3

Видюха в ноуте

Мне, можно сказать, в наследство достался lenovo thinkpad x230 10/500 с core i5. Хотя ноут и 2012 года, характеристики даже сейчас приличные. Единственный минус - видюха. Встроенная видюха intel graphics hd 4000 с памятью 256 мб.

Я не очень богат и не могу позволить себе собрать пк, да и смысла не вижу, при этом гамать в играшки хочется, а на все игры получше тетриса надо минимум 512 мб(а обычно даже больше). Пк собирать бесполезно, так как он будет стоить от 30к и большая часть элементов будет не лучше, чем те же элементы в моем ноуте(кроме видюхи опять-таки).

В связи с этим я нашел на просторах такое решение: берется штука под названием exp gdc(гуглится, если вкратце, то это слот для видеокарты, подсоединяющийся через порт express card(весьма древняя и малоизвестная технология, но у меня такой порт имеется)). Эта штука позволяет подсоединять любую видюху как в обычном компе. Стоит приблуда 2к.

В связи с этим хотелось бы узнать:
1) у тех кто так делал(желательно с таким же ноутом, но все отзывы буду полезны): какие есть подводные камни, как вы это делали, какую видеокарту есть смысл брать и прочие тонкости.
2) просто у экспертов: насколько такое решение оправдано.

ps я играю не во всякие ааа хиты, а во всевозможные стратегии вроде civ VI и eu IV, так что брать больше 1-2гб видюху не планирую

pps хватит предлагать продать ноут, он мне нужен как ноут в том числе не буду же я системник таскать

Дубликаты не найдены

+3

Если сама приблуда нахаляву - то вполне можно
Приавильно пишут - пропускная способность небольшая - поэтому что-то мощное не стоит ставить
И доп блок питания не забудьте
А все же правильный вариант будет с авит всяких продать ваш и добавить немного на ноут с дискретным видео

раскрыть ветку 8
0
Ноут продавать точно не буду, он просто не будет стоить приличную сумму из-за срока использования

мощное что-то ставить и не собирался, мне бы хоть чего-нибудь

а что по блокам питания?
-2
кроме того, ну никакой ноут дешевле ~70к не будет заметно лучше моего
раскрыть ветку 6
0

если не смотреть на то, что это ThinkPad, а только на характеристики то подобный на авито стоит 10-12 (в зависимости от региона). За 40К можно с алика на рязани и 1050 взять.

раскрыть ветку 4
0
Мой четырехлетний MSI GE62 6QD APACHE PRO с i7-6700HQ, GTX 960M стоит на вторичном рынке 500 евро (правда не в России). За 1000 евро уже новый с 1660ти можно купить, а не б/у.
+2
Пк собирать бесполезно, так как он будет стоить от 30к

посмотри в сторону 2200g / a10 , там встроенное видео не только для пасьянса.

Например: мать(b350)+камень(a10)+плашка(пока одна на 4)+кулер ≈ 8500.

есть ещё что-то вроде а8 на сокете fm2 - это ещё дешевле, но лучше всё же ам4.

+БП, если нет какого старого, ≈ 1500. Корпуса забесплатно отдают белые.

HDD из ноута перевтыкается, но сейчас SSD как-то недорого стоят 120Gb от 1200, 240Gb от 2000

2200g и сразу 2x4Gb +≈ 3000

Итого: 10.000 - 15.000 дешманский некалькулятор с новыми кишками. + видеокарту внешнюю можно подвоткнуть потом, если приспичит, какую 750ti с китая или бу денег за 2500.

раскрыть ветку 1
-1
Звучит довольно интересно, в таком случае я, видимо, буду копить деньги и параллельно смотреть, что да как.
+3
За ~20 кусков можно собрать отличный комп на комплектухе с АлиЭкспресс. Пример мать плюс проц плюс память - менее 200 баксов с доставкой, это плюс-минус 12 тысяч рублей.

Сцылко на минимальный набор
US $107.84 24%СКИДКА | X79 материнская плата LGA2011 Combo с процессором E5 2620 4-Ch 16 Гб (4X4 Гб) DDR3 ram 1333 МГц NVME M.2 SSD слот
https://a.aliexpress.com/ZJ07c7zw3

US $95.88 12%СКИДКА | Kllisre X79 M2 набор материнских плат с Ксеон LGA2011 E5 2640 C2 2x8GB = 16 Гб 1600 МГц DDR3 память ECC Reg M-ATX USB2.0 PCI-E NVME
https://a.aliexpress.com/m3HC47SvN

Есть покруче

US $176.23 24%СКИДКА | Kllisre X79 комплект материнской платы с Xeon E5 2689 4x8 ГБ = 32 Гб 1600 МГц DDR3 память ECC Reg ATX USB3.0 SATA3 PCI-E NVME M.2 SSD
https://a.aliexpress.com/dA65V15aT

Ещё 2.5 корпус плюс БП, на сдачу видюху, по вкусу новую или б/у, на что-то типа gtx950 ti должно хватить вполне.

диск оставляешь от ноута, сам ноут меняешь на монитор поприличнее, клавиатура-мышка дело вкуса, у меня клава за 15 баксов сейчас, в принципе норм, мышку вообще в Ашане взял за пятёрку.
+2

Сразу говорю:

1) работать будет

2) оправданно в случает нищебродства и отсутствия выбора

3) покупать видеокарту мощнее чем gt 1030 смысла нет

раскрыть ветку 3
0

Ещё и монитор внешний требуется если не повезёт.

раскрыть ветку 1
-1
Моник у меня имеется, ща использую как второй экран, мб его менять буду, он старенький довольно
-1
Вопрос: будет ли оно работать из коробки или придется шаманить скорее всего?

отсутствие выбора в плане собрать пк/страдать такой дичью? Да, тут выбора нет. И нищебродство есть

Видюху мощнее чем 1030 я точно брать не собираюсь, а пока прикидывал взять что-то 5хх-7хх
+1
Практически неоправданно. Прирост очень небольшой. Поищи на Ютубе разборы, в целом не стоит свеч
раскрыть ветку 2
+1

Оправдано если у тебя Интел hd

Если стоит 1060 в ноуте то смысла нету

раскрыть ветку 1
0

У него i5-3210M, это 2х ядерное говно.
Все равно ни во что не поиграешь.

+1
Я думал с появлением интернета эти люди вымерли, которые мерят видеокарты по количеству памяти...
раскрыть ветку 14
+2

А я обожаю любителей шины.
Хлебом не корми, дай только узнать шину видяхи.
Похуй какой чип, похуй какого года.
Ух 8800 с шиной 256 всем покажет!

0

Интернет появился куда раньше чем видюхи, которые нужны были для игрушек. И уже в те времена часто судили о мощности видюхи именно из-за памяти, чем из-за видеопроцессора. И тогда критической разницы особо не было.

А потом появились кучи видюх - чем современнее - тем в ней больше памяти и более новый чип. И если наименование чипа может запутать, то значение памяти уже нет - больше значит лучше.

Как бы не было смешно, но GTX 1050 десктопная с 2 гб памяти проигрывает GTX 1050, у которой 4 гб памяти. А вот слабенькая GT1030 с 2 гб памяти действительно слабее чем GTX 1080 с 6 гб памяти. И для простого пользователя значение памяти куда лучше воспринимается, чем наименование чипа.

раскрыть ветку 2
0
Наверное имелось ввиду когда интернет пришел в широкие массы, мой друг буквоед
раскрыть ветку 1
0

За 21500 р. и у нас собирается отличный, причем мощный комп в Ситилинке

раскрыть ветку 6
+1

млмщный комп с новья за 21500 и с дискретной видео? дайте два.

раскрыть ветку 1
0
Звучит неправдоподобно
раскрыть ветку 1
0
Пример?
раскрыть ветку 1
-1
А как надо мерить, объясните чайнику
раскрыть ветку 2
0

Заходим и смотрим количество попугаев

https://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=intel+hd+4000... - у твоей видюхи 458 попугаев

у https://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=GeForce+GT+10... затычки GT1030 всего 2350 попугаев,

а самой слабой из минимальных GTX 1650 https://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=GeForce+GTX+1... 7972 попугаев.

Расстраиваться сильно не стоит, тк https://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=Radeon+HD+385... Radeon HD 3850 имела всего 530 попуаев, но её хватало для игр 2007-2008 года, в которые и сейчас можно играть.

-3
По модели. Память больше влияет на максимальное разрешение, в котором можно комфортно играть.
0

Текущая реализация технологии не выдерживает критики  - во первых колхоз который займет полстола, во вторых прирост производительности минимален. Если уж так хочется поиграть то оптимально в нищебродском случае взять б/у пека или соньку третью, в обоих случаях можно уложиться ~10тыр. Все остальное не стоит возни.

0

pps хватит предлагать продать ноут, он мне нужен как ноут в том числе не буду же я системник таскать

Выглядеть этот колхоз будет приблизительно вот так. Пропускная способность слота экспресс кард максимум 2 гбит/с (pcie x1) или вообще 480мбит/с (usb 2.0). Это вообще ни о чём. Толку от видеокарты при таком канале будет чуть больше, чем никакого.

Иллюстрация к комментарию
0

Нет в ней смысла ,на Ютубе куча пруфоф что работает через ж и прирост минимальный,если уж хочется играть ,а денег нема собери на 1156 совете с Али и Авито.Я год назад знакомому собирал в 12к улож лся с монитором 22дюйма и 750ti 2gb

Сын знакомого доволен как удав.

раскрыть ветку 11
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ноутбук за 30 тысяч для дома, играть прям во что то адское не планируется
раскрыть ветку 2
0

Если не для игр то наверное hp15db1000

раскрыть ветку 1
-2
Охуеть, 12к
можно сборку?
раскрыть ветку 7
0

X3440,750ti,память 2*4,мать h55m

БП на 600 ват

Корпус самый дешёвый на Авито и жёсткий там же .Смотри где дешевле на Али или Авито и собирай

0
Сокет 1155 и коре и (3- 3500), допустим. Плюс оператива 2по 4 (1500-2000) плюс кулер (500р), БП около 1500, видюха пусть 3500 (нвидиа 660, например или АМД р9 270). Моник ДО 3х тыщ. Корпус с помойки. Всё.
раскрыть ветку 5
-1
Геморно, нужен будет блок питания, видюха, монитор, на леново придётся скорее всего ещё и биос прошивать. Стоит не 2000 а рублей в 500 с али, райзер + мини писиай на юсб. Высокая вероятность спалить всё к чертям, поэтому продай бук и собери простой комп, пусть даже и на встроенной графике первое время перебейся, но результат будет лучше.
Похожие посты