Видеонаблюдение как профилактика ЧС

Когда происшествие уже случилось, записи с камер видеонаблюдения, безусловно, являются очень важным, а иногда даже единственным источником информации о том, что произошло.

Видеонаблюдение как профилактика ЧС Техника безопасности, Безопасность, Видеонаблюдение, Происшествие, Скрытая камера, Камера фиксации, Камера, Слежка, Авторская неделя на Пикабу, Опасность, Профилактика, Чрезвычайная ситуация, Нападение, Длиннопост, Негатив

Но не менее важная роль у камер слежения в профилактических целях. Здесь я бы выделил два основных фактора:

1️⃣ Видеонаблюдение помогает вовремя заметить начало или признаки возможного чрезвычайного происшествия.

Однажды я случайно зашёл в мобильное приложение наших домовых камер и увидел, что у соседа горит машина. Вызвал пожарную часть, позвонил хозяину автомобиля и написал про ЧС в домовой чат, чтобы по возможности остальные отогнали свои автомобили. Ситуация могла продолжиться более чем плачевно - в московской области так выгорела вся парковка у жилого дома - а это более 15 автомобилей!

Не раз камеры помогали остановить драки - если бы не вовремя вызванная полиция, кто знает, чем бы закончились эти потасовки. Даже начавшийся потоп в квартире соседей, которые улетели в отпуск, мы заметили по камерам в подъезде.

2️⃣ Зная о видеонаблюдении, люди не допускают правонарушений со своей стороны.

Видеокамера, установленная в школе, о которой знают все, психологически воздействует как на учеников, так и на учителей. Руководители учебных заведений делились со мной, что после появления видеонаблюдения в разы уменьшилось количество фактов не только порчи имущества, но и конфликтов между учениками.

Видеонаблюдение как профилактика ЧС Техника безопасности, Безопасность, Видеонаблюдение, Происшествие, Скрытая камера, Камера фиксации, Камера, Слежка, Авторская неделя на Пикабу, Опасность, Профилактика, Чрезвычайная ситуация, Нападение, Длиннопост, Негатив

"Раньше нарушители порядка часто пользовались тем, что их поступки замалчивались одноклассниками, сложно было выяснить хоть что-то, потому что дети просто молчали или путались в своих рассказах. Сейчас это не требуется - есть объективная информация. Потенциальные нарушители из категории проблемных детей это знают и вовремя останавливаются перед тем, как разбить окно или толкнуть одноклассника".

Подобным же образом видеонаблюдение действует и на жильцов и гостей многоквартирных домов.

"Мы мучались с беспорядком и вандализмом несколько лет! Кто-то из соседей регулярно оставлял пакет с бытовым мусором в фойе, залетная молодежь курила на лестнице и оставляла умные мысли на стенах, я уже молчу о тех, что не доходил до туалета, делая свои дела в лифте! Монтаж камер и заветная табличка "Ведётся видеонаблюдение" - и людям просто стало стыдно вести себя по-прежнему".

Ещё больше о преимуществах установки разного вида систем безопасности и подробнее об услугах в этой сфере я рассказываю в своем телеграм-канале!

Переходите и подписывайтесь!