяжка подмышкой из собственной кожи может закончиться потерей лапы. Ей эта прогулка не даёт ничего, а вред причинить может. Бонусом идет пневмония из-за сквозняков, которые вы как теплокровные не чувствуете.

Не знаю будет ли кто читать столько текста. Я очень хочу разрушить этот миф и стереотипы о черепахах как о животных, которым "ничего не нужно". Каждый день я вижу их боль и страдания, каждый день я и ветеринары-герпетологи борются за каждую загубленную собственным хозяином жизнь. А ведь этого всего можно было избежать просто погуглив 40 минут о содержании черепахи дома. Выкинутые на улицу, выброшенные из окон на асфальт, задыхающиеся собственной слюной после гаммаруса, с перебитыми позвоночниками из-за провалившегося панциря - они этого не заслуживают.

Для сравнения как должны выглядеть здоровые и как выглядят больные. Здоровые - с ровным гладким панцирем без бугров и выступов, чистыми глазами, сильными лапами и хорошим аппетитом. А справа инвалиды по вине людей.

Про условия содержания красноухой черепахи дома Без рейтинга, Красноухая черепаха, Уход и содержание, Домашние животные, Длиннопост

Спасибо всем тем кто прочитал и нажал плюсик. Берегите своих черепах, любите их и обеспечьте достойную жизнь. Следующий пост будет про сухопутных.

Показать полностью 2
71

Про красноухих черепах

Присоединяюсь ко всем, кто говорит не брать домой этих животных, если нет условий для содержания. Хотела написать комментарий на пост Не дарите черепашку но очень длинно получилось, решила отдельно свою историю написать.
Мне сестра отдала 2 штуки уже больших, я про них ничего не знала, положила их в аквариум к рыбкам - естественно, ни рыбок ни зелени в аквариуме не стало. Они сожрали ВСЕ подчистую - даже корни выкопали от растений. У них были мягкие панцири, прям руками сжимались - они у сестры жили в маленьком темном аквариуме. Я тогда жила в частном доме, на улице лето и солнце, а им явно надо витамин д для укрепления панциря - и я решила их вынести на улицу - поставила им тазик большой с водой, камней туда, чтобы вылазить могли и типо площадку рядом соорудила. Огородила все сеткой металлической. Кормила я их всем подряд - ловили кузнечиков, мелкую рыбу с рыбалки, червей дождевых, улиток мелких белых кругленьких таких жрали прямо с панцирем, печень куриную ели. Богомола как-то съели, хрустел он очень громко. Траву прямо с корнями положила на их помост. Короче, они окрепли, стали пытаться вылезли через эту сетку. Я ее повыше сделала. Сезон теплый так провели, второй тоже. Они выросли, бегали так быстро по участку, когда из выпускали проходить, все пытались вылезли через сетку. И как-то последним летом у меня из стало трое - соседка, пока нас не было, продолжила нам ещё одну, она, говорит, шла мимо по тропинке, я думала у вас убежала. А это была дикая черепаха, из соседнего леса, они там в ручье живут. Ну так эта черепаха дикая, наверно, моим рассказала про жизнь вольную, пока сидела с ними в тазике, и мои черепашки реально как с ума сошли, особенно тот, который побольше. Я его ловила два раза после побега, но в последний раз не нашла. Буквально за полчаса он ушел куда-то так далеко, что я всю округу облазила, ни следа его не нашла.
Второго мы отнесли в парк, там пруд, их там много жило. Я бы его оставила и дальше также жить, но мы переезжали в другой город и с собой взять не могли. Никому из друзей-знакомых он был не нужен, такой питомец требует условий содержания очень специфичных, и никакой от него нет эмоциональной отдачи. Он только хочет тебя укусить, сидит под лампой и ест. Даже плавают они мало, чтобы за ними наблюдать.
Черепашки для особенных людей - пока они маленькие, они милые. Особенно если вы решили брать питомца для ребенка - подумайте десять раз. Мои на, так сказать, подножном корме пришли в норму по сравнению с тем состоянием, в котором мне их отдали. Но сама я не завела бы себе такого питомца, тем более для ребенка - через месяц он станет не интересен, а вам лет 15 чистить аквариум.
Ни одно фото, к сожалению, не сохранилось. Город, где жили черепашки и где они гуляют по тропинкам - Ставрополь.

2149

Не дарите черепашку

Доброго дня. Встретил в горячем очередной пост про найденных на помойке красноухих черепах, которым теперь ищут добрые руки. И, т.к. сам в какой-то мере уже три года являюсь жертвой такого необдуманного подарка, как красноухая черепаха, то решил написать сюда развернутый пост о том, с чем столкнется человек, которому подарили "черепашку".

Итак, предположим, вам (вашему ребёнку) дарят вот это, причем обычно приносят вместе с дурацким пластиковым "тазиком смерти" с мостками, якобы предназначенным для содержания черепах (нет).

Не дарите черепашку Красноухая черепаха, Черепаха, Домашние животные, Длиннопост

Вы недоумеваете, умиляетесь, и пытаетесь понять, а что теперь с этим делать. В лучшем случае, вы начинаете искать информацию по содержанию. В худшем - оставляете в этом тазике и кормите тем, что обычно приносят в комплекте с черепахой.

А начав искать информацию, вы внезапно для себя обнаружите, что миленький зверёк, размером с спичечный коробок, впоследствии вырастает в полукилограммового динозавра в 25-30 см длиной вопреки всем россказням продавца про "карликовую черепашку", а содержание подобного динозавра требует специфичных условий, на которые придется потратить достаточно немаленькую сумму денег, а то и приложить свой креатив и допилить напильником.

Начав по порядку: во-первых, вам нужен аквариум. Красноухая черепаха живёт в водной среде, и  тот самый "комплектный" пластиковый тазик для неё - жилплощадь настолько же хреновая, как для вас - коробка из-под холодильника.

Одна взрослая черепаха требует под себя аквариум в ~100 литров воды. И, кстати, вот тут я совершил ошибку - я купил банку на 60 литров для маленькой черепахи (~3500-4000р.)

Не дарите черепашку Красноухая черепаха, Черепаха, Домашние животные, Длиннопост

Так делать не надо - молодые и слабые черепахи имеют некоторый шанс попросту утонуть. Уровень воды надо держать где-то на уровне длины черепахи вместе с лапами, может чуть меньше.

Обязательно в аквариуме должен быть островок суши, на который черепаха сможет выбираться почилить и погреться под солнцем. При этом крайне желательно оборудовать нормальный выход на сушу, читай пандус, чтобы черепаха смогла на него выбираться. Варианты возможны и разнообразны, начиная от продающихся в магазине готовых "островков", заканчивая корягами мангрового дерева, например.

За неимением альтернатив мы по первому времени просто закинули на островок какую-то деревяшку, по которой личинка черепахи достаточно быстро научилась выползать на берег, а также спала, зацепившись за неё.

Через года полтора-два, когда черепаха значительно укрупнилась в размерах, 60-литровую банку сменил на 120-литровую (~8000р). В обязательном порядке приобрести нагреватель с термостатом. Температура воды должна быть где-то 20-23 градуса - в зимнее время года температура воды в аквариуме может упасть ниже необходимой.

Ну а так как у нас тут в Питере солнца нет... Так как организовать регулярные солнечные ванны у вас вряд ли получится, вам придется их заменить специальной лампой. И вот тут начинаются тонкости. Красноухой черепахе в обязательном порядке нужно облучаться ультрафиолетом, без которого она огребёт кучу проблем со здоровьем из-за невозможности синтезировать какой-то витамин. Я забыл букву, но это не суть важно. Важно то, что вам придется купить ультрафиолетовую лампу для рептилий. Причем не абы какую, а с параметром UVB 5-10%. Такая лампа мало того, что стоит приличных денег (2000-4000р.), так ещё и через полгода-год теряет ту самую интенсивность ультрафиолета, так что её придется менять. Здесь же стоит обратить внимание на то, что облучать черепаху таким ультрафиолетом - правильно, а вот людей - вообще ни разу нет. Поэтому устанавливать её стоит так, чтобы на вас она не светила, по крайней мере напрямую - стекло фильтрует ультрафиолетовое излучение.

В пару к такой лампе нужно ставить обычную лампу накаливания, чтобы температура на островке была где-то 30-33 градуса.

Всё это дело желательно поставить на розетку-таймер и настроить так, чтобы освещение имитировало нормальный световой день. У меня выставлен восьми-часовой интервал. Поправьте в комментариях, если я не прав на этот счет.

Теперь пару слов за питание. Естественно, в идеале - попытаться повторить природный рацион черепахи. Действительно, можно хоть содержать отдельных кормовых насекомых или мелких рыб, но это, скажем прямо, достаточно проблематично. Если вы не хотите запариваться над кормовой базой, но при этом же и не хотите, чтобы ваша черепаха померла раньше времени от неправильного рациона - вот ваш вариант:

Рептомин - сухой корм для черепах, в котором есть по большей части всё необходимое для жизни и здоровья черепахи. И, что немаловажно, нет ничего вредного. Да, это не идеальный вариант, многие будут утверждать, что хищника нельзя кормить исключительно сухим кормом, но я честно предпочитаю тешить себя мыслью, что черепахе по крайней мере не станет хуже.

К слову, найти и заказать подобное большое ведро - в разы дешевле, чем покупать корм в мелкой таре. В прошлый раз оно обошлось мне где-то в 3500. Примерно половину ведра черепаха выжрала за 9-10 месяцев.

Здесь надо отметить, что конкретно эти черепахи - хищные. Они сожрут всё, что смогут догнать, а плавают (и бегают, к слову, тоже) они весьма стремительно. К слову, в еде они не очень разборчивы - всё, что находится в аквариуме, и пролезает в черепащью хлеборезку - будет сожрано. Например, если вы захотите подобрать грунт в аквариум - нужно выбирать такой грунт, который черепаха не сможет со скуки употребить вовнутрь.

Уборка в аквариуме может выглядеть по-разному. Кто-то делает частичную подмену воды, но я предпочитаю менять полностью. Какое-то время, пока черепаха была маленькой, я не ставил в аквариум фильтр. Простой уборки раз в две недели было достаточно, чтобы вода не мутнела и не воняла. По мере роста этой зверюги менять воду приходилось всё чаще, и в какой-то момент мне надоело - был куплен большой внутренний фильтр для черепах. Черепахам не нужна тонкая очистка воды, как рыбам, потому как дышат черепахи воздухом. Поэтому фактически весь объём фильтра занимает губка грубой очистки. Но фильтр - не панацея, он просто позволяет чуть растянуть интервалы полной замены воды.

Если вы нигде особо не накосячили с содержанием, то вырастите вот такую достаточно красивую животину, которая будет греметь в аквариуме в девять утра и мешать вам спать

Кстати, минутка интересных фактов: красноухая черепаха внесена в список самых инвазивных видов. Что это значит? А это значит, что выпускать "на волю" этих ребят крайне не желательно, потому как они в лёгкую начнут уничтожать кормовую базу исконно здешних видов животных и вытеснять их. Как уже говорил, красноухая черепаха жрёт всё, что догонит, при этом сама она весьма неприхотлива к внешним условиям, а также может впадать в спячку, чтобы пережить зиму. А вот её саму жрать особо некому. Так, например, красноухие черепахи могут быть часто обнаружены в Краснодарском крае, где их, по идее, быть не должно, и даже неоднократно были замечены в Кузьминских прудах в Москве.

Подводя итоги длиннопосту:

1) Красноухая черепаха не особо сложна в содержании, но требует достаточно приличных финансовых затрат на старте, а также может быть достаточно легко угроблена неправильным кормлением или отсутствием ультрафиолета. Но если нет - в неволе живет где-то до 40 лет.

2) Животина чисто декоративная. Никакого интерактива вы от неё не добьетесь. Максимум, если будете кормить живым кормом - сможете посмотреть за занимательной охотой.

3) Интеллектом они не блещут. Те же крысы, например, в разы умнее и интереснее в поведении.

4) Во взрослом состоянии это достаточно сильное животное, с острыми когтями и весьма сильной пастью. Аквариум с черепахой не будет тихим, черепаха может и будет периодически греметь всем, до чего дотянется, просто со скуки. Слышал как-то историю о том, как "черепахи гоняли камень и разбили аквариум", и я вполне себе могу в это поверить. Соответственно, надо продумывать размещении аквариума в квартире. Да и сам аквариум в 120 литров вместе с тумбой под него - достаточно большая вещь, не в каждой квартире впихнется. 

5) Ни в коем случае не дарите такое человеку, если не знаете, на что вы его подписываете, и не уверены, что этот человек потянет такое. Кстати, справедливо и для всей остальной живности. Красноухая черепаха требует достаточно специфичных условий содержания, и вырастает из маленькой милой "личинки" в действительно огромное чудовище. Всего этого вполне хватает, чтобы склонить не особо ответственных людей выпустить животину в ближайший водоём. Ну а там либо мучительная смерть от голода/холода, либо ей повезёт, и она сможет приспособиться (зато не повезёт всем остальным обитателям водоёма).

Показать полностью 7
175

Не покупайте красноухих черепах. Что их ожидает в реальности

Всем привет! Несмотря на самоизоляцию время идёт к лету и рано или поздно люди поедут отдыхать на юг, а торгаши черепахами снова просочатся в курортные зоны. Поэтому время сделать ещё один пост-предупреждение, чтобы избавить людей от больших ошибок и головной боли.

Началась весна и люди стали заваливать форум, соцсети и личные сообщения просьбами о помощи "подснежникам" - черепахам, которые пережили зиму, но как-то ниочень и полумертвые выползли на первое солнце. Морально очень тяжело видеть эти фото, видео и самих черепах. Привыкнуть к такому думаю что нельзя, хоть их и прошло через нас очень-очень много.

Хочу сказать спасибо тем неравнодушным людям, кто их подбирает, пытается лечить по нашим рекомендациям и пристраивает либо оставляет себе.

Администрация нашего форума сделала ролик в котором подробно рассказывается о том как черепахи появились в магазинах, почему их так много, как продавцы обманывают чтобы их продать, что с ними происходит дома и чем заканчивается их жизнь без правильных условий содержания и питания.

Ролик длится 7 минут, но он этого стоит. Он убережет Вас от минутной слабости под напором детей и продавцов и не даст совершить большую ошибку. Не покупайте черепах и любых других животных предварительно не обдумав это и не прочитав информацию о содержании.

114

Греческие сухопутные черепахи

Когда я говорю, что наши Бублик и Булка спят зимой в холодильнике, у большинства собеседников глаза расширяются а рот расплывается в недоуменной улыбке. Они у нас уже девять лет (им в мае исполнится 10), растут и радуют нас, когда не спят.
Интересно, что у них совершенно разные характеры. Одна много спит, другая постоянно хочет вырваться на свободу, что ей уже пару раз удалось. К счастью, далеко она не уходила. А ещё они могут так глубоко зарываться в землю, что их трудно найти!
Когда мы завели котёнка и познакомили его с черепахами, та, которая активнее, стала за кошкой гоняться! Такого темпа от черепахи мы не ожидали!
Они обе любят, когда им чешут шею.
Интересные животные! Если все будет хорошо, они нас переживут. Оставим детям в наследство.

Греческие сухопутные черепахи Домашние животные, Черепаха

Ответный пост-опровержение: Ответ на пост «Греческие сухопутные черепахи»

306

В детстве мне не разрешали заводить животных...

...а потом LoshAAAAdka выросла, в 2014м съехала в однушку - и стала таскать домой разного рода животинку. Начинала, конечно, с котиков - вылечить, откормить, пристроить, - потом стала брать собак на передержку, позже пробовала заняться птицами... Даже был случай, когда удалось спасти краснокнижного орла (при содействии госорганов, если будет интересно, могу рассказать)! По итогу, обзавелась собственным "зоопарком тотемных зверей".

Сразу оговорюсь - большинство животных попадает ко мне "случайно". Найдёныши, отказники, иногда бывают целенаправленно купленные товарищи. Каждому стараюсь выделить отдельную площадь, обеспечить хорошую кормовую базу, читаю литературу и форумы по новым видам - в общем, очень весело :3

Итак, мой текущий состав соседей по квартире:

В детстве мне не разрешали заводить животных... Кот, Черепаха, Соня, Ахатины, Пауки-Птицееды, Акантоскурия геникулята, Длиннопост, Домашние животные, Паук

Это Пшек. Он же - один кошачий метр, когда делает потягушки. 22 апреля будет ровно три года, как забрала его с сестрой (пилотное имя - Курва, ибо вела себя соответствующе) из подвала соседнего дома. Вот так они выглядели за день до того, как я их забрала домой:

В детстве мне не разрешали заводить животных... Кот, Черепаха, Соня, Ахатины, Пауки-Птицееды, Акантоскурия геникулята, Длиннопост, Домашние животные, Паук

Справились с кучей болячек, сестра отправилась в новый дом, а Пшек остался со мной, так как никому оказался не нужен кот-инсультник. В чем это выражается? Небольшие проблемы с задним приводом - он не прыгает, может запутаться в задних лапах при ходьбе или беге, при волнении включается "режим бабуськи" - мелкий тремор головы. В остальном, очень ласковый мурчальник, жирненький, неуклюжий и любимый ^_^

А это Шуфик/Шуфутинский/Шифу/П*здобряк. Шуфик - соня. Не в смысле "любитель спать", а в смысле "соня-полчок". Правда, я сама только недавно смогла его точно идентифицировать, за что спасибо сайту Московского зоопарка и тем пользователям Википедии, что сейчас активно добавляют информацию. Шуфика в сентябре 2019 принесли знакомым ветеринарам со словами "мы нашли это на огороде, мы не знаем что это такое, если бы мы знали, что это такое, мы бы знали, что это такое...заберите это у нас, мы пошли, до свидания". Ветеринары позвонили мне и предложили забрать эту НЁХ. К слову, тогда он реально выглядел не очень:

Сейчас у Шуфика есть здоровенная клетка, огромное колесо, в котором он делает тыгыдык стабильно с часу ночи до 5-6-7 утра, домик из соломы, и разного рода вкусняшки, за которые весь его род готов продать душу - виноград, яблоки, желуди и т.д. К слову, за нападения на фруктовые сады на этих милых психопатов иногда разрешают охоту (по крайней мере, в Вики об этом сказано). Грызун - абсолютный социопат, на любые попытки наладить контакт орёт и чирикает, может даже укусить. Слегка напоминает терминатора модели Т-1000 - умеет лазать по вертикальным поверхностям, делает дырки в металлической сетке и способен просочиться почти в любую щель. Но наблюдать за ним довольно интересно, особенно вечером.

Следующие мои жильцы - четыре всадника самоизоляции: Мелочь, ВалдЭс, Валерий Николаевич и Зинаида (слева направо), среднеазиатские черепахи. Живут в метровом террариуме с двумя лампами (УФ и нагрев), купаются 2 раза в неделю, едят сорные травы и иногда комнатные растения. Каждый попал ко мне в разное время и при разных обстоятельствах. Сначала ВалдЭса нашла в поле собака знакомого, потом выкупила на Авито Мелочь за 500 рублей (люди массово избавлялись от возможных аллергенов дома), ради спасения Зинаиды была развёрнута целая операция по спасению (жуткое состояние, панцирь был уже мягким, питалась очистками от овощей в зимнее время), а Валерия Николаевича отдал младший брат со словами "ему у тебя лучше будет, а я в гости приеду".

Над черепахами стоит обиталище ахатины. Имени нет, амбиций нет, протри мне стенки контейнера и дай пожрать... Здоровое, неторопливое и немного (много) слюнявое чудо. К сожалению, его пара погибла после кладки, но остались "внуки", которых тоже сейчас пристраиваю в добры рученьки:

Ну и венец п*здеца моего зоопарка - Мама Бриджит. Она же - Кысечка, она же неадекватный бульдозер. А вообще - Аcanthoscurria geniculata, если по-правильному))) давняя мечта и недавнее приобретение! Могу часами залипать в террариум, наблюдая за ней. Особенно во время кормёжки! Психована, когда голодна, а голодна всегда)) вся в меня, за что и люблю.

Еще есть тараканы-архимандриты и мраморные тараканы. Но первые прячутся в грунте, поэтому нет ни одного фото, а вторые - просто корм для Бриджит. Да и всё равно вышел уже длиннопост.

А вообще, просто я хотела в детстве стать ветеринаром... но пошла учиться на филфак. Так родители сказали. Поэтому, уважаемые родители, лучше разрешите вашему чаду завести котика. А еще лучше - возьмите котика из приюта или с улицы, и вместе с ребёнком учитесь, наблюдайте, любуйтесь и радуйтесь. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили... :3

Показать полностью 7
50

Размеры детенышей и взрослых Красноухих черепах наглядно

Когда на отдыхе/прогулке/в зоомагазине увидите таких маленьких милых черепашек, а продавец будет заливать Вам в уши, что они карликовые и никогда не вырастут - это ложь. Не бывает карликовых черепах. Есть виды небольших размеров (10-14см), но их никогда не будут продавать в обычных магазинах и тем более на улице, потому что стоят они совсем других денег.

Размеры детенышей и взрослых Красноухих черепах наглядно Красноухая черепаха, Черепаха, Животные, Картинки, Размер
Размеры детенышей и взрослых Красноухих черепах наглядно Красноухая черепаха, Черепаха, Животные, Картинки, Размер
1064

Не игрушки

Сегодня муж занимается новым освещением террариума для сухопутных черепах. Прикручивает таймер.

Но дело не в этом. Хотела рассказать про Марфу Евгеньевну. Среднеазиатская сухопутная. Первые два фото - её (после начала лечения). Последнее - Булыжник пару лет назад.

Не игрушки Черепаха, Домашние животные, Длиннопост

Марфа появилась у нас ожидаемо. Через вторые руки.

Она страдала молча и долго. Черепахи вообще долго и молча умирают. Если на них не падает шкаф. Они настоящие стоики, без малейшего писка они могут переносить самое страшное.

Марфушка была куплена детям. Самая распространенная история, не так ли? Детям живой камень скоро стал не интересен и их родители решили отдать не нужное. Отдавали просто так. Только заберите. Очень уж много за ней ухода. Не справляются.

Уход:

"Свободный выгул" - это когда ставишь черепаху на пол, и через пару суток забываешь в какую сторону она уползла. Как на неё ни разу не наступили? Везучая видимо. На фото плохо видно, но на панцире были следы зубов. Щенок нашёл игрушку.

Жила на ковролине. Хвост и когти стёрты и деформированы. Впадала в незапланированную спячку под столом. У батареи. Хорошо, что до батареи чем-то перегораживалось. Тепло, даже жарковато, но не пересохла за первую же зиму.

Питание - свежая капуста и огурцы. Иногда пыльная трава во дворе, куда её выносили дети "погулять". Ещё одно везение. Ползала под окном в палисаднике. Ничего не нажралась и никто не сожрал рядом с многоэтажкой. Пару раз забывали на ночь во дворе (онижедети).

Про уход первые владельцы просто не знали. Марфа тоже. Потребовать, стукнув  кулаком  когтистой лапой, она не могла. Только беззвучно разевать рот.

Подруга пожалела и забрала её от первых хозяев. Но с кучей навалившихся проблем: ребёнок в садик пошёл, переезд, работа, другие животные - просто не справилась. Черепаха впала в спячку с августа по май (это не нормально). Я уговорила отдать Марфу мне. Её мне вручили в июле. Ещё спящую и, соответственно, полудохлую.

Марфа могла только рефлекторно убирать лапы под панцирь, если её ощутимо трясли за лапку.

Ветеринара по черепахам у нас в городе нет. Максимум, что могла сделать мне врач - посмотреть статью в интернете, прямо при мне, и посчитать сколько черепахе лет. И поставить обезвоживание. Вышло, что ей 8 лет. Булыжнику моему 8 лет (сейчас 10), Марфа это 2/3 Булыжника.

Тоненькие лапки из одних косточек и висящей шкурки. Отёкшая шея, морда, передние лапы (привет диете из огурцов и капусты). Не знаю почему, но подруга продолжала её тем же кормить. Хотя знает про питание черепах.

Вся шкурка облезает. Прямо полосами. Панцирь слоится, весь в белых пятнах. Кожа и панцирь бледные. Хвост и задние лапы воспалены (было хуже). Глаза отёкшие. На правом начало веко срастаться, немного гноя. Нос закрыт клочком отшелушившейся кожи (до сих пор не пойму чем она дышала, не попой же?). Верхняя часть клюва сильно выступает вперёд - это как неправильный прикус, есть весьма проблематично становится.

Истощение и обезвоживание. Весьма долгая спячка.

Началось лечение.

Ванночки через день. Точнее день простая, день с настоем ромашки. На 5-10 минут, держа голову, сама не держала. День на седьмой начала держать голову сама и пить потихоньку.

Подровняла когти. Которые можно было отделить на задних лапах аккуратно подпилила и подложила под них пластырь.

Сняла отмоченную кожу. Полировала панцирь от расслоений. Чтобы от частых смачиваний под ними не завелся грибок.

На глаза тетрациклиновую 1%  мазь. Хватило недели лечения. Отёк начал спадать, глаз открываться.

Нос почистила. Верхний клюв подрезала и подпилила.

Первое время пришлось кормить ежедневно. По два раза в день, очень мелкими порциями. Так как сил у Марфы не было, приходилось делать так. В одну руку брался кусок сердцевины огурца, смоченный жидкими витаминами для черепах. Другой рукой аккуратно открывался клюв и туда вкладывался огурец. Потом этой же рукой клюв зажимался и давлением кусок откусывался. Дальше щекоталось горло, для стимуляции глотания. До пяти мелких кусочков на кормление. Впоследствии, когда начала сама есть, при вводе каждого нового продукта приходилось поступать так же. Через пару кормлений она соглашалась есть сама. С новыми овощами и фруктами ввела по капле рыбьего жира и кальций. Через месяц начала есть сама.

После каждой ванночки вытиралась и ложилась на прогретый камушек под лампу для рептилий. 60W, расстояние 20 см от камня до лампы.

Месяца через два стала вполовину активной как родные черепахи. Наладилось пищеварение.

К сожалению, всё закончилось печально. Радуясь жизни, Марфа прожила около года.

В мае перегорела общая лампа для террариума. Совпало с отключением отопления и последующими заморозками. И моими путешествиями по больницам.  Уже не понять, решил ли организм черепахи резко впасть в спячку и это её доконало (как и болезни, восстановление у черепах очень долгое). Или какое-то заболевание осталось не замеченным, всё же я не герпетолог. Итог один. Марфы Евгеньевны не стало за неделю.

Жалко было до соплей.

Испробованы все способы сначала оживить, потом проверить - точно ли черепашка околела? Два дня вокруг неё ходила и всеми найденными в инете способами пыталась проверить. Пока муж не сказал, чтоб оставила в покое. И вывезти тушку, пока не начала попахивать, на дачу в муравейник.

Очень хочется, чтобы в зоомагазинах люди изначально проходили тест на ухаживание за выбранным животным. А только потом могли его приобрести. Может начали бы ответственнее относится. И это не только про черепах.

Показать полностью 2
6328

Почему не нужно заводить черепаху

Раз уж я всё-таки зарегистрировалась на Пикабу, то создам пост, который, надеюсь, убережет многих от очень большой ошибки в жизни - покупки черепахи.

Я консультант по лечению и содержанию черепах на портале черепахи.ру. Всё, что я напишу ниже это суровая реальность из мира торговли и содержания черепах в нашей стране.

Начну с того, что 90% продаваемых черепах - незаконно ввезенные животные. Сухопутные выловлены из природы и транспортированы контрабандой, т.к. это краснокнижные животные, а водные выведены в Китае на фермах и также ввезены мешками без каких-либо документов. Покупая черепаху Вы поддерживаете бизнес на крови тысяч животных. Покупая сухопутную черепаху без документов - Вы нарушаете закон и далее не сможете никогда с ней никуда уехать или перевезти, Вас остановят на границе, черепаху изымут, а Вы попадёте под статью. Внутри страны также нельзя перевозить такую черепаху, например, самолётом.

А теперь самое грустное - содержание. Почти все обращения ко мне на форуме начинаются одинаково: "Были на юге/рынке/около зоопарка и купили черепашку/две/четыре в пластиковом контейнере и пакетиком гаммаруса. Неделю/две/месяц было всё в порядке, а сейчас она не ест, сидит на острове и вообще выглядит как-то плохо". Далее выясняется, что продавали черепаху как "карликовую", "мускусную" и т.п., которая может всю жизнь жить в тазике с пальмой и есть гаммарус. Не может.

2/3 из привезенных черепах погибнут в Ваших руках. Продавцы не церемонятся с ними, содержат огромной кучей в антисанитарных условиях, кормят гаммарусом и Вы уже с большой вероятностью купите больное животное, которое не сможете вылечить. А если Вы не житель Москвы, Питера и ещё пары крупных городов, то в Ваших краях нет врача-герпетолога, который сможет Вам помочь, а обычный ветеринар не умеет лечить рептилий. Очень часто своими попытками они добивают черепаху неправильными препаратами и дозировками.

Красноухая черепаха вырастает до 30см в длину и 2+кг веса. Ей нужен аквариум минимум на 100л именно воды на одну черепаху. В аквариуме должен быть установлен берег. Над берегом две лампы - накаливания для обогрева и специальная уф лампа для рептилий 5-10%UVB. Основа рациона для черепахи это нежирная речная рыба, обязательно с внутренностями и костями. Улитки (кроме диких водных), кормовые насекомые, черви, лягушки. НЕЛЬЗЯ давать мясо, морепродукты, мотыль, гаммарус. Особенно маленьким черепахам. Маленьких до 300г лучше кормить кормом - Рептомин, Sera raffy P, Sera carnivor professional. Взрослых тоже можно держать только на корме и в условиях города иногда это наилучший вариант. Хищные черепахи отлично всё усваивают из готовых кормов и их МОЖНО кормить только кормом.

Водных черепах НЕЛЬЗЯ выпускать гулять на пол. Конечности черепахи не предназначены для пола. Лапы травмируются, деформируются, ломаются когти. Из-за сухости и пыли образуются трещины и перетяжки в суставах из собственной кожи, что может привести к потере лапы. Водная черепаха должна жить в воде.

Среднеазиатская черепаха НЕ ДОЛЖНА жить на полу. Ей точно также нужен оборудованный террариум 100х50см минимум, две лампы, обязательно грунт, чтобы она могла рыть и зарываться. Сухопутные черепахи НЕ МОГУТ усваивать д3 с пищей, поэтому уф лампа для них жизненно необходима. Основа рациона для сухопутной черепахи - трава. Им нельзя фрукты и очень ограниченно овощи, не более 5% от рациона. Зимой - смеси листовых салатов. Отсутствие этих условий и жизнь на полу приводит черепаху к почечной недостаточности через несколько лет и гибели. Это заболевание необратимо.

Подробнее кому интересно - можно почитать на сайте. Я пишу самое основное, что большинство обращающихся не соблюдает.

Я не буду спорить с теми у кого "да 10 лет уже живёт под диваном, спит под батареей, ест кошачий корм с творогом и вообще всё норм". Вы рано или поздно попадёте ко мне и тогда уже я всё это выслушаю и отвечу. Исключений не будет.

Вам не нужна черепаха. Они милые первые месяцы пока маленькие, при условии, что Вам повезло и попалась здоровая черепаха, а Вы вовремя почитали в интернете какие нужны условия и создали их. Через год это будет плавающая вечно голодная корова в панцире, которая не будет нужна ни Вам ни Вашим детям, потому что они не приручаются, не узнают хозяина, им вообще на Вас всё равно. Сухопутные точно так же. Просто кормить и убирать. Чтобы любить это животное и радоваться ему - нужно осознано его заводить, а не под уговоры детей.

Вы не сможете кому-то эту черепаху отдать. Они не нужны никому, вообще. Самые отбитые выпускают черепах в городские пруды. Единственное место в России где может выжить красноухая черепаха - центральный Сочи. Всё. В остальных водоёмах черепахи замёрзнут и умрут первой же осенью.

Спасибо тем, кто дочитал. Расскажите, пожалуйста, друзьям/родным с детьми и объясните, что такой питомец не самое лучшее решение.

UPD: Добавлю комментарий относительно последнего абзаца и зимовки именно красноухих черепах в России/Украине/Белоруси.

Т.к. многие писали, что видели неоднократно в зоопарке/ближайшем пруду/реке красноухих черепах не один год и это точно были одни и те же черепахи я написала друзьям-герпетологам и работающим в зоопарке, чтобы уточнить этот вопрос.

"Всё зависит от водоёма, суровости зимы, здоровья черепахи и других факторов. Сильное здоровое животное может пережить зиму в не промерзающем водоёме с мягким дном.

В зоопарке, несмотря на тёплое подводное течение для уток, ежегодно при весенней чистке прудов достают кучу мёртвых красноухих черепах. Поэтому речи о 100% выживаемости не может идти, это будут самые сильные и здоровые животные в небольшом количестве. Рассчитывать, что именно ваша черепаха выживет не стоит".

Показать полностью
2035

Спасибо, что не в лес

Все мы наверное уже видели мэм про Кличко и акулу.
(специально для ЛЛ)

Спасибо, что не в лес Черепаха, Красноухая черепаха, Кличко, Длиннопост, Безответственность

Вроде бы абсурд? Ага щаз...

Угораздило меня выйти позавчера за хлебом в магазин.

Смотрю коты стоят возле чего-то офигевшие,  пытаются нападать. Решил посмотреть что-там, а там... Красноухая черепаха.  См 15-16.

Для тех кто не в курсе, животина может на суше прожить суток 2, медленно высыхая. Водная она.

Была надежда, что кто-то выгуливал(такое возможно) , но последующие поиски хозяев ни к чему не привели.

И теперь я "счастливый" обладатель черепахи. Ну не подыхать же животному .

Спасибо, что не в лес Черепаха, Красноухая черепаха, Кличко, Длиннопост, Безответственность

Люди, если заводите животное, то думайте, а потянете ли его. Почитайте сперва.

Спасибо , что не в лес выпустили .

(Да знаю, что черепахе будет нужна спектровая лампа и берег , все это заказано, теперь идет.

Показать полностью 1
1850

Не заводите красноухих черепах

Идея довольно очевидная, но люди продолжают это делать. Часто черепашек даже не берут у нормальных заводчиков или магазинов, а покупают поштучно в метро. Стоят они копейки, выглядят крошечными и люди думают, что животинка это "лёгкая".

Почему не заводить?

1. Черепахи очень быстро растут, если за ними мало-мальски ухаживать. За первый год получается огромный динозавр, активный и шумный, требующий сил и времени, хозяина ненавидит. Будет тарелочка 10-15 сантиметров в диаметре.

2. Черепахам требуется место (акватеррариум), обогреватель, фильтр и УФ-лампы, которые надо менять каждые полгода, иначе животника начинает болеть.

3. Если черепахе не давать ультрафиолета или правильной пищи, она быстро заболеет и придётся платить ветеринарам за лечение. Нормальных ветов по рептилиям мало, они дорогие.

4. Черепахи очень грязно едят. Красноухие рыбу или любое мясо разбрасывают по всему аквариуму, давать корм сыпучий из банки чревато тем, что корма часто химозные (плюс, моя любые корма игнорировала с 2-3 месяцев). Из-за этого аквариум очень быстро пачкается. Мне и многим знакомым, кто заводил, не помогали фильтры и чистка после еды. Раз в 3-4 дня аквариум приходилось сливать и мыть.

5. Черепахи довольно меланхоличны, но при этом агрессивны. Даже с рыбками больше любви и доброты, чем с типичной черепахой. Она сидит и смотрит пустыми глазами. Прикосновений не любит. От кормёжки не радуется, жрёт да какает. Кто угодно будет душевно теплее, чем черепаха. Морскую свинку или крысу заведите, если хочется маленького зверька. Тем более, мы выяснили, что черепахи не маленькие уже год спустя. Кстати, нельзя сажать черепах к рыбе или любым другим живым существам - они сожрут даже раков.

6. Черепахи живут долго, практически вечно относительно других животных. Красноухая черепаха в плохом случае проживёт 20 лет, в хорошем до 50. Типично до 30-35 лет. Кем вы будете через 30 лет? Вы будете жить через 50?

7. Черепаху невозможно вывести в большинство стран. Перевоз рептилий сильно ограничен, зачастую запрещён. Никакие документы с этим не помогут.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: