Вклад

Прочитал несколько постов про чудесных родственников и про то что раньше трава была зеленее и небо голубее и вспомнил про своих чудесных родственников.


В далекие 90-е годы мои родители хотели свое жилье, накопили какую то сумму. У моего дедушки умерла мать и решено было продать их "родовое имение". У деда имелось 2 младшие сестры, а у тех соответственно дети, все были с жильем. Собрали семейное совещание с родственниками и обсудили вопрос. Мои родители посмотрели рыночную цену участка  и предложили выкупить участок с домом. Все согласились. Двум сестрам были отданы деньги, дед свою часть взять отказался. Родители с радостью мечтали как они будут обустраиваться, готовились к оформлению, но если бы все было хорошо то и истории этой тут не было бы. Приходит к моему отцу муж младшей сестры деда с супер предложением. Говорит, что подумал и т.к. участок большой, то там хватит места построиться его дочери. Отец мой прям ухуел, деньги все получили, все были согласны, а теперь он должен часть земли отдать кому-то под стройку просто так. Вообщем был послан в пешее путешествие. После чего, этот хороший человек, всем начал рассказывать, как мой отец всех обманул и купил по дешевки участок, другой родственник подхватил, что у него есть знакомый который почти на 50% дороже купит эту землю. Дед отцу сказал, что с сестрами ругаться ему не хочется, пусть подавятся этим участком. В итоге, отец всех оповестил, что деньги он забирает и пусть участок продают кому хотят. Средняя сестра деньги вернула, а муж младшей, который поднял этот вой, говорит : "Игорь давай, деньги отдам через 6 месяцев, а то деньги в банк положил под проценты"... История умалчивает, что ему сказал мой отец, но деньги он на следующий день принес, а участок в итоге продали дешевле процентов на 30, того что предлагал мой батя...
Морали особой нет)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас с нами живет моя бабушка по маминой линии. За 5 лет ни один из ее других детей (остальные братья моей мамы) не навестил. Хотя живут в 15 минутах езды. У бабушки есть участок с домом. Я больше чем уверен что после смерти бабушки эти уроды будут громче всех кричать что они ухаживали за бабушкой. Причем мои дяди все подкаблучники и не имею права голоса. Ими командуют их жены. Может поэтому и не приезжают.
раскрыть ветку (13)
66
Автор поста оценил этот комментарий

100% так и будет. Поэтому пусть делает дарственную...

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, в таких случаях это единственное правильное решение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дарственную могут оспорить, типа под давлением подарила. Лучше ренту через нотариуса
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оформить ее крайне сложно, практически нереально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же? Мне по моей работе часто встречались такие договоры
Автор поста оценил этот комментарий
Дарственную у нотариуса чем хуже, чем ренту у нотариуса?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у нотариуса, то можно. Главное чтобы даритель была в ясном уме и памяти 😉
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дарственной нет. Есть договор дарения.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Оформите скорее участок бабушки на себя, пока она при памяти.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно что довольно старенькая. :-(
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Собирайте значит документы и свидетелей, что она с вами жила и вы ее содержали. Вплоть до чеков на аспирин. И распечатку с бабушкиного телефона возьмите, сколько раз «родственники» с ней общались, выписки из банка, сколько алиментов перечислили, и вот это вот все. И готовьтесь судиться.


PS Посоветуйтесь с юристом вообще, если действительно нужна эта земля. Может, реально есть смысл на алименты подать, например. Даже если все братья - многодетные инвалиды, и суд ничего не назначит, сам факт подачи требования подтвердит, что помощи матери нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с этим гораздо проще, отец младший сын, всё что ни делалось в доме моих бабушки и дедушки, всё делалось его руками, от остальных детей: два раза в год, или раз в гости, помыть полы, когда получится, приготовить что нибудь, и всё. После смерти бабушки, отец даже не говорил ничего, все и так понимали что дом остается за ним, прошло уже много лет, хотя родственники и имеют языки по пол метра, но я ещё ни разу ни от кого не слышал, о планах на это жилье. Может надо быть хоть чуть-чуть жёще?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку