VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ

Буквально вчера социальная сеть «Вконтакте» наконец-то предложила авторам сообществ официальный вариант монетизации.


С помощью сервиса VK Donut можно подключить к своему паблику спонсорскую подписку, то есть предложить читателям ежемесячно поддерживать любимую группу N-ной суммой целковых.


Авторам социальная сеть завещает предоставлять своим Донам (так ВК называет спонсоров сообществ) эксклюзивный контент.


То есть теперь в любом сообществе можно делать платные записи и бесплатные:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Меня, как начинающего блогера и писателя, естественно заинтересовал новый функционал, поэтому я на своей шкуре протестировала VK Donut.



Стоит ли вводить монетизацию на данном этапе её развития? Делайте выводы сами, исходя из материала, который мне удалось собрать.



Пы.Сы.: Статья ориентирована на писателей, но я решила, что она будет полезна всем, кто задумался о введении VK Donut в свою группу.



Что такое VK Donut?


VK Donut — это специальный сервис, который подключает ежемесячную денежную подписку на ваше сообщество.


В отличие от обычных пожертвований, которые давно присутствуют в настройках групп, своим Донам за поддержку любимого автора можно предложить плюшечки в виде эксклюзивного контента.


То есть теперь владельцы сообществ могут не просто стоять с протянутой рукой, а честно обмениваться со своими подписчиками уникальными материалами за материальную поддержку.


При этом степень разделения контента на платный и бесплатный остаётся на усмотрение автора:


Можно вообще ничего не предлагать и пользоваться подпиской как обычными пожертвованиями. Ведь это проще и выгоднее.


Можно просто предоставить своим Донам ранний доступ к тем же материалам, которые получают обычные подписчики.


А можно сделать своим спонсорам абсолютно эксклюзивное предложение.


Я думаю, что VK Donut — отличное решение для старта продаж своих книг через площадку «Вконтакте», теперь авторы смогут реализовать функционал «Черновиков», не заманивая читателей на сторонние площадки, вроде ЛитРеса и Вoosty.



Какие бонусы автор, может предложить своим Донам?

1. Милая золотая звёздочка.


У каждого вашего спонсора рядом с именем появится симпатичная золотая звёздочка. Для этого ничего делать не надо, такой бонус «Вконтакте» предлагает всем спонсорам всех сообществ:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

2. Ранний доступ к публикациям.


Ещё вы сможете наградить своих Донов ранним доступом к публикациям. Это значит, что они прочитают те же материалы, что и все, но раньше обычных подписчиков. Отложить публикацию «для всех» можно аж на неделю:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Важно знать! Данный функционал скопирует вашу запись для донов на общую стену сообщества, то есть в новой записи «для всех» не будет лайков и комментариев, которые оставляли доны.


Лайф-хак: нужно отложить запись больше, чем на 7 дней? Сделайте одну запись только для донов, а вторую самостоятельно киньте в «отложку», пользуясь календарём. Вы восхитительны.



3. Абсолютно эксклюзивный контент.


Вы сможете предложить своим донам абсолютно эксклюзивные новости и материалы, которые никогда не увидят другие подписчики.



4. Комментирование только Донам!


Если в вашем сообществе более 100 000 человек, вы можете ограничить возможность комментирования стены простым подписчикам, оставив эту привилегию только для Донов.

Также ВК предлагает сомнительный бонус для Донов: уведомления о публикации новых эксклюзивных материалов приходят вашему спонсору в личные сообщения:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Насколько этот бонус прикольный? Сложно судить. От него нельзя отказаться. Он дублирует обычный «колокольчик» сообщества. Сообщение приходит с задержкой в несколько минут.

Вывод: по сути, функционал VK Donut делит стену сообщества на две, вторую вкладку видят только платные подписчики:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Вкладка VK Donut появляется только посде того, как вы опубликовали первую запись, которая доступна лишь Донам.

И да, для статей Донатная галочка тоже есть:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Важно знать! Дон не сможет поделиться платной записью с другим человеком, и отправить её к себе на стену тоже нельзя! Если Дон отправит эксклюзивный контент в ЛС не Дону, получатель увидит лишь предложение об оформлении платной подписки:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Очевидные плюсы VK Donut:


— Больше не нужно сотрудничать с «ЛитРес» и «Автор.тудей», выполняя их офигенные требования к количеству знаков и периодичности публикаций.


— Больше не нужно заманивать читателей на сторонние ресурсы.

— Комиссия меньше, чем в АТ и ЛитРес.


— Деньги выводятся прямо на банковскую карту.

— Довольно легко настроить.

Свойства, которые могут быть как плюсом, так и минусом:


После оплаты подписки ваш Дон получает доступ ко всем материалам, находящемся на платной стене.


Это можно использовать для повышения цены на подписку, ведь количество эксклюзивных материалов показывается в виджете:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Но это означает, что Дон получит доступ ко всем вашим черновикам, которые вы публиковали ранее. Если у вас много книг, пожалуй, это может быть невыгодно. Или придётся удалять записи с платной стены, предупреждая об этом других платных подписчиков.


Хотя никто не мешает нам создавать отдельную группу для каждой новой книги. И всё равно это звучит сомнительно.

Очевидные минусы VK Donut:


— Нет уровней спонсоров. Это значит, что вы не сможете предлагать Донам, которые платят больше, более эксклюзивный контент.


— Дебильная страничка поддержки, которая путает пользователей (но об этом ниже)


Если вы отключите VK Donut ВСЕ записи, которые есть на платной стене, удалятся! Поэтому нужно сохранять их отдельно.

Как реализовать функционал VK Donut в писательстве?


1. По варианту черновиков. Вы публикуете своё произведение на стене по частям и предлагаете спонсорам получать продолжение на неделю раньше. Допустим, для обычных подписчиков новая часть выходит раз в две недели, а для донов — каждую неделю.


2. Художка только для Донов. Вы публикуете ознакомительный фрагмент на стене сообщества и предлагаете Донам читать книгу по мере её публикации. Для обычных подписчиков части книги недоступны вообще.


3. Библиотека по подписке. Вы предлагаете своим спонсорам скачивать ваши книги бесплатно, размещая их на стене для Донов. Конечно, этот способ не защищает вас от пиратства, ведь уже скаченную книгу человек может отправить своему другу в ЛС.




Как подключить VK Donut к своему сообществу и как он выглядит?


Конда вы настроите функционал, на стене вашей группы появится виджет с предложением поддержать автора. Доны после оплаты перестанут его видеть.


Подключить и редактировать VK Donut может только владелец сообщества и только через ПК версию сайта «Вконтакте»!


Для этого заходим в настройки сообщества:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Видим справа волшебную кнопку VK Donut Beta, заполняем настройки и жмём «сохранить»:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Какие суммы можно предлагать?


Как я уже сказала, в ВК пока нет уровней подписчиков, как на том же YouTube и Патреоне.

В настройках сообщества можно указать любую минимальную сумму доната от 50 до 2 000 рублей (например, я ввела 70 рублей):

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Затем сервис ВК зачем-то умножит эту сумму на два и предложит вашим подписчикам окно поддержки с тремя вариантами:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

— Нафига так делать? — спрошу я.


Это известно только разработчикам «Вконтакте». Возможно, поддержку по уровням планируется ввести в дальнейшем, а это — предпосылка для неё. Но пока что это странная неведомая дичь, которая только путает подписчиков.


Важно знать! Параметр «Другая сумма» предлагает вашему подписчику ввести свою цену за подписку в месяц.


На данном этапе реализации функционала подписчик-дон не сможет изменить «другую сумму» не прекращая спонсорства! Только отписаться от поддержки сообщества и заново подписаться на него. Разработчики обещают исправить это в ближайших обновлениях.


Впрочем, в случае отписки «спонсорка» у дона выключится не сразу, а только спустя 30 дней, за которые он заплатил:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Я подписалась на сообщество 3 июня 2020 года, и моя подписка в любом случае будет действовать до 2 августа 2020 года.

Но в общем, наколбасили делов. Видя такое, связываться с VK Donut пока не хочется.

Как выводить деньги и какая комиссия?


Получать средства можно двумя способами:


— На вашу банковскую карточку;

— На счёт VK Pay, а потом на банковскую карточку.


«Вконтакте» снимает с вас следующую комиссию:


5% с суммы, которую оплатил дон, + комиссия за вывод денег:


— На банковскую карту можно вывести минимум 150 рублей, комиссия банка составит 2,3% + 25 рублей за каждый перевод

— С VK Pay можно вывести миниум 50 рублей, при этом комиссия за вывод составит 3%.

Как вывести деньги?


Выбрать способ вывода можно всё в тех же настройках VK Donut:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Для привязки карты вам потребуется указать паспортные данные.


Платежи переводятся на карту или на VK Pay автоматически в течение 24 часов после оплаты доном. Если на балансе денег недостаточно, то они выведутся, как только накопится нужная сумма.


Это значит, что мы не можем контролировать вывод средств, которые поступают напрямую на карту, и будем вынуждены платить +25 рублей с каждого перевода, что не очень удобно для сообществ с маленьким количеством донов.


На VK Pay деньги переводятся автоматически, а выводятся на карту вручную из кабинета VK Pay.

Где посмотреть баланс?


Посмотреть свой баланс можно в статистике сообщества (как её найти, см.ниже). Информация обновляется не очень оперативно, спустя сутки после внесения платежа.

Официальные пояснения техподдержки по вопросу вывода денег:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Немного расчётов и выгод:


Я пока не получила свои деньги за подписку. Со 170 рублей, отправленных за спонсорство, у меня осталось 161,5 рублей, которые сейчас болтаются где-то между сном и явью.


Если мои расчёты верны, то спустя сутки я получу на карту 134,4 рубля.

А с VK Pay могла бы вывести 156,5 рублей.

И всё из-за дурацких +25 рублей за перевод на карту.


Но даже с невыгодными 25 рублями, я получаю 79% от оплаченной суммы,

А через VK Pay целых 92%!


Такие проценты звучат явно вкуснее «ЛитРесовских» роялти:


70% за черновики и 25% с продажи готовых книг. Минус 18% НДС при выводе денег.

При том, что в «ЛитРес» деньги можно выводить только раз в квартал, и только если у тебя на счету не меньше 1 000 рублей.

А 70% и 25% выплат часто срезаются внутренними акциями магазина, разрешение на проведение которых у автора никто не спрашивает.

Где посмотреть моих Донов и баланс?


Вся эта информация находится в статистике сообщества:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост
VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост
VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Да-да, список ваших Донов видно только в самом низу страницы статистики. На мой взгляд, такое решение не очевидно и неудобно.



Подводные камни: Что делать, если я хочу отписать Дона от контента? Как правильно отписаться от спонсирования сообщества?


Фишка в том, что Дон необязательно должен быть подписчиком сообщества! Это значит, что если вы отпишитесь от сообщества, которое спонсируете, подписка не пропадёт! А отключить Дона от эксклюзивного контента можно только навсегда добавив его в ЧС сообщества.


Подписка на сообщества отключается в настройках страницы, которую разрабы некрасиво запрятали в куче меню:

VK Donut: разбор нового функционала монетизации сообществ ВКонтакте, Руководство, Монетизация, Писательство, Длиннопост

Как подписчик, я не одобряю такую политику.


Но ещё больше не одобряю варварских мер с отпиской Донов через вечный бан.

Ведь даже если вы дадите дону временный бан, он всё равно не потеряет доступ к эксклюзивным материалам.


А если вы не хотите банить Дона, но желаете ограничить ему возможность покупки платного контента? Увы и ах! Такое сделать невозможно. Либо вечный бан, либо всё сразу. Никаких полутонов.



Что ещё должны знать подписчики-Доны?


— В случае, если вас кинут во временный бан, подписка на сообщество не прекратится, вы должны самостоятельно отменить её в настройках своей страницы.


— В случае вечного бана ваша подписка отменится, но оплаченные деньги никто не вернёт.


— В случае, если сообщество, спонсором которого вы являетесь, забанено, подписка заморозится на то количество дней, которое длится бан сообщества.


— В случае, если вашу страницу забанили, все подписки будут приостановлены до восстановления доступа к вашей странице.


— «Вконтакте» снимает с себя ответственность за случаи, когда автор пообещал Донам эксклюзивный материал, но не выложил его. Социальная сеть предлагает в таких случаях обращаться в правоохранительные органы.



Выводы


На мой взгляд, VK Donut — перспективная площадка для монетизации сообществ, у неё много плюсов и хороший потенциал. YouTube давно использует подобную практику, и она не встречает негатива со стороны зрителей. Правда у обзорщиков, в основном, нет эксклюзивных материалов, только задержка видео по времени.


На данном этапе VK Donut очень сырая, в неё требуется внести кучу доработок. Она является потенциально опасным инструментом, которым могут воспользоваться мошенники.

Но для писателей и блогеров это новая ветка развития по контенту, и пока что она выглядит довольно интересно.


А что думаете вы?