Вопрос по ПДД
Имеем две полосы попутного направления. Правая выделенная для общественного транспорта. Стрелкой показано направление движения автомобиля "Я". Кто по ПДД должен уступить дорогу: автобус с выделенки или авто с левой полосы?
upd. Я проехал первым, считая, что не меняю полосу движения и разметка как бы намекает на это. Маршрутчик сигналил мне секунд 10, что несколько взбудоражило мою нервную систему. И стало интересно общественное мнение.
Спасибо тем, кто аргументированно ответил.

Данная разметка 1.11 разделяет полосы движения. По ней видно, что полоса автобуса заканчивается. Следовательно, автобусу нужно выехать из занимаемой полосы в другую попутную, а это называется перестроение (ПДД 1.2). Значит, при этом действуют правила при перестроении (8.4), которые предписывают уступать тому, кто перестраивается, в даном случае автобусу.
Так что, если других вводных нет (например, знаков), то уступать должен автобус.