1527

Вопрос

Скончалась как-то подруга моей мамы. Меня послали с незнакомым мне водилой за священником, чтобы отпеть покойную. Нашли мы того батюшку за которым нас послали. Едем. Я на заднем сиденье, они, соответственно, впереди. И вот заговорил водила: "Батюшка, - говорит он, - хочу человека убить". Для меня это было как гром средь бела дня. Сижу рот открыла. А священник спокойно так: "Чего так?" Ну то есть даже не вздрогнул, не повернулся удивленно, а преспокойненько так спрашивает. Водила отвечает: "У меня сына несколько лет назад убили. А убийца недавно появился. И вижу его часто. Рядом он обитает. Мучает меня, что он по земле еще ходит." "Хоронил ты сына своего? - спрашивает батюшка. Водила: "Милиция нам предоставила все доказательства, документы, улики. Трупа только не было." "Так вот, убьешь ты, а через годик сын твой живой дома появится. Как жить потом с этим будешь?" И ехали мы дальше в полной тишине. Сколько я думала потом про это...Про боль этого отца, про мудрость и спокойствие этого молодого батюшки... А вам встречались настоящие священники? 

Дубликаты не найдены

Отредактировал CaseyHunter 6 месяцев назад
+313

Слушается дело об убийстве. Доказательств по делу предостаточно, но вот тело жертвы так и не найдено. Адвокат обвиняемого обращается к суду:

- Ваша честь, у меня для вас сюрприз - менее чем через минуту человек, в убийстве которого обвиняют моего подзащитного, войдет в зал суда.

Судья и присяжные обращают взгляд на дверь. Проходит минута, две, пять - никто не входит. Адвокат:

- Да, действительно, мое заявление было неправдой, но ведь вы все посмотрели на дверь, значит, вы допускали, что жертва моего подзащитного еще жива. А так как все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, я требую признания его невиновным.

После этого суд удаляется на совещание. После совещания судья выносит вердикт: "Виновен"...

Адвокат:

- Но ведь сомнения трактуются в пользу обвиняемого, а я видел, что все посмотрели на дверь!

Судья:

- Вот именно - все, КРОМЕ ОБВИНЯЕМОГО!

раскрыть ветку 11
+81
Мне кажется обвиняемый(если убил) первым в ужасе посмотрел бы на дверь, а слабонервный бы еще и воскликнул "да блять не может быть"
раскрыть ветку 5
+46

Есть разные типы темперамента, и реальный убийца может обладать любым из них. Вы описали холерика. А флегматик, например, действительно не стал бы смотреть, а если бы даже убитый им человек реально появился в зале суда, флегматик пожал бы плечами и сказал: «Да похуй».

раскрыть ветку 4
+9

Для РФ большая редкость,но бывает, что дело без трупа до суда доходит. Помнится, один раз труп нашёлся только на этапе рассмотрения кассационной жалобы, но там и объективных данных с лихвой и без трупа хватало, хотя, жулик и в несознанке был .

раскрыть ветку 2
+1

Доходят, еще как. По делу небезызвестного в Питере Пашенцева обвинение в ПЯТИ убийствах при отсутствии хотя бы одного трупа.

раскрыть ветку 1
+5
Нет тела - нет дела
-18

-Вы убили 10 человек! Зверски!! Что можете сказать в своё оправдание?!

- Я няшка!

- О-ой! Невиновен!

ещё комментарий
+134

Батюшки к нам не с Марса прилетели. Они, точно так же, как и мы с вами, здесь родились и выросли. И среди них процент людей образованных, умных, благородных, добрых, жлобов, хапуг, временщиков, кидал, карьеристов и прочая, прочая, прочая - ровно такой же, каков этот процент среди всех нас (депутаты Госдумы не в счет). Разных батюшек доводилось видеть. И тех, кто на обочине джипы браткам за мзду малую благословлял, и настоящих подвижников в скромных сельских храмах, которые не то, что храмом не назовешь, едва на сарай потянут.

К Русской православной церкви как к организации невозможно относиться иначе, чем как минимум со скепсисом. Все эти сомнительные льготы, часы за космические деньги на запястьях иерархов... Народ-то всё видит.

Но и не будем отрицать, что "на земле" есть немало батюшек, которые верно, изо всех своих сил, служат людям и богу.

Сам я неверующий. Но супруга моя в храм ходит. И много разного от нее и про батюшку местного слышу, и про посетителей храма.

раскрыть ветку 6
+11

Подписываюсь под каждым Вашем словом . Есть и настоящие подвижники , часов и мерсов у них нет, как и времени на отдых .А вот сил мудрости  и веры предостаточно ! Не многие бы смогли в таком режиме жить и столько для людей добра сделать. Имею честь знать такого человека. Дай Бог ему здоровья.

+4

Знаю одного настоящего священника. Хотя я сам атеист до мозга костей, священник вызывает неподдельное уважение: сам занялся восстановлением разрушенного храма, с его слов не существенную поддержку в этом деле получал только от людей, тратил значительную часть своих средств; держал детский дом, давая детям достойные знание, все выпускники нашли себе достойное занятие по жизни; содержит много бездомных животных; следует канонам своей религии; за свою жизнь (он уже старенький) не аккумулировал никакого богатства. Так что на местах сидят далеко не только проворовавшиеся алкаши с дорогими тачками. Хотя подобных тоже наблюдал: в Мск, на Китай-городе (в центре города) в одном недешовом Белорусском ресторане наблюдал двух либо симинаристов, либо учащихся духовной академии. У обоих было по десятому айфону. Стол ломился от жратвы в лучших традициях княжеского пира. Разговоры велись на максимально "мерские" темы. Я тогда неслабо охуел, хотелось обим провести лоботмию по средством ножа, но, к сожалению, товарищ судья бы не оценил((

+9

так но, не совсем. Все таки есть некая концентрация в разных сферах людей отличающихся от среднестатистических параметров, в чем то. Вот вы сами указали депутаты Госдумы, там концентрируются люди определенного склада, и туда протиснутся подвинув остальных то же могут люди определенного склада. Снова таки вы указали что есть батюшки "на земле" и есть чиновники от церкви на лексусах.  В разных слоях концентрируются разные люди. 

раскрыть ветку 1
+1
Срез общества на примере любой узкой группы лиц, остаётся приблизительно тем-же.
Разница в закрытости группы, внутренних законах и их контроле. Закрытость группы обуславливает и количество сора, выносимого из избы.
+1
Одна ваша фраза напомнила песню Мачете, прям напела слова:)
-6

В корне не согласен. Например, есть такая профессия - коллектор. Вот там процент людей-долбаебов и хамла зашкаливает.

А есть профессии связанные с околомошенничеством. Там тоже много негодяев.

А есть такая профессия - людям за деньги врать. Называется она «священнослужитель». Я презираю 99% этих существ в рясах за подлость и тупость и то, что российский обыватель их превозносит в ранг наставника и судьи. Попы людям советуют свечки ставить, когда нужно за лекарствами бежать. Попы с ходу пытаются судить за чужие жизненные драмы и семейные проблемы решать по библии, а не по семейной психологии. Вокруг меня много примеров было, когда религиозные люди очень сильно страдали из-за действий этих нечистоплотных людей. Кто-то дочь похоронил, томушто батюшка убедил аборт не делать, а там как бы без шансов было. У одной знакомой мать не развозилась с мужиком, томушто батюшка сказал «клятва до смерти была», а этот мужик её потом по белочке 40 раз ножом ударил. У кого-то просто беременность, свадьба, жизнь в нищите с ребёнком, полная лишений и страданий.

Я не против религии и религиозности. И даже не против церквей.  Вон, католическая церковь ВУЗы и школы по всему миру строит, музыкантам и художникам деньги даёт, науку развивала со своего зарождения, красный крест на папские деньги работает и т.п. Но вот православная церковь - это что-то типа орифлейма, где цель попа мозги клиенту запудрить и заставить нести бабло в обмен на плацебо из «на том свете всем воздастся».

ещё комментарий
+240

Здесь на Пикабу не любят батюшек. Готовьтесь ловить минусы.

Я же вам так скажу, что волею судьбы так получилось, что работаю я уже почти 15 лет в монастыре и живу при нём же, оставаясь при этом абсолютно светским, невоцерковлённым, и даже практически неверующим человеком. Одно другому никак не мешает. Так вот, само собой, батюшек у нас много, ещё больше в гости приезжает, всяких повидал. И все они разные! Есть и серьёзные, мудрые, к которым сразу проникаешься глубоким уважением – тонкие психологи, много читают разной литературы, имеют не менее двух высших образований – светское и духовное, спокойно рассуждают на самые разные темы и хорошо разбираются в жизни и людях. Есть батюшки с тонким чувством юмора, любящие пошутить – с такими легко, но и доверия к ним почему-то меньше. Есть и религиозные фанатики, есть и пустопорожние болтуны, а есть, честно говоря, и вовсе дурачки, ставшие священниками по какому-то недоразумению.

раскрыть ветку 75
+196

Здесь не батюшек не любят, а идеологию.

Про патриарха я просто промолчу.

раскрыть ветку 10
+13

да ну нахуй? Когда я сказал, что есть хорошие священники, которые людям помогают, меня заминусовали

раскрыть ветку 1
+9

Разные есть. Художник должен быть голодным. А когда часы миллионы стоят это уже...

раскрыть ветку 2
0

Да этот Гундяев-патриарх однозначно в Христа не верит. Сказал же Христос, что скорее верблюд пролезет в игольное ушко, чем богатый попадет в рай. А Гундяев очень богат и ему не страшно, что он в рай не попадет. Лицемер неверующий  он, значит.

0

с его швейцарскими часами

0

Да даже не идеологию

А то во что все это превратилось

Сейчас к сожалению церковь все больше становится организацией по отьему денег у населения

Две верёвочки для крестика на днях покупал отдал 440р при себестоимости в 20р

Осадочек остался

Лет пять назад зашел с батюшкой поговорить был трудный период а он мне первой фразой что мол серёжка у тебя в ухе ты вынь и без нее зайди и ещё какой то дичи наговорил ...

Где мудрость у человека не понятно а вроде батюшка должен соответствовать

А когда в 90-х ходил туда с родными было ощущение чуда что ли

Атмосфера завораживала прямо

раскрыть ветку 1
-2

Плевать им тут на идеологию, их бабло волнует, овер50% обсуждений про часы и прочие атрибуты, поп должен быть бедных и ходить в рванине, а иначе как, он же в боженьку верит, тупенький, ну никак не должен зарабатывать он больше, чем прекрасный пикатеист, работающий манагером в магазине "мягкий стульчик".

+18

А можете рассказать о жизни в монастыре? Было бы интересно узнать, так как и сам не прочь ближе к старости туда перебраться, хоть и не верую.

раскрыть ветку 12
+29

Ближе к старости вы там никому нахер не сдались, извините, тем более неверующий. К бесплатной похлёбке? Или тёплой келье? Путь в монастырскую братию не такой уж и простой, там не столько физические кондиции нужны в той или иной степени, но воля, дух, готовность к лишениям и самоуничижениям – и всё это реально на фоне весьма сытой и спокойной жизни давних монастырских насельников – не каждый это вынесет. Поэтому после 50-ти лет в братию никого уже «с улицы» не берут.

Я работаю и получаю зарплату, меня устраивают предоставленные условия и коллектив, поэтому я и живу здесь. Когда выйду на пенсию, меня или оставят работать дальше, пока смогу выполнять свои функции, или скорее всего вежливо попросят «освободить помещение». В братию никто меня на старости лет ни звать не будет, ни тем более насильно тянуть.

раскрыть ветку 10
0
Вставлю сюда ответ на комментарий, надеюсь он дойдет до адресата) Вы батенька НикъВикъ судя по изложению очень интересный светский персонаж. И судя по поддержке уже начинаете обрастать образованными и воспитанными адептами. Вы как человек, стоящий на более высокой ступени развития, могли бы не опускаться до столь примитивных оскорблений. Но мы(я) Вас прощаем(ю), ведь весеннее обострение не щадит и светских людей. Пишите, пишите посты, если найдете конечно свободную минутку для грешных и необразованный мирян. Всег благ Вам многоуважаемый НикъВикъ.
+4
А настоящие-то есть? Все, что вы перечислили: это все разные, но обычные люди. Ведь батюшка от человека обычного должен отличаться одним важным качеством.
раскрыть ветку 8
+4

и каким же?

раскрыть ветку 3
+3

Есть, не так уж  и много, но реально есть. Отличаются они от обычных людей истинной и глубокой верой – вот и всё.

раскрыть ветку 2
0

настоящих верующих единицы это не всем дано безгрешно жить и христианскую мораль соблюдать остальные попутчики по вере

+2

Меня вот одно удивляет. Как все эти образованные, умные-мудрые люди оказались в стенах "заведения", которое пропагандирует не просто устаревшие, а местами даже вредные и противоречащие догмы, которым не место в современном обществе?

раскрыть ветку 6
0

Меня это тоже удивляет. Но вы посмотрите на всеобщее и сокрушительное влияние религии на культуру любого общества во всех её проявлениях и на всех уровнях – живопись, скульптура, литература, архитектура, топонимика, праздники, наряды и образы – это всё есть, и никуда от этого не денешься.

раскрыть ветку 5
+2
Одно другому никак не мешает

Знаю по себе - мой отец несколько лет работал дирижёром в церковном хоре, будучи глубоко неверующим

раскрыть ветку 6
+12
В прошлом году стал крестным. А сейчас для этого надо курсы специальные проходить. Первое занятие - беседа с миссионером. Наш начал со слов «вообще-то, я раньше марксизм-лененизм преподавал, но, как видите, времена изменились...».
раскрыть ветку 5
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Ну, то есть, как и среди всех людей

-1

посмотрите на их руки нежные как у младенца не вольно вспоминаешь слова из библии хлеб насущный  в поте должен добывать свой

-2

они не ангелы небесные, а такие же люди

есть хорошие, есть плохие

но то, что они служат выдуманным персонажам и другим предлагают - добавляет им огромный минус и недоверие по умолчанию

раскрыть ветку 17
+32

А вы каким персонажам служите?

раскрыть ветку 5
+2

Любая идеология предполагает выдумку и идеализм. Любая – и коммунизм, и атеизм. Где-то есть персонификация, как Будда или Христос, где-то нет, неважно. У всех этих выдумок есть глубокие корни, догматы и нерушимые традиции и огромнейший культурный пласт. И это невозможно в одночасье изменить. Смирись с этим.

раскрыть ветку 9
0

религия безналоговый бизнес

-11
Свечной заводик? Эк написанно то заковыристо, видать соседство не прошло даром
раскрыть ветку 1
+5

Написано вполне нормально – для обычного образованного и воспитанного человека. И написано упрощенно, раз ты смог что-то понять, надеюсь. Между прочим, я ещё и церковно-славянским владею, могу свободно читать древние тексты, и современным делопроизводством, и юридическим оформлением приходится заниматься. И со всеми по-настоящему заковыристыми формулировками успешно справляюсь.

Вот уж действительно – в данном случае тебе стоило бы промолчать, не показал бы себя глупцом.

-16

1. Не батюшки, а попы или служители культа (обожествления обрезанного иудея, якобы рожденного девственницей).

2. Раздают абсурдные обещания удачной загробной жизни, основанные на еврейских мифах.

3. Работают в ОПГ, которая пустила корни во все сферы общественной жизни.

раскрыть ветку 4
0

Вот не стоило хотя бы в этот пост тащить свою глупость, ограниченность и штампованное мышление недалёкого человека.

-2

И батюшек этих ,как грязи,в КГБ было и сейчас на службе

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+22

Боюсь, что мужчина изначально хотел чтобы его отговорили, иначе бы не говорил вслух о своих намерениях.

раскрыть ветку 2
+4
Вот давно ещё в газете какой то читал. Утром муж просыпается, жены нет, ванная в крови и там же отрезанный палец с обручальным кольцом. Полиция, обвинение в убийстве, тюрьма на много лет. Но жену он не убивал, сам то знает. В общем озаботился поисками, нашёл и убил. Но не сел, ибо за её убийство уже отсидел. История из зарубежья, может и котолампа.
раскрыть ветку 1
+1
Иван Кучин Хрустальная ваза. Только концовка другая
+7
Да, встречала. Больше скажу - только таких и встречала.

Я видела продажных батюшек, но по телевизору и в газетах. Я не люблю религию, но врать и очернять людей не буду.

Я родилась не просто в верующей семье, а в семье старообрядцев. То есть это те, кто придерживаются старых обрядов, которые были в церкви до ее раскола. Они намного более строгие и жёсткие чем современные церковные правила. Батюшка наш тоже был очень строгий и полностью отрицал вообще все блага общества. Даже за образование детей ругал!
так вот я видела строгих настоятелей, видела тех, кого можно было бы назвать самодуром, видела настоящих отшельников и монахов,и видела более современных батюшек. Но никогда не встречала лицемеров. Если была вера - то именно вера и даже "самодурство" происходила из нее. Не встречала гордыни и управления деньгами.
например наш батюшка жил в одной комнатке в деревянном доме при церкви. Ни машины, ни имущества у него не было.

Показательная ситуация - к нам приезжал митрополит. Приезжал в 4 утра и наш батюшка попросил прийти кто может, чтобы встретить с почестью. Приезжал он на обычном поезде, из "свиты" - один чтец или дьякон (ну может кто ещё приезжал, но не в качестве свиты). Встречали его обычные прихожане, а в дом вез на нашей машине мой отец - все в тот же простенький дом у церкви.

Я несколько раз приезжала в другие приходы и всегда нам старались все помочь, хотя нас и не знали. Батюшки тоже не чурались вовсе подойти и познакомиться с гостями. При чем нас и кормили и кров давали) и все от чистого сердца!

Я переросла и не люблю религию сейчас. Религиозность попортила и мне жизнь в подростковом возрасте. Я встречала плохих людей, конечно, но просто ради справедливости должна сказать, что встречала очень много истинно верующих. И хотя, как я уже говорила, любви к верующим не испытываю, но за отношение они по крайней мере заслуживают уважения.

(Вообще тема несколько широкая и кажется я только что решила запилить пост)
+12

*А вам встречались настоящие священники?*

Канешна.)

Священники - они все настоящие. Как и мы с вами, и все прочие люди

- есть достойнейшие, есть говно.

+26
Тут не мудрость священника, а просто здравый смысл.
раскрыть ветку 14
+9

Бог есть,— строго сказал поп.— Не поддавайся на это... А чего, вспомни, сын-то ещё говорил?

— Да разное говорил.

— Разное,— сердито сказал поп.— А откуда всё сие окружающее? Откуда планеты, звёзды и луна, если бога-то нет? Сын-то ничего такого не говорил — откуда, дескать, всё сие окружающее? Не химия ли это? Припомни — не говорил он об этом? Дескать, всё это химия, а?

— Не говорил,— сказала Фёкла, моргая глазами.

— А может, и химия,— задумчиво сказал поп.— Может, матка, конечно, и бога нету — химия всё...

Бабка Фёкла испуганно посмотрела на попа. Но тот положил ей на голову епитрахиль и стал бормотать слова молитвы.

— Ну иди, иди,— уныло сказал поп.— Не задерживай верующих.

Михаил Зощенко, Исповедь

https://ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story035.htm

раскрыть ветку 8
+18

Кто больше всех верит в Бога?

Звонок в дверь раздался как всегда неожиданно. Вздохнув, мужчина встал из-за стола и неспеша направился к двери.

— Добрый день! — две пожилые женщины расплылись в масляных улыбках.

— Здрасти, вы к кому?

— Скажите, пожалуйста, вы верите в Бога?

Мужчина обернулся через плечо, и в чем-то удостоверившись, вернулся к разговору.

— В какого Бога?

— Как это — в какого? — опешили женщины и даже как-то осуждающе посмотрели на мужчину, — он один, вообще-то!

— Один Бог? А по-моему, если выстроить всех богов, в которых верят люди, в одну линию, и попросить их расчитаться на первый-второй, то последний скажет свой номер как раз за секунду до того, как погаснет Солнце.

Лица женщин, сначала удивленные, потихоньку стали приходить в обычное, радостно-печальное состояние.

— Вы ошибаетесь, мужчина! Бог — один и это...

— ...и это, конечно же именно тот, в которого верите вы, верно? — закончил фразу мужчина и вопросительно посмотрел на обеих миссионерок.

— Ну, естественно...

— А остальные — дураки? И вы в их глазах тоже дураки, так ведь выходит?

— Почему же дураки? Просто эти заблудшие души еще не пришли к истинному Богу. Это такое испытание, которое должен пройти каждый.

Мужчина протер рукой глаза и усталым взглядом посмотрел на женщин.

— Тогда сразу вопрос: скажите, пожалуйста, как вы определили, что ваш Бог — настоящий, а боги племени папуасов — подделка?

— Ну это же очевидно, — рассмеялась одна из них.

— Для меня — не очень, — вздохнул мужчина, — может быть, поясните?

— Просто нужно в это верить, понимаете?

— Я не верю. Что дальше?

— Тогда нам не о чем с вами говорить.

— Подождите, подождите, — заторопился мужчина, заметив, что женщины собрались уходить, — я выберу другой вариант. Допустим, я верю, но не в вашего, а в другого. Тогда что?

— В какого?

— Нууу... Я верю в Бога Пупырышка. Он очень добрый, не заставляет меня убивать тех, кто в него не верит, не настаивает на посещении храмов и еще говорит, что между ним и мной не должно быть посредников. А все, кто пытается этим посредником стать, тот обманщик и лжец. Вот так вот... Вы, наверное, не слышали еще про такого Бога. К сожалению, он новый и у него еще нет денег на раскрутку своего имени. Мало людей, непродуманная маркетинговая политика и так далее. Ну, вы понимаете, о чем я, правда?

— Мы, между прочим, разговариваем с вами на серьезные темы, а вы тут шутите, — обиженно пробормотала женщина и осуждающе покачала головой, — нет такого Бога.

— Хорошо, следующий вопрос. Вы верите в Дьявола?

— Конечно нет! — в один голос вскрикнули женщины.

— Нет? Странно... То есть, по вашему, его не существует?

— Ну... Существует, но мы... Как бы...

— Я помогу вам, — улыбнулся мужчина, — вы верите, в то, что он существует, но вы ему не поклоняетесь. Так?

— Да.

— То есть, вы все же в него верите?

— Нет! Как вы такое можете говорить?

— Но вы же сами сейчас сказали, что... — мужчина почесал затылок и вопросительно посмотрел на гостей.

— Что вы все выворачиваете? Ни в какого Дьявола мы не верим!

— То есть его нет?

— Он может быть... Но это... Да ну вас! Пойдем отсюда, он больной какой-то, — женщина схватила вторую за руку и потащила вниз по лестнице.

— Всего вам доброго, — улыбнулся мужчина и закрыл дверь.

Улыбаясь, он прошел на кухню и сел за стол.

— Слышал? — обратился он ко второму мужчине в белом, сидевшему напротив.

— Ага, — кивнул тот.

— И что скажешь?

Мужчина в белом пожал плечами и развёл руки в стороны.

— А мое мнение не поменялось,— зевнув, сказал Дьявол и откинулся на спинку стула, — помнишь, что я тебе всегда говорил?

— На счет чего? — наморщил лоб Бог, доставая из стола шахматную доску.

— На счет веры в тебя.

— И что ты говорил, я что-то забыл?

— Да то, что люди скорее перегрызут друг другу глотки, чем сойдутся в чем-то. Их хлебом не корми, дай только унизить кого-нибудь, чье мнение на счет религии расходится с их мнением. Причем, аргументами они совсем не оперируют. Все на вере, на вере... Я бы хотел бы посмотреть на мир, если бы ты его создал основываясь только на вере в то, что все, возможно, получится.

— Ну и что ты предлагаешь мне делать?

— Я? — усмехнулся Дьявол, — я вообще ничего не предлагаю. Просто размышляю вслух. Вот смотри, — он протянул руку к подоконнику и взял из, стоящей там вазы, яблоко, — что это?

— Яблоко, — мельком взглянув на него, ответил Бог.

— А какого цвета?

— Желто... Ну, скорее желтое.

— А с моей стороны, скорее красное, а никакое не желтое. Так что ты не прав, ты — еретик. Сжечь на костре.

— Меня? — улыбнулся Бог, — расставляя фигуры на доске.

— А кого? Не меня же, — засмеялся Дьявол, — а вообще, запомни уже навсегда. Я тебе сто раз уже говорил. Кто больше всех в тебя верит? Даже не так. Кто на сто процентов уверен в твоем существовании и его вера в это непоколебима?

— Кто?

— Тот, кто тебе сейчас поставит мат в три хода, — засмеялся Дьявол и потер руки, — а я что, опять черными играю что ли?

— Ну... Как обычно, — улыбнулся Бог и поставил белую пешку на е4, — ходи, главный верующий.

раскрыть ветку 4
0
А это короткий рассказ одного из моих любимых писателей в жанре рассказ В.М. Шукшина "Верую!". Про попа реалиста и атеиста)). В рассказе душевная тоска, прогресс и спирт.
https://e-libra.ru/read/140482-veruyu.html
раскрыть ветку 2
+7
Если бы так ответил, например, обычный здравомыслящий таксист, история не вызвала бы такой трепет у православных
раскрыть ветку 4
+35

Но к здравомыслящему таксисту водитель бы не обратился с такой проблемой, а к батюшке обратился и получил совет. И скорее всего к нему прислушается.

Каждый сам выбирает своих авторитетов.

раскрыть ветку 3
+16

А если бы тот ответил " хоронил" то что?

Бей убивай?

раскрыть ветку 8
+32

Сказал бы, что тогда их родителям придётся детей хоронить, мол вспомни, каково это.

+6
раскрыть ветку 4
+4

Он один в радиусе 100 км отпевает ?

Только не говори что он и есть сын водилы. Это сантабарбара будет

+13
Вот. Меня это тоже смутило. Вроде как человек сказал, что сына убили... А тут фигакс вопрос, а хоронил ли?
Всегда восхищали люди с таким типом мышления. Вынуждена признать, что я в этом плане деревянная.
+3

Священник ведёт беседу по дереву логики. Их этому обучают.. я так думаю..

-1

Сын таксиста у него в келье наручниками к батарее прикован?

0
Сказал бы: разве твои поступки вернут сына?
раскрыть ветку 1
0

Сказал бы: "Какие ваши доказательства?"

+18

Похороны друга не забуду никогда. Подпивший немало молодой батюшка сперва проклял жидов (в его терминологии) за распятие Господа нашего, а потом сказал что и вообще Гитлер правильно делал что их в кочегарках палил.

раскрыть ветку 5
+20

- А что же Иисус?
- Иисус наш, православный! (с)

+24
Иллюстрация к комментарию
+15

Так мило.

+7

Всегда радовали верующие люди, которые желают смерти другим, как и попы "освящающие" оружие))) Нужно Крылова с того света позвать, что бы басню про это написал)

раскрыть ветку 1
+3

Один подвыпивший хорошо батюшка ещё не все верующие люди

+7
Пусть минусов словлю.
В наши дни хороших не встречалось.
Но мой прадед и его отец были священниками, сгинувшими в 30-е годы (репрессированны). Оба вели церковно-приходские школы в селе на 200 дворов. Жили в нужде.
После них остались два сундука книг для школ. Жаль, что в начале 2000-х всё разворовали. Только одна с вырванными первыми страницами хранится у меня как память.
раскрыть ветку 6
+5
раскрыть ветку 5
-1

Как вы это определили?

раскрыть ветку 4
+12
раскрыть ветку 1
+2

Работа у них такая, языком молоть. В ЗАО РПЦ очень хорошо готовят кадры, любая бизнес-школа курит в сторонке.

+2

А батюшка такой "есть у меня один коллега..."

раскрыть ветку 1
+4

я тебя крестил и в благородство играть не буду

+2

есть люди , которых называют мудрыми практически от рождения , а есть те , к кому возраст приходит один . В описанной вами ситуации сложился ряд составляющих , возводящих священнослужителей в ранг небожителей . по роду деятельности которых часто приходится сталкиваться с кризисными ситуациями из категории "Жысть-Смерть" , "добродетель -грех" , и тд.

Отсюда и такой подход

0

Да, общался с хорошими священниками, очень интересные и достойные люди. Хороший священник действительно большая поддержка для всех, кто обратится к нему за советом.

Но карьера в РПЦ - это больше про политику, чем про моральные и личностные достоинства, так что на верхушку всплывают люди определенного склада. Есть и там достойные люди (как мне говорили), но и они должны действовать очень осмотрительно, не только что бы делать то, что лично они считают правильным, но и следить за политической обстановкой, что бы не потерять рычаги влияния.

Сами священники прекрасно осознают проблемы РПЦ, но не сдаются, потому что не хотят бросать своих прихожан и не теряют надежды (они любят называть это верой) в лучшее. Ну и не хотят признавать поражение, отдавать имя божие на поругание.

0

Есть такая работа. Людей за деньги убивать

Киллер?

Нет, военный

0
Странный вопрос какой-то у батюшки,а если бы мужик ответил,что хоронил сына,тогда что- иди убивай с богом?
0

был как-то на беседе перед крещением (жена крёстная была), батюшка на полном серьёзе втирал дичь: на память сейчас вспомню только, про то, что поедание генно-модифицированных продуктов это людоедство, т.к. в ГМ продуктах содержатся гены людей (sic!) и то, что негры должны служить белым (не зиганyл правда), подведя под это какую-то библейскую притчу о коленах Адама ))))

раскрыть ветку 2
0

Вот про негров прям да

раскрыть ветку 1
0

судя по моим минусам, не все готовы есть людей :-D

0
И че, вернулся?
раскрыть ветку 2
+1

Да. Тем мальчиком был Альберт Эйнштейн

раскрыть ветку 1
+1

С вооот таким лазерным мечом

0
раскрыть ветку 1
+4
а сам заливной ..
-1
Беллетристика!!!
-2

Религия - удел слабых. Вера-удел сильных.

-3

Это всё, конечно, да, но если столько времени прошло, то вряд ли сын уже вернется. А если б мужчина ответил, что лично хоронил сына? Батюшка бы заранее отпустил грех и посоветовал кровь за кровь, или начал бы про высшую справедливость стелить? Я не представляю, как мужчина может дышать после гибели своего ребенка. И жажда мести вполне нормальна. А вот это вот смирение, прощение, подставь другую щеку... нет, нет

раскрыть ветку 3
+13
Ну так батюшка и не осуждал его за мысли о мести. И не говорил о смирении. Он спросил про причину. И неважно что было бы, если бы.. можно домысливать как угодно. Может есть у него ответы на все вопросы, а может нет. И, в конце концов, не известно, что мужчина в итоге решил. Не в этом суть. В данном случае, неважно - поп, психолог, случайный попутчик, главное человек решился поделиться своей болью и мыслями. Значит сомневается и хочет, чтобы его отговорили. А не сомневался бы - убил, никого не спросив. А батюшка, надеюсь, сказал слова, что были нужны человеку, стоящему на краю пропасти.
раскрыть ветку 1
+1

Да. Раз сомнения - значит, лучше не нужно, иначе будет маяться. Просто в справедливость я уже не верю,  поэтому напряглась. Но в таком ключе - вы многое мне прояснили, спасибо

+3
Думаю сказал бы что-то о том что убитого тоже будут хоронить и нечего плодить горе и брать грех на душу.
-4
Поп легко одной рукой поднял за шкирку Максима, поставил рядом с собой.
-- Повторяй за мной: верую!
-- Верую! -- сказал Максим.
-- Громче! Торжественно: ве-рую! Вместе: ве-ру-ю-у!
-- Ве-ру-ю-у! -- заблажили вместе. Дальше поп один привычной
скороговоркой зачастил:
-- В авиацию, в механизацию сельского хозяйства, в научную революцию-у!
В космос и невесомость! Ибо это объективно-о! Вместе! За мной!..
Вместе заорали:
-- Ве-ру-ю-у!
-- Верую, что скоро все соберутся в большие вонючие города! Верую, что
задохнутся там и побегут опять в чисто поле!.. Верую!
-- Верую-у!
-- В барсучье сало, в бычачий рог, в стоячую оглоблю-у! В плоть и
мякость телесную-у!..
...Когда Илюха Лапшин продрал глаза, он увидел: громадина поп мощно
кидал по горнице могучее тело свое, бросался с маху вприсядку и орал и
нахлопывал себя по бокам и по груди:
-- Эх, верую, верую!

Ту-ды, ту-ды, ту-ды -- раз!
Верую, верую!
М-па, м-па, м-па -- два!
Верую, верую!..
раскрыть ветку 1
+1
-4

Нет тела-нет дела (с)....

-5
Я бы также ответил, где тут мудрость?
-5

Нет

-7

Как- то попалась мне для чтения страничка под названием "вопросы священнику". Там женщина, которая много лет не не может родить проходит лечение и как раз ей с мужем надо ляльку делать но пост... эта идиотка реально спрашивает у попа можно ли ей спать с мужем в это время)) Поп тоже не особо умный был и сказал что не благословляется. На месте мужа я бы отключила ее от интернета. Столько лет лечится и в момент когда есть шанс забеременеть пойти спрашивать разрешения попа.

-8

В итоге труп сына в канаве, отец в горе, а убийца ходит спокойно на воле.

Это не та «мудрость»

раскрыть ветку 6
+12

А какая же "та мудрость"?

раскрыть ветку 5
+15
А "та мудрость" видимо такая, " убей того убийцу и сядь в тюрьму, там узнаешь, что ничем от того убийцы не отличаешься".
+5
раскрыть ветку 3
-9

Нужно написать официальное прошение о своих похоронах, что если я помру раньше родителей, то священника никакого не должно быть, а если вдруг появится, то вырезать ему сердце, окропить меня его кровью, тогда, быть может, мне сразу дадут в аду ранг повыше... ох мечты...

раскрыть ветку 1
-2

Кровь Богу крови!

-10
Явится сынок через годик и как жить они будут, зная, что человек за убийство потерял несколько лет жизни?
раскрыть ветку 2
+4

ну тут уже не их вина, а ментов будет или следователя или кто там дело расследовал и приговор выносил

раскрыть ветку 1
-2
Тут моральная сторона вопроса.
-10
Чем же этот священник настоящь, помимо разумного ответа?
раскрыть ветку 1
+8

Чтобы дать разумный ответ, нужно быть разумным человеком. По мнению некоторых граждан верующий=безумец. А это, мягко говоря, не так.

-11

Лучше убить и не париться

А труп могут и не найти

Но даже есои живой придет в чем проблема?

Мучений то нет

раскрыть ветку 2
+3

Да ты прям киллер-профессионал, я смотрю?

раскрыть ветку 1
+3

диванный, в сослагательном наклонении

-13

Хорошие православные священники только в постах встречаются, по моиму личному опыту.

Не будучи особо религиозным, как то спросил у католического священника как он относятся к православным, и такой же вопрос задал  православному попу о католиках.

Католик - православные, это наши братья во Христе.

Православный о католиках - мерзость, ересь, враги.

раскрыть ветку 1
+5
-14

Нормальных попов не видел никогда и не встречал, только тупоголовых иди хитрожопых уебанов.

раскрыть ветку 4
+4
А знаешь почему? Потому что в злачных местах их никто не допустит служить. Они в основном в храмах пожиже. Лично я знаю хороших батюшек, даже не одного.
раскрыть ветку 1
-3

Такое возможно. Я видел только городских и райцентровЫх попов.

+3
раскрыть ветку 1
-2

Кого? Попов?

-17

А можно я про кота, который хотел собаку свою любимую убить,

пост запощу.

С тегом "моё", Я точно видел в клазах кота ненависть

-17

пиздобол он ,наврал он все про труп,никто не вернется,я смотрел эту серию Битвы Экстрасенсов

-29
А вам встречались настоящие священники?

Нет. Таких не существует в природе.

раскрыть ветку 20
+23

Существуют. Просто вам пока не повезло встретить.

раскрыть ветку 19
+1

Отец Тук из шервуда самый настоящий священник, близкий к народу.

-11

Даже если такие есть, то в чем везение таких встречать? Они в целом не нужны и нахер.

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: