Вокальная акустическая кабина

Всем привет!:) Задался вопросом о создании вокальной акустической кабины. Всю комнату переделать в студию не получится, за имением множества отражающих поверхностей (шкафы и т.п.). Поэтому решил сделать кабину для вокала (если это возможно - и для процесса сведения).
В общем посмотрел множество видео, как наших, так и зарубежных и не до конца уловил несколько моментов:

1) Размеры. Есть в комнате свободный угол. Во всех видео о кабинах они в основном маленькие и квадратные, под стать одному человеку. Видел несколько комментариев, что размер должен быть больше 1.5х2 или вроде того. Но все почему-то делают маленькие квадраты. Возможно, что голос будет пережат, если делать маленькую кабину (хотя даже на продажу дорогие будки делают мизерными). Вот и не пойму какой размер вернее всего взять. По высоте само собой около 2 метров или чуть выше
2) Форма. Читал статью, что надо делать стены под наклонами относительно друг друга (http://www.master-skills.ru/articles/acoustics/26-cabina). Но опять же, я ни в одних видео/статьях не видел таких вариантов. Там либо треугольники в углу, либо квадраты, иногда прямоугольники. В этих наклонах и основной вопрос. Возможно при их наличии будет меньше резонансов.
3) Строение стен. От этого зависят низкие частоты, насколько я понял. Некоторые подкладывают под фанеру строительный войлок, в одном видео даже нашел как заливают акустической пеной, а потом срезают, чтобы вышли ровные стены. Из чего должны состоять стены кабины, пол и потолок?
4) Углы. В углах должны быть бас ловушки?

5) Расположение в комнате. Есть возможность задействовать две стены угловые. Не придется гемороиться со строением двух стен кабины. Но тут опять же - в стены кабины закладывается то, о чем было сказано выше (войлок и т.п.), а в стену не заложить - разве что сверху клеить.  Целесообразно ли строить при использовании стен комнаты?
6) И последний вопрос: хочется совместить по возможности эту кабину со сведением на мониторах. Конечно, если это не навредит акустике для записи вокала. Возможно и это как-то повлияет на её строение?

Вопросов много, но если среди нас есть опытные люди, способные помочь хоть с каким-нибудь нюансом - буду благодарен:)

Звукорежиссура

254 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- в сообществе запрещены оскорбления;


- посты, не соответствующие тематике сообщества, будут переноситься в ленту;


- шутейки и мемы про звукорежиссуру - приветствуются!


- фото своих рабочих мест\студий, необычных устройств, рассказы о том, как пришли в профессию и ее плюсы\минусы - тоже приветствуются;