Все девочки-Маруси.

У меня есть знакомый, который много лет работает в школе.

Про таких говорят – “педагог от бога”. Меня всегда интересовал вопрос: как ему удается находить контакт с современными детками?


Беседовать с ним можно многие часы и каждый раз узнавать много нового для себя. Вот для примера краткая стенограмма одной из бесед.


- Как Вам удается находить контакт с разновозрастными аудиториями?


- В педагогике исповедую правило 3-х «О». Дети делятся на «Обними», «Отпусти»,

«Отстань». Вот и надо исходить из возрастных особенностей.


- Но ведь есть и 4-ое «О» - Отъе—сь ?


- Это уже не педагогика. Это – жизнь!


- Хорошо. Как Вам удается удерживать внимание детей, поддерживать интерес?


- Опять действует правило 3-х «О» : «Ошарашил», «Озадачил», «Обучил».

Вот, например. Прихожу первый раз в класс. Представляюсь. Беру в руки журнал. Дети замирают в радостном предвкушении спектакля: учитель под общий хохот класса начнет коверкать фамилии и это удовольствие продлится до конца урока. Я же сообщаю: «Дети, я вас не знаю, а поэтому всех мальчиков буду звать «Эй ты, иди сюда!» , а девочек «Марусями».

Под хохот сообщаю тему урока, и начинается 3-ее «О» - обучил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
200
Автор поста оценил этот комментарий

Была у нас на первом или втором курсе психология. Вела женщина лет 45-50. И трудно ей было запомнить наши фамилии, а в список лень заглянуть. Поэтому у нас были: "эй ты, в очках", "красный свитер", "вот ты, полненькая", "маленький" и т.д., сейчас и не вспомню. Мы ненавидили её всей группой.

раскрыть ветку (49)
68
Автор поста оценил этот комментарий

А психолог молодец, работает на опережение, "полненький", "заикающийся", "мелкая"-и комплексы готовы, будущие клиенты психологов) Может это у нее был какой-то эксперимент)

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Клиентскую базу нарабатывала 🤷
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из нас к ней никто бы не пошёл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, надо понять и принять свои комплексы, а потом разобраться мешают они или нет. И продолжать жить либо наплевав на комплексы либо исправив их. Помню, наш препод по психиатрии говорил, все люди больны, просто некоторые этого не осознают. А в качестве одного из первых заданий задал найти у себя симптомы психических заболеваний (как он там говорил, все равно во время курса вы будете искать в себе болезни).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"на первом или втором курсе" детишкам по 17-19 лет.

106
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать "Эй ты, иди сюда", - чтобы это было смешно и не обидно - это искусство. Не только лишь каждый психолух смог им овладеть.

раскрыть ветку (34)
30
Автор поста оценил этот комментарий

настоящее искусство это не исковеркать фамилии и запомнить ху из ху

раскрыть ветку (33)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это с первого раза невозможно. Даже ИванОв и ИвАнов разные фамилии..Спасибо за отзыв. Удачи.

раскрыть ветку (30)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А проявить уважение к человеку и спросить как правильно произносится его фамилия? Вообще-то взрослые именно так и делают, ты пришел на переговоры, а там Бюль-Оглы-Шехзадепов напротив или Mr. Srikarthikeyan

При знакомстве нужно вежливо уточнить как правильно произносится его фамилия, чтобы не сделать ошибку. Это проявление уважения к человеку.


Если ты конечно детей за людей считаешь.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Урок всего 45 мин.Не успеть.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого первый урок и существует, для знакомства. У нас в универе именно так и было, каждый вставал, представлялся, рассказывал кратко о себе.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Первый урок может быть не у одного класса, а класс может быть уплотнённый какой-нибудь, а ещё бумажная работа помимо работы с детьми и подготовка к следующему дню. Это с учётом того, что те, с которыми знакомишься ещё ничего на проверку не сдавали, но завтра уже надо им подать материал, а так же могут быть те, у кого уроки давно не первые и не для знакомства и они сдали что-то на проверку и завтра им тоже надо подать материал. :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши возражения принимаются. Наверное тут одними хохмочками не обойтись. Каждый раз придется придумывать что-то новое. Вот за это им и дают отличника, заслуженного, народного !? 

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя по 3 параллельных класа (а,б в), с 5 по 11, допустим
Вот и учи
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ивановых и Петровых произношение учить не надо, пару сложных фамилий на класс. Один раз спросил, сделал себе пометку куда ставить ударение и все. Несколько раз подглядишь потом сам запомнишь.

Как дети малые, блять.


А как люди на переговорах общаются? В бизнесе? Каждый раз коверкуют имена друг друга? Я же говорю, инопланетяне блин какие-то в школах, оторванные от жизни. Нихера не умеют.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем 11 классе учатся: бровастый, сгущенка, винтажная, вейпер, металюга, длинный, качок. Причем я учитель
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хера с два ты учитель, ты наверняка "Пердун" или "Мертвяк".

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не Вы их так окрестили? А среди детей клички есть, были и будут!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно человека, имеющего большой опыт в педагогике(нет)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то он прав
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где преподаёте, если не секрет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете в основном и так, индивидуально, компьютерную грамотность
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе жизни. Там же сам учусь.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, аргумент прям на 5. Если тебе в магазине нахамят, то только большой опыт в торговле дает тебе право возмущаться.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в торговле тоже работает правило 3-х "О" :  Обмер, Обвес, Обсчет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хватит уже, остановись. Животики уже надорвали от твоих шутеек. А тебя все прет.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто интересно было. Типичные ошибки иногда говорят о человеке больше, чем он собирался сказать изначально.
Вполне очевидно, что после шутейки про "марусь" пошёл нормальный диалог с выяснением фамилий.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Насмешить, по всей видимости, не было изначально его целью. Цель - разрядить обстановку,  создать микроклимат взаимной симпатии, взаимопонимания. Я так считаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Под хохот сообщаю тему урока, и начинается 3-ее «О» - обучил.

Вполне очевидно, что в рассказе автора определённо говорится о том, что было после этой "шутейки". 


По моему невнимательность, поверхностные обобщения вместе с пренебрежительным тоном, а также привычка выдавать желаемое за действительное, тоже многое может сказать  о человеке. Поэтому я искренне надеюсь, что мы с вами коллеги, и вы также не имеете никакого отношения к педагогике.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"... Надежда ( с большой буквы) юношей питает..."

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую самокритичность и отсутствие возражений по сабжу )
А то разведут тут полемику.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот реально не понимаю: зачем разводить полемику и с хрустом самовыпиливаться? Зачем такая эмоциональность? ))

Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, серьёзно? "Говоришь на меня переводишь на себя?" Вот прям так ты решил ответить?

Чудо, ты в детском саду что ли воспитатель?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мою фамилию две трети учителей с неправильным ударением произносили. Потому что в ней было три слога.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень сложная фамилия, но многие учителя сходу могли ее назвать да же первый раз. Исключение учителя толькл вышедшие к нам с института. Те по моему не то что не могли выучить, так еще назло коверкали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поаплодируем первым, поучим вторых.

Автор поста оценил этот комментарий

Не исковеркать фамилии - это рандом, т.к. единых правил написания и произношения нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не искусство, а божий бар.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В школе и ВУЗе к обучающимся нужно иметь разные подходы. а описанный случай возможен только один раз. Дальше нет эффекта. Но правило трех О надо соблюдать постоянно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще пятое О - отпи.дил.

С некоторыми только так получается достичь закрепления первых трёх О.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пятое "О" будет иметь воздействие только до тех пор, пока у тех, на кого захотите его распространить, не окажутся сильнее. А нынешние реалии говорят о том, что у учащихся власти поболее, чем у учителя.

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не педагогика, а криминал: больно но эффективно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с Вами солидарен. Спасибо за отзыв. Удачи.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню с университетских времён обращееие препода к студенту: "бородатый молодой человек"
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас был препод Оборин, но никто его не звал по имени, а только Не скажу, куда гляжу. Глаз у него косой, а какой именно угадать не могли, из за чего все старались учить, ибо описывающих он даже за колонной замечал, не смотря на них. Ну а я, села прямо перед ним, в нужный момент, заменила листик на другой и опа. 5( я не глупый тунеядец, но зачем мне знания по черпкам, зачем психологу антропология)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было к ней обращаться: "эй Вы, старенькая"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что был бы скандал. Там ещё та психичка была. Модет, если бы это звучало от неё в шуточной форме, то никто бы и не придавал этому значения, но шуткой там даже и не пахло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку