2132

Внимательно смотрите что подписываете5

Очень вероятно что этот пост однажды сэкономит вам солидную сумму денег, а может и не раз. Хотя риэлторов на Пикабу не пинал только ленивый, но я сейчас открою ещё одну сторону риэлтерского дна.


Не так давно планировал продать недвижимость. Выставил объект на всем известный сайт и через некоторое время мне крайне назойливо начал названивать риэлтор из одного известного регионального агентства. Агентство весьма крупное - много офисов в городе миллионнике, реклама на билбордах на каждом углу, более 700 "трудяг" в штате, более 20 лет на рынке. Что казалось бы могло пойти не так?


Прошу агента скинуть образец договора, сразу предупреждаю, что эксклюзивный договор подписывать не буду. Риэлтор скидывает, я его читаю и вижу, что в таком виде его подписывать нельзя. Большая часть пунктов имеют нечёткую трактовку и можно потом очень сильно встрять с этим договором. Предлагаю риэлтору переделать договор и поменять некоторые пункты. Риэлтор с пеной у рта начинает давить и доказывать, что договор стандартный и тысячи человек так всё и подписывают и всё у них хорошо. Но меня не убедил, они отказались вносить поправки, а я отказался от сотрудничества. Тем же вечером почитал в интернете отзывы, судебные решения и всё встало на свои места. Поиск по названию агентства выдал почти 400(!) судебных дел за последние годы, и ещё сотню по арбитражу. Значит дело поставлено на поток.


Один из случаев по судебной практике - покупатель обратился за подбором объекта в риэлтерское агентство. Риэлторы объект подобрали, покупатель оформил ипотеку (значит объект "проверял" ещё и банк) и... не смог поставить на учёт, т.к. на объекте обременение, и отсутствуют некоторые необходимые для регистрации документы у владельца. Акт выполненных услуг с риэлторами был подписан за день до сдачи документов на регистрацию. В итоге сделка стала колом. Но вы думаете риэлторов это остановило? )) Через полгода покупателю прилетает иск по поводу неоплаченных риэлтерских услуг. Покупатель иск с треском проиграл. Были начислены основной долг на немаленькую сумму, штраф и пеня. Общая сумма "вознаграждения" этих дармоедов составила более 120т.р.

Суд посчитал, что риэлторы выполнили свою работу качественно и в полном объёме, а юридическая проверка не входила в их обязанности. Хотя на словах естественно всё рассказывалось, что сделка "чистая". Но слова к делу не подошьёшь.


Второй фееричный случай - человек обратился в это агентство для продажи своей недвижимости. Заключили не эксклюзивный договор. Продажи через риэлторов не шли, в итоге человек продал объект сам через некоторое время. Проходит полгода и прилетает иск от агентства за неоплаченные услуги. И продавец опять же проигрывает суд с треском. Аргументация агентства, что были оказаны "информационные услуги", значит их нужно оплатить. Хотя в договоре прописано, что агентский процент платится только при участии риэлтора в продаже этого объекта. Но формулировки настолько мутные, что позволяют трактовать договор и так. В итоге продавец влетел на 300т.р.


Там ещё много всего было, но думаю хватит и этого. Выводов из вышенаписанного целых два:

1. Не работайте с риэлторами, ибо договоры как правило составлены так, что деньги с вас всё равно снимут. Хоть работали риэлторы, хоть нет, хоть продаёте вы, хоть покупаете. Как в том анекдоте.

2. И второй вывод - внимательно читайте что подписываете! Вас будут торопить, уговаривать, рассказывать что всё хорошо и это просто формальность. Не ведитесь и если есть хоть малейшие сомнения - берите паузу и несите договор к юристу на проверку. Это правило работает в любом месте, при подписании любых договоров. Помните - всего одна маленькая закорючка и вы может сильно осложнить всю свою дальнейшую жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий
Я так полагаю, вскоре одним из самых страшных оскорблений на Пикабу будет "Ну ты и риэлтор!!!" И модераторы за него банить будут.
раскрыть ветку (50)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Вилкой в глаз или риэлтор раз?
раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два договора от риэлторов - в одном пики точёные...

раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий
В другом формулировки дроченный.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Какой сам подпишешь, какой матери дашь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Под каким сам черкнешь раз а какой матери на подпись дашь?
15
Автор поста оценил этот комментарий
На входе продаваемой квартире лежит договор, что сделаешь, поднимешь и неглядя подпишешь или вытрешь ноги и потребуешь эксклюзивный договор и несколько дней на ознакомление?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз - не риэлтор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз Персил - всегда Персил.

Автор поста оценил этот комментарий

Более охуевших от наглости чем риэлторы действительно сложно найти

#comment_175178540

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вилкой в глаз или с риэлтором раз?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бмвшники, цыгане, риелторы... Надо какой-то рейтинг оскорблений составить.)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор или Цыганин? FIGHT!!!...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в недвижке работаю. Всегда в подобных постах комменты пишу, все как под копирку. Во всех сферах куча бестолковых и жадных. А недвижка, - большие деньги, вот многие и идут "навариваться". Я больше по новостройкам, поэтому сам их не люблю. 70-80% не профессионалы. Они не работают, а отрабатывают. Таскают по бестолковым вариантам, придираются к пустяковым пунктам, пропуская самую дичь. А вот другие 30 - любо - дорого. Качественно и по делу. И видно, что всю "кухню" знают. А если нахальная бабка-хабалка , обожравшись чесночным салатом, решила, что она риэлтор, то это ее проблема. У таких, как правило забитые скромные люди, а она ими вертит. Про договоры. Могу вам сказать точно, у нас хреново с юридической культурой. Не нравиться договор, не меняют, молча встали и ушли. Я за нормальные формы договора, чтобы контора видела, что не менеджер "не отработал", а договор - говно. Обратная сторона - "я сам юрист". Когда клиент просит добавить абсурдный пункт, из серии, - " застройщик точно-точно приточно достроит, а если нет, - он какашка". И ещё юристы, которые вообще не шарят в недвижимости. Например, эксперты по кадрам или криминалисты. Вот тут как накатают 25 пунктов на одну страницу, жуть просто. Тут и я говорю, что форма не меняется. Не забывайте, у договора есть четкая структура, связанная с различными статьями и кодексами и изменение в одном пункте, приведет к противоречию в другом. Короче, вы попали на слабого специалиста. Их очень много, так что это нормально. Успехов всем.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Абсурдный пункт - это 90% договоров от риэлторов :)
А юристов вы не любите, потому что нас кинуть слегка потяжелее, ибо сами могём такое, что риэлторы ангелочками покажутся на фоне.
это то, что зацепило)
А по новострою да, удобно работать. Толкаешь долгострой от готового свалить в закат застройщика - премия крутая. Не говорю обо всех, может Вы лично - классный.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, долгостроем не торгую и никогда не торговал. В новостройках по 214фз с эскроу счетами, какие вопросы к нему могут быть. Нет не люблю потому, что наши юристы ебани*ы" нальют" в договор, ваши эту х-ню "пере*ут" по своему, получиться вообще х-ня. А мне с этим раз*ться. А ещё классно, когда в этот период цена повышается, и клиенту вдруг на все пункты пох. и он топит за старую цену. Типа, вых не предупредили, что пока я думаю, вы цены поднимите. Бро, поверь, в антирейтинге героев, риелтор за ручку держит юриста. Вы смотрите на " юридические истории", как герой-юрист спасал от злодеев клиента. А сколько у него историй где он не герой никто не скажет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вот бомбануло сейчас у меня, одобрили ипотеку и япошел в офис за новостройкой, заключили ДДУ, Сбер назначил сделку через 10 дней и вдруг риэлтор начинает историю про повышение цен на 6%, ты на х*я на момент заключения сделки не расскаывал о планируемом повышение цен то, по итогу заявку переделывать в сбере подавать новую и всякоре такое...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и пост о том же. Денег риэлторы хотят дофига, только при этом реальной пользы от них ноль.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая портянка, воодушевляющая. Я даже почти поверил. Вот только установка по использованию именно такого ведения дел идёт сверху, от руководства. Или вы скажете, что руководство и владелец агенства не в курсе что творит их юр отдел?

По новостроям тоже далеко не всё гладко, в первую очередь - зашкаливающий уровень пиздежа риэлторов перед продажей. Сам лично сталкивался и далеко не один раз.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая модель бизнеса. Кто на*ет. Конечно не поменяет. Типа " последняя машина, есть на складе". В новостройках проще. Сейчас эскроу счета. Договоры почти одинаковые. Я про культуру юридическую говорил. Если люди, видя, что договор - хрень, встанут и уйдут, и у компании не будет 400 исков в год, а будет - 400 сделок, то и " природа очистится". Я больше за это топлю. Свято место пусто не бывает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всецело поддерживаю здравый смысл и качественные услуги без разводов и наедалова. И хочется конечно верить, что "рыночек отрегулирует" но нет. Боюсь пока государство не вмешается и не сделает обязательным лицензирование и персональную отвественность за сделки у риэлторов, то агенства описанные в посте будут преобладать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а еще адские комиссии за переуступки прав)))

0
Автор поста оценил этот комментарий

а еще, у всех абсолютно застройщиков пункт - мы можем поменять проектную документацию не уведомляя дольщика и нам класть на него и его не согласие)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Могу сказать по практике, это не для того, чтобы вместо детского сада сделать казино ( хотя это возможно). Это больше связано с более тривиальными задачами. Что-то размежевать под коммерцию. Перенести коммуникации. Если планировка не удачная, можно перекроить. Во время строительства, таких вопросов возникает десятки. На любом проекте. По поводу кардинальных изменений, это маловероятно ( во всяком случае в Москве в последнее время), любой проект нужно через "город" протаскивать, а серьезное изменение никто не пропустит. Если не добавлять этот пункт, то любое изменение проекта, нужно будет согласовывать с покупателями. Представьте ситуацию, застройщик согласовал подключение к коммуникациям, начал строить, и тут, город решил их переложить, предложил застройщику точку подключения перенести на 100 метров. Ну, какие проблемы!? Перенесли, для этого сделали проект. Вот вам и пример его изменения. Для вас "фиолетово", застройщик за месяц все решил. А если без этого пункта, то он года два будет подписи собирать. Если в договоре есть формулировка "Вносить серьезные изменения", то застройщик априори, мутный.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

90% застройщиков бизнесс-класса в москве мутные))) ДДУ волшебные)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне вот кстати интересно, а как-то возможно ли воздействовать на таких хитрожопых?

можно ли их обязать внести правки в договор

раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

но они как бы оказывают услуги, просто так не имеют право отказать же вроде, а договор вроде как по закону не должен содержать фраз и трактовок допускающих разночтения


да и по сути как вариант взять их договор попробовать внести правки и записать их отказ, также записать их устные убеждения что все пункты подразумевают, а после написать уже  на них заявление о мошеничестве с приложением ссылок на решение судов

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Услуги оказывают, но по своему договору

0
Автор поста оценил этот комментарий

Там не то что, правки - там нужно половину пунктов переделывать. Договор составлен чисто для кидалова. И переделывать они ничего не будут. Но мне было бы интересно послушать мнение по этому поводу @kka2012, подскажете?

раскрыть ветку (9)
1
Есть правда в мире
Автор поста оценил этот комментарий

Мало информации, но у меня недавно был пост про подобных деятелей. И там я тоже вдул.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пичаль. Я вот успел просмотреть три десятка решений по этому агенству - все выиграны агенством. Максимум что получалось - уменьшить сумму пени и штрафа.

раскрыть ветку (6)
0
Есть правда в мире
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно - как доказывали, что оказали информационные услуги? Актом?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписанным актом. Проблема в том в том, что акт был подписан до выявления проблему с документами. Собственно подписания акта могло и не быть - в договоре есть пункт о подписании акта в одностороннем порядке.

Само решение по первому случаю: https://sudact.ru/regular/doc/PeUJhKlLjWmy/

раскрыть ветку (4)
1
Есть правда в мире
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное решение... да и ситуация - тоже.


Но самое интересное - позиция адвоката.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно смутило в позиции адвоката?

раскрыть ветку (2)
1
Есть правда в мире
Автор поста оценил этот комментарий

Изменить пункт договора - вообще непонятно, с каких щей?


И, касательно штрафа - я бы сослался на 22 ГК

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо был какой то план и адвокат его придерживался ) но не взлетело. За требование изменения договора глаз тоже зацепился. Но я не юрист, поэтому забил. Но не мог не написать пост по всему решению.

0
Автор поста оценил этот комментарий

прочел ветку далее и решил уточнить,

я предполагал воздействие еще до подписания договора, схема же явно мошеническая, и вобще имеют ли они право отказывать в предоставлении услуги

Автор поста оценил этот комментарий
Не, самый треш это-"Фу, цыган!".
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что хуже: цыган или инфоцыган?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что они стоят друг-друга. И те и те отбирают последнее, промывая мозги. Только у инфоцыган антирекламы крайне мало, в-отличие от простых цыган.

Автор поста оценил этот комментарий

Особенно ахуенно, что такие посты гребут всех под одну жопу, риэлтор=говно. Мне вот, как агенту, немного обидно, что я, выполняя свои услуги качественно и в полную меру, оказываюсь в одном ряду с мудакими чмаками или сетевиками которые делают подобную хуету. Причём хер пойми в каком это городе...Да, есть такие уёбки. В какой профессии их нет? Это всё равно что я скажу "все таксисты - уебаны!", меня один раз такой мудак вёз и меня укачало, а ещё я был уставший после работы и хотел тишины, а этот гоблин то про власть, то про политику заливал. Вот, короче не катайтесь на такси!


А по поводу того, что риэлтор бесполезен...ну сука, если вы покупали свою недвижку у старой бабки, которая 50 лет в собственности за наличные. то конечно риэлтор наахуй не нужен, а вот если блять тебе под ипотеку с завышением без ПВ нужно купить квартиру, денег в притык от слова совсем, а подходящий объект, который понравился имеет доли детские, то тут начинается сразу "ой ебать, тут сложна, ой ебать я нихуя не понимаю, ой у меня не получится, памагити".

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно ахуенно, что такие посты гребут всех под одну жопу, риэлтор=говно.

Есть такой круг профессий, к которым есть уже устоявшееся негативное отношение. Риэлторы если не возглавлят этот список, то держатся в топе борясь за пальму первенства с коллекторами. И там есть какой то небольшой процент порядочных людей. Но такое отношение к риэлторам повилось спустя годы отсутствия сервиса и тотального пиздежа и наедалова. Поэтому не понимаю бомбёжки на эту тему. Хотите другого отношения? Старайтесь честно и порядочно выполнять свою работу, без мутных договоров и кидков. Со временем люди оценят ваши старания, отношение поменяется.

покупали свою недвижку у старой бабки, которая 50 лет в собственности за наличные. то конечно риэлтор наахуй не нужен,

Вы и тут блеснули своим непрофессионализмом. Тут не то что риэлтор нужен, а нужен очень хороший юрист для проверки всех документов и возможных последствий. Потому как со старой бабкой могут быть весьма интересные приключения и есть реальные шансы остатся и без недвижимости и без денег. Прецедентов и судебных решений вагон на эту тему в интернетах.


А с юридической грамотностью у риэлторов как правило плохо. Очень плохо. Как не зайдёшь на циановский риэлторский форум, так сидишь и офигиваешь от советов "профессионалов".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Старайтесь честно и порядочно выполнять свою работу, без мутных договоров и кидков.

Отлично, уже бегу по всем агентствам нести вашу праведную мысль, и как же раньше они не додумались. Ну сейчас-то пойдёт нормальная работа...

Вы и тут блеснули своим непрофессионализмом. Тут не то что риэлтор нужен, а нужен очень хороший юрист

А вот тут как раз вы считаете других за идиотов. С чего вы решили, что риэлтор = юрист? Вы вообще не в курсе этого рынка и как должно быть всё устроено. Я говорил вообще о простоте ситуации с купле-продажей, а не с юридической чистотой. Это вообще два разных понятия. С чего вы решили что я вдруг беру на себя ответственность по проверке всех документов? Я - связующее звено во всей это цепи, я продаю/ищу объект/показываю/веду переговоры, но все документы делают как раз юристы, и не просто какие-то юристы, а именно по недвижке. Так и работают вообще-то крупные агентства, в том числе и моё.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай разберем по частям, тобою написанное... (с)
Отлично, уже бегу по всем агентствам нести вашу праведную мысль, и как же раньше они не додумались. Ну сейчас-то пойдёт нормальная работа...

Бегите, бегите. Может и будет толк. Начните по крайней мере с себя, а там вдруг и другие подтянутся. Меньше хамства - тогда ваши возмущения по поводу восприятия риэлторов будут оправданы. А пока как я вижу - всё по канону, не убедили.

Вы вообще не в курсе этого рынка и как должно быть всё устроено.

Я как раз таки вполне себе в курсе как устроено, поэтому и написал этот пост. Имел не одну беседу с риэлторами из агенств и частниками, и по новостроям, и по земельным участкам, и по сьёму и по сдаче в аренду. Везде одно и то же - желание быстро срубить лёгкого бабла. Я мог бы десяток постов ещё на эту тему сделать даже из личного опыта.

С чего вы решили что я вдруг беру на себя ответственность по проверке всех документов?

Я знаю, что вы ни за что не хотите брать отвественность. Как и ваши коллеги. Хотя на словах у вас всегда вся красиво - и объекты проверенные и сделки чистые. Вы хотите только деньги получать. Похвальное желание конечно, но такие усилия явно не стоят сотен тысяч рублей.

Я - связующее звено во всей это цепи, я продаю/ищу объект/показываю/веду переговоры

Чуть меньше пафоса и надувания щёк уважаемый - вы не рыцарь в белых доспехах, и не связующее звено. Абсолютное большинство людей спокойно проживут без ваших услуг. И продадут/купят необходимую недвижку без вашего участия. Особенно если вы не будете забивать авито и циан фейками. В большинстве случаев вы всего лишь назойливый посредник, которого не звали. Просто ненужная прокладка между продавцом и покупателем, которая пытается влезть в любую сделку правдой и не правдой.

но все документы делают как раз юристы, и не просто какие-то юристы, а именно по недвижке.

Ваши юристы печатают за 5тр стандартный договор из интернета для МФЦ? Или распечатывают список необходимых документов для госрегистрации? Серьёзная, прям инсайдерская информация. Или может привозите дду от застройщика? Так застройщик и сам подготовит это всё. А ведь это 95% сделок, где подойдёт типовой договор.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, тут клиника) "Я Д'Артаньян, вы пидарасы") удачи.

*сарказм_мод_вкл* Даже спрашивать не буду где работаете, уверен какая-нибудь мерзопакостная ненужная профессия) *сарказм_мод_выкл*

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты риэлтор!!!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю по существу ответить нечего. Ок, слив засчитан))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по существу уже ответил. У вас своя правда, как у бабки. Доводы не нужны, всё равно бесполезно. Слив так слив) мне насрать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества