Внучек, браузер исчез

Как-то раз пришла ко мне бабушка с проблемой. Говорит, мол, посмотри, браузер открываю (опера), а там все черное. Мастер установил ей хром и вроде все, решили проблему.

Ну я, как человек терпеливый и сочувствующий, решил разобраться. Открыл браузер, а там и вправду окно черное. По истечению 6-7 минут ситуация прояснилась. Это были вкладки. Но не просто пара-тройка, а примерно так 200 минимум. В панели вкладок наверху их было овер9000, на отрисовку каждой примерно по миллиметру (что за пиздец блять). Вроде все просто - закрыть все вкладки. Да не тут-то было. Простым сочетанием Ctrl+W или Ctrl+Shift+W не закрываются, ибо браузер завис почти намертво. Ну я подумал, что единственным решением будет переустановка.

Тут же я вспомнил, что при открытии браузера все вкладки восстанавливаются. До меня доперло, что все вкладки с прошлой сессии веб-серфинга сохраняются в файле (ваш кэп).

Где их искать?

Пункт 1 - комбинацией клавиш Win+R вызываем утилиту для запуска программ

Пункт 2 - в ней вписываем %appdata% (вместе со знаками процента)

Пункт 3 - в открывшемся диспетчере файлов (проводник) переходим по этому пути: Opera Software\Opera Stable и удаляем все файлы, связанные с "Last..." или "Last Session".

Для хрома пункт 1 и 2 аналогичные, разве что в пункте 3 переходим на каталог выше (в папку Appdata) и оттуда по этому пути: Local\Google\Chrome\User Data\Default и удаляем файлы Last Tabs и Last Session.

Может быть, есть и другой способ, но для меня и этот подошел.

Надеюсь, кому-то это будет полезно.