0

Видюха в ноуте

Мне, можно сказать, в наследство достался lenovo thinkpad x230 10/500 с core i5. Хотя ноут и 2012 года, характеристики даже сейчас приличные. Единственный минус - видюха. Встроенная видюха intel graphics hd 4000 с памятью 256 мб.

Я не очень богат и не могу позволить себе собрать пк, да и смысла не вижу, при этом гамать в играшки хочется, а на все игры получше тетриса надо минимум 512 мб(а обычно даже больше). Пк собирать бесполезно, так как он будет стоить от 30к и большая часть элементов будет не лучше, чем те же элементы в моем ноуте(кроме видюхи опять-таки).

В связи с этим я нашел на просторах такое решение: берется штука под названием exp gdc(гуглится, если вкратце, то это слот для видеокарты, подсоединяющийся через порт express card(весьма древняя и малоизвестная технология, но у меня такой порт имеется)). Эта штука позволяет подсоединять любую видюху как в обычном компе. Стоит приблуда 2к.

В связи с этим хотелось бы узнать:
1) у тех кто так делал(желательно с таким же ноутом, но все отзывы буду полезны): какие есть подводные камни, как вы это делали, какую видеокарту есть смысл брать и прочие тонкости.
2) просто у экспертов: насколько такое решение оправдано.

ps я играю не во всякие ааа хиты, а во всевозможные стратегии вроде civ VI и eu IV, так что брать больше 1-2гб видюху не планирую

pps хватит предлагать продать ноут, он мне нужен как ноут в том числе не буду же я системник таскать

Дубликаты не найдены

Компьютер это просто

466 постов2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Подробнее
+3

Если сама приблуда нахаляву - то вполне можно
Приавильно пишут - пропускная способность небольшая - поэтому что-то мощное не стоит ставить
И доп блок питания не забудьте
А все же правильный вариант будет с авит всяких продать ваш и добавить немного на ноут с дискретным видео

раскрыть ветку 8
0
Ноут продавать точно не буду, он просто не будет стоить приличную сумму из-за срока использования

мощное что-то ставить и не собирался, мне бы хоть чего-нибудь

а что по блокам питания?
-2
кроме того, ну никакой ноут дешевле ~70к не будет заметно лучше моего
раскрыть ветку 6
+2
Пк собирать бесполезно, так как он будет стоить от 30к

посмотри в сторону 2200g / a10 , там встроенное видео не только для пасьянса.

Например: мать(b350)+камень(a10)+плашка(пока одна на 4)+кулер ≈ 8500.

есть ещё что-то вроде а8 на сокете fm2 - это ещё дешевле, но лучше всё же ам4.

+БП, если нет какого старого, ≈ 1500. Корпуса забесплатно отдают белые.

HDD из ноута перевтыкается, но сейчас SSD как-то недорого стоят 120Gb от 1200, 240Gb от 2000

2200g и сразу 2x4Gb +≈ 3000

Итого: 10.000 - 15.000 дешманский некалькулятор с новыми кишками. + видеокарту внешнюю можно подвоткнуть потом, если приспичит, какую 750ti с китая или бу денег за 2500.

раскрыть ветку 1
-1
Звучит довольно интересно, в таком случае я, видимо, буду копить деньги и параллельно смотреть, что да как.
+3
За ~20 кусков можно собрать отличный комп на комплектухе с АлиЭкспресс. Пример мать плюс проц плюс память - менее 200 баксов с доставкой, это плюс-минус 12 тысяч рублей.

Сцылко на минимальный набор
US $107.84 24%СКИДКА | X79 материнская плата LGA2011 Combo с процессором E5 2620 4-Ch 16 Гб (4X4 Гб) DDR3 ram 1333 МГц NVME M.2 SSD слот
https://a.aliexpress.com/ZJ07c7zw3

US $95.88 12%СКИДКА | Kllisre X79 M2 набор материнских плат с Ксеон LGA2011 E5 2640 C2 2x8GB = 16 Гб 1600 МГц DDR3 память ECC Reg M-ATX USB2.0 PCI-E NVME
https://a.aliexpress.com/m3HC47SvN

Есть покруче

US $176.23 24%СКИДКА | Kllisre X79 комплект материнской платы с Xeon E5 2689 4x8 ГБ = 32 Гб 1600 МГц DDR3 память ECC Reg ATX USB3.0 SATA3 PCI-E NVME M.2 SSD
https://a.aliexpress.com/dA65V15aT

Ещё 2.5 корпус плюс БП, на сдачу видюху, по вкусу новую или б/у, на что-то типа gtx950 ti должно хватить вполне.

диск оставляешь от ноута, сам ноут меняешь на монитор поприличнее, клавиатура-мышка дело вкуса, у меня клава за 15 баксов сейчас, в принципе норм, мышку вообще в Ашане взял за пятёрку.
+2

Сразу говорю:

1) работать будет

2) оправданно в случает нищебродства и отсутствия выбора

3) покупать видеокарту мощнее чем gt 1030 смысла нет

раскрыть ветку 3
0

Ещё и монитор внешний требуется если не повезёт.

раскрыть ветку 1
-1
Вопрос: будет ли оно работать из коробки или придется шаманить скорее всего?

отсутствие выбора в плане собрать пк/страдать такой дичью? Да, тут выбора нет. И нищебродство есть

Видюху мощнее чем 1030 я точно брать не собираюсь, а пока прикидывал взять что-то 5хх-7хх
+1
Я думал с появлением интернета эти люди вымерли, которые мерят видеокарты по количеству памяти...
раскрыть ветку 14
+2

А я обожаю любителей шины.
Хлебом не корми, дай только узнать шину видяхи.
Похуй какой чип, похуй какого года.
Ух 8800 с шиной 256 всем покажет!

0

Интернет появился куда раньше чем видюхи, которые нужны были для игрушек. И уже в те времена часто судили о мощности видюхи именно из-за памяти, чем из-за видеопроцессора. И тогда критической разницы особо не было.

А потом появились кучи видюх - чем современнее - тем в ней больше памяти и более новый чип. И если наименование чипа может запутать, то значение памяти уже нет - больше значит лучше.

Как бы не было смешно, но GTX 1050 десктопная с 2 гб памяти проигрывает GTX 1050, у которой 4 гб памяти. А вот слабенькая GT1030 с 2 гб памяти действительно слабее чем GTX 1080 с 6 гб памяти. И для простого пользователя значение памяти куда лучше воспринимается, чем наименование чипа.

раскрыть ветку 2
0

За 21500 р. и у нас собирается отличный, причем мощный комп в Ситилинке

раскрыть ветку 6
-1
А как надо мерить, объясните чайнику
раскрыть ветку 2
+1
Практически неоправданно. Прирост очень небольшой. Поищи на Ютубе разборы, в целом не стоит свеч
раскрыть ветку 2
+1

Оправдано если у тебя Интел hd

Если стоит 1060 в ноуте то смысла нету

раскрыть ветку 1
0

Текущая реализация технологии не выдерживает критики  - во первых колхоз который займет полстола, во вторых прирост производительности минимален. Если уж так хочется поиграть то оптимально в нищебродском случае взять б/у пека или соньку третью, в обоих случаях можно уложиться ~10тыр. Все остальное не стоит возни.

0

pps хватит предлагать продать ноут, он мне нужен как ноут в том числе не буду же я системник таскать

Выглядеть этот колхоз будет приблизительно вот так. Пропускная способность слота экспресс кард максимум 2 гбит/с (pcie x1) или вообще 480мбит/с (usb 2.0). Это вообще ни о чём. Толку от видеокарты при таком канале будет чуть больше, чем никакого.

Иллюстрация к комментарию
0

Нет в ней смысла ,на Ютубе куча пруфоф что работает через ж и прирост минимальный,если уж хочется играть ,а денег нема собери на 1156 совете с Али и Авито.Я год назад знакомому собирал в 12к улож лся с монитором 22дюйма и 750ti 2gb

Сын знакомого доволен как удав.

раскрыть ветку 11
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ноутбук за 30 тысяч для дома, играть прям во что то адское не планируется
раскрыть ветку 2
-2
Охуеть, 12к
можно сборку?
раскрыть ветку 7
-1
Геморно, нужен будет блок питания, видюха, монитор, на леново придётся скорее всего ещё и биос прошивать. Стоит не 2000 а рублей в 500 с али, райзер + мини писиай на юсб. Высокая вероятность спалить всё к чертям, поэтому продай бук и собери простой комп, пусть даже и на встроенной графике первое время перебейся, но результат будет лучше.
Похожие посты
763

Апгрейд Palit GTX 1060 3 Gb

Апгрейд Palit GTX 1060 3 Gb Видеокарта, Апгрейд, Длиннопост
Показать полностью 7
78

Магазины мошенников: fenni ru и neptun-teh ru

Магазины мошенников: fenni ru и neptun-teh ru Интернет-Магазин, Мошенничество, Скидки, Обман, Видеокарта, Техника, Ноутбук, Видео, Длиннопост, Негатив
Магазины мошенников: fenni ru и neptun-teh ru Интернет-Магазин, Мошенничество, Скидки, Обман, Видеокарта, Техника, Ноутбук, Видео, Длиннопост, Негатив
Будьте осторожнее при покупках в интернете. Проверяйте тщательнее информацию и помните, что на сомнительных сайтах отзывы покупаются:
Показать полностью 3 1
2471

Сборник различных схем для ремонта компьютерной техники

Сборник различных схем для ремонта компьютерной техники Без рейтинга, Схема, Видеокарта, Ремонт ноутбуков, Сообщество ремонтеров
43

Переделка Quanta R33 (daor33mb6f1 rev:F) в ноутбуке HP G6 и др. на UMA

Переделка Quanta R33 (daor33mb6f1 rev:F) в ноутбуке HP G6 и др. на UMA Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видеокарта, Uma, Длиннопост
Стандартная ситуация-неисправность дискретной видеоокарты в ноутбуках HP Pavilion G6 и других с материнской платой Quanta R33 (daor33mb6f1 rev:F)
Переделка Quanta R33 (daor33mb6f1 rev:F) в ноутбуке HP G6 и др. на UMA Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видеокарта, Uma, Длиннопост
Показать полностью 2
254

Как отключить дискретную графику в ноутбуке HP Pavilion 15-n088sr

Как отключить дискретную графику в ноутбуке HP Pavilion 15-n088sr Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видеокарта, Длиннопост, Uma, Видео
Как отключить дискретную графику в ноутбуке HP Pavilion 15-n088sr Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видеокарта, Длиннопост, Uma, Видео
Если остались какие либо вопросы по разборке и сборке ноутбука или другие, можете посмотреть весь процесс ремонта в видео.
Показать полностью 4 1
68

Восстановление работоспособности USB в lenovo 315-15isk

Восстановление работоспособности USB в lenovo 315-15isk USB, Восстановление, Ноутбук, Lenovo, Длиннопост, Ремонт техники
Восстановление работоспособности USB в lenovo 315-15isk USB, Восстановление, Ноутбук, Lenovo, Длиннопост, Ремонт техники
Показать полностью 3
96

Thinkpad T61

Thinkpad T61 Длиннопост, Thinkpad, Lenovo, Ноутбук, Олдскул, Компьютерное железо
Thinkpad T61 Длиннопост, Thinkpad, Lenovo, Ноутбук, Олдскул, Компьютерное железо
Показать полностью 12
130

Развод в магазине "Ноу-Хау"

805

Забыт ноутбук в Москве в автобусе М4 между ленинским проспектом и площадью Гагарина

750

Отметки на коробках

Отметки на коробках Ноутбук, Рисунок, Пометил, Lenovo
Отметки на коробках Ноутбук, Рисунок, Пометил, Lenovo
623

Помогите советом! Как закрыть мошенников?

Помогите советом! Как закрыть мошенников? Мошенничество, Ноутбук, Интернет-Магазин, Длиннопост, Антимошенник Баян, Без рейтинга, Жалоба
Помогите советом! Как закрыть мошенников? Мошенничество, Ноутбук, Интернет-Магазин, Длиннопост, Антимошенник Баян, Без рейтинга, Жалоба
Показать полностью 5
987

Продолжение поста «Потерял рюкзак с нотубуком, загранпаспортом и графическим планшетом» 

2163

Потерял рюкзак с нотубуком, загранпаспортом и графическим планшетом

622

Техническая поддержка Леново

Техническая поддержка Леново Ноутбук, Lenovo, Поломка, Сервис
1045

Как я покупал ноутбук Lenovo в МВидео

Как я покупал ноутбук Lenovo в МВидео МВидео, Lenovo, Мошенничество, Ноутбук, Покупка, Негатив, Видео, Длиннопост
Как я покупал ноутбук Lenovo в МВидео МВидео, Lenovo, Мошенничество, Ноутбук, Покупка, Негатив, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
379

В поисках "волшебного" драйвера.

В поисках "волшебного" драйвера. Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Пайка smd, Длиннопост
В поисках "волшебного" драйвера. Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Пайка smd, Длиннопост
Показать полностью 6
214

Ноутбук Lenovo - умер проц

Ноутбук Lenovo -  умер проц Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Длиннопост
Ноутбук Lenovo -  умер проц Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: