Вес Википедии

Вся Википедия весит всего 26 гигабайт.
Листай дальше.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Каков объем Википедии в гигабайтах? Казалось бы, простой вопрос и на него должен быть простой ответ. Однако, этой информации вы не найдёте ни на странице Википедия, ни на странице Русская Википедия. Аналогичная история с англоязычной Википедией. Даже на специальной странице нет.

Забавно, да? Мне пришлось лезть в специальные страницы статистики движка mediawiki, где предлагается скачать дамп Википедии. Только там, в глубине, можно узнать, что архив статей (без обсуждений и картинок) занимает 1.7Gb для русской и 8.7 Gb для английской версий.

Если вы заходите развернуть у себя полную копию Википедии, то вам потребуются еще и картинки. Размер английского архива - 1.3 Тб (примерно 1330 Гб). Информацию о русской версии я не нашел. :(

Но вот есть такая программа - Kiwix - для оффлайн просмотра википедий. Версия Русской Википедии от мая 2011 года с картинками занимает в этой программе 9.5Гб. Английской версии с картинками нет - слишком большой получается объем. Но версия из 45 000 статей от декабря 2010 года с картинками займёт всего 3.7Гб (влезает на одну записываемую болванку dvd).

Так что, если кто-то захочет скачать всю википедию (русскую), то ему потребуется всего 3 DVD диска (стандартных болванок по 4.3 Гб). Английская версия Вики (полностью с картинками) займёт 310 таких болванок, но спокойно влезет на один переносной жесткий диск в 1.5 Тб.

http://b0gu3.livejournal.com/49179.html
раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То был 2011 год с 10г материалов, сейчас же те цифры уже неактуальны.
Ваш Кэп.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как может набраться 26 гигов, если только картинки английской википедии весили 1.3 ТБ ?
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Картинки могут храниться не только на серверах wikipedии.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что 26 гигабайт весит версия без картинок, содержащая лишь текст
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь: Размер указан с учётом всех медиафайлов (видео, аудио, изображения). Вес русской Википедии без файлов медиа в разы меньше и составляет всего 3 гигабайта.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, с какой стороны у тебя флешку воткнуть? я тебе википедию принес))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, скачать бы уж тогда всю википедию на комп, хотя бы только текстом, дабы без гугла знать, что да как :-)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и откуда ты взял 26 гб?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Март 2013-го ничего об актуальности не говорит?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Архивы свежие.
Сами посмотрите
http://www.kiwix.org/wiki/Wikipedia/ru

Дату видимо забыли поменять
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, потому что в самой программе указан именно этот размер, я даже перепроверил вес в свойствах папки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же я склонен считать указанный на сайте пункт с архивом неактуальным и устаревшим.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Картинки, используемые в статьях Википедии (кроме весьма незначительных внешних изображений) хранятся на так называемом Викискладе. Соответственно, тут идёт речь об объёме самой Википедии - статьи, разнообразные ссылки, обсуждения, форумы, история редактирования. Всё это - в текстовом варианте
Автор поста оценил этот комментарий
Имелись в виду текстовые данные. Картинки же не главное )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тобишь, ввидя в вики "карта чего-либо когда-либо" будет не важно нихрена не увидеть?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тем более.
8
Автор поста оценил этот комментарий
"википедия" моей юнности, на двух CD
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Оу,настольгия... Я уже и забыл о них)

Автор поста оценил этот комментарий
ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ ВИК СКНИЬТе ССЫЛЬ пЖЛСТА
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку