Вопрос к психиатрам/неврологам/сомнологам : Осознанные сновидения и проблемы со сном

Прошу советов, рекомендаций. Как избавиться от "осознанных сновидений"?

Не могу выспаться, отдохнуть во время сна из-за сновидений.
Предыстория такая:
В районе 9-10 лет я обнаружила, что сны можно себе создавать, если до упора читать книгу с желаемым во сне содержанием. Банальное детское развлечение. Это развлечение совпало с началом мигрени с аурой.
К 16 годам при потребности "сбежать" от реальности (обычные подростковые проблемы типо учебы, родителей, неразделённых любовей), я ложилась спать и жила в своих сновидениях. Классические осознанные сновидения: желаемые миры, люди, ситуации . В силу возраста, сил хватало на сон и на бодрствование. В какой-то момент сны стали "осознанными" по дефолту, то есть мне не надо больше во сне прилагать усилий, чтобы себя осознать, управлять. Сновидения всегда "осознанные". Даже когда мне хочется простого сна.

Сейчас мне 30 и последние 5 лет эти сновидения меня мучают, сказываются на качестве моей жизни. Я не могу отдохнуть ночью, я банально устаю живя ещё и там, мой сон растянулся на 11-12 часов, потому что приходится после сновидений ещё досыпать и все равно, во время "досыпов", мне снятся эти сны. Днём я ничего не успеваю, тк мне нужно спать слишком много, чтобы хоть как-то чувствовать себя бодрее днем. К тому же мигрень с аурой по-прежнему со мной. Стараюсь ловить в начале приступа обезболом, так и живу. Во время приступов, когда и ночью болит голова, сновидения так же мучают, только там у меня ещё и голова раскалывается.

Я принимала Атаракс около 2 месяцев по рекомендации психиатра. Он мне отлично помогал. На Атараксе у меня нормальный сон и сны, "осознанные сновидения" меня не мучают. Дальше мне назначили Золофт, он не помогал со сном, но помогал чувствовать себя лучше и бодрее днем, я пила его год. К сожалению, я на нем сильно набрала лишний вес, поменяли на Прозак. Но он абсолютно не помогал.
Я бросила лечение у того психиатра в связи с переездом.
Сейчас я около 1 раза в неделю пью атаракс, чтобы выспаться без снов.
Проблем с засыпанием у меня нет и никогда не было. Могу заснуть везде, всегда, при свете, шуме итд.
Я абсолютно не мистифицирую, я понимаю, что это просто какое-то расстройство сна. Я хочу от него избавиться.

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).