Верю/не верю

У меня есть друг. Общаемся уже 20 лет. Он старше меня на 7 лет. (Мне 35).

Он всегда был чудиком. В нулевых то был агностиком, то язычником, то сатанистом. А вот в десятых стал "истинно верующим православным христианином".

Я же хоть и вырос в семье по большей части верующих людей (папа мой всё же атеист), никогда особо не верил не то что в бога, а в принципе во всё не поддающееся объяснению: гадалки, заговоры и привороты, приметы хорошие или плохие, псевдонаучную или алтернативноисторическую бредятину аля рептилоидов, плоской земли или там ядерной войны в 18 веке. И со временем пришёл по мировозрению к научному атеизму. Для меня в принципе веры не существует, либо знаю либо нет. А верить можно во что угодно, даже в самые нелепые бредни, от этого же они не становятся правдой в последней инстанции.

Но вот мой друг крайне болезненно перенёс мой уход от слабо, но верящего в сверхъестественные силы к неверующему человеку. Он сначала меня обвинял в том, что я не попаду с ним в загробную жизнь, потом уговаривал одуматься и поверить, затем пытался переубедить, приводя в доказательство существования бога то священные писания, то идеалистическую философию.

И поле очередного многочасового разговора в ВК, я сказал ему, что если он не прекратит сводить всё наше общение к религии, нам будет не о чем общаться. Но он не унимался. И я его стал игнорировать.

Не общались мы более двух лет. Но тут решили мы с друзьями сыграть партию в ДнД, и я его позвал. Он с удовольствием согласился (раньше тоже часто играли с ним). Теперь общаемся, хоть и реже, чем раньше. Религия у нас всё равно в разговоре мелькает, но уже не на повышенных тонах.

Вообщем мораль сей басни в том, что и рьяно верующим и искренне неверующим есть на самом деле о чём поговорить, и не обязательно быть врагами, ругать друг друга и ненавидеть. Ведь вера, как и культура, наука или политика, это всего лишь надстройка нашего общества, сегодня она одна, завтра другая. А мы всё те же.