Погреб
Родители участок получили где-то в 89 году. Фундамент для дома залили 91 или 92, потом они решили погреб сделать. Папа выкопал яму 1.6х1м ну и из того что было сделал перекрытие, саерху залил бетоном. В 90-х в погребе хранили урожай с огорода, потом в 00-х его стало весной сильно заливать. Приезжаю как-то весной, люк открываю, а там картошка с морковкой плавают у самой крышки. Летом вода уходила и остатки я вычерпывал ведром с ковшиком. Крч это было самое ненавистное занятие в детстве. Сидишь по колено в вонючей жиже и черпаешь её ковшиком, потом ведро наверх поднимаешь по скользкой леснице.
В 2023 умерла мама, папа тоже сильно заболел, подряд 3 операции. Вобщем сад оказался целиком на нас с женой. Помимо всего прочего я решил, что такой погреб нам не нужен.
Доски за 30 лет прогнили насквозь, я их по одной вытаскивал и прям ясно представлял, как меня к херам засыпает землей с ошметками бетона и досок. К счастью перекрытие из бетона было прочное, я поставил профильные трубы как балки
Чтобы избавиться от воды забурил дренаж 3метра
Следующей весной воды в погребе не было совсем, вся ушла. Но стены и потолок плакали. Стены я заштукатурил и промазал проникающей изоляцией. Самый большой эффект дал дренаж вокруг дома и отливы
В погребе сейчас норм влажность, только хранить там нечего. Сестра сказала, что я фигней занимаюсь, а папа приехал, сказал что все соседи уже погребы свои закопали 20 лет назад, а у нас остался.






























