24

Вот такой Кыргызстан

Свежие фото с похода на Тянь-Шань. Ходили втроём с подругами. По сложности: расстояния и высоты больше, чем на Ергаках, но тропы очень простые и легко проходимые.

Вот такой Кыргызстан Кыргызстан, Тянь-Шань, Поход, Трекинг, Туризм, Длиннопост

А это за ночь встал лёд по бокам от ручья

Ночевка на высоте более 3500 м. Тишина абсолютная, звёзды ночью будто на потолке.

Найдены возможные дубликаты

+1

О, а мы только сегодня в Бишкек вернулись. В Каракол ходили до Ала-Куля. Красота!

+1

Чистый воздух -мечта!

раскрыть ветку 3
+1

Вы с Сибири?

раскрыть ветку 2
+1

Красноярск

раскрыть ветку 1
+1
Это вы в Джеты-Огузском ущелье?
раскрыть ветку 2
0

Да, через него заходили

раскрыть ветку 1
+1
Крутые места) Особенно впечатляющий вид на гору Разворот, которая на границе с Китаем.
0
Замечательные фото. Спасибо. Такая красота.
0
Что за тёлка? ☝
0
А как там с комарами и прочими кусачими мухами?
раскрыть ветку 2
0

Да, комаров там нет

0
Их нет в горах
-1

Мне Ергаки больше зашли. Там природа красивая

раскрыть ветку 1
0

На Ергаки просто каждый год ездим, а тут экзотика

Похожие посты
59

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде

Жажда путешествий стремительно захватывала моё сознание, мысли были забиты поиском оптимального маршрута для первого выезда, страх вызывал приступы нервозности и раздражения.

В 2017 году я плотно подошёл к мысли о совершении первого велопутешествия, я давно следил за разными людьми, изучал опыт, маршруты, проблемы которые возникают в пути. Конечно же, хотелось сразу же чего-то грандиозного, жил я тогда в городе Алма-Ата и мечтал проехать Иссык-Куль (высокогорное озеро в соседнем Кыргызстане) вокруг и вернуться через Кегень в родной город. Такой опыт был у товарища и я не придумал ничего лучше, чем позаимствовать его маршрут. Но планируемый километраж, жара, отсутствие спутников, заставили отказаться от данной затеи и взять за основу только первую часть поездки вокруг озера. Нашлось 2 бравых бойца, готовых на такую идею, долго мы ничего не размусоливали, я согласовал отпуск на работе и 18 июля в ночь мы выдвинулись к озеру на машине, погрузив предварительно всё необходимое. Долго проходили границу, но в итоге, около 6 утра мы подъезжали к предположительному месту старта. Оперативно нашли человека у которого договорились оставить автомобиль в гараже, немного заплатив ему. Талас парень простой и за эти небольшие деньги с радостью присмотрел за машиной. Мы быстро собрались-переоделись и двинули в путь уже около 8:30 утра. Проехали 78 км и остановились отобедать в Чолпан-Ате в прекрасном и душевном кафе. Бессонная ночь для водителя, быстро сбила его с ног и вот он уже спал на топчане, было решено сегодня остановиться в гостевом доме и как следует выспаться.

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост
Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост

Следующим утром, быстрые сборы и в путь. Проехали мы 144 км, по пути закупившись провизией (была проблема с отсутствием воды в магазинах, поскольку у местных жителей нет необходимости в её покупке), начинающийся дождик стремительно нагонял нас, придавая скорости в поисках места для ночлега. Место нашли далеко от дороги, но и далеко от воды, где-то между посёлками Ынтымак и Сары-Булун. Воду набрали по пути, в каком-то источнике, который нам подсказал встретившийся по дороге житель. Дождь быстро закончился, разложили палатки и легли спать после долгого дня.

Мы немного промахнулись с дорогой и свернули не туда, имея большое желание ночевать возле воды. По итогу, возле воды заночевать не удалось, а дорога оказалась не самой простой в этой местности, особенно для меня. Поскольку я ехал на гибриде, с узкой дорожной резиной, а попутчики ехали на МТБ, в песке мне пришлось частенько застревать и выдергивать переднее колесо, чтобы велосипед меньше буксовал. Попутчикам приходилось меня ждать.

Обед третьего дня пришелся на Каракол (ранее Пржевальск). В кафе было много иностранцев, место очень популярное у туристов, имеется много горных маршрутов и красивых, диких троп. Хотелось бы туда вернуться еще и погулять по местным красотам, но уже без велосипеда. В третий день мы проехали около 130 км и заночевали в прекрасном, уютном месте возле воды, закуток тропы ведущей вниз, к озеру. С дороги нас было практически не видно, на машине туда не подъехать, на ужин мы впервые достали горелки и приготовили еду сами, до этого питались только в кафе, цены вполне приемлемы и заворачиваться с готовкой ни у кого желания не было. У меня немного заболело горло и по совету товарищей, я прополоскал его на ночь, соленой Иссык-кульской водой. Макс заночевал без палатки на свежем воздухе. Утром горло уже не болело. Говорят, вода Иссык-Куля имеет лечебные свойства, в тот день я лично в этом убедился.

Иссык-Куль славится холодной водой, поэтому подходит далеко не всем. Но окунуться в прохладную воду после 130 км на велосипеде в жару.. Удовольствие, которое сложно с чем-то сравнить.

4-й день нашей поездки должен был стать заключительным, по расчётам, оставалось около 140 км до места финиша. По дороге, мы встретили пару туристов из Швейцарии, не сразу заметив, что молодой человек едет с протезом, вместо руки. Они направлялись в Каракол, оценить горные маршруты. Такие люди, вызывают бурю эмоций и заставляют задуматься, протез парню пришлось надломить, чтобы удобно расположить его на руле.

Мой гармин благополучно сел, поэтому трек у меня получился не полный. Мы много ели, пили. Был сложный перевал, около 2000 метров н.у.м.. Вода закончилась, жара была страшная, ни одного дерева по дороге. Но зато, на вершине этого перевала, нас ждал словно оазис в пустыне, магазинчик в юрте. Это была награда, я очень обрадовался, что магазин там был.

Напившись воды и кумыса, наполнив бочки мы двинули дальше. Спуск был быстрый, по не очень хорошей дороге, мне казалось что вот-вот багажник оторвётся и мои вещи разлетятся по дороге. Но все прошло благополучно, финишировал я уже один, так как силы меня покинули, пятая точка знатно пригорела, мозоль на пальце ноги не давала покоя, доехал я с трудом. Попутчики уже попивали пиво у машины и разбирали вещи. С тех пор, я влюбился в путешествия и мысли о дороге не покидают меня на долго..

Нас пугали дикими местными жителями, которые грабят туристов отнимая всё, мы не поверили. Макс сказал: с какими мыслями в голове ты сам едешь туда, так и будет. В финале всё именно так и вышло, мы встречали только хороших людей, все приветствовали нас на дороге сигналя и маша рукой. Киргизия, прекрасная страна с удивительной природой, добрыми людьми и низкими ценами.

Финальный трек. 490 км, 4 ходовых дня, 22 часа кручения педалей.

Показать полностью 9
151

Поход в Золотую Долину

Часть 4.

Еда

Рассказывали случай, как начинающие походники вышли, прошли километр, открыли рюкзак и высыпали ведро картошки.
Есть те, кто тащит готовую кашу с мясом в ж/б банках или же просто запасается консервами впрок.
Я турист, я так вижу. Да, это было актуально лет 20 назад, а ещё были актуальны брезентовые палатки и ватные спальники под 9 кг.
Давайте помнить, что позвоночник и колени у нас одни на всю жизнь и их надо беречь, у картофеля, моркови, лука есть очистки, а это тоже лишний груз на плечи, да и банки нужно обжигать, сминать и нести до конца похода, а не засорять ими природу, мать твою!
Так что поговорим о сублиматах, как это выглядит, вкусно ли это, удобно, сколько вешать в граммах)))

Готовятся сублиматы заранее,  делаются раскладки в граммах на одного человека, считается примерное количество БЖУ, добавляются специи. Бла-бла'бла, я аж сама заскучала от нудятины, кому интересно, пишите под постом, опишу подробнее.

С Хельгой все понятно, у неё сухой корм, просто фасуешь по таблице и все, жаль с людьми так нельзя - "Корм человечий, сбалансированный, 30 кг мешок".

Но мы не Хельга, так что погнали!
На первых фото разложены все съестные припасы на 6 человек на 10 дней.

Завтраки:
каши (с арахисом, черносливом и курагой, сливками/ один раз с тушенкой, морковью и луком/  с шампиньонами, курицей, морковью, луком).

Перекусы:
шоколадные конфеты, грецкий орех, арахис, изюм, курага, чернослив.

Ужины:
Супы (борщ авторский, солянка сборная, рассольник с колбасками).
Второе (картофельное пюре или спагетти из твёрдых сортов пшеницы с охотничьими колбасками или курицей, фасолью, морковью, обжаренным лучком и томатным соусом;
гречка или спагетти из твёрдых сортов пшеницы с шампиньонами, курицей, морковью, луком, сливками и твёрдым сыром).
Также на первые два дня брали 3 батона, 2 палки колбасы, сыр, чай, кофе, сгущёнку , горчицу, таблицу Менделеева в виде порошковых напитков и карамельки в дорогу.
Помимо того что есть на фотографиях, взяли сахар, перекрутили сало с чесноком и упаковали в вакуумные пакеты по 300 гр (срок хранения 15 суток), насушили 15 булок чёрного хлеба (без тмина, фу-фу-фу тмин, катышки эти на хлебной корке, что за извращенец придумал посыпать ими тесто), соус "MIVIMEX", пачка фунчозы и корейская заправка к ней (на всякий случай), 12 балонов газа для горелки.

Это богатство по весу вышло 27 кг, то есть каждому в рюкзак помимо одежды добавилось по 4,5 кг.
Напомню: 4,5 кг еды на 10 дней!!!

При этом ели как не в себя, голодными не оставались.

Начнём с первого ужина, как говорилось в 3 части моего повествования, на ужин у нас был перекус из хлеба, колбасы и сыра, пока готовился борщ!

490 гр высушеного борща (смотри фото №4) + 4х литровая кастрюля + вода =  (весы с собою не взяли, так что вес готовой продукции покрыт тайной) порция горячего, насыщенного вкусного борща, к этому ещё прилагаются по 8 сухариков из чёрного хлеба и намазывается сало, да с чесночком... мммм... Согласитесь, ни в какое сравнение не идёт, если все тоже самое нести в сыром виде.

Поход в Золотую Долину Золотая Долина, Поход, Туризм, Поднебесные зубья, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Золотая Долина, Поход, Туризм, Поднебесные зубья, Длиннопост
Показать полностью 10
84

Про "Эдика"

Про "Эдика" Реальная история из жизни, Горы, Туризм, Поход, Кавказ, Горный туризм, Клиенты, Длиннопост

На фото просто один из участников походов, не "герой" рассказа. )

Примерно 4 года назад, когда только начинал трудиться в сфере туризма, в одном из первых же многодневных походов судьба решила познакомить меня с персонажем, которого, пожалуй, никогда не забуду. )
Подавляющее большинство участников вменяемые люди, с которыми приятно идти по маршруту, но порой встречаются парадоксальные умельцы всё делать через жепь.

Простой маршрут на несколько дней, не высоко, без категорийных локальных препятствий, в общем проще сложно придумать.
Всё начиналось как обычно, знакомство с группой, проверка их снаряжения, базовые правила безопасности и бла бла бла, на этом этапе я что-то заподозрил, когда увидел одного из участников, но значения не придал ... пусть его зовут Эдик.
Эдик был высоким, худым парнем 18 лет, производившим странное впечатление, которое я сразу не смог понять. Он выглядел каким-то задумчивым, рассеянным, отрешённым, словно я говорю с ним, а в это время он где-то в космосе считает коней в вакууме.

Начало маршрута.

Сразу со старта нам предстояло спуститься метров на 150 вниз и перейти спокойную, неглубокую речушку без бродода. Грубина там сантиметров 25-30, ширина метров 5-6, течение очень спокойное, сложностей возникнуть ни у кого не должно, переобулись и пошли. Но Эдик, зачем-то, решил проявить инициативу и ничего не сказав перебросить ботинки через реку, чтоб не нести их в руках. Само собой ботинки он добросить не смог, точнее он кинул их как-то по диагонали и ботинки начали сплав по течению, благо были оперативно пойманы.
Мои сомнения насчёт Эдика начали обретать форму, но я всё ещё списывал это на "ну бывает, чё поделать, не рассчитал", как же я в тот момент ошибался.

Обед первого дня.

На обед расположились у речушки в зоне леса ... обед, казалось бы, ну что может пойти не так?
Эдик достаёт консервную банку с рыбой, открывая выливает часть содержимого на рюкзак и продолжает сидеть словно ничего не произошло. Намекаю Эдику, что было бы неплохо хотя бы слить катающуюся по рюкзаку жидкость.
Парень открывает свою флягу и просто начинает лить из фляги на рюкзак, заливая часть его содержимого водой. Такого поворота событий я не ожидал и даже не сразу понял что он вообще *** делает.
Ну ладно, благо было солнечно и ветрено, проблем просушить не возникло, однако тут уже до меня дошло, что с Эдиком явно не всё так просто и что ближайшие дни меня ждёт лютый жёваный крот.

На тропе после обеда.

Одно из моих требований в походах - ВЕСЬ свой мусор мы несём обратно, после обеда напомнил всем участникам об этом.
Отдохнули, собрались и двинули дальше по тропе. Иду, а сразу за мной идёт Эдик и при каждом порыве ветра я чувствую кислотный запах той рыбы, которую он кушал. Сначала думал, что это остатки запаха на рюкзаке, невозможно такую хрень вымыть без остатка на месте, но потом понимаю, что уж слишком ярко пахнет.

Останавливаюсь, спрашиваю у Эдика что происходит и почему так воняет рыбой, он делает вид, что косплеит шланг ... пытаюсь понять что происходит и замечаю потёки на его пуховке. Эдику было прохладно и он накинул сверху небольшую пуховку, шёл в ней и, как выяснилось, не доел рыбу, а остатки вместе с банкой засунул в карман пуховки.
Ну как бы без комментариев. :D

Начало подъёма на хребет.

Эдик был здоровой детиной, но всё время жаловался как ему тяжко, что все идут с трек палками, а у него нет ... в общем я дал ему одну свою палку, лишь бы он нормально шёл.
Палки уже на тот момент были ветеранами, прошли не одну сотню километров по горам, множество раз принимали на себя "удары судьбы", но при этом отлично сохранились, сделаны были из углепластика.
Собственно к вечеру Эдик палку умудрился сломать, я правда до сих пор не понимаю КАК он это сделал, от шланга информации добиться не удалось. Обломки палки забрал и вернувшись домой пробовал разломать целый сегмент, зажав в тиски и вставив арматуру для рычага ... у меня не вышло.
Второй палкой пользуюсь по сей день.

И вот так всё время, Эдик умудрялся на ровном месте создать удивительный ивент, который и специально-то не придумаешь. То со спальником в руках стоит под дождём и ждёт когда ему поставят палатку, то в пуховке полезет через заросли кустарника разодрав рукава.

Последней каплей стала дорога домой.

Участники захотели искупаться в речке, мы свернули, переехали через мост и остановились. Спрашиваю у Эдика, пойдёт ли он с нами или останется сидеть в машине, на что получаю отрицательное мотание головой.

Все дружно выходят из машины, за нами выходит Эдик ... ещё раз спрашиваю и он говорит, что захотел в туалет. Ну ладно, отправляю ребят к реке, а сам остаюсь ждать, когда Эдик вернётся к машине из леса, куда он пошёл в туалет.

Проходит 5, 10, 15 минут, 20 ....... отправляюсь искать Эдика, спустя N минут спринта по лесу понимаю, что в ближайших деревьях его нет. Возвращаюсь к машине и вижу, как Эдик стоит у моста, куда пошли купаться ребята.
В голове Эдика возникла идея после туалета пойти не обратно, а через лес выйти к мосту.

Такие вот пироги ... )

Показать полностью
48

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход

Всем северный привет! Меня зовут Андрей, и моё хобби ходить пешком.

Удивительно, но число подписчиков ещё немного прибавилось. Это неожиданно и очень приятно, значит продолжу вести свои повествования :)

В этом году я не слишком уж многое успел, видимо, все планы плавно перенесутся на год следующий, но одну вылазку всё же совершил - в соседний регион, республику Карелию. На самом деле, в одну поездку я уместил сразу два пеших похода, так что сегодня речь про первый из них.

г. Сегежа - пос. Надвоицы (30 км)

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Карелия, Водопад, Видео, Длиннопост

Расстояние совсем небольшое, но и поход этот я рассматриваю не с точки зрения "пройти много", а, скорее, насладиться сменой обстановки. Мне всегда нравились города/посёлки, где я ещё не был, и где всё так незнакомо. Хоть и есть такая тенденция, что за углом окажутся те же сетевые магазины, что и дома, те же типы домов, такие же никакие дороги, ну и так далее, будь ты хоть за тридевять земель от родного города. Всё равно, эта какая-то особая искра интереса не угасает.

К чему я всё это - к тому, что уже и сам не помню, чем меня заинтересовало спланировать и пройти конкретно этот маршрут, т.к. что Сегежа, что Надвоицы не сильно представляют какой-то интерес в плане культурной жизни и уж тем более урбанизма. Но. Мне всегда симпатизировала природа Карелии, так что в этом случае подкупило удачное расстояние между населёнными пунктами, близость водоёмов, хотя с этим везде в Карелии проблем нет, ну и окончание похода получилось во вполне живописном месте - около водопада. Как обычно, буду обо всём по порядку. Погнали! (в конце поста традиционно короткое видео с тем же наполнением)

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Карелия, Водопад, Видео, Длиннопост

Начать поход я решил прямо с середины моста через реку Сегежа. Отсюда открывается вид на градообразующее предприятие - целлюлозно-бумажный комбинат. Кто в курсе и, возможно, жил рядом с подобными производствами, понимают, что эта картинка с запахом :) лёгкая дымка стояла над рекой (на фото выше), я даже сначала подумал, что это туман, но нет.

На самом городе долго останавливаться не буду, он небольшой, и как-то я не нашёл ничего такого, что можно было бы особенно подметить. Довольно скоро я вышел за его пределы и впереди меня ждала совсем не обременённая трафиком дорога до Надвоиц. Несколько километров бок о бок с лесом и знаменитыми карельскими валунами, достаточно беспорядочно разбросанными по всей республике.

А вот на фото ниже - дорога, ведущая на одну из тюрем - ИК №7. Там пребывал своё наказание Михаил Ходорковский. Не то, чтобы это то, ради чего я сюда ехал, но, пока планировал маршрут и гуглил, что тут вообще есть в окрестностях Сегежи и Надвоиц, попадался по большей части на информацию про тюрьмы, т.к. в Надвоицах тоже есть подобная исправительная колония, только "копейка".

Ну и слава у этих заведений, само собой, не ахти. Хотя, моё мнение, у нас в целом в России не всё прекрасно с тюрьмами и качеством перевоспитания в них, количество рецидивов тому показатель. Меня эта тема не слишком привлекает, тем более делать фото и снимать там всё равно нельзя, так что прохожу мимо.

Далее я остановился в крохотном посёлке Майгуба. По данным Википедии население составляет 1 человек. Отсюда виднеется озеро Выгозеро, которое будет где-то рядом весь сегодняшний день. А остановился я с целью замотать пластырем пару пальцев на ноге, т.к. по дурости своей не подстриг ногти и они начали впиваться друг в друга.

Вот интересное место, его я заприметил уже на подходе на карте - насыпи и мост через узкий участок озера, здесь вода и слева, и справа. Классное место, люблю, когда открываются такие виды. А ещё и в такую чудесную погоду, когда не печёт солнце, но без дождя и тепло.

Прошёл километр и остановился на обед, разместившись на каком-то очередном валуне. Пейзаж с него открывается довольно кинематографичный, эдакие врата в мир природы.

Несколько километров длинных прямых участков дороги, будто бы бесконечно уходящих вдаль, и я добрался до Надвоиц.

Уже на стелле Надвоиц подсказка - чем живёт (точнее раньше жил) посёлок. Это местное градообразующее предприятие Надвоицкий Алюминиевый Завод. Ныне этот завод уже не работает, а на его базе теперь находится промышленный парк.

Перед походом, я опять же ознакомился с информацией, что вообще представляет из себя этот населённый пункт, и в основном было написано про разруху, запустение, угрюмый вид посёлка, отсутствие перспективы, молодёжи, и т.д. И всё из-за отсутствия вышеупомянутого завода.

Да, есть с чем согласиться, хотя мне почему-то этот посёлок показался очень живым. На улице было много людей, много детей. Сюда ходит транспорт, да и с работой, наверное, становится получше. Да, заброшки есть, да всё не слишком вылизано, но этого добра можно найти где угодно, даже в огромных мегаполисах. В целом у меня не осталось каких-то резко отрицательных впечатлений, здесь, как минимум потрясающая природа, много зелени, есть, где где отдыхать. Может и ошибаюсь, но первое впечатление такое.

Мой путь подходит к концу, прохожу над шлюзом знаменитого Беломорканала, с ним ещё ознакомимся более подробно в следующем походе. Тут тоже везде были таблички про запрет съёмки, но я не удержался.

И вот он финиш около завораживающего водопада Воицкий Падун. Это главная фишка посёлка, водопад изображён на флаге и гербе посёлка, около него действительно постоянно были местные, а может даже и туристы, типа меня.

Водопад шумный и мощный, хоть и не слишком высокий, раньше кстати он был гораздо выше. В этом месте хотелось остаться подольше, фотографировать и снимать как можно больше и во всех ракурсах :) здесь я провёл наверное часа полтора, просто глядя на то, как шустрая вода перекатывается с порога и устремляется в своё путешествие. Впрочем, я там был такой не один.

Вот так день пролетел, как мгновение, подарив, даже за такой короткий промежуток времени, достаточно много впечатлений. На следующий день будет новый поход, длиннее, дольше и насыщеннее, но об этом в следующий раз.

Благодарю за внимание!

Показать полностью 23 1
150

Лучше гор могут быть только чистые горы

Пару недель назад вернулись с Абиширы, это было последней каплей, накипело, горит и хочется высказаться.
Господа, это просто 3,14_zdc ... горы, особенно в однодневной доступности, УСЫПАНЫ мусором.

•• Влажные салфетки.

Уважаемые туристы, !!!ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ НЕ РАЗЛАГАЮТСЯ!!! как туалетная бумага, а будут лежать в горах сотню лет.

Если у вас на столько нежная жопа, что её необходимо вытирать исключительно влажными салфетками, то потрудитесь ЗАБРАТЬ САЛФЕТКИ ОБРАТНО.

Неужели вам самим не противно созерцать вокруг мест стоянок россыпи белых платочков с коричневыми пятнами??? Может это какое-то недомогание ЦНС, я не понимаю ... как можно без тени сомнений их выбрасывать.

•• Туалеты рядом с водоёмами, местами стоянок и на тропах.

Не надо откладывать свои продукты жизнедеятельности всем на обозрение. Поверьте, никому не хочется идти по тропе и смотреть на ваш тяжкий "труд".

Не гадьте рядом с местами стоянок, это ведь не сложно отойти от лагеря, сойти с тропы и протопать ещё пару минут туда, куда никто не ходит, сделать "дело" в любое понравившееся углубление рельефа (если такового нет, то крайне желательно сотворить) и накрыть камнями, чтоб никто не вляпался в сумерках.

Не справляйте нужду у водоёмов. Алло, вы же эту воду и пьёте!

•• Прочий мусор.

Когда стало нормой распихивать консервные банки, пустые газовые баллоны и пакеты между камней?

Вас не смущает вид помойки, когда вы сидите у горного озера??

Хотя о чём это я ... некоторые даже не утруждают себя попытками спрятать, а оставляют где отвалилось.

Консервные банки лежат ржавыми десятки лет, про фантики, пакетики и прочий полимерный хлам думаю и так понятно.

В горах после вас не должно оставаться НИКАКОГО вашего мусора!

Если вы такой нежный одуванчик и не способны вернуть в город свой пустой газовый баллон, то не**й идти в горы, сидите в городе и смотрите фоточки в интернете.

•• Про бензиновых туристов, которые ПРИВЕЗЛИ НА МАШИНЕ свой хлам, раскидали по округе стеклянные бутылки с пакетами и уехали обратно ... тут особо нечего говорить, это откровенные дебилы с хлебным мякишем в голове вместо мозга.

Каждый раз на маршрутах всем новым участниками стараюсь донести простую истину "Лучше гор могут быть только чистые горы", но я не представляю как бороться с причинами этого свинарника. Тех кто мусорит поймать практически нереально, человек (ли?) ведь понимает, что так делать не стоит и не будет свинячить на глазах у других.

Выход вижу только в попытке хотя бы своими малыми силами по возможности очищать горы, хоть это ни капли не благодарное и брезгливое занятие ...

Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Показать полностью 8
80

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 2/2)

Всем северный привет! Меня зовут Андрей и мое хобби ходить пешком. Ну и, собственно, данный пост - продолжение этого: http://pikabu.ru/story/_7698751

День второй.

На часах 5 утра, я уже в пути. Впереди еще 50 км. Сегодня будет день сомнений, боли и неожиданностей, но пока добрые километров 10 лишь медленно сменяются деревни, нанизанные на дорогу и неспешно меняются виды на реку, текущую где-то совсем рядом.

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 2/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Ломоносово, Длиннопост, Видео
80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 2/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Ломоносово, Длиннопост, Видео

К слову о боли. В начале дня я, как и обычно, поменял стельки в кроссовках, т.к. на второй день ходьбы ноги уже не те, и гораздо лучше идти в свежих, ещё не топтанных стельках. Но на этот раз стельки с каждым шагом скатывались к пятке и чуть не вылезали из кроссовок. Поначалу я останавливался и поправлял их, критикуя себя за то, что не взял с собой ничего липкого, клее- или скотчеобразного. Купить негде, слишком рано, а когда будет часов 10 или 11, я уже окончательно собьюсь с графика, если буду останавливаться каждые десять минут.

Поэтому я принял волевое, и возможно неверное, решение идти в "старом". И это ещё аукнется.

Тем временем дорога поменялась на грунтовку, пыльный душ и хождение по камням - это особый вид удовольствия :) Виды до сих пор классные, особенно вживую.

Где-то около отметки в 60 км случилась одна неприятность. На дорогу выбежала огромная собака, не знаю какой породы, но прям гигантская, чем-то похожая на волка. Встала посреди дороги и начала вести себя крайне агрессивно.

Я не первый раз встречаюсь на пути с собаками, но каждый раз это стресс для меня. С человеком, даже сверхнегативно настроенным, есть хоть какой-то шанс договориться, в случае с собаками же - полная неожиданность дальнейшего развития сюжета. Чаще всего мне встречались своры никому не нужных голодных собак, штук по 5-8, которые бегали близ деревень, лаяли и кошмарили пару километров незнакомцев по типу меня.

Так вот, в этом случае, пёс был один, выбежал с какой-то невнятной дороги в никуда, может он там что-то охраняет.. хз, неважно. Пропускать меня вперёд по дороге он явно не намеревался. Я не знаю, каким чудом, но очень медленно, бочком, я прошёл мимо этого животного, втирая на своём человеческом, что "мне просто пройти". Было реально страшно, еще несколько метров пришлось пройтись в компании шумного лохматого чуда, хватающего за пятки, прежде чем пёс отвлёкся на что-то иное и остановился, провожая диким недовольным взглядом. Жуть.

Естественно, я этот эпизод не снял, не сфотографировал и вообще, ещё пару километров шёл с немного параноидальной мыслью, что, блин, а вдруг эта собака тут не одна такая, ведь чем дальше от цивилизации, тем больше подобного придётся встретить на пути. Такие вот приколы бывают :) в следующий раз постараюсь задокументировать, хотя надеюсь, что подобного не произойдёт. Ну и возьму что-нибудь с собой на такие случаи.

В прошлом посте я отмечал, что на маршруте есть три непонятных момента. И вот я дошёл до второго - это река Курья. Судя по картам было непонятно, есть ли мост, и есть ли те, кто сможет переправить через реку, в случае его отсутствия. Ещё на подходе к реке останавливался какой-то мужик на тачке и удостоверил, что моста нет. (Когда идёшь пешком, останавливаются часто и предлагают подвезти - действительно много людей предлагают помощь, это очень умиляет)

Я решил, что у этой реки мой поход и завершится. С треском проваленная авантюра. На тот момент ноги натёрлись настолько, что было элементарно сложно идти, очень больно, почти невыносимо. Но я шёл. Шёл, считая метры до этой реки, чтоб сделать с ней кадр, записать на видео своё разочарование от своей подготовки и уехать с позором домой на автобусе.

Внезапно нарисовался какой-то мужичок, спросил, не на ту ли мне сторону. Я, то ли внезапно обомлев, то ли затупив, ответил, что да, на другую сторону. Тогда он сказал мне садиться в лодку, мол, перевезу.

Пока мы плыли, он поинтересовался, кто я, куда я, ну и т.д. Я рассказал про свой путь из Архангельска и намерение дойти до Ломоносово, он конечно удивился, нечасто тут такие путники. Всю дорогу мы о чём-то болтали, по итогу он не взял с меня ни копейки, пожелал удачного пути, и, снабдив своим бешеным зарядом положительной энергии, дал мне понять, что мой путь на сегодня в этом месте точно не обрывается. Буду идти до конца.

А ещё он не слишком хотел, чтоб я его фоткал или снимал, но я всё же поделюсь :)

Переправился. Что ж, на автобус я не сел, а значит "план минимум" - дойти до села Холмогоры. Это будет уже неплохо, т.к. срочно нужен отдых, да и после него вряд ли получится пройти маршрут до конца. Дело даже не во мне, а в проблемке номер три: расписание парома до Ломоносово. Мало того, что оно неудобное, так ещё и сильно разнится информация в интернете.

6 неспешных километров и цель достигнута. На сегодня я решил больше ничего не планировать, оставить всё на третий день и идти отдыхать.

День третий.

Уже с утра немного огорчился, разговорившись с кем-то из местных на тему парома до Ломоносово. Оказывается, если я переправлюсь, то переправившись следующим рейсом обратно, не успею на последний автобус домой до Архангельска, а растягивать всё ещё на день совсем не хотелось. Виной всему неудобное расписание и отмена рейсов в связи с сами-знаете-чем.

Что ж, тогда просто неспешно прогуляюсь по Холмогорам, осмотрю все местные красоты и дойду до пристани, откуда мог бы переправиться на запланированную финишную прямую.

Село Холмогоры и Холмогорский район в этом году подтопило паводком. Всему виной ледоход по реке Северная Двина, голова которого застревает в этих местах, и уровень воды неизбежно растёт. Так удивительно было идти по набережной и смотреть на фото её же, но давности пары месяцев.

Фото Холмогор Герты Евмееневой, фото Холмогорского района Константина Сорванова и Лены Милевской:

И такая история происходит не впервые, вот, например, последствия подтопления 1955 года.

Фото Сергея Карпова:

Визитная карточка Холмогор - это Успенский Женский Монастырь, сейчас уже не действующий. Колокольня при монастыре была первой на Руси астрономической обсерваторией. Там стояли подзорные трубы, с помощью которых изучали звёздное небо. Жаль, что здание за забором и под лесами, неизвестно на сколь долго.

Добравшись до пристани, откуда идёт паром до Ломоносово, я был приятно удивлён. Оказывается, что у парома вообще другое расписание, не такое, что было в интернете, а значит, я всё-таки смогу выполнить задуманный план по максимуму. Переправляюсь.

Наконец, финишная прямая - село Ломоносово.

Село известно двумя вещами. Во-первых, тут находится единственное в России училище резьбы по кости, ну а во-вторых, естественно тем, что это родина Михайло Васильевича Ломоносова. Безусловно, здесь находится музей, посвященный Ломоносову, как раз рядом с косторезным училищем. Это один из немногих музеев в области, в которые мне хотелось бы попасть, но по всем понятным причинам всё оказалось закрыто.

Подводя итоги, хочу отметить, что поход определённо удался, хоть и прошло всё очень неоднозначно. Постоянно появлялись сомнения в прохождении, чувствовался недостаток в подготовке, как физической, так и касательно взятых с собой вещей, в частности обуви. Но ошибки для того и нужны, чтоб делать выводы.

Эмоций море, под самый конец всегда чувствуется эйфория и ощущение счастья от того, что всё получилось, несмотря на то, каким образом :) Этим летом я успею сходить ещё в два пеших походика, о которых также подготовлю посты, хотя на тот момент, я всё ещё рассчитывал, что их будет гораздо больше.

Спасибо за внимание! Очень приятно, что прибавляется количество подписчиков, буду стараться делать интереснее и качественнее.

Показать полностью 22 1
90

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Туризм, Поход, Уфа, Таганай, Тюмень, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Видео, Длиннопост

Предыдущие части можно почитать в блоге 2see2gether

Выехав из Казани, мы направились в сторону Челябинской области, а конкретно в национальный парк "Таганай", но по дороге еще заехали в Уфу, как называют местные этот город — "Душа Урала, сердце Евразии".

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Туризм, Поход, Уфа, Таганай, Тюмень, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Видео, Длиннопост

На Уфу у нас было несколько часов, поэтому сразу определились с основными достопримечательностями: памятник Салавату Юлаеву, скульптура "Три шурупа" и краткий осмотр города.

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Салават Юлаев — башкирский национальный герой и поэт-сказитель. Участник Крестьянской войны 1773—1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачёва.

Памятник расположен в горпарке на высоком берегу реки Белая, откуда открывается прекрасный вид.

Прогулявшись по парку, поехали искать"Три шурупа", а по дороге заскочили в магазин затариться продуктами и питьевой водой.

Кстати, про воду. Питьевую воду в дорогу набирали из дома с фильтра. Для этого у нас 2 канистры на 20 л и 5 л, а также брали пару пластиковых баклажек. По дороге набирали питьевую воду в канистры из родников, либо из-под крана в квартирах, а потом пропускали через фильтр Барьер, либо покупали 5-8 л баклажки в супермаркетах.

Так вот, почему и что такое "три шурупа".

Вот такой незамысловатый памятник, а почему он такой и что означает — указано на следующем фото.

Но времени у нас мало, сегодня хотелось бы добраться до нацпарка Таганай, чтобы утром неспешно проснуться и посвятить день походу.

Выезжаем из Уфы и движемся в сторону Челябинской области.

а вот и те же "три шурупа"

Планируя доехать к ночи до Таганая, мы не учли, что за Уфой начинаются перевалы и серпантины - это конечно не Кавказ, но здесь Уральские горы.

Фуры едут очень медленно и по одной полосе в каждую сторону. Уже в сумерках въезжаем в Челябинскую область.

Здесь мы понимаем, что с Уфы время ушло на 2 часа вперед и до Таганая сегодня нам не добраться, но надо подъехать как можно ближе.

В итоге ночью, за 200 км до Таганая, взобравшись на очередной перевал, увидели большую стоянку для дальнобоев, здесь и решили ночевать.

На довольно большой площадке, в окружении пары фур, нескольких легковых и одного автодома, мы нашли место и встали на ночёвку.

Шатер открывать не стали, а вот душ поставили, сготовили ужин на выдвижном столике и завалились спать.

Утром выдвинулись в Таганай, но до нацпарка добрались к обеду.

# НЕШКОЛЬНАЯОГРАФИЯ Национальный парк «Тагана́й» расположен на Южном Урале на территории Челябинской области. Территория национального парка охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Южного Урала, с трех сторон переходящих в плоскогорья и далее в равнинную лесостепь. Общая площадь 568 км2, при этом, доступная для туристов часть занимает не более 5 % площади.

В планах было пройти небольшим маршрутом с детьми, т.к. полдня потеряли.

Каждый выход на маршрут в нацпарке необходимо регистрировать. Попросили посоветовать простой маршрут для нас с детьми, чтобы вернуться часам к 19.00-20.00. Нам предложили легкий маршрут до Двуглавой сопки.

Заплатили за двух взрослых 200 руб и 60 руб за ночевку на территории нацпарка (машиноместо), в 13.00 вышли на маршрут.

Очень жарко. Взяли с собой 5 л воды, по пути набирали в родниках (за маршрут выпили 12 л.).

Протопали то вверх, то вниз по тропе 5 км, потом 1 км уже по каменистой тропе в гору до источника Белый ключ, потратив 3 часа.

Тут мы понимаем, что маршрут немаленький и до 20.00 мы не вернемся.

Первые 3 ч и 6 км было очень тяжело идти, постоянно в горку, я просил меня пристрелить, еще не зная, что надо было стреляться самому, т.к. дальше пойдет 1,5 км подъем под 45°))

Перед подъемом спустившиеся ребята сказали, что они с рюкзаками не взобрались, спрятали их внизу, а с детьми мы не поднимемся.

Решили, что мы пойдем с рюкзаком и детьми и дойдем докуда сможем.

.

Подъем занял 3 часа. Тёму тащил на буксире. Даже мне было очень тяжело, дети ползли и садились отдыхать каждые 50 м.

В конце мы уже решили, что время совсем затянулось и нам придется идти затемно, надо возвращаться, вершина не в этот раз...

но, встретив спускающихся туристов, узнали, что до вершины осталось 10-15 мин. Сил уже не было, но, мы решили дойти.

В итоге мы это сделали и взобрались, затратив в общей сложности 6 часов! Красота наверху стоила затраченных усилий.

Спуск был не менее сложным. Ни у нас, взрослых, ни у детей уже не было сил. Детей приходилось нести по очереди. Девушек с ресепшена информационного центра, порекомендовавших тропу, я долго вспоминал)) Хотелось упасть и уснуть на тропе.

В итоге, пройдя почти 15 км и 9,5 часов, мы вернулись в лагерь уже в темноте, уставшие, но счастливые. На часах было 23.00. Надолго мы запомним этот поход. Как минимум тело еще пару дней будет помнить ))))

.

Это наш семейный рекорд по сложности и длительности маршрута.

Мне потом говорили, что там пенсионеры спокойно гуляют, но может это суровые челябинские пенсионеры?

Утром загляну в информационный центр и передам привет девушке, которая предложила нам с детьми эту тропу))))

Пакуемся и выдвигаемся на Тюмень через Челябинск.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

семейная автоэкспедиция # НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 22 1
55

В гостях у "Сказки"

Есть в центральной части южного побережья Иссык-Куля небольшой, но очень красивый песчаниковый каньон "Сказка". Название свое он получил за причудливый скалистый ландшафт, который за много лет был превращен ветром в сказочные изваяния и скульптурные ансамбли. Некоторые участки "Сказки" получили ассоциативные названия за схожесть с тем или иным образом. Например, один из хребтов получил название "Китайская стена".Также, здесь можно встретить изваяния бегемота, змеи, спящего великана, дракона и целые замки. И всё это - среди красочных "марсианских" пейзажей! А чтобы лучше оценить всё буйство форм и цвета, царящих в данном каньоне, предлагаем совершить вместе с нами небольшую фотопрогулку по этому замечательному уголку Прииссыккулья:

В гостях у "Сказки" Горы, Путешествия, Туризм, Красота природы, Тянь-Шань, Кыргызстан, Иссык-Куль, Длиннопост
В гостях у "Сказки" Горы, Путешествия, Туризм, Красота природы, Тянь-Шань, Кыргызстан, Иссык-Куль, Длиннопост
Показать полностью 21
231

Мытьё посуды в походных условиях

Этим летом довелось побывать на Мультинских озерах, что в республике Алтай. Какое-то время соседствовали с замечательной семейной парой. К слову, у них уже есть трехлетний внук, а они жили рядом с нами в палатке и ходили в радиалки, что, я считаю, очень круто 🙂☝🏻 Но речь сейчас больше не об этом, а об их неожиданном открытии, которое здорово облегчило наш быт в походе.

Один раз мы сидели вечером у костра, и сосед сказал, что они забыли взять с собой губку для мытья посуды. Кто был на Алтае и пробовал мыть посуду водой из реки или озера, знает, как сложно это сделать, особенно когда тарелки жирные (вода очень мягкая). К тому же на Мультинских озерах крайне нежелательно использовать химические средства (и ни в коем случае нельзя мыть посуду прямо в озере!!!), что еще больше усложняет процесс. Так вот, наш сосед в поиске выхода из ситуации набрел на свежеободранные бурундуками кедровые шишки, коих в тех местах огромное количество, и попробовал воспользоваться этой "губкой". Оказалось, что такие шишки (свежие, ещё не засохшие) очень хорошо отмывают посуду, видимо, за счет содержания эфирных масел. Просто, экологично, эффективно 🙂👌🏻 Лично я после совета соседей только такими шишками посуду и мыла. Что рекомендую и вам, если окажетесь на Мультинских озерах или в подобных местах 🙂

Мытьё посуды в походных условиях Алтай, Горный Алтай, Горный туризм, Туризм, Поход, Шишки
56

Мой вчерашний поход в горы

Вчера сходил в поход на гору Тежлер(3101м, самая высокая точка Памбакского хребта). Сама гора немного разочаровала, пустынная и тоскливая вершина без ничего. Сразу появилась ассоциация с Монголией. А сам поход был прекрасен, 28 км прекрасных видов.

Это сама вершина

Мой вчерашний поход в горы Поход, Трекинг, Туризм, Горы, Пейзаж, Фотография, Длиннопост
Мой вчерашний поход в горы Поход, Трекинг, Туризм, Горы, Пейзаж, Фотография, Длиннопост

Здесь вид с другой стороны хребта уже во время спуска

На фоне видна гора Арагац(4090), высшая точка Армении

Здесь все ожидал увидеть окаменевших троллей из Хоббита. Но нет, ни троллей, ни волшебника поблизости не было

А это уже спустился с гор (без приоры)

Показать полностью 8
116

Дети "Красной чаши"

Есть в Киргизии (или как сейчас принято говорить, Кыргызстане) крохотное горное село Кызыл-Ой ("Красная чаша"), приютившееся на высоте около 1800 м над уровнем моря, в чашеобразном расширении узкой долины могучего Кёкёмерена, и окружённое высокими красными горами, из-за которых выглядывают белоснежные пики Внутреннего Тянь-Шаня

Дети "Красной чаши" Горы, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Красота природы, Тянь-Шань, Кыргызстан, Пейзаж, Длиннопост

Кызыл-Ой, с его величественными пирамидальными тополями, являет собой идиллическую картину живописного оазиса среди неприступных гор, а из местной мечети, в предрассветный час, отражённые горным эхом, на километры вокруг разносятся красивые и немного причудливые песнопения старого муэдзина, созывающего правоверных на утренний намаз.

Дети "Красной чаши" Горы, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Красота природы, Тянь-Шань, Кыргызстан, Пейзаж, Длиннопост

Побережье Кёкёмерена напротив села, расположившегося на крутом правом берегу, представляет собой протяженный галечный пляж, постепенно переходящий в тополево-облепиховую рощицу. Здесь имеется неплохая поляна для лагеря с традиционно большим количеством сухого плавника.

К сожалению, статичное фото не способно передать всей полноты ощущений, когда, выйдя свежим морозным осенним утром на залитый ярким солнцем галечный пляж, наблюдаешь сверкающие на фоне голубого неба белоснежные вершины, искрящиеся воды быстрого Кёкёмерена, трепещущие на ветру кроны великанов-тополей и, где-то очень далеко и высоко, ярко мерцающую в лучах солнца на фоне темных скал, большую стаю голубей, медленно плывущую куда-то навстречу разгорающемуся дню

Для перехода с одного берега Кёкёмерена на другой имеется колоритный подвесной мост,

путь к которому лежит по исключительно фотогеничной пустынной местности с песчаниковыми хребтами различных оттенков жёлтого и коричневого,

а по сторонам от дороги пасутся симпатичные коровки местных жителей, флегматично взирающие на проходящих мимо путников

Для более полного ознакомления с местными красотами и достопримечательностями, в распоряжении любознательного путешественника имеется конная тропа, идущая живописными левобережными скалами Кекемерена в сторону села

Но, пожалуй, главная достопримечательность - это местные детишки. Пока мы ходили в село в надежде пополнить запасы хлеба (который здесь исключительно вкусный, ведь жители выпекают его сами на тандыре (специальная печь-жаровня, которая имеется здесь в каждом доме)), к нам вдруг откуда-то подбежала толпа местных ребятишек и принялась наперебой  угощать яблоками, после чего в ходе непродолжительной беседы суровые обитатели гор рассказали, как их зовут и сколько лет, а также поведали, что хлеб в их магазине не продается (как позже выяснилось, гостеприимство и радушие были свойственны здесь не только детям, поэтому хлеб мы все-таки раздобыли, причем без особого труда). Разумеется, мы не смогли удержаться, чтобы не сделать фото на память :)

Остается добавить, что все фото этого скромного райского уголка были сделаны нами пять лет назад, в сентябре 2015 года, во время сплава по Кёкёмерену.

До новых встреч, Кызыл-Ой!

Показать полностью 8
89

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 1/2)

Всем северный привет! Меня зовут Андрей и мое хобби ходить пешком.

Как же много было планов на этот год, ухх, но все мы знаем, что случилось, и долго эту тему педалировать не будем. Случилось и случилось.

Безумно жаль было бы зазря пропадать такому тёплому лету, поэтому я всё-таки выбрался в поход, но не слишком далёкий от родного города. Спланировал такой маршрут: Архангельск - Беломорье - Холмогоры - Ломоносово. Не местным названия, наверное, мало о чём говорят, но ничего, расскажу обо всём по порядку.

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 1/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Длиннопост, Видео

В сумме получается 80 км, не особо много, но и не мало. Растянуть данное удовольствие я собирался на 2 дня, что логично. Итак, всё готово, окраина города, вперёд! (кстати, кому влом читать текст, как всегда, в конце оставляю видео, там в целом всё то же самое)

80 км пешком на родину Ломоносова / Одиночный пеший поход (часть 1/2) Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Архангельск, Михаил Ломоносов, Архангельская область, Длиннопост, Видео

Весь путь я продумал так, чтоб он состоял из разных видов дорог. Это будут городские улицы, набережные, трасса, второстепенные дороги, лесные тропинки, дачные линии, и пару раз придётся переправиться через реки, но об этом чуть позже. Я всегда стараюсь планировать, может и не самый короткий маршрут, но как можно более разнообразный.

При планировании я заметил, что в пути столкнусь с тремя проблемами, первая из них - кусок заболоченной местности перед пятью километрами лесного массива. На картах не было понятно, что из себя представляет этот участок и можно ли там вообще пройти.

На деле первая трудность оказалась просто типичной разбитой русской дорогой, достаточно было переобуться во что-то не промокаемое и, слегка шлёпая по грязи, пройти удалось.

Дальше самый кайф - 5 километров просто тупо леса. Тишина, красота, деревья, свежесть, такие участки мне особо нравятся.

Не везде дорога была прям хорошей, конечно, были и огромные лужи, которые приходилось обходить за несколько метров, были и просто грязные места.

Далее два с лишним часа путь лежал вдоль федеральной трассы, тишина сменилась на громкий шум, чистота на пыльный ветер от механических громадин, а непредсказуемость на предельно полную уверенность - здесь точно есть, где пройти и здесь точно сухо. На контрасте кстати, мне даже нравится ходить вдоль трасс, есть какое-то странное ощущение безопасности и привычности среды. Может это потому, что живу в городе, и так мне комфортно и знакомо.

Здесь же около трассы, на берегу озера решил перекусить.

Был один неприятный участок - это длинная прямая, где автомобилисты постоянно шли на обгон. Километр пришлось идти крайне аккуратно, постоянно оглядываясь и оценивая обстановку не только спереди, но и сзади, т.к. порой обгоняют обгоняющих, выстраиваясь в длинную шеренгу. Опасно.

Тем не менее, я дошел до первого чекпойнта - до посёлка Беломорье.

Посёлок посещают чаще всего ради озера, на его берегу располагается санаторий-пансионат, на территории бывшего детского лагеря (теперь тут уже сплошные развалины) есть пляж, где можно отдыхать с мангалом, загоранием и купанием, так же много мест для рыбалки. Да и вообще здесь просто весьма живописно.

Еще через несколько километров начались различные дачные кооперативы, в домике одного из них я решил остановиться на ночь, дать ногам отдохнуть, выспаться и с раннего утра следующего дня продолжить поход. На текущий момент пройдено 30 км из 80 запланированных.

Тэк-с. Я тут глянул, что полотна настрочил не мало :) Поэтому разобью-ка я этот рассказ на две части. Со второй постараюсь не затягивать, допишу в ближайшее время, пока перо не высохло) это, если конечно, будет интересно, я то итак всё помню :) Второй день гораздо богаче на события получился.

Ну и коли обещал в начале - оставляю видос, в нём всё от начала до конца, может разве что не так подробно расписано, для такого текст конечно выразительнее.

Благодарю за внимание!

Показать полностью 17 1
66

Дорога к горе Фицрой

Прогулки по национальным паркам в горах - уже сама по себе достойная причина поехать в Аргентину. В нашей компании никто горным туризмом не увлекается, так что целью была выбрана гора Фицрой - отличное сочетание легкодоступности (насколько об этом можно говорить в 15500 километров от дома) и красоты.

Дорога к горе Фицрой Аргентина, Горы, Природа, Туризм, Анды, Патагония, Трекинг, Фотография, Пятничный тег моё, Длиннопост

С красотой всё в порядке пик хоть и не слишком высокий - 3405м. абсолютной и 1951м. относительной высоты, но очень крутой, во всех смыслах.

Дорога к горе Фицрой Аргентина, Горы, Природа, Туризм, Анды, Патагония, Трекинг, Фотография, Пятничный тег моё, Длиннопост

В принципе, люди забираются и на самый верх, но это считается одним из сложнейших восхождений в мире. На вершине этой горы побывало значительно меньше народу, чем на Эвересте.

Нашей целью были не рекорды, а получение удовольствия. Встать, правда, пришлось затемно, и первую часть пути мы преодолели утром, поднимаясь вместе с солнцем.

Тропа была не слишком крутая, но длинная, непрерывный подъём примерно на 700 метров. К его окончанию мы успели хорошенько устать и снять все тёплые вещи, но виды того стоили:

Вторая часть пути шла по более-менее ровной местности, через Магеллановы леса . При каждой удобной возможности я старался сфотографировать Фицрой - погода в этих краях такая, что в любой момент вершина может окутаться облаками и увидеть её больше в этой поездке не удастся.

Помимо лесов в этой части парка есть мелкие ручьи и речушки, и чистейшие горные озёра. Воду из ручьёв можно пить даже без кипячения, все они текут с ледников.

Чем ближе подходишь, тем величественнее становится панорама:

Меняется и характер растительности - всё меньше деревьев способы выжить на этих продуваемых ветрами скалах.

За быстрой речкой стоит небольшая рощица. В ней расположен лагерь Пойнсенот, место, где можно разбить палатку и переночевать перед дальнейшими треками либо подъёмом к озеру, чтобы увидеть Алый Фиц Рой: ожидание и реальность .

У этой речки мы устроили небольшой привал, посидели немного, и разделились - трое пошли к Озеру Трёх, а двое - по более простому маршруту. О подъёме первой группы я ещё напишу. Было трудно, но даже вымотавшись, на отходе, невозможно было не восторгаться невероятной красотой пейзажей вокруг.

Показать полностью 9
1588

Первый, кто переплыл Иссык-Куль! (по настоящему)

Виталий Худяков!

56 километров дистанции пловец преодолел за 13 часов и 18 минут. (официальные данные)

Заплыв состоялся 5 августа, в 5.15 из г. Чолпон-Ата.

Не вдоль, конечно, но в "самом" широком месте - 53 км!

Для многих это прозвучит не как рекорд, но озеро не является теплым, средняя летняя температура 16-18 градусов. (Хотя в переводе на русский - Ыссык  Кол = "Теплое озеро", видимо этно-стеб такой, или горный климат дает свое температурное восприятие)

Старт был из города Чолпон Ата ранним утром 5 августа в 5.15, финиш на закате в с. Каджисай, длительность заплыва - 13 часов 18 минут.

Первый, кто переплыл Иссык-Куль! (по настоящему) Иссык-Куль, Кыргызстан, Рекорд, Вода, Заплыв, Казахстан, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

ПС: Стоит отметить, что ранее озеро переплывали несколько человек, но их маршрут был в относительно узких местах. Так первым был Ахмед Анарбаев в 1982 году, на дистанцию 33 км. Его вторая попытка, переплыть в самом широком месте, не увенчалась успехом, по причине погодных условий (дождь и ветер), да еще и старт был в ночь, чтобы финишировать в "теплой" воде.

Первый, кто переплыл Иссык-Куль! (по настоящему) Иссык-Куль, Кыргызстан, Рекорд, Вода, Заплыв, Казахстан, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

Основная масса выбирает маршрут покороче, от 13 до 19 км. Старт маршрута село Тору Айгыр , финиш - южный берег озера (с. Кара-Талаа). За счет меньшей глубины, здесь более теплая и спокойная вода, что позволяет реализовать свои амбиции даже любителям (сотрудникам посольства США,  премьер министрам, депутатам, бизнесменам и другим), один даже пропал, и его долго искали. В общем локальный титул и респект!

«Проплыть 14 километров на нашей жемчужине в последнее время становится традицией. В прошлом году было всего шесть участников, в этом – целых 22. Нужно беречь наше богатство Иссык-Куль» (локальный политик).

Выше описанный путь, это путь коня Тору Айгыра, о нем есть отдельная легенда, если интересно опишу когда нибудь.

ППС: Зеркало озера, за счет горных хребтов, является вогнутым, что усложняет навигацию без приборов на открытой воде (даже с учетом сопровождения).

ПППС: одно из красивейших мест нашей маленькой планеты! Немного фотографий из личной коллекции:

Всем добра!

Показать полностью 13
95

Поход в Хибины

Хибины, север, отпуск за полярным кругом … интересные места и в какой-то момент поругавшись с девушкой, решил испытать свое мужество и поехать в поход выше средней сложности. Конечно у меня было много косяков по поводу снаряжения, не буду говорить насчёт чего-то с али экспресса, там есть хорошие вещи, но проверяйте их заранее.

Решив ехать удобным рейсом из Липецка в Москву там потусить с другом, и докупив термо-одежду двинутся дальше. В поезде на Апатиты было немного не по себе так-как холодало прямо на глазах, в Петрозаводске была большая остановка я пытался найти перчатки, потому что у меня были только строительные. По дороге в нашем вагоне сломался титан, запахло гарью, и мы открыли окна и мерзли…. Про себя я уже думал надо было взять дорогие походные перчатки в Москве и не экономить, хотя ещё был шанс купить что-то в Апатитах.

Приехал я рано, до встречи группы было часа 4 и боявшийся не выспаться, я пытался спать на автовокзале. Мимо ходили тур группы и на удивление было очень много приставучих таксистов, блин я думал такое только на юге.

Ну вот уже ближе ко времени я встретил парня из чата по походу, и мы приняли решение сходить в магазин за всякой фигней. Прогулявшись мы пришли как раз на встречу группы, и тут было небольшое представление так как координатор с гидами не договорились во времени, гиды мило спали. Мне как человеку, который приехал очень рано, пришлось нелегко, но выпив энергетик и пообщавшись с группой час пролетел не заметно. Мы дружно посмеялись над парнем, который умудрился притащить кучу лишних вещей в рюкзаке на 120 литров, не оставив места даже на групповое снаряжение.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Наконец мы погрузились в пазик и начался первый день. P.s тому парню помогли, заехали в отель и оставили все лишние вещи. Приехав и разобрав пайки, начался первый день и небольшой проход до первой реки. Поставив лагерь, отправились в первый радиальный поход на перевал Географов категории 1А.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Вначале мы пошли вдоль реки и сразу был интересный брод перед подъёмом в гору. На перевале был снег, куча валунов подниматься было тяжко, особенно после заверения что завтра будет такой же перевал только мы будем с рюкзаками. Поднявшись на верхнюю точку перевала у меня заработала 4G связь. Хотел набрать девушке и тут мне пришло сообщение из разряда гудбай, давай останемся друзьями, я достойна большего. Ну что-ж, зато в карты мне везёт))). На спуске вниз я совершил очень тупую ошибку «Я ж сноубордист смотрите как я могу» поехал на поджопнике вниз на очень большое расстояние, и не успел до конца от тормозится ударился об камень ребрами. Не сильно критично, но больно и очень тупо. Спустившись и приготовив ужин, мы начали знакомиться с группой. Группа была очень подготовленная за исключением пары человек включая меня, у одного даже было звание Iron Man, почитайте что это если кто не знает.

На следующий день 18 километровый переход через ущелье «Рамзая», и тут были проблемы. У меня сломался карабин на поясном ремне…взяв железный карабин я придумал небольшую конструкцию чтобы разгрузить спину. Перед перевалом мы сели готовить чай, при очень сильном ветре.

Чай нас не очень-то и согрел, но зато мы очень промерзли и начался снег. Снег кстати лежал на всех перевалах и периодически выпадал. Перейдя привал с рюкзаком можно почувствовать себя героем, при чём мой вид на фото был шикарный. Хотя это только второй день сил очень много, не смотря на небольшой ушиб ребра. Группа спустилась в долину на стоянку у реки Малая Белая. Повесив тент, мы начали играть в веселую игру, со стороны точно соответствует названию и называется секта. От смеха я долго не мог уснуть :) .

На третий день похода был запланирован радиальный выход на самую высокую точку Хибин «г. Юдычвумчорр». Поднялись на году и тут резко ухудшилась погода и начался снег, сильный ветер и туман. Но вид и обстановка была неплохой, ощущаешь себя как в сериале «Викинги».

Дальше возвращение, ужин, ночевка, да ещё я решил окунутся в холодное озеро чем не викинг).

На четвертый день нам предстоял переход через восточный перевал Арсеньева 1А и тут была реальная жесть. На подъёме был сильный ветер, одну девочку снесло на камни, но вроде все обошлось без сильных травм. Мы лезли на четвереньках по ледяным камням под очень сильным ветром, как по мне – надо было развернутся и пойти назад сразу. В такие моменты задумываешься о семье детях и боге…. Поднявшись почти до перевала Iron man убежал вперед и вернувшись сообщил: перевал завалило снегом и на другой стороне спуск намного круче и даже если перевалим, то на той стороне будет Ж…. группа развернулась и мы пошли обратно на старое место на ужин и ночевку, маршрут изменился.

На пятый день было решено идти через другой перевал, который полегче - на базу КСС, там была заброска, цивилизация, баня, гитара, пиво. Бежали мы очень быстро - хотя идти было больше 20 км. Заняв неплохую стоянку, и дополнительно к ужину покушав местных пельмешек мы слушали музыку…куда же без неё).

На шестой день предстояла прогулка на гору, но из-за фигового оборудования промокших ботинок и побаливающего бока я принял решение потупить на базе, кстати так же поступило пол группы. Мы неплохо провели время и приготовили на всех ужин и сходили в баню.

На седьмой день радиальный выход - прогулка к озеру. Я решил пойти в тапках, потому что не мог высушить ботинки. С ягодами нам конкретно не везло плюс моросил дождик. Обстановка вокруг как из фильма «Особенности национальной охоты». Так как была дорога - были видны джипы и ну очень соответствовала обстановка вышеуказанному фильму. А дальше вечер, пельмешки, музыка…хотя произошла веселая ситуация в местном баре КСС. Я заказал пельмени и сел ждать, смотрю что-то долго готовят подхожу говорю «как там моя еда?» и мне в ответ говорят «а я её отнесла уже вон тому парню» и указывает мне на веселого незнакомого паренька, говорит я вышла сказала «кому пельмени» - он сказал «мне», и я ему их отдала, так что спрашивай с него. Я просто офигел от её адекватности, но пообщавшись с поваром этого заведения сел ждать свои пельмешки. Цены конечно кусаются в этом месте, но после таких испытаний это того стоит.

На 8 день уже хорош отдыхать, и мы идем через перевал «Южный Рисчорр» мимо озера. На вершине перевала мимо меня пролетела птица как мне показалось ворон, и я не мог не проорать «ОДИН» .

Расслабившись при спуске в долину, я подвернул ногу. Каждый раз думаешь зачем я суда пришел?))) а потом блиииин хочу ещё, это прям зависимость. Намазавшись ибупрофеном, отогревшись у костра, покушав грибочков.

Стали сушиться, потому что дождь периодически падал, и погода была влажной.

На 9 день была прогулка до большого озера похожего на море, где работала связь, так что позвонил родственникам и друзьям сообщил что я в порядке. По дороге кстати пересекается другой природный массив «Лавоозерские тундры».

На 10 день заключительный перевал «Ворткеуайв» и выход в город Кировск, немного удивился свалке внизу. Как можно блин портить такие красивые места :(.

Кировск – город мне понравился. Там очень классный музей камней, советую к посещению. Такой штукой можно убить супермена

Ну и такая приятная атмосфера маленького, но в тоже время хорошего и ухоженного города при деньгах).

Выводы: надо лучше готовится по снаряжению, а не только по физической подготовке. Опять же быть готовым к погоде и не экономить на полезных вещах. Места очень красивые, жалко не получилось поесть грибов и ягод, но зато поход был достаточно сытный. Группа очень дружная, надеюсь мы ещё выберемся вместе…Ну и в планах у меня  август Абхазия :)

Показать полностью 8
317

Дождь в горах...

Дождь в горах... Туризм, Горы, Трекинг, Фотография, Дождь, Полдень, Сибирь, Хамар-Дабан

Снято на границе Иркутской области и Республики Бурятия, Россия. 

Море тайги, отроги Хамар-Дабана горного хребта тянущегося на сотни километров.

Позади три десятка с небольшим километров с рюкзаком. Небольшой рывок на левый створ ущелья Чертовы врата, хоть и путь лежит на пик Чекановского.

Хребет Хамар-Дабан, если смотреть на карту восточной Сибири, занимает огромную территорию, где климат меняется соответственно расположению, например, склоны горного массива, которые спускаются к юго-западному берегу Байкала, считаются самым влажным районом Прибайкалья, потому что в течение года на Хамар-Дабане выпадает до 1,3 тысячи мм осадков, создавая уникальный климат. Соседство с Байкалом дает о себе знать, снежные зимы, летние дожди, частая смена погоды, мечта горного туриста и фотографа.

Хребет имеет  богатую растительность, которая состоит из 1113 разных видов, 14 из них занесены в Красную книгу России, а 48 видов — в красную книгу Республики Бурятии. Но это если коротко описывать богатства горного края.

Снято на Canon 1dx + Canon 70-200 2.8 is II, со штатива. iso 100 диафрагма Ф-11.

В такие моменты не вспоминаешь последние тридцать с небольшим км, которые ты тащил это барахло.

Путешествуйте) фотография скрещенная с горным туризмом весьма интересное хобби и дарит массу впечатлений! ну и хорошего Вам дня!!!

51

Одиночный поход в пещеру Чудесница

Есть у нас такая традиция на майские праздники ходить в поход. В этом году из-за режима хз, у нас ничего толком не получилось. Пришлось идти в одиночный поход к устью реки Поныш, левый приток реки Чусовая. Маршрут планировал на 4 дня, хотел посетить урочища Поныш и Вынырок, бывшие трудовые лагеря ГУЛАГа. Но так как в этом году воды много маршрут пришлось сократить и возвращаться обратно тоже дорогой.

Одиночный поход в пещеру Чудесница Урал, Поход, Пермский край, Лысьва, Река Чусовая, Трекинг, Одиночный поход, Видео, Длиннопост

Первоначальный маршрут.

Одиночный поход в пещеру Чудесница Урал, Поход, Пермский край, Лысьва, Река Чусовая, Трекинг, Одиночный поход, Видео, Длиннопост

Получившийся путь.

Река Большой Вашкор, обычно на этом месте мост, но в этом году и его затопило.

Токующий глухарь, выгнал меня со своей территории

По пути в лесу встретил такую вундервафлю.

Вот такая дорога составляла примерно километров 30.
И вот спустя 6 часов ходьбы я дошел до камня "Кладовый" и пещеры "Чудесница".

Вход в пещеру довольно узко, приходится ползти

В самой пещере посетил только первый грот. Сама пещера довольно длинная 512 метров, но путь в следующие гроты ведёт шкуродер, поэтому не рискнул идти один дальше. Безопасность превыше всего)
До устья Поныша остаётся всего 3 км и 1 брод по пояс воды.

По пути ищу дрова, так как на стоянках сплавщиков никогда нету дров и леса вокруг стоянок уже полностью вырублен

Переход в брод

Устье Поныша

Понышевские ворота

Вот уже Чусовая и сама стоянка.
На следующий день встав в 6 утра продолжил свой путь вверх по течению Поныша. Но через 10 км дорогу мне преградил брод, который оказался слишком глубокий из-за половодья. Воды оказалось по грудь. Пришлось возвращаться домой уже на второй день. Печально конечно. Но думаю в августе попробую пройти весь запланированный маршрут.

Показать полностью 17 3
86

Приполярье, 2019 г

Небольшая подборка фотографий с треккинга по Уралу. Конец июля-начало августа.

ручей и перевал Олений

Приполярье, 2019 г Туризм, Югыд ва, Трекинг, Урал, Длиннопост

г. Манарага и ее окрестности

Попасть сюда можно на поезде до г. Инта, далее заброска на вахтовке/трэколе. Территория национального парка «Югыд Ва», необходимо оформить разрешение, они же могут и организовать заброску.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: