Вопрос о генеалогии

Может кто-то знает или имеет опыт с этим и может помочь. Хочу найти информацию по истории своей семьи. Есть имена фамилии, рассказы бабушек, но не знаю с чего начать, куда написать и тд. Знаю что бабушкина семья приехала в Ташкент в 30е, из поселка Обвал, вроде Саратовской области( но не могу найти Обвал там, только в Пензенской) знаю что дедушка эвакуировался в Ташкент с Чкаловский заводом из Химок. Опять же имена фамилии, годы рождения есть, может кто-то имел дело с архивами или чем то подобным. Я живу за границей и не знаю где начать. Заранее спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетельства о рождении де и ба у вас есть? В каких годах бабушка родилась? До революции или после?

Если вы знаете, где работал дедушка, поищите архив завода, там должно быть личное дело его, а он в партию вступал? Если да, то в деле о вступлении может быть много что вплоть до автобиографии.

На сайте "Память народа" искали уже что-то? Там информация о воинах Великой Отечественной. Есть ещё gwar, там информация о воинах Первой Мировой, но только о тех, кто погиб, пропал без вести, заболел/был ранен, но может помочь с вычислением большого количества однофамильцев в какой-то местности, там можно и поиск начать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, нашла кое что по деду на памяти народа!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пензенская область в современных границах была создана только в 39 году, и много населённых пунктов в её состав перешли как раз из Саратовской, Тамалинский р-н в том числе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Саиый информативный комментарий пока что, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, как ваши успехи? Нашли что-нибудь ещё?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ничего, но надо бы снова этим заняться

Автор поста оценил этот комментарий

Если заграницей, скорее всего, получите родословную до самого Рюрика за 11к евро. Самим ехать искать - дешевле, но архивов раньше сороковых вряд ли найдете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будет лишних 11 тыщ, сразу так и сделаю :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Ташкента начинай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну со времени Ташкента я все знаю и документы сохранились и все такое

показать ответы