95

Верить в чудо или науку?

Верить в чудо или науку? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Глупость, Мифы, Наука, Талия, Тренировка, Длиннопост

Сегодня, на примере одной девушки, хочется понять, почему все-таки людям проще верить в чудо, чем пойти проверенным путем, подтвержденным научными данными.

В мой зал ходит самостоятельно тренироваться девушка. Самое интересное, что эта девушка на меня подписана в соц. сетях, и даже лайкает какие-то мои посты. Отсюда уже можно предположить, что она должна понимать мой научный подход к питанию и тренировкам. Сразу скажу, что ни капли не хочется как-то ее обидеть или задеть, но некоторые вещи вызывают у меня полное недоумение.

Нужно отметить, что девушка не жирная, и никакого избыточного веса у нее нет. Но, по всей видимости, всё равно хочет прицельно похудеть в области живота. И как вы думаете, что она для этого делает?

Верить в чудо или науку? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Глупость, Мифы, Наука, Талия, Тренировка, Длиннопост

Перед тренировкой она выпивает порцию предтреника и жиросжигателя (который, естественно, никакого жира не сжигает, а действует просто как термогеник, то есть тупо повышает температуру тела). По сути, она просто выпивает два предтреника, которые никакого отношения к жиросжиганию не имеют, хоть как вы их притягивайте за уши.

Затем, ВНИМАНИЕ, она обматывает живот пищевой пленкой. Господи, люди мои дорогие, уже даже туповатые тренеры и диетологи убедились, что обертывание пищевой пленкой НИКАК не связано с похудением! Посоветовать пищевую пленку для похудения может только полный мракобес, и хоть заобижайтесь на эти слова.

Далее, поверх пленки она плотно утягивается корсетом. Бл*ть, корсетом! Я еще могу понять девушек, которые надевают корсет под платье, на какое-нибудь мероприятие, чтобы визуально их талия выглядела узенькой на фоне титек с задницей. Но неужели кто-то и правда думает, что корсет сделает талию тоньше? Это типа организм примет форму песочных часов, запомнит ее, и потом так и останется?

И, конечно, какой «наилучший» способ сжечь больше жира? Естественно, кардио (НЕТ)! И вот, девушка, выпив жиросжигатель, обмотавшись пищевой пленкой, и утянувшись корсетом, встает на беговую дорожку, и «худеет в животе».

Но и это еще не всё. Напившись термогеников, обмотавшись пленкой с корсетом, и бегая по дорожке, что происходит с человеком? Повышается температура тела. Естественно, человек хочет сильнее пропотеть, вывести из организма жир. Но что она делает? Открывает в зале окно, и ставит на соседнюю беговую дорожку напольный вентилятор! Потому что ей ужасно жарко. Занавес…

Ну ладно, предположим, ты не читаешь мои посты, а просто слепо ставишь лайки, допустим, ты всё еще веришь в локальное жиросжигание, и силу «жиросжигателей»… Но о чем думает человек, который обматывается пищевой пленкой (в теории для того, чтобы больше пропотеть), но при этом ставит рядом вентилятор? Зачем повышать температуру своего тела, чтобы затем внешними факторами пытаться ее понизить?

И я уверен, что она не одна такая. Наверняка, вы тоже можете поделиться подобными историями. Так неужели людям действительно проще верить во всякий бредовый бред, нежели в научные данные?

Объясните мне кто-нибудь, что не так с людьми?

P.S.: если ты все же это прочитаешь, то не обижайся. Тебе бы сосредоточиться на придании «упругости» своему телу, а не на то, чтобы «убрать лишнее» (еще и в определенной области). А для упругости, тебе бы полностью пересмотреть свои тренировки, а не тратить деньги на «чудо средства».

С желанием помочь, а не осудить, ваш Игорёша!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_19736

Найдены возможные дубликаты

+13

Я смотрю тут физики теоретики собрались, которые не открывали ни учебника физики ни учебника биофизики. :-)))

С дурой в плёнке всё понятно. :-) Но чем тебе вентилятор мешает? Он увеличивает скорость испарения воды с поверхности кожи... И таки остужает эту дуру не позволяя увеличить температуру до значений термического шока или... Чем чёрт не шутит, сворачивания белка :-)))))

Я не спорю... Дура... Но тебе чем вентилятор мешает и приток кислорода. Нагрузка то у нас аэробная!!!

Далее физик @Rhamiel :-)))) Люди которые ходят по дорожке совершают работу. Что они делают можно у них спросить... :-))) может они действительно сжигают жир а не третируют сердце??!!!

Кардио нагрузка это комплексная тренировка... Всегда. Но порой нет смысла или показания врачей так заводить сердце.... И убивать колени :-)))

Вспоминаем основы физики. Нам нужно потратить энергию. Нам нужно совершить работу.

A=FS

Работа есть произведение силы потраченной на преодоление единицы расстояния на пройденный путь. ;-)

Так что, тот кто ходит по дорожке или по парку отличается от того кто бегает (если оба этих персонажа слабо тренированы и с серьёзным лишним весом) умом и сообразительностью ( при условии прохождения одинакового пути)

У первого будут не убитые колени и плавная нагрузка на сердце.

раскрыть ветку 45
+4

Вот здоровый взгляд на предмет!

А то всё дура да дура.....

+4
Ну что Вы...человек закончил пищевой техникум, дипломированный специалист...а ещё просмотрел два видеокурса такого же мудака, так что считает себя теперь пророком физкультурно- пищевым...элементарные вещи ( что потеем мы изнутри пленки, а обдуваем снаружи) неподвластны гениальному разуму.
Со своей стороны ( два МС, дзюдо и самбо, тренер) хочу сказать, что с 30-х годов в физкультурных ВУЗах писались диссеры на тему " эффективный сброс веса спортсменов", защищались и научно обосновывались...в отличие от высеров с вентилятором..
раскрыть ветку 1
+3

А что? Потеет эта дама исключительно под плёнкой? :-)))) Или она целиком в ней? Вам титул не мешает мозгом думать? Нет?

Так чем вентилятор мешает? :-))))) товарищ тренер, расскажите мне чем нам помешает вентилятор если работу по повышению температуры тела мы УЖЕ сделали... Мы УЖЕ сожгли.

А так то да... Авторитет аж с 30 годов оспаривать нельзя... В жопу физику!!!

+3

охлаждение увеличивает скорость испарения воды?) А, простите, вода выделяется в ответ на что?... да и какой в этом смысл. ну ушла вода, и че?

раскрыть ветку 2
+6

У меня к Вам нет вопросов... Это же копипаста? :-)

А если Вам интересна физика то расскажу.

Скорость испарения увеличивается в связи с притоком воздуха. Обдувом ;-)

Потеря энергии это нагрев окружающей среды (собственное охлаждение) или работа...

Испарение - эндотермический процесс. То есть при испарении происходит отбор тепла (энергии для перехода в другое агрегатное состояние)

:-) Именно здесь происходит охлаждение... Не потому что на Вас дуют а потому что Вы испаряете.

Как в бане... Несмотря на разность задач... В бане организм пытается охладиться и потеет... Смачивая поверхность кожи и стремиться испарить с неё воду а самому остыть...

Продолжение процесса работы и выделения тепла -> потоотделения -> испарения... Увеличивают интенсивность потери энергии.

:-) Вы в какой школе уроки физики просиживали?

раскрыть ветку 1
+1

Сразу видно, что сам ты не бегаешь.

раскрыть ветку 34
0

Более того, он этого не стыдится!!! Ему наплевать на твоё мнение!!! Ему похуй что ты о нём думаешь!!!
Пиздец, аж тресёт..... как так можно?!?!?!

-3

Чувак ... :-))) Я и бегаю... И в охотку... И на лыжах... Но я ещё и думаю... :-)))

А для тебя загадка.

У нас два физкультурника. :-) рост 182 см. Вес 115 кг.

1. Бегал на беговой  дорожке 30 минут на максимальном для себя темпе... Ухандокался... Слез. Потный еле дышит.

2. Ходил на беговой дорожке 90 минут. Дышит спокойно. Вспотел умеренно.

Вопрос.

1. Кто из них потеряет больше энергии если скорость бега была в трое выше скорости ходьбы.

2. Чьё сердце за время тренировки сделало больше ударов?

3. Чьи колени не получили во время тренировки пиковых нагрузок?

раскрыть ветку 32
0
Ммм, не верно. Любой орган, нуждается в тренировках, чем выше нагрузка, тем больше отдача организма. Быстрее, сильнее и выше.
раскрыть ветку 3
0

Не верно что? :-)))) Где там обсуждение нагрузки на сердце? Вы обсуждаете гипотетического физкультурника? А если у него порок сердца?

раскрыть ветку 2
+1
Все жир сгоняют. А как, блять, его нарастить? Я дрищ, 53 кг. Больше никак)
раскрыть ветку 6
+3
Находишь калькулятор калорий, вводишь свои данные, физическую активность, если она есть. Видишь свою норму калорий. Скачиваешь программу подсчёта калорий, настраиваешь под свои потребности и с утреца вводишь каждый съеденный продукт. Вечером видишь результат. Если меньше, чем нужно, постепенно увеличиваешь количество потребляемой пищи, пока не доберешь до нужной отметки. Раз в неделю взвешиваешься. Если потребляешь сколько нужно, а вес стоит, значит или ещё больше надо или проблемы со здоровьем (лучше сначала сходить к гастроэнтерологу хотя-бы и обследоваться) . Без тренировок будет только жир при таком способе. При наличии лени это не работает. "Волшебной пилюли" не существует.
раскрыть ветку 2
0
А чорт. А так хотелось)
0
Забыла сказать, калькулятор, если не уточнено что от него требуется, показывает норму для поддержания веса (т.е. не похудеть, не поправиться). К этой норме нужно прибавить 250-500 ккал. Это и есть профицит.
+1
Профицит калорий
+1

Жри...

0

А нахуя тебе он? Пользы с него - хуй. Ни красоты, ни здоровья не прибавит. Ну если ты конечно не выглядишь как узник концлагеря, и у тебя конкретно нездоровая худоба.

Если ты просто худой, то лучше оставайся худым, чем жирей. Ну или набирай мышцы.

+2

Падажжи, но ведь корсет исключает из тренировки те мышцы, которые (теоретически хотя бы) стимулировали бы местный обмен веществ возле залежей жира...

раскрыть ветку 1
-2

Да бред эти все корсеты. Девки их одевают, чтобы талия якобы не увеличилась и жопа краше смотрелась. От чего талия вырастет? От 2кг гантелей?)))Лол

Я еще может пойму тех, кто их носит ,занимаясь с большими весами, и то, лучше пояс надеть.

0

У нас в зале тоже есть одна дама, которая всегда одевает корсет для большего жиросжигания в области живота)  ну что поделать,  все люди разные

0

Да, пленка на пузе помогает выгонять воду. Кто забыл - жиры являются источниками эндогенной воды. Безусловно, при похудении главное условие - это ДЕФИЦИТ КАЛОРИЙ. Без дефицита можно хоть в скафандре бегать, толку 0. А если при разумно подобранном дефиците калорий обертываться пищевой пленкой на 30-40 минут аэробной тренировки - похудению это никак не помешает. Ускорит ли? Большой вопрос. Но локально пузо подсушит, кубики проступят на день раньше;) Если автор сомневается - пусть сам попробует, оценит результат.

раскрыть ветку 2
0

Я достаточно разбираюсь в устройстве человека, чтобы пробовать всякий бред)

раскрыть ветку 1
0

Все с Вами ясно

0

Это так, картинка просто )

Иллюстрация к комментарию
-1

Главное, что она в это верит. Может плацебо сработает. Ведь люди же верят в бога, хотя его никто не видел, и никак не доказано, что он есть. Им просто от этого лучше жить становится.

-3

нельзя у людей отбирать право быть мудаками

:)

раскрыть ветку 2
0
На самом деле это можно и нужно делать, иначе они ими так и останутся. Желательно конечно поделикатнее, потому что это более эффективно.
раскрыть ветку 1
0

:)

-2
Так может объяснить ей это лично?....
раскрыть ветку 1
-3
И услышать в ответ типичное "Чо дохуя умный ,я не первый день треню,без твоих советов обойдусь ,надо было бы ,сама спросила."
-3

может так: пленка нагревает локальный жир, корсет его массирует... типа массаж и тренька в одном флаконе?

раскрыть ветку 1
-2

Раньше дамы часто стирали-полоскали в ванне. От этого вырабатывалась иногда очень заметная вмятина на ногах по уровню бортика, где он упирался в ноги. Тупо разминался жир. Вот и тут надежда, что корсет давит и мнет жир. Это женская логика.

-9

Меня больше прикалывают люди, которые просто ходят по беговой дорожке, бесполезно занимая тем самым инвентарь на полчаса или более. Что у них в головах? Они тренируют сердечно-сосудистую систему? Нет. На таком пульсе эффект нулевой. Сжигают жир? Нет, расход энергии очень мал. Может, думают подкачаться таким способом? Эффект нулевой.

Короче, загадка.

раскрыть ветку 58
+7

Заплатили за абонемент в спортзал, поэтому имееют право пользоваться инвентарём.

ещё комментарии
+3

Бег это довольно большая нагрузка. Для него есть куча противопоказаний. Элементарно даже большой вес. Неподготовленным людям тренера советуют начинать кардио с ходьбы. Так что Ваши возмущения необоснованны.

+5
Физически не важно как быстро ты несёшь 100 килограмм. Работа прямо пропорциональна массе и расстоянию. Пробежав десять и пройти десять км расход энергии одинаковый плюс издержки КПД.
раскрыть ветку 41
+3

Плюсадин!!! :-)

0

Только для сферического коня в вакууме

раскрыть ветку 4
-5

Сразу видно, теоретик, а не практик. Фейспалм, короче. Человек - это тебе не условный параллелепипед, который переместили из пункта А в пункт Б. Энергии при беге тратится гораздо больше, о чем напрямую свидетельствует в разы возрастающий пульс, поскольку мышцам нужно больше кислорода, поставляемого кровью, для выработки энергии.

раскрыть ветку 34
ещё комментарии
0
Я вот вообще в спортзал не хожу, бегать можно и в парке, скручивания, отжимания и подтягивания удобнее делать дома, а жать от груди 100 кг штангу никогда особо не хотел. Но других не осуждаю, может удобнее им в спортзале, может хочется к обществу Настоящих Спортсменов приобщиться, или фото для Инстаграмма сделать. Деньги то они платят, значит в своем праве.
0

А на каком пульсе нужно держаться, чтобы эффект был не ноль? Мне правда интересно)

0

То есть кардио надо делать менее получаса?

Это по какой-то олимпийской системе?

раскрыть ветку 1
0

По Олимпийской системе где без на дорожках олимпийский вид спорта.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-4
А если у них перед собой смартфон и наушники таки они ещё и 1,5-2 часа могут
ещё комментарии
Похожие посты
724

Дипломированный тренер

Хожу в спортзал второй месяц трижды в неделю. Строго в понедельник, среду и пятницу. Вчера был завал на работе, перенёс тренировку с тренером на сегодня.

Прийдя в зал вижу парня, который делает какие-то упражнения на скамье, что-то рассказывает и вокруг него стоит человек 15 наблюдателей. Я спросил у своего тренера. Оказывается по субботам на правах аренды зал предоставляет место для так называемой фитнес школы, которая проводит обучение тренерскому искусству.
Внимание! Обучение длится месяц, а после дают какой-то диплом, что ты фитнес тренер.

Этот преподаватель, что показывал упражнения, очень бегло объяснял, типа: " это брусья, на них надо делать вот так, нагрузка на трицепс и грудь, все пробуем сделать по несколько раз. Так, а это гантели, с ними можно делать вот так, все сделали по подходу." И смотря на то, что у большинства не то, что нет какой-либо техники выполнения упражнений, но они даже гантелю не знают как брать, при этом пока им рассказывают, большинство втыкает в телефончик, либо треплется, я задумался.

Задумался о том, что может быть я когда-то приду в зал, заплачу за абонемент, заплачу за персоналку у "дипломированного тренера", и меня будет тренировать вот такой специалист. И здесь важно даже не то, что это может быть неэффективно, бесполезно. Это может быть просто опасно для здоровья. Спорт, даже такой как фитнес в зале, сам по себе может быть травмоопасен, но когда я плачу за услуги тренера, как минимум я хочу эту опасность уменьшить. А на что рассчитывать с таким тренером?

98

Пошаговое руководство для отжиманий 80 lvl - как отжаться в стойке на одной руке у стены? (часть первая)

Пошаговое руководство для отжиманий 80 lvl - как отжаться в стойке на одной руке у стены? (часть первая) Программа тренировок, Отжимания, Тренировка, Спорт, Воркаут, Кроссфит, Стойка на руках, Сила, Видео, Длиннопост

К чему можно дойти тренировками

Автор одной из книг по тренировкам с весом своего тела - Пол Уэйд предлагает интересные 10 уровней отжиманий. Книга называется "Тренировочная зона или тренировки заключенных", в свое время она стала бестселлером в Америке. Пол Вэйд объясняет как прийти от отжиманий от стены к полноценным отжиманиям в стойке у стены.

В первой статье разберем, как полноценно за 10 шагов отжаться от пола на 1 руке, с соблюдением техники (ноги вместе, тело прямое, нет перекосов, взгляд вперед). Во второй части, совсем скоро, разберем ещё десять шагов. И отжимание в стойке на одной руке у стены будет освоено. Упражнения проверял и доходил до 17 уровня из 20.

По легенде всё построено вокруг "секретной" тренировочной программы заключенных, где нам не понадобиться оборудование из тренажерного зала. Автором всё подается просто и понятно. Эти рекомендации подойдут даже новичкам, ведь первый уровень сводится к простым отжиманиям от стены.

Пошаговое руководство для отжиманий 80 lvl - как отжаться в стойке на одной руке у стены? (часть первая) Программа тренировок, Отжимания, Тренировка, Спорт, Воркаут, Кроссфит, Стойка на руках, Сила, Видео, Длиннопост

Первый уровень, отжимания от стены

Вот выглядят эти уровни, я доходил до 10 уровня достаточно просто и то, если быть честным, местами сильно упрощены и можно перескакивать. Но для самых новичков - отлично. А после 10го уровня начинается самая "жара".

К моменту тренировок, разумеется, у вас не должно быть излишнего веса, хотя бы потому, что это негативно повлияет на суставы при тренировках. А похудеть можно только, если корректно изменить состав своего рациона и количество пищи. Это тема уже другого поста.

Итак. 1й уровень сможет каждый, достаточно найти стену и выполнять таких отжиманий 1 подход по 10 раз. Прогрессируем от тренировки к тренировке так: два подхода по 25 повторений и три подхода по 50 раз, отдыхая до восстановления дыхания.

Хоть, как мне изначально показалось, это не совсем логично...прогрессировать в количестве раз. Ведь отжимания в стойке - это силовое упражнение и тут не нужно большое количество повторений в подводящих движениях. Посмотрим чем это закончится и ошибался ли я. Может, количество переходит в качество?

Далее автор переходит ко второму уровню сложности. Отжимания от возвышенности (лавочка, кресло, кровать - чем выше опора, тем легче).

Отжимание от табурета, второй уровень

Сначала делаем 1 подход по 10 раз, на следующей тренировке 2 подхода по 15 раз и для перехода на следующий уровень должны сделать 3 подхода по 30 повторений.

Третий уровень, отжимание с колен

Четвертый уровень - частичные отжимания от пола. Под себя можно положить какой-либо предмет (подушка, мячик). И опускаться не до конца (касаясь этот предмет).

Отжимания в пол амплитуды, четвертый уровень

По количеству. Начинаем с одного подхода по 8 раз, следующая тренировка, 2 по 12 раз, и когда сможем 2 подхода по 25 повторений, то можно переходить дальше.

Пятый уровень. 1 x 5 (один подход на пять раз), затем 2 x 10 и 2 x 20 повторений. Такие требования для перехода на 6 уровень. Подложить внизу можно спичечный коробок, скомканные носки (желательно свежие хD).

Повышаем нагрузку и опускаемся ниже

Здесь уже посложнее. В 6 уровне узкая постановка рук и ладони развернуты, что ещё усложняет задачу и включает дополнительные мышцы. Количество раз - 1 x 5, 2 x 10, 2 x 20. Начиная с этого уровня дальше количество подходов и повторений будет такое же, как и в пятом.

Шестой уровень, узкая постановка рук, ладони развернуты

В таких разноуровневых отжиманиях, по началу, может быть сложно использовать мяч (и не у каждого есть). Т. к. включаются мышцы стабилизаторы. Можно начинать с книжек, стопки из 2-3 будет достаточно.

Если сложно или нет мяча, опять же можно пользоваться стопкой книг

Восьмой уровень. Тут автор не придумывает велосипед и это напоминает четвертый уровень обычных отжиманий на двух руках, только баланс тут уже удерживать сложнее. Чем шире ноги тем легче. Как только доходим до указанных 2 подходов по 20 раз, то можно переходить дальше.

Похожее на 4й уровень, но на 1 руке

Девятый уровень. В подобных отжиманиях можем опираться о табурет, кровать. Но с мячом будет более эффективно. Нагрузка максимально переходит на 1 руку, плавно подошли к отжиманиям на одной руке.

Разноуровневые отжимания

Ну, и десятый уровень. Отжимания на 1 руке.

Во второй части через неделю покажу вторую десятку из программы тренировок, которая подготовит к отжиманиям в стойке на 1 руке.

В количестве раз тут нет совершенства. 10-15 раз уже считается достаточным. Но для перехода для 11 уровня нужно делать 1 подход по 20 раз в указанной технике.

10 уровень

Приседания, пресс, мосты для укрепления поясницы и подтягивания, эти программы тренировок от Пола Уэйда и мои ощущения будут в следующих статьях. А пока можно начинать осваивать первые 10 уровней по 3 тренировки в неделю. Спасибо за внимание.

Кому интересен сюжет с реальными мастерами, которые умеют отжиматься в стойке на 1й руке:

Показать полностью 9 1
1138

А завтра?

Помню - мне 13 лет. И такого слова как "буллинг" (намеренная травля, в моем случае в школе) я тогда еще не знал. Но в полной мере прочувствовал на себе. Я всегда был очень тихим ребенком, не играл, не общался, наверное по этому. Было обидно, ведь я то никому и ничего плохого не делал...

Собственно тогда я пришел в свою самую первую секцию единоборств - секция бокса в подвале жилого дома, бывшем бомбоубежише, до которой мне пешком было идти около часа в один конец.

Там было 2 тренера, для тех, кто постарше, его я и не помню уже. И для тех кто помладше. Возможно при знакомстве мне и говорили его отчество, но я его помню просто как Сашу)

Под его началом у меня быстро все начало получаться, я здорово работал на снарядах, с физикой проблем не было никаких. Но стоило встать мне с кем то для работы в паре, как я уходил в ступор. Я просто стоял, принимая в себя удары, блокируя, но не уходя и не отвечая. И меня дико это бесило)

Помню в один из таких дней я опять так дико тупил, и в конце просто отошел, выставив вперед левую руку и махая ей, типа как "стоп". Парень напротив меня как-то обидно подколол, типа "ну ты еще заплачь", и тренер еще это немного подхватил. И тогда я реально пошел собираться и заплакал) Просто шел, а по лицу слезы текли, потому что обида аж горло разрывала. Не из-за них, от обиды, что не получается)

И Саша:
- Давай, иди домой, поплачь...
А мне почему-то тогда показалось, что он имел в виду, что мол "домой с концами", типа не возвращайся, тут такие не нужны. На что я остановился и спросил (ведь бросать я не хотел):
- А завтра?
Он оглянулся, усмехнулся, и сказал:
- А что завтра? А завтра ты вернешься, и мы попробуем снова)

Я там прозанимался примерно с 13 до 15 лет, потом сменив зал на кикбоксинг/тайский бокс (зал один, и ребята выступали по 2 дисциплинам), а потом борьба и далее, далее...

И понял - что это часть меня, вот такая плохая черта моего характера. И до сих пор, когда у меня что-то долго не получается, это дико бесит, и я порой срываюсь. Могу все бросить и уйти, бывает. Но всегда вспоминаю тот случай, и знаю, что я приду домой, расстроюсь, посплю. А завтра я вернусь, и попробую еще раз)

Тот момент вспоминаю до сих пор, и та фраза в голове звучит. Мне здорово помогло в жизни)

Спасибо, Сань

2187

Обманываем тело (ч.1)

За 6 лет учебы в меде, видели много , слышали много.  Была у нас пара , предмет факультетская хирургия. Преподавал мужчина , лет 60-и. В форме, бывший военный, анатом и общий хирург. Ну в конце занятия завелся разговоров о росте мускулатуры. Пара уже как час кончилась , а мы все слушали , записывали. Был разговор долгий, но я хочу поделиться с вами тем, что действительно редко где слышал . Может это поможет людям , кто хочет набрать мышечную массу или тем, кто застрял в прогрессе.

Пункт 1 - Мышечная память.

- Люди строят программы, где 3 дня в неделю они занимаются в зале. В понедельник у них бицепс , среда спина, пятница грудь и.т.д. Это правильно , но до определенного момента. Когда вы ходите уже как с пол года , а то и год с одной программой , у мышц формируется память. Она имеет обратную связь, где мозг готовит уже с самого утра  ваши широчайшие к тренировки. Приходя в зал, вам уже сложно будет удивить  мышцу , даже при увеличении веса на штанге.

-Самый действенный вариант, это 2 через 1.  2 недели вы тренируетесь по вашей программе , далее на 1 неделю вы меняете полностью вашу стратегию , нападаете в понедельник на ноги , вместо грудных. Тело прибудет к шоку  и ему будет необходимо адаптироваться  к новому стрессу,  нарастить волокна ,чтобы следующий  раз выжить под весом. 

Пункт 2 - Шок и еда.

Вы не растете когда у вас много сил, энергии и мало еды. Рост мышц - это быть коалой .

Схема 2 через 1 даст вам это состояние. Занимаемся 2 недели , далее неделю шока . Последующие недели , ваше тело будет очень сильно хотеть есть и не будет хотеть тренироваться . Ведь оно готовится к недели шока и просит дать ей отдохнуть . Поздравляю , вы растете.

Малая порция перед тренировкой , большая после. Далее по рациону , но не забудьте. Белок нужен только после 6 вечера до 6 утра . В другое время , организм живет на углеводах.

Пункт 3 - Секретные мышцы.

В период тренировок , старайтесь уделять время  мышцам стабилизаторам. Ведь это они позволяют вам брать определенные веса. Если они слабы , вы так и останетесь на 50 кг в жиме.

Не используйте статичные упражнения, старайтесь включать упражнения где много раскачиваний.

Было еще про сброс веса, но это в основном записывали девушки.:)

965

Как сохранить здоровую поясницу, работая сидя из дома? Делюсь опытом перехода из офиса на "удаленку"

2 года я работал в офисе, а сейчас, как и многие, уже несколько месяцев тружусь на "удаленке". Я всегда был спортивным, но теперь двигаться стал крайне мало. Проснулся, покушал, включил компьютер и начинаешь трудиться из дома до вечера.

А спустя первые два месяца, поясница уже начала давать о себе знать. Эти рекомендации помогут и тем, кто трудится из офиса, можно делать эти простые упражнения дома.

Как сохранить здоровую поясницу, работая сидя из дома? Делюсь опытом перехода из офиса на "удаленку" Образ жизни, Гимнастика, Физкультура, Здоровье, Тренировка, Спорт, Боли в спине, Массаж, Упражнения дома, Воркаут, Длиннопост
Будь то учеба, офисный труд или домашняя удаленная работа - поясница со временем не говорит спасибо

В тренажерном зале я пользовался массажным валиком, это хорошо раскрепощало спину как после тренировки, так и после затяжного сидячего дня в офисе.

Так как в "качалку", где скопления народа, сейчас ходить не всегда безопасно, то начал искать бюджетные варианты домашнего поддержания формы.

Изначально во время 5-ти минутных перерывов я делал некоторые упражнения для поясницы прямо на кровати. Эти движения выполнял на протяжении дня 4-5 раз.

Как сохранить здоровую поясницу, работая сидя из дома? Делюсь опытом перехода из офиса на "удаленку" Образ жизни, Гимнастика, Физкультура, Здоровье, Тренировка, Спорт, Боли в спине, Массаж, Упражнения дома, Воркаут, Длиннопост
Такой прогиб на краю кровати на 1-2 минуты

Можно зависнуть и в противоположном положении. Это оба статические положения, сохранять каждую позу 1-2 минуты будет достаточно.

Противоположное движение в дополнении к первой позе

Когда понял, что в офис уже не вернусь, да и к труду из дома уже приспособился более эффективно, стал искать и дополнительные упражнения при сидячем образе жизни.

Вспомнил о массажном ролике, которым пользовался в "тренажерке" и начал "гуглить". Их оказалось очень много разновидностей как по характеристикам, так и по цене. Я выбрал примерно такой, как был в моем зале - с выступами на краях.

Массажный валик, который по карману каждому

У нас в теле много "зажатостей", так называемых триггерных точек (проблемные зоны из-за малой физ. активности или чрезмерной).

И если первые занятия с таким валиком покажутся немного болезненными (или с сильными болевыми ощущениями), то поздравляю - вы нашли свои триггерные точки. Будем избавляться, ведь тело через пару недель уже не будет ощущать себя таким "забитым" в области низа спины.

Какие упражнения можно делать. Как мы ранее делали на краю кровати, тоже самое можно сделать и с роликом, но более эффективно из-за выпуклостей валика. Подложите его под поясницу, ягодицы старайтесь притягивать к полу, чтобы почувствовать натяжение в нижней части спины. 1-2 минуты.

Тело на весу. Ягодицы притягиваем к полу, чтобы создать большее натяжение в пояснице

Аналогично можно повторить и для верха спины.

Растягиваем и расслабляем верх спины, плечи

Теперь сделаем прокатки на ролике от верха спины до поясницы. А кому тяжело - можно придерживаться руками. 7-10 таких проходов.

В области копчика и ягодиц тоже хорошо снимается напряжение, делая похожие прокатки валиком.

Такие упражнения рекомендую делать по утрам, хорошо подойдет как замена зарядке, это не так скучно и чувствуется облегчение, эффект сразу после выполнения.

Для домашнего использования и поддержания здоровой спины, это хороший вариант, частично заменяет более дорогостоящий массаж. Но ключевое слово "частично", ведь мануальный специалист всё же эффективнее.

На днях, в следующей статье я поделюсь несколькими упражнениями с теннисным шариком (для большого тенниса). Покажу, как этим маленьким и крайне бюджетным инвентарем можно лучше прочувствовать болевые точки в области шеи, верха спины и других проблемных частей тела.

А главное - увидите как легкими упражнениями с шариком постепенно убрать этот дискомфорт в шее и чувствовать себя энергичнее, здоровее.

"ВАЖНАЯ РЕМАРКА. Эта статья является моим опытом и подходит для здоровых людей, испытывающих дискомфорт при длительном положении сидя. Не стоит пробовать самостоятельно использовать валик при грыжах, протрузиях и прочих заболеваниях в области поясницы. Лучше вашего лечащего доктора - никто вам не поможет, а уж тем более рекомендации из Интернет."

Показать полностью 10
7710

Ты неправильно бьешь, смотри как надо

В свое время активно занимался спортом и состоял в сборной республики по дзюдо. Проходили летние сборы в нашей спортивной школе и в это же время стал к нам в тренажерку приходить какой-то казах нашего возраста (17-18 лет). Занимался он сам с собой, никто его не знал, прыгал на скалке, какие-то тренажеры юзал, грушу молотил.

В одну из тренировок после продолжительного кросса заходит наша команда в тренажерку и расползается по тренажерам. Казах, как обычно боксирует на груше. Подходит к нему чел из нашей команды и говорит - "Ты неправильно бьешь, удар должен идти от.... кароч.... смотри как надо..." и стал показывать казаху, как надо, соответственно)

Через пару дней мы узнали, что парень этот из Казахстана - чемпион своей страны среди юношей по боксу и кикбоксингу. Неудобно вышло)

238

Чем известен первый золотой медалист Олимпийских игр 1896 года в Афинах

В этой статье мы разберем, кто придумал и впервые официально выполнил элемент горизонт, или же фул планш (упор на ровных руках, ноги над землей и тело в горизонтальной линии).

Затронем историю спортивной гимнастики, как проходили первые Олимпийские игры, чем прославились первые олимпийцы. Разберем вариации элемента горизонт, невероятные рекорды, анатомию движения и многие другие моменты. И сравним, чем же современники отличаются от атлетов 100 лет назад.

Чем известен первый золотой медалист Олимпийских игр 1896 года в Афинах Воркаут, Калистеника, Спорт, Отжимания, Гимнастика, Планш, Тренировка, Олимпиада, Турникмены, Золотая медаль, Афины, Рекорд, Гимнасты, Видео, Длиннопост

Горизонт (фул планш) - тело в одной линии параллельно земле, руки прямые

Кто придумал элемент и когда

Этот немец, Карл Шуман, ростом 158 см и весом 71 кг впервые показал элемент горизонтальный упор на локтях. В 1896 году это ещё считалось сложным, а “в народе” элемент называется “крокодильчик”. Карл вошел в историю, и его даже изображали на современных почтовых марках.

Чем известен первый золотой медалист Олимпийских игр 1896 года в Афинах Воркаут, Калистеника, Спорт, Отжимания, Гимнастика, Планш, Тренировка, Олимпиада, Турникмены, Золотая медаль, Афины, Рекорд, Гимнасты, Видео, Длиннопост
Владимир Высоцкий также выполнял "крокодильчик" и любил физкультуру

Но несмотря на то, что у Карла Шумана были хорошие и другие показатели, спорт развивался так стремительно, что на следующие олимпиады Карл уже не проходил конкуренцию.

Почтовая марка Германии, образца 1996 года, Карл Шуман - первый золотой медалист в истории олимпийских игр

В 1900 году в Филадельфии некий акробат Профессор Паулинетти уверенно держал балансы, что-то между современными элементами флага на одной и планша на одной руке. А в 1940 он написал книгу, где поделился всем своим опытом. В 2012 книгу реставрировали и её можно найти на на "полках" Амазона.

Первый, кто на фото делал гимнастический элемент планш на одной руке

Следующий большой скачок в планше (горизонте) на официальном уровне был сделан в 1908 году на Олимпийских играх в Лондоне. В индивидуальном зачете по гимнастике золото взял итальянец Альберто Браглиа. Тогда он впервые показал миру фул планш с прогнутой спиной, в народе называемый “банана-планш”.

Альберто Браглия, первый кто сделал горизонт ноги вместе на ровных руках на Олимпийских играх.

Как дела у современников?

Слава Крипак, уличный непрофессиональный гимнаст делает такие вещи на пальцах, что просто даже страшно смотреть. Атлет из горизонта в стойку на руках может зайти, пожалуй, любым способом. И на 4 пальцах, и на 3 пальцах, ну и в завершении, вообще выжимает тело в стойку на 2 больших пальцах. Попахивает Шаолинем, но он простой парень, который тренируется дома.

Тут даже, не знаю, какая вариация сложнее, на 2 или на 3 трех пальцах. Парень капитально и очень долго укреплял своих пальцы, постепенно отжимаясь от пола, убирал всё больше и больше пальцев.

Уличный турникмен Слава Крипак, он на пальцах может сделать то, что ещё лет 50 назад сложно было представить в гимнастике

Мировой рекорд в горизонте на одной руке выполняет атлет Валера Кищенко - 23,5 сек, ещё с 2013 года. Да, его повторяли, возможно, более чисто заграничные атлеты, но даже в худшей технике никто не приблизился к этому времени. Максимум было 17 секунд у атлета из Франции.

Валера Кищенко - ещё один уличный не профессиональный гимнаст, с мировым рекордом в планше на одной руке.

Что же будет через 10-20 лет?

Нам часто кажется, что достижения многих атлетов какая-то фантастика и им дается все легко. Но ведь раньше, и этих элементов не существовало. Все рекорды, которые мы видим, однажды, появились в мыслях рекордсмена и это стало реальностью.

Хороший пример, на забеге дистанцией 100 метров долго не могли преодолеть установленный рекорд и психологические барьеры мешали спортсменам. Как только один сделал "невозможное", в этот же год ещё четыре человека преодолели рекордную отметку.

Вывод. Первым быть всегда сложно, но интересно и возможно. Ну, а больше рекордов и редкие кадры с первой Олимпиады 1986 года, кому интересно, можно увидеть в полном видеосюжете:

Сюжет о гимнастических рекордах современности и прошлых лет.

Показать полностью 6 1
141

Бесплатный детский спорт

А я тоже историю расскажу. Когда пошел в первый класс, в подвале школы я увидел как проводились занятия по карате. Естественно меня это впечатлило и я упрашивал родителей меня туда пристроить. Родители согласились, но отправили меня в секцию не в школе, а в большой спортивный центр.

Занятия проходили просто отлично - 3 основные тренировки по вечерам и одна тренировка высокой интенсивности по воскресеньям. Последняя была по желанию, но я старался жадно посещать их все.

В силу детского возраста финансовый вопрос меня не волновал. Впервые он меня стал волновать, когда в школе ввели абонементы и при оплате месяца ставили штамп на обратной стороне. При отсутствии штампа спортсмен не допускался до тренировки. Я отнёс родителям абонемент, обозначив условия спортцентра, на что мне родители кивнули головой и сказал что все уладим.

В чем заключалось улаживание - оказывается руководитель секции по карате - знакомый моих родителей, который разрешил заниматься мне бесплатно. Опять же в силу детского возраста мне все равно было как заниматься лишь бы заниматься.

Спустя время мои тренеры обратились ко мне - почему ты не оплачиваешь тренировки? Я сказал, что у моих родителей договоренность с руководителем. Они мне объяснили, что они не дополучают из зарплаты, таких как я у них треть группы и это как минимум не честно по отношению к остальной группе и другим спортсменам, потому что они вынуждены платить за нас.

Я вошел в ситуацию и объяснил её родителям. Они мне сказали, что все поняли и все сделают нормально.

Ситуация усугубилась. Они нажаловались знакомому, что тренер с меня требует денег. В какой то момент я понял, что такие договорники как я либо уходили, либо родители стали оплачивать. Все кроме моих. И я предчувствовал, что однажды это во что то выльется.

Пришло время сдавать аттестационный экзамен на следующий пояс. Я к нему готовился и технически и теоретически. Помимо тренировок в зале я продолжал тренировки дома. Едва ступив на татами сдавать пояс, экзаменатор он же мой тренер развернул меня и сказал, что я завалил экзамен. "У тебя кимано помятое, в таком виде экзамен сдавать нельзя, переаттестация через год".

Конечно оно у меня было не помятое, я его с вечера гладил самостоятельно. Оно загнулось, когда я его укладывал в спортивную сумку. Я вышел из спортцентра и больше туда не ходил, зная что пока я сам не заработаю, я никогда в жизни не добьюсь здесь успеха, меня будут давить.

Цена вопроса была 600 рублей в месяц. Тренер просил от меня любую посильную моей семье сумму, лишь бы не выделяться и платить за его работу.

Зарабатывать я стал уже через пару лет как только мне исполнилось 14, но к тренировкам так и не вернулся - сложно было совмещать учебу, работу и тренировки.

564

Про бесплатные секции, за которые приходится платить

Сам явлюсь тренером по сноуборду. И могу пояснить следующее. Гора в нашем городе находиться за 58 км от него, в позапрошлом сезоне автобус от школы ходил туда три раза за сезон, в прошлом более менее наладился транспорт три раза в неделю. Мой друг и старший тренер за свой счёт купил микроавтобус, на котором по согласию родителей возит детей, собирая деньги на солярку, 200 руб. Все с согласия родителей. Также мы арендуем землю на горнолыжном комплексе, там стоит наш вагончик и лежит наш инвентарь. Дети там переодеваются после катания. Землю мы арендуем круглогодично. Собираем с семьи по 1000 руб. за аренду. Зато наши дети переодеваются в теплее, не таскают доски и инвентарь с собой каждый раз. Собираем деньги на ski-pass’ы, так-как для групп ОФП они не предусмотрены. Ещё несколько лет назад, благодаря энтузиастам родителям, мы ездили на гору только на личных а/м, кто с кем мог. Тренер взял кредит чтобы купить микроавтобус. Никто никого не заставляет делать эти взносы. Все обосновано, чеки предъявляем, учёт ведём через НКО, которое опять же сделали сами. Зато, есть чем гордиться. Наши ребята в сборной России. Есть девочка, в спорте глухих, призёр этапа кубка мира и участница олимпиады. В нашей стране, к сожалению, сначала ты должен доказать, что ты спортсмен (КМС/МС), а затем получишь хоть какое-то финансирование.

4899

Очередной добрый поступок хорошего человека!

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий оплатил лечение тренеру по легкой атлетике Евгению Загорулько.

Слуцкий связался с коллегой, с которым ранее не был знаком лично, после интервью Загорулько, в котором тот рассказал о проблемах со здоровьем, и перевел деньги.

«После интервью получил очень много звонков. Все – со словами поддержки и сочувствия. Говорили, что только я не боюсь говорить правду. Звонили из Германии, из Израиля, из Италии.

Потом приходит сообщение: «Это Леонид Слуцкий. Давно и с удовольствием слежу за вашей работой. Могу ли я чем-то помочь? Пришлите номер карты и скажите, сколько вам нужно».

Очередной добрый поступок хорошего человека! Спорт, Футбол, Российская Премьер Лига, Леонид Слуцкий, Тренер, Благотворительность, Позитив, Добрые дела

Меня это застало врасплох. Чтобы не быть голословным, я выслал ему отчеты о своем пребывании в ЦКБ. А там одна кровать на ночь стоит 12 600 рублей. Отправил бумаги по обследованиям.

Плюс пообщался с врачами. Они сказали, что в августе готовы провести операцию. Не могу сказать, что я бедный человек. Но сейчас живу на одну пенсию. А у меня семья, маленькая дочь.

Обследование за апрель-май обошлось примерно в 400 тысяч рублей. Лекарства стоят по 10-15 тысяч. Необходима операция на сердце. Это еще миллиона полтора.

Я собрал все документы – и отправил Слуцкому. Сказал: «Хочешь чем-то помочь – помоги. Нет – никаких проблем». С протянутой рукой не стоял. Бах, приходит сообщение. Открываю – там зачисление. Очень большая сумма. Очень. Точно окупит все лечение.

Позвонил своему хорошему другу – бизнесмену. Он говорит, что сталкивался со Слуцким – и это человек слова, с ним можно иметь дело. Позвонил Леониду.

Он сказал: «Евгений Петрович, ситуация такая. Мы – тренеры. Нас совсем небольшая каста. Мы должны помогать друг другу. Если надо будет – помогу еще». Низкий ему поклон. Если выкарабкаюсь и встану к станку – отплачу хорошим результатом», – рассказал Загорулько.

8101

Для тех, кто решил начинать новую жизнь с Нового Года))

Сейчас такой период, что никто не начинает "с понедельника", все будут начинать "с Нового Года"... Ну не  с первого января,само собой, но вот с 9-10 числа как пить дать.

Вот пару литров оливьешки вточу, парой тазиков шампанского запью - и привет,новая жизнь, сразу так резко начну худеть, качаться, садиться на шпагат и к лету буду просто красафчик...

Эх... каждый год одно и то же) Что уж греха таить - про шпагат это я себе обещаю уже второй год...)) 

Но есть и те,кто одним днем берет и меняет все. Такая история...коты-лампы опционально,по желанию))

Занимается у меня одна пациентка, худели мы с ней тайно - то есть на работу она ходила в балахонах, сбегала с работы, не признаваясь, что бежит на тренировку. С 86 кг, когда она увидела на весах 69.8 кг решилась - одела новые джинсы в обтяг, блузку и на работе был ВАУ-эффект) Оценили все. На следующей тренировке говорит "Полина, к тебе мой директор хочет прийти познакомиться, может тренироваться будет". Ну будет и будет - пусть приезжает. А она так тихо "Только он большой..." Ну большой и большой, что я, толстых не видела, тоже мне.

И вот в начале июня приходит ОН. Я правда, впервые была НАСТОЛЬКО растеряна...

Для тех, кто решил начинать новую жизнь с Нового Года)) Похудение, Результат, Тренировка, Амальгама, Тренер, Длиннопост

Поднявшись на второй этаж весь запыхавшийся... ОГРОМНЫЙ. Весы показали 184.7 кг при росте 167 см...

Чуть справившись с изумлением, я попыталась объяснить, что тренировки ему в принципе не нужны, нагрузку я дать просто не имею права, так как его колени и так испытывают знатный стресс, какое еще утяжеление... На половину тренажеров он не влезет, а вторая половина не выдержит просто... Посоветовала просто разобрать питание и включить ходьбу на улице, хотя бы до веса 150 кг. Уперся как баран - нет, хочу и буду ходить,это для него, мол, мотивация. Вот прям завтра приду на первую тренировку.

Ну чтож, дружище, не обижайся тогда,что тренировки будут однообразными, например ходьба 2 минуты, приседания без веса и зашагивания на маленькие ступенечки... Готов? Ну ок...

Прошло чуть больше чем полгода. Это невероятно сильный духом человек. Одним днем почистил питание, убрал все булки и колбасы. Запасся овощами, скачал и ведет до сих пор дневник каллорий. Недавно хвастался - скачал приложение с диетическими рецептами - говорит таааак много можно всего приготовить! Рассказал рецепт куриных котлет, фаршированных луком и морковкой)) Вобщем сейчас ориентируется в еде не хуже меня, знает, что может себе позволить вкусняшку, но понимает, что чуть-чуть и обязательно надо вписаться в дневной каллораж.

К новому году была цель 135 кг. Коллаж ниже двухнедельной давности - на фото куртки одной и той же фирмы, но справа на 4 размера меньше.  В пятницу завесился 134,4 кг - план выполнен))

Конечно, впереди работы еще вагон, но так радостно смотреть как он меняется внешне и внутренне. Оживает человек на глазах прямо) Летом на юг собрался, говорит 8 лет уже не был)

Я к чему, может не ждать понедельника и Нового Года?

Решайтесь! Всем хороших отпусков и красивых купальников!

Для тех, кто решил начинать новую жизнь с Нового Года)) Похудение, Результат, Тренировка, Амальгама, Тренер, Длиннопост
Показать полностью 2
642

Разоблачение мифов о волновой генетике, телегонии, проклятиях и молитвах

Плеканчук В., аспирант Института цитологии и генетики СО РАН.

ИСТОЧНИК - оригинал

Блюдём девственность, даём своей ДНК слушать молитвы, мажемся квантово-информационными кремами — секреты счастья и здоровья от лжеучёных. Посвящение П. П. Гаряеву, участнику полуфинала премии Почетный Академик ВРАЛ — 2019 .

Начнём с личности П. П. Гаряева. Если взглянуть на его страницу и свериться с источниками СМИ, то его регалии выглядят довольно внушительно и вызывают доверие: Академик же, президент, доктор биологических наук – наверное, действительно имеет весомый научный статус.

Разоблачение мифов о волновой генетике, телегонии, проклятиях и молитвах Наука, Псевдонаука, ДНК, Опровержение, Мифы, Видео, Длиннопост

Но давайте разберёмся, всегда ли громкие слова и белый халат обозначают компетентного учёного.

Разоблачение мифов о волновой генетике, телегонии, проклятиях и молитвах Наука, Псевдонаука, ДНК, Опровержение, Мифы, Видео, Длиннопост

Во-первых, «Российская академия естественных наук», РАЕН, также как и РАМТ – это общественная организация, общественная академия наук, которая не имеет отношения к Российской академии наук и критикуется рядом академиков и сотрудников РАН за то, что некоторые её члены — лица, далёкие от науки, не имеющие должного образования и признанных научных работ.

Во-вторых, Институт квантовой генетики, президентом которого является Гаряев – это вообще ООО, то есть общество с ограниченной ответственностью, звучит, конечно, красиво, но по сути – является коммерческой организацией.

Наконец, так называемое «звание доктора биологических наук» ему присвоено негосударственной Высшей межакадемической аттестационной комиссией (ВМАК)[1][2], а не Высшей аттестационной комиссией России (ВАК).

При знакомстве с основными идеями Гаряева, возникает ощущение, что Вас разыгрывают: не может учёный, даже с купленным званием, апеллировать такими идеями. Хочется процитировать Бородина П.М., который в бюллетене «В защиту науки» комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований сказал о Гаряеве: «Не может человек с высшим биологическим образованием всерьез верить в этот бред». Но в действительности же, Пётр Петрович в своих работах и на сайте на полном серьёзе жонглирует такими весьма сомнительными понятиями, как «телепортация ДНК», «геном как сложный многоволновой лазер», «волновой генетический код», «информационная капсула» и, наконец, «квантово-информационные крема»(!). Вот мы и подошли к ответу на вопрос, а зачем же всё это? ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ДЕЛАЕТ ДЕНЬГИ.

На его сайте представлен целый ряд услуг и продуктов, «для оздоровительных целей и энергетического развития человека», которые якобы могут вылечить почти всё, от смертельных ожогов до рака. Все эти «биоматрицы, квантовые информационные матрицы, модуляторы, информационно-волновые капсулы» и другие «изобретения» Гаряева обещают чудеса выздоровления, какой бы недуг Вас не преследовал, и основаны на том, что ДНК может «слышать» звуки, слова, мысли. «Мы пришли к выводу, – говорит П.П. Гаряев, – что реальное слово влияет на ДНК. Волновые "уши" ДНК специально приспособлены к восприятию речевых колебаний... Одни сообщения оздоравливают её, другие – травмируют. Например, проклятие разрушает программы, которые обеспечивают нормальную работу организма».

Лечение заключается в том, что «В специальной капсуле пациент прослушивает звуковые программы, несущие закодированную информацию. Эту информацию могут получать молекулы ДНК нейронов и астроцитов (клеток мозга), которым она предназначена, либо клетки и внутриклеточные образования органов нашего тела» (информация с сайта Гаряева).

А теперь перейдём к доказательству этих идей, а точнее к их отсутствию.

Как отмечал генетик Леонид Корочкин, в рассуждениях же Гаряева генетики нет — ни обычной, ни «волновой», поскольку никаких конкретных сведений о генах в ней не содержится. Нет в ней ничего конкретного и доказанного о тонкой структуре генома и о том, как эта структура конкретно работает в случае формирования определённого признака. Зато хватает псевдонаучной зауми: «Знаковая структура жидкокристаллических топологий хромосомного континуума как система преобразования эндогенных полей организма, а также внешних по отношению к нему излучений должна быть шире и составлять некий языковый плюрализм, своего рода многомерное семантическое пространство, свойственное каждому генотипу» [3].

Многочисленные патенты, статьи, монографии и книги Гаряева созданы на собственные деньги, в не рецензируемых и не научных журналах. В виде доказательной базы представлены сомнительные выводы из сомнительных статей, нередко вообще не в тему, притянутые за уши. Соавторы статей не подтверждают своё участие, формулы в исследованиях ошибочны, вычисления неверны, а эксперименты не воспроизводятся нигде, кроме как у Гаряева. Эксперименты П. Гаряева были подвергнуты критике [4], где он обвинялся в игнорировании принятых в науке норм проведения экспериментов и в незнании основ соответствующих дисциплин.

Печально и удивительно другое. То, что гаряевское «дуалистическое расщепление смысловых рядов» проникает в научную печать, приобретает гриф – одобрено официальной наукой.

Как итог: дискредитация научного сообщества и подрыв авторитета учёных.

А теперь перейдём к следующей идее (читай: фаназии) Гаряева:

Телегония – влияние первого мужчины на всех последующих детей, рождённых данной женщиной

То есть первый половой партнёр «передаёт свои признаки» всем детям женщины, даже от других мужчин. Особенно интересны рассуждения Гаряева о нациях и расах: «если первый мужчина был негр, то последующие дети будут иметь его признаки».

Даже если, несмотря на абсурдность заяления, это так, то по-моему мнению, это отличная новость! Итак, девочки, записываем лайфхак: получаем первый половой опыт с альфа-самцом, идеальным мужчиной, а потом можно всю жизнь рожать детей от кого попало и не переживать за гены.

«Если был использован презерватив, то это не исключает «распечатки» генома первого мужчины на половых клетках женщины, поскольку спинорная составляющая фотонного излучения сперматозоидов обладает всепроникающей способностью.» (информация с сайта Гаряева).

«Для того, чтобы иметь нормальное потомство, надо иметь одного мужчину, одного отца, а не смесь генов» (цит. по Гаряеву). Если начать критиковать любое высказывание Гаряева, есть опасность не остановиться, так как опровергнуть хочётся совершенно всё, что он говорит. «Нормальное потомство» — это вообще что? Может, имеется в виду без болезней? Тогда вероятность иметь здоровых потомков зависит от генетики первого партнёра, а если этот партнёр был здоров? Значит дети будут «нормальные», что противоречит тезису «Для того, чтобы иметь нормальное потомство…». Непонятно. А чем плоха «смесь генов»? Мы с вами все состоим из смеси генов, и чем разнообразнее аллели, тем лучше, для этого и создано эволюцией половое размножение. Тогда выходит, что чем больше самцов вносят вклад в ДНК потомства, тем больше генетическое разнообразие, тем лучше для потомства.

Однако не будем допускать возможности телегонии, так как она была опровергнута уже довольно давно и правдоподобно: нет доказательств существования данного явления, воспроизведение экспериментов, которые якобы показали наличие телегонии, не выявило ничего подобного.

Кстати, «очистится» Гаряев тоже может помочь своими волшебными волнами и звуками, ничего не напоминает? Сообщить, что Вы «нечисты» и предложить снять порчу за золотник.

Особенно печально то, что очень много людей поддаётся влиянию такого рода лжеучёных с их «супер-действенными» аппаратами, технологиями, косметикой и проч. Тяжелобольные люди отказываются получать специализированную медицинскую помощь, веря в чудо-крема от рака и волны от СПИДа, отдавая порой последние деньги.

Основные идеи

Согласно Гаряеву:

—  большая часть информации содержится в ДНК в виде волны (какой именно волны — в разных текстах автор пишет по-разному, обычно настаивая на акустических, однако упоминая оптические, торсионные и другие);

—  ДНК способна получать информацию, включая эмоции, из голосовой речи;

—  молекула ДНК способна передавать информацию (например, о своей клетке) волновым путём в луч лазера (или другие «носители», техника передачи в работах Гаряева не оглашается) и принимать такую информацию, что может вызывать морфогенетические и физиологические эффекты, например, выздоровление (Симпатическая магия);

—  после смерти живых существ, начиная с клетки и даже отдельной ДНК, на протяжении 40 дней сохраняется их фантом, способный влиять на другие тела и поля (в частности, основополагающий опыт Гаряева, по его утверждениям, состоял в том, что спектр рассеяния ДНК сохранялся и после того, как ДНК из прибора удалили);

—  ребёнок может нести наследственную информацию от мужчины (самца), не являющегося его отцом, но бывшего половым партнером матери в прошлом (телегония).

В этой статье разобраны только некоторые идеи П. П. Гаряева, однако другие также являются абсурдными и безосновательными и совершенно не принимаются научным сообществом.

Источники:

1. Емельяненков А. Куплю докторскую. Не колбасу, а диссертацию // Российская газета, 22.03.2002.

2. Что нам стоит купить «докторскую»? Диссертацию… Архивная копия от 24 марта 2012 на Wayback Machine // «Республика», № 39-40 (372—373), 15.05.2002.

3. Корочкин Л. И. Неолысенковщина в российском сознании // Литературная газета, № 9 (5869) 6 марта — 12 марта 2002 г

4. Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН [отв. ред. Кругляков Э. П.] В защиту науки. — М.: Наука, 2008. — Т. 4. — С. 169—173, 174—176. — 210 с. — ISBN 978-5-02-036841-5.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 3 2
172

Разоблачение мифа о том, что татаро-монголов не было на Руси: о псевдоучении А.А. Клёсова

ИСТОЧНИК

Костюков А.А, аспирант кафедры конституционного и муниципального права ИГиП, ТюмГУ.

Разоблачение мифа о том, что татаро-монголов не было на Руси: о псевдоучении А.А. Клёсова Наука, История, Татаро-Монголы, Мифы, Разоблачение, Русь, Длиннопост

Рептилоид на допросе у людей средневековья — в натуральную величину

Сегодняшний разбор мы предлагаем начать с поговорки «Повторение — мать учения». Почему именно с неё? Потому что всем нам в жизни приходится сталкиваться с наиболее популярными лженаучными направлениями человеческой фантазии в совершенно бытовых ситуациях, без возможности обратиться к качественному ряду источников для построения обоснованного и грамотного ответа. Людям, которые придерживаются научной картины мира, порою необходимо «знать врага в лицо» и держать наготове контраргументацию на выпады «альтернативщиков».

Итак, разберём классическую лженаучную позицию об «отсутствии татаро-монгольского ига» на Руси, базирующуюся на псевдонаучных трудах профессора А.А. Клесова [1].

Тезис 1. «И даже если отбросить те факты, что «дикие монголоиды» не трогали русские церкви, обложили Русь всего лишь 10% налогом (а сейчас сколько государство с нас берет?), не привили своей письменности и языка, то удивительным остается тот факт, что они не оставили никакого монголоидного «следа» ни на Руси, ни в остальной Европе, по землям которой прошло войско Бату-хана».

Пример того, как именно монголо-татары «не трогали» русские церкви:

· разрушенная Десятинная церковь в Киеве [2];

· церкви разрушенной Рязани [3].

Вот, как это описывает летописец в «Повести о разорении Рязани Батыем»:

«А в шестый день рано приидоша погании ко граду, овии с огни, а ини с пороки, а инѣи со тмочислеными лѣствицами. И взяша град Резань месяца декабря 21 день. И приидоша в церковь собръную пресвятыа Богородици, и великую княгиню Агрепѣну, матерь великаго князя, и с снохами, и с прочими княгинеми мечи исекоша, а епископа и священическый чин огню предаша — во святѣй церкве пожегоша; а инѣи мнози от оружиа падоша. А во граде многих людей и с жены, и с дѣти мечи исекоша, и иных в рѣцѣ потопиша. И ерѣи, черноризца до останка исекоша. И весь град пожгоша, и все узорочие нарочитое, богатство резанское и сродник их киевское и черъниговское поимаша. А храмы Божиа разориша, и во святых олтарех много крови пролиаша.»

«Безбожный царь Батый и видя велие пролитие крови христианскиа, и возярися зело и огорчися. И поиде на град Суздаль и Владимер и желая Рускую землю попленити, и вѣру христианскую искоренити, и церкви Божии до основаниа разорити.» [4].

Разоблачение мифа о том, что татаро-монголов не было на Руси: о псевдоучении А.А. Клёсова Наука, История, Татаро-Монголы, Мифы, Разоблачение, Русь, Длиннопост

«Оборона Рязани». С картины Е.И. Дешалыта

Здесь мы отметим, что в Великой Ясе Чингисхана действительно установлено относительно лояльное отношение к любым религиям и более того, при ханском дворе даже были христианские священнослужители из несториан (диофизитское христологическое учение, приписываемое противниками Несторию, архиепископу Константинополя ) [5], однако, никакого особо благосклонного отношения к христианской вере захватчики (особенно в условиях боевых действий) не питали. При вынесении вопросов об отношении к вере на захваченных территориях необходимо учитывать исторический контекст, мышление людей Позднего Средневековья (или иного исторического периода) и не допускать суждений, базирующихся на мышлении, мировоззрении и гуманитарных ценностях людей XXI века.

Положение о фиксированном размере ордынского выхода также не выдерживает никакой критики в силу того, что его объёмы различались в зависимости от конкретного княжества и определение даже примерного среднего размера выхода и сейчас является серьёзной проблемой [6].

Тезис 2. «Всем помнится поговорка: «Поскреби русского - увидишь татарина». Однако поговорка неверная. Хотя основная гаплогруппа у русских и татар одна, R1a, в относительном количестве 48% и 25% процентов соответственно, но это преимущественно разные ДНК-линии, или субуклады. Они не выходят одна из другой, они – от древних общих предков тысячелетия назад. Так что только те древние предки и проявятся при «поскрёбе», но проявятся симметрично, и у русских, и у татар...Три упомянутые ДНК-линии разошлись примерно 5500 лет назад (Z93 и две другие) и 5000-4200 лет назад (Z280 и M458). Татарской (в данном контексте) линии Z93 у русских практически нет, как нет и монгольских гаплогрупп C и Q. Поэтому с «поскрести» мы уже разобрались. Нашествие было – нет сомнений, и иго было в виде сбора унизительных налогов и осуществления сюзерен-вассальных отношений с русскими княжествами, тоже унизительных, а вот ДНК от «татаро-монголов» к русским не переходила. Говоря более прямым языком, не было колонизации русских татарами...»

В данном случае мы видим классическую подмену понятий рода, гаплогруппы и популяции. Толкование гаплогруппы как рода есть основополагающая ошибка, относящаяся в целом ко всей псевдонауке - «ДНК-генеалогии». Приведем выдержки из рецензии профессора СПбГУ, доктора исторических наук Л.С. Клейна на книгу А. А. Клёсова «Происхождение славян», опубликованную в журнале «Российский археологический ежегодник» [7]:

«А.А. Клёсов признал сравнение гаплогруппы с родом не фигуральным выражением, а прямым отождествлением. Гаплогруппа по Клёсову - это род и отсюда следует вывод, что гаплогруппа R1a, распространенная и доминирующая у восточных и западных славян, является родом, успехи ее носителей в прошлом — на всём протяжении времени ее существования, в десятки тысяч лет, на всей территории — от Индии до Балкан и дальше, это успехи и история в том числе и его, Клёсова, прямых предков.

Поэтому он и назвал свою версию работы с гаплогруппами ДНК-генеалогией в противоположность популяционной генетике, сопоставляющей популяции и соотношение гаплогрупп в них, или, если угодно, геногеографии, изучающей по данным генетики структуру генофонда, территориальное распространение и движение популяций.

Генеалогия же — наука, которая долго помогала верхним сословиям феодальных государств отстаивать свои привилегии, основанные на родовитости, на заслугах предков, и конкурировать в делении этих привилегий. К слову, Клёсов ведет свое происхождение и помимо гаплогрупп от «боярских детей» военного дворянского сословия. То есть он просто оснастил важную для него генеалогию знанием ДНК.

В своих рассуждениях Клёсов наталкивается на одну существенную трудность. Его увязка славянскости исключительно с гаплогруппой R1a1 подразумевает, что те, кто этой группы не имеет — не славяне, а значит, и не русские. А их очень существенное число, почти во всех русских областях больше половины, и все они числятся русскими. В свое время с аналогичной проблемой у немцев столкнулся Гитлер. Нордическая раса распространена в Скандинавии и Северной Германии, а как быть с Баварией, Австрией, да и с самим Гитлером, явно не подходящим под идеал «белокурой бестии»? Гитлер нашел выход. У нас мало известно, что в гитлеровской Германии расовой теории в нордическом варианте из политиков придерживался лишь Гиммлер со своими эсэсовцами, а официальной доктриной Германии, одобренной Гитлером, была расовая теория в гораздо более широком понимании: арийская раса включала всю Германию и даже значительную часть Европы.»

Тезис №3. «Да и где вы видели, чтобы такие налоги победители налагали на завоеванных побежденных? И разве на других территориях, где прошло войско мифических «монголо-татар», что-нибудь об этом известно? Ничего такого вы в исторических хрониках не найдете. И это противоречие фальсификаторы истории и их последователи объяснить не в состоянии.»

Когда нечего объяснять, то и сам процесс объяснения произвести не представляется возможным.

Кристофер Пратт (PhD) пишет: к 1250 году Монгольская империя контролировала большую часть Евразии, включая восточную Европу, северный Китай, Маньчжурию, центральную Азию, Персию, Кавказ и Малую Азию. В завоёванной в 1230-е годы Корее периодически происходили восстания против монголов, которые закончились лишь в 1270 году, когда Корея окончательно стала платить дань Монгольской империи [8].

Государства Дайвьет и Тямпа (нынешний Вьетнам) заключили мирное соглашение с Монгольской империей и обязались платить ей дань, признав своё подчиненное положение [9].

При походе на Кавказ монголы также брали дань, например, в Тебризе [10] и Гянджи [11].

Кроме того, существует мнение, что захваченные монголами османы (в результате завоевания Анатолии) продолжали в какой-то мере платить дань монгольским ильханам вплоть до 1335 года, то есть фактически полной независимости добились лишь после смерти Османа [12].

С. В. Иванов. Баскаки. 1909

Таким образом, идеи А.А. Клёсова не находят своего подтверждения при их проверке научными методами и являются, по своей сути, лженаучными.

Источники:

https://www.oum.ru/literature/alternativnaya-istoriya/a-kles...;

2. Ю. С. Асеев. Архитектура древнего Киева. — Будивельнык, 1982. — С. 26-30. — 168 с.;

3. Даркевич В. П. Путешествие в древнюю Рязань: Записки археолога. — Рязань: «Новое время», 1993. — 255 с.;

4. Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д. С. Лихачева, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. – СПб.: Наука, 1997. – Т. 5: XIII век. – 527 с.;

5. Тальберг Н. История Русской Церкви в 2 тт. Репринт с изд. 1959 г. Издание Псково — Печерского монастыря, 1994 г. Стр. 83;

6. Вернадский Г. В. Монголы и Русь, гл. IV;

7. http://генофонд.рф/?page_id=500;

8. Atwood, Christopher Pratt (2004). Encyclopedia of Mongolia and the Mongol Empire. New York: Facts of File. ISBN 978-0-8160-4671-3, p. 579;

9. Cima, Ronald. (1987). Vietnam: A Country Study. Washington: GPO for the Library of Congress;

10. It would seem, indeed, that the pursuit of the sultan had been only the first part of their mission: The Cambridge history of Iran. — Vol. 5: The Saljuq and Mongol Periods. — P. 311.);

11. Магомедов М. Г. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века. — Мх.: Дагестанский государственный университет, 1997. — С. 180—181. — 296 с.;

12. Pamuk - A Monetary history, p. 30-31.

Показать полностью 2
461

О глютене

О глютене Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Глютен, Питание, Мифы, Диета, Длиннопост

Не люблю писать на подобные темы, ибо уже всем давно известно, что никакой глютен не враг человечества, и продукты «без глютена» - не более, чем маркетинговый ход, но раз попросили, то получайте.

Глютен или клейковина – это белковое вещество хлебных зёрен, нерастворимое в воде. Если пшеничную муку промывать холодной водой, то содержащийся в ней глютен разбухает, а крахмал остается в виде крупинок, которые висят в воде и не разбухают.

Целиакия – генетически предрасположенная непереносимость продуктов питания, содержащих клейковину, что чревато повреждением ворсинок тонкой кишки. То есть люди с непереносимостью глютена должны исключить пшеницу, рожь, ячмень в любом виде.

Вот тут и пошло изобретение продуктов «без глютена», зачастую даже эту надпись можно увидеть на тех продуктах, в которых её в принципе быть не может. Стали появляться всякие «безглютеновые диеты» и другие новомодные дурости.

Изобретать велосипед не буду, взял все данные у Дмитрия Пикуля, которые коротко обозначу ниже.

Безглютеновые продукты стоят на 240% дороже обычных аналогов [1]. Несмотря на это, люди сильно подвержены рекламе, поэтому все бегут покупать продукты без ГМО и глютена. Продажи безглютеновых продуктов с 2013 по 2015 года увеличились на 136% [2]. И это при том, что заболеваемость целиакией не увеличилась. То есть одна вера людей в «полезность» уже заставляет их покупать более дорогие продукты.

В западной популяции целиакия, и непереносимость глютена, не связанная с целиакией распространена на 0,5-2%, в европейской - 0,2-0,5%, и в США - 0,55-6% [3]. То есть это вообще не те цифры из-за которых стоило бы переживать.

Целиакия есть у 1-2% населения Земли. Европа около 1%, Азия до 1,6% [4]. У детей – 0,31-0,9%, у взрослых 1-2% в Европе и 0,4-0,95 в США [5].

Интересно, что люди, зачастую, сами себе ставят диагноз «непереносимость глютена», либо после консультации с каким-нибудь неосведомлённым специалистом, отсюда и такой разброс в цифрах – 0,6-6%. То есть до сих пор неясно, какой % населения действительно страдает непереносимостью к глютену, а какой просто «сдуру бесится» [6].

Выборка американцев, чувствительных к глютену с 2009 по 2010 года дала цифру в 0,548%, что говорит о том, что ранее, возможно, цифры были завышены [7].

Из 7762 людей, которые сами себе поставили диагноз и сообщили о непереносимости глютена, реально имели определённые проблемы с глютеном лишь 49 людей, что подтверждает цифру 0,55% [8].

То есть даже этот небольшой диапазон 0,5%-6% получен из плохо проведённых исследований и «самодиагнозов». Хотя непереносимость более распространена среди женщин и мужчин молодых и средних возрастов [9].

86% людей, утверждающих о непереносимости глютена не имели ничего общего ни с глютеном, ни с целиакией [10]. Многие австралийцы тоже избегают пшеницу, но, как правило, не имея никакого диагноза [11].

Более 80% людей, утверждающих о непереносимости глютена, после проведения исследования не подтвердили диагноз [12].

Целый систематический обзор и мета-анализ тоже подтверждают, что по факту официальный диагноз у единиц. А симптомы, которые люди связывают с глютеном, могут быть связаны с психосоматической реакцией (психологическое ожидание симптомов непереносимости). Плюс это может быть реакция совсем не на глютен, а на что-то другое. Короче говоря, распространённость подтверждённой непереносимости клейковины очень низкая [13].

Выводы:

- ничего ужасного глютен не сделал;

- почти наверняка у вас нет никакого официального диагноза о непереносимости глютена, поэтому не имейте голову ни себе, ни мне, ни кому-либо другому;

- на все эти ваши «ну а вдруг, на всякий случай», могу ответить словами моего старшины роты – старшего прапорщика Кирякина Д. – «Купи гуся, ему мозги иби».

Крепкого всем здоровья!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25008

Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17845376

2) https://www.mintel.com/press-centre/food-and-drink/half-of-a...

3) https://nutritionj.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12937...

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26678020

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20212505

6) https://www.wjgnet.com/1007-9327/full/v23/i40/7201.htm

7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23834276

8) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5105039

9) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24077239

10) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26043918

11) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24739252

12) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27523634

13) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28928668

14) https://vk.com/wall3065546_1678

Показать полностью
190

Разоблачение мифа об Адаме и Еве (существование которых якобы доказали учёные)

ИСТОЧНИК

«Генетики доказали Адама и Еву», «Все люди произошли от одной женщины», «Ученые подтвердили правдивость Библии» — не правда ли, очень интригующе? Такие заголовки можно увидеть во многих газетах и журналах, чем с радостью пользуются креационисты. Итак, разбираемся, что же доказали учёные.

Начнём с того, что мы (все живые существа на планете) действительно произошли от одного общего предка, которым было одноклеточное существо, жившее около трех с половиной миллиардов лет назад, а зовут его LUCA (от англ. Last Universal Common Ancestor — «последний универсальный общий предок»). Другой вопрос, был ли один-единственный предок человека (или хотя бы пара), то есть были ли Адам и Ева?

Такой вопрос в современном научно-популярном мире появился благодаря чудесным открытиям и погоней СМИ за «красным словцом». Итак, кто такие «Митохондриальная Ева» и «Y-хромосомный Адам»?

Разоблачение мифа об Адаме и Еве (существование которых якобы доказали учёные) Наука, Генетика, Мифы, Адам, Ева, Эволюция, Разоблачение, ДНК, Длиннопост

Митохондрии — это органоиды клетки, которые, помимо ядра, имеют свою ДНК. Эти органоиды могут передоваться только от матери вместе с содержимым цитоплазмы яйцеклетки.

Кроме того, особенностью явлется то, что ДНК митохондрий не подвергается рекомбинации, изменения в ней могут происходить исключительно посредством редких случайных мутаций, что предположила занимавшиеся данными исследованиями американский генетик Ребекка Канн и ее коллеги (ссылка на оригинальную статью в Nature). Ну, а если это так, то путем сравнения последовательности митохондриальной ДНК и возникших в ней со временем мутаций можно не только определить степень родства ныне живущих людей, но и приблизительно вычислить время, необходимое для накопления мутаций в той или иной популяции наших предков. Этот метод назыается «Молекулярные часы» (англ. molecular clock, иногда gene clock, evolutionary clock) — метод датирования, основанный на гипотезе, согласно которой эволюционно значимые замены мономеров (то есть мутации) в ДНК происходят с практически постоянной скоростью.

Оказалось, что если построить эволюционное дерево мтДНК современных людей и двигаться по его ветвям снизу вверх (из настоящего в прошлое), то все ветви в итоге сходятся в одну точку во времени и пространстве: Восточная Африка, 160–200 тыс. лет назад. Так появилась в СМИ «митохондриальная Ева», а вслед за ней аналогичным образом возник и «Y-хромосомный Адам» (Y-хромосома есть только у мужчин и передается от отца к сыну). То есть была женщина, котора передала свою митохондриальную ДНК всем современным людям, и просто была «удачливой матерью» («lucky mother», как её окрестили в научном сообществе). Позже в СМИ её назвали «Митохондриальной Евой». Скорее всего, ситуация складывалась так — по вполне естественным причинам потомки других представительниц слабого пола по прямой женской линии той же предковой популяции либо не дожили до наших дней, либо утратили свою материнскую митохондриальную ДНК. Ведь если у женщины нет ни одной дочери, то ее наследственная молекула из митохондрий не будет передана потомкам далее собственного сына. Если, например, у подруги "митохондриальной Евы" родился сын, который женился после на Евиной дочери, то митохондрии их детей будут содержать ДНК Евы, а не другой бабушки.

Разоблачение мифа об Адаме и Еве (существование которых якобы доказали учёные) Наука, Генетика, Мифы, Адам, Ева, Эволюция, Разоблачение, ДНК, Длиннопост

Вымышленный пример генеалогического древа вариантов митохондриальной ДНК. В каждом поколении в популяции присутствует 15 самок, у каждой из которых может быть ноль, одна, две или три дочери. Все самки 16-го поколения восходят к митохондриальной Еве из поколения № 2 (цит. по «Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 1. Обезьяны, кости и гены» Александра Маркова)

А теперь самое главное — почему же «lucky mother» всё-таки не Ева? Из концепции Адама и Евы следует, что все люди на Земле произошли от одной пары. Вышеуказанное исследование показало лишь то, что только участки ДНК митохондрий (а на долю этой ДНК приходится меньше одной тысячной процента генома) имеют одного человеческого предка. То есть эта удачливая женщина была не «праматерью всех людей», а скорее «праматерью человеческих митохондрий». Наряду с ней, также есть «праматери» множества других участков ДНК в ядре клетки, и это уже тысячи других женщин.

Естественно эта «Ева» не могла быть единственной женщиной, она жила в большой популяции людей (от 2 до 10 тыс. человек) в период между 140 и 280 тысячами лет назад в Восточной Африке.

Большая часть наследственности современного человека получена от её соратников, а также не стоит забывать о генах неандертальцев, которых у современных европейцев и азиатов аж 2% (в африканских популяциях неандертальские аллели отсутствуют).

Таким образом, «Митохондриальная Ева» и «Y-хромосомный Адам» когда-то действительно существовали, но это не значит, что они были единственными предками всех людей, а кроме того, их встрече препятствовали тысячи (если не десятки тысяч) лет.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: