Вентиляция подвала. (погреба)

Недавно к нам обратился заказчик, которому кто то сделал якобы приточно-вытяжную вентиляцию погреба, он попросил переделать, чтобы работало.
На рисунке 1 схема как было сделано: кан. трубы без утепления, без диффузоров, зонтики тоже канализационные, с маленькими отверстиями, выходы выведены ниже конька, причём и вытяжка и приточка тоже в крышу. И как вишенка на торте ведро внизу, чтобы собирать конденсат, за ночь ведро натекает.

Вентиляция подвала. (погреба) Подвал, Вентиляция, Приток, Погреб, Длиннопост
Вентиляция подвала. (погреба) Подвал, Вентиляция, Приток, Погреб, Длиннопост
Вентиляция подвала. (погреба) Подвал, Вентиляция, Приток, Погреб, Длиннопост

Та труба что уходит вниз это приточка должно быть, а та что на уровне пола это вытяжка. Вообщем не работает такая схема.
Что надо сделать чтобы вентиляция работала? Фото сделать забыл, поэтому смотрим рисунок 2.

Вентиляция подвала. (погреба) Подвал, Вентиляция, Приток, Погреб, Длиннопост

Вытяжной канал из вентиляционной ПВХ трубы утеплили в два слоя самоклеющегося Пенофола вывели в крышу, установили проходку с колпаком КРОВЕНТ Ф125, нижняя часть обзавелась диффузором, и входит в подвал в самой верхней его точке, где люк, так будет обспечен полный обмен воздуха.
Приточный канал так же утеплен, установлен в нижней части помещения, горизонтальная его часть имеет обратный уклон 2-3 градуса, для оттока возможного конденсата, на входе решетка от нежелательных гостей, на выходе внизу стоит диффузор для регулировки притока воздуха.
Мы уже монтировали вентиляцию подвала по похожей схеме, внутри подвала стало сухо и комфортно, прохладно, и нет конденсата.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)