Вопрос для оружейников по ланкастерам

Задумался недавно о том, что характеристики оружия под патрон ланкастер (дальность выстрела, убойная сила) идеально подходят для штуцера для загонных охот. Например делали же на базе иж 43 штуцер, вроде артемида назывался. Думаю он же но не в нарезном исполнении а в калибре 9.6 на 53 был бы шикарной вещью.

И собственно вопрос, может кто знает почему нет таких ?  или мне просто не попадалась информация о них?

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я только слышал что оба ланкастера испытывали но решили не делать изза проблем со сведением стволов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати размышлял об этом как о возможной причине
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде того но чтоб оба ланкастеры были, это всё же комбинашка

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поинтересоваться, что вы вкладываете в понятие "убойная сила" применительно к оружию? В чем она измеряется?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну замени это словами энергия пули и останавливающее действие. Над терминологией не заморачивался, да и суть вопроса не в этом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и вдогонку: как уже писали, ланкастер - это сверловка ствола, которая бывает не только калибре 9,6х53. "Дальность выстрела" зависит как от длины ствола, так и от используемого патрона, а точнее от массы пули. Убойная сила - понятие из сериалов про ментов/бандитов(нужное подчеркнуть) , к оружию никакого отношения не имеет. Останавливающее действие тоже очень интересная формулировка, видимо на охоте главная задача остановить гуся или зайца, например, шоб не бегали куда ни попадя, особенно страшны дикие перепела в период гона.
Просто раз уж мы друзья (раз перешли на "ты"), то я не могу не поделиться такой информацией 🤷
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Останавливающее действие тоже очень интересная формулировка, видимо на охоте главная задача остановить гуся или зайца, например, шоб не бегали куда ни попадя, особенно страшны дикие перепела в период гона.
Ну на охоте кстати без всяких шуток остановить дичь одна из основных задач оружия, не зависимо от её опасности для охотника, так как даже лося можно убить из мелкашки, вопрос в том сколько его придется потом искать, после ранения. А цель охоты всё же добыть животное. Поэтому останавливающее действие важно и для охоты на тетерева, и на зайца, и на медведя. Для птиц даже больше всего наверное, так как если она улетит её не понятно где искать потом, а подранок это очень плохо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
чем тя карабин неустраивает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тяга к разнообразию и коллекционированию наверное) точно сказать не могу)

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда по сути: производители хотят зарабатывать деньги и не будут тратить производственные ресурсы на изготовление и продвижение заведомо непродаваемой/малопродаваемой хреновины. Они мониторят оружейный рынок, отслеживают тенденции и спрос. Что касаемо парадоксов и ланкастеров, сейчас бешеным спросом пользуются TG2 и TR9.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не думаю что это было бы провальной моделью (если бы сведение стволов было бы качественным), всё же у нас очень много мест где такая вещь на охоте была бы кстати. Да и ничего похожего на нашем рынке вроде нет, кроме иж 18, но один ствол на загонной охоте выбор не очень.
показать ответы