ВРЕМЯ КУТИТЬ!

Хоть и не круглая дата, но всё же юбилей! Сегодня у нас профессиональный праздник - 105 лет со дня образования экспертно-криминалистической службы МВД России.

Писал ранее в одном из постов, что многие наши ведомственные праздники не отражают время возникновения той или иной профессии, потому что были введены в советское время, и не учитывают дореволюционный период.

Так и с отечественными криминалистами. Использование специальных познаний в почерковедении и исследовании документов началось с середины 19 века. Затем появились кабинеты судебной фотографии и криминалистической регистрации, а дактилоскопическая экспертиза производится как минимум с 1912 года. Так что ещё лет 50 к празднику можно прибавить точно.

Ну да ладно, даже без этого исторического отрезка 105 лет - вполне себе внушительный срок.

В Перми первые милицейские эксперты появились в 30-х годах 20 века в количестве одного сотрудника. Сейчас нас более трёхсот.

В целом по России экспертно-криминалистическую лямку в полицейских погонах тянут 16 тысяч человек.

Для понимания масштабов: за прошлый год мои коллеги приняли участие в 600 тысячах осмотрах мест происшествий, выполнили почти миллион судебных экспертиз. По изъятым на местах преступлений следам рук установлена личность 40 тысяч преступников, благодаря ДНК-учётам – ещё 8 тысяч человек. При работе с очевидцами преступлений изготовлено 10 тысяч субъективных портретов разыскиваемых лиц. И это только верхушка айсберга.

В принципе, неплохо. Свой вклад в раскрытие преступлений мы точно внесли.

Вообще, я неоднократно говорил, что эксперты – не главные герои на празднике криминальной жизни. Следователи и опера поважнее будут. Наша роль – научно-техническая поддержка их работы. В теории, многие дела можно расследовать и без экспертов. Только это будет намного сложнее и муторнее, а некоторые преступления, без сомнения, перейдут в разряд «глухарей».

Так что, не настаивая на нашей исключительности, но и не забывая про имеющуюся уникальность, поздравляю всех сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России с юбилеем! Всех остальных - с первым днём весны!

ВРЕМЯ КУТИТЬ! МВД, Полиция, Расследование, Уголовное дело, Преступление, Экспертиза, Эксперт, Криминалистика, Профессиональный праздник, Юбилей

Эксперт, на выезд!

53 поста513 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Без политики и новостей. По поведению в переписке - общие правила Пикабу.