Вода

Недавно был в музее "Вселенная воды" в Санкт-Петербурге. Знакомый посоветовал сходить-я сходил. Там нам рассказали про история потопов в Питере ну и т.д.


Однако меня удивила одна фраза, сказанная экскурсоводом: если бы мы взяли некую емкость наполненную идеально чистой водой, без примесей, то мы бы смогли кататься на коньках по ней. Я нигде не нашел подтверждения этому, однако нарыл кучу всяких материалов по этому поводу.


1)Вода должна быть газом

Аналогичные водородные соединения являются газами (H2S, CH4, HF), однако вода, за счет огромной удельной теплоемкости и большому поверхностному натяжению (больше только у ртути) остается в жидкой форме. Если бы не сильные водородные связи, то вода бы кипела при температуре -80


2)Вода-один из самых сильных растворителей

Это происходит из-за того, что молекула воды сильно полярна. Она прекрасно растворяет полярные вещества (вспомните как классе в 8 вы составляли уравнения в ионной форме).


3)Когда она кончится?

В музее нам сказали, что проблемы с водой при таком же потреблении начнуться к 2025 году. За правдивость этих слов не ручаюсь, но если так подумать, то всего через 9 лет. Уточню. что разговор идет о пресной воде и не только о России.


4)У кого сколько воды?

Больше всего воды в странах латинской Америки. Там сосредоточено до трети(!) всех мировых запасов воды. Дальше идет Россия-во-первых у нас озеро Байкал, ну а во-вторых нам принадлежит много ледников, из которых мы, в крайнем случае, сможем добыть воды.


5)Какая вода замерзнет быстрее?

Об этом много писали, не обойду и я. Быстрее замерзает горячая вода. Почему-никто не знает и адекватных теорий нет. Обнаружил этот эффект чувак, пока готовил мороженое.


6)Можно ли ходимть по воде?

Ну в теории да. На практике-нет. Для этого нужно развить большую скорость. Если вы опускаете ногу с высоты 25 см, то скорость ноги вниз должна быть около 10 м/с(зависит от веса и размера ноги).


7)Полезна ли вода?

Все полезно в меру. Если вы слишком много пьете, то вода выводит из вашего тела соли, вследствие чего начинает барахлить калий-натриевый насос, ухудшается пернедача между нейронами, вымывается кальций из костей.


8)Вода-аморфное вещество или нет?

Еще в школе нам вдалбливали, что вода-неаморфная. Теперь вы можете смело зайти в бывшую школу и показать любимой учительнице какой-нибудь палец, и сказать, что если воду охладить ниже 135 градусов, то она станет аморфной и в ней разрушатся все кристалические решетки.


9)Парниковый эффект

Вы все думаете, что СО2 больше всего создает парниковый эффект? Нет. Самым большим по обьему парниковым газом  в атмосфере Земли является водяной пар. Вода прекрасно поглощает инфракрасные лучи, за счет чего и обладает парниковым эффектом.


10)А где есть вода?

Ну вообще-везде. Даже на Солнце ученые нашли следы воды. Вода есть и на Луне, и на других планетах (даже тех, которые не в Солнечной системе). И я не говорю про какие то маленькие объемы. Воды в космосе очень много, но она находится либо в газообразном состоянии, либо в твердом.


P.S. Возможно такие посты уже были. Баянометр молчал, я немного полистал ленту с тегом вода, ничего похожего не нашел. Возможно вы все знали эти факты, но лично я не все их знал.

P.P.S. Все материалы взяты из открытых источников.