Вес Википедии

Вся Википедия весит всего 26 гигабайт.
Листай дальше.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Каков объем Википедии в гигабайтах? Казалось бы, простой вопрос и на него должен быть простой ответ. Однако, этой информации вы не найдёте ни на странице Википедия, ни на странице Русская Википедия. Аналогичная история с англоязычной Википедией. Даже на специальной странице нет.

Забавно, да? Мне пришлось лезть в специальные страницы статистики движка mediawiki, где предлагается скачать дамп Википедии. Только там, в глубине, можно узнать, что архив статей (без обсуждений и картинок) занимает 1.7Gb для русской и 8.7 Gb для английской версий.

Если вы заходите развернуть у себя полную копию Википедии, то вам потребуются еще и картинки. Размер английского архива - 1.3 Тб (примерно 1330 Гб). Информацию о русской версии я не нашел. :(

Но вот есть такая программа - Kiwix - для оффлайн просмотра википедий. Версия Русской Википедии от мая 2011 года с картинками занимает в этой программе 9.5Гб. Английской версии с картинками нет - слишком большой получается объем. Но версия из 45 000 статей от декабря 2010 года с картинками займёт всего 3.7Гб (влезает на одну записываемую болванку dvd).

Так что, если кто-то захочет скачать всю википедию (русскую), то ему потребуется всего 3 DVD диска (стандартных болванок по 4.3 Гб). Английская версия Вики (полностью с картинками) займёт 310 таких болванок, но спокойно влезет на один переносной жесткий диск в 1.5 Тб.

http://b0gu3.livejournal.com/49179.html
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
@admin , а сколько весит Pikabu? все сервера в сумме? Очень интересно было бы услышать ответ :) Извини, если отвлек.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Размер не главное!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если например Война и мир примерно весит 1-1,5 мб... Еб вашу мать
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
>>Листай дальше.

Блять, каждый раз после этой фразы в чьем-либо посте я специально перестаю листать и внимательно с долей укоризны смотрю на пост, как бы спрашивая автора, а не листайдальшевхора ли он?
раскрыть ветку