Вопрос в лигу юристов

Добрый день! У меня вопрос из области пенсионного права.Буду очень благодарен,если кто-нибудь сможет подсказать мне,как действовать в следующей ситуации или посоветует юриста практикующего в данной области правового поля.(Территориално Спб)
Дело было так:моя горячо любимая супруга работает медсестрой инфекционного кабинета в поликлиннике одного из районов Спб. В этом году она подала необходимые документы в ПФР для назначения ей досрочной страховой пенсии(общий трудовой стаж 28 лет,из них стаж работы с повышенным классом вредности 7,5 лет в психиатрии и 2 года медс. инфекционного кабинета в поликлиннике,ей 51 год)
ПФР терял справки,тянул время,передовал дело разным сотрудникам,но в сентябре разодился и вынес решение-в получении досрочной страховой пенсии отказано. Основание-работодатель(поликлинника) не производил отчисления в ПФР необходимых страховых выплат и передавал данные о ней без кода " особые условия" т.е. по документам проводил как обычного сотрудника.
Между тем в трудовом договоре супруги русским по белому написано,что её класс вредности 3.3 и это дает ей право досрочного выхода на пенсию.Так же,как мы считаем, она попадает в список профессий номер 2 под кодом 226000а.Что мы и указали работодателю в заказном письме с уведомлением,попросив исправить допущенную ошибку. Работодатель уведомил нас,что они(кадры) считают что для того,что-бы супруга попала в список номер 2 она ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ ИМ,что проводит в контакте с инфецированными больными не менее 80% своего рабочего времени.Якобы в больницах лежат с подтвержденным диагнозм,а в поликлиннику идут не все уже заболевшие...
Мне кажется,что надо подавать в суд.Возможно и на ПФР и на работодателя. Причем т.к поликлинник в стране много,инф.кабинетов тоже,то наверняка были преценденты назначения пенсий сотрудникам. И дальше всё ,наверное,не сложно-если назначалась пенсия в таких случаях-дело 100% выигрышное,если нет-нечего и огород городить. Но где взять такую информацию-мы не знаем! ПФР на контакт не идет категорически(разбирайтесь с работодателем).
Подскажите, кто в теме,люди добрые,научите уму разуму)

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.