2607

Венесуэла - страна остановившегося времени.

Прежде всего хотелось бы сказать огромное спасибо моим подписчикам, а их,кстати, уже больше 5 тысяч, (конечно же не обошлось без "накруток подписоты" проплаченных госдепом США) за внимание и за дельные советы, особенно куда мне идти и у кого сос@ть с моими политическими постами. Но самое интересное это то, что в комментариях люди сообщают интересные новости и тенденции, которые я бы и вообразить не мог, живя здесь на этом острове. Оказывается, Тимати запилил бургерную с черными булками и конкурирует с "макдаком" а узбеки теперь вместо того, чтобы мести улицы работают в Яндекс такси на новых солярисах! И тут я понял, что могу , наконец,  в полной мере ответить на вопрос: "а зачем же всё-таки я поперся в эту Венесуэлу и, что я тут делаю?"

Я живу в небольшом городке на берегу моря в котором не происходит ровным счётом ничего. Этот городок называется Эль Кардон.

Венесуэла - страна остановившегося времени. Венесуэла, Туризм, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

Каждое утро сюда приходят рыбацкие лодки привозя свежую рыбу, кальмаров и прочих морских обитателей, которых можно купить сразу же здесь у рыбаков или же на небольшом рыбном рынке

Венесуэла - страна остановившегося времени. Венесуэла, Туризм, Венесуэльские зарисовки, Длиннопост

Я взял за привычку совершать  утренние прогулки на этот рынок. Так получается, что неведомым образом меняется режим дня. Я начал вставать в 7 утра и теперь каждое утро хожу на пляж. Вот сюда:

Иногда на пляже можно увидеть даже гигантскую черепаху. Очень редко. Очень-очень редко, но можно.

И пока я совершаю эту ежедневную прогулку, не покидает некоторое чувство стабильности. Так же, как и вчера и год назад и даже пять лет назад на улице пахнет свежими кукурузными лепешками, рыбаки несут свой улов по домам. Попёрдывая проржавевшими и глушителями ездят местные маршрутки "ruta corta". Конечно, не Куба с выхолощеными для туристов олдтаймерами, но и прокатиться можно за пару сотен боливаров (5рублей) а за 10$, так пол дня можно гонять по острову.

Кстати, вот тут можно недорого затонировать машину.

Жизнь здесь происходит без понтов, как на пляжах Мексики, без "В драбадан" пьяных русских туристов, как в Тайланде, без торжества эгоцентризма и тчеславия, как на веранде , какого-нибудь кафе в Сочи.

Я прямо на берегу завтракаю эмпанадой и свежим ароматным кофе у доньи Зули, и мне абсолютно похрену, какого там цвета "булочки" у Тимати

Ну а когда это место наполнят прекрасные соотечественники , я сяду вот на этот паром  уплыву на соседний остров Коче.

Надеюсь, доплывет.

Найдены возможные дубликаты

+509
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+50
Каждый раз...
+296

Хочу сказать, что вы редкостная сволочь. Я сейчас в 7 утра стою на остановке, жду служебный автобус. На улице - 11. И позавтракал я печенюшками с чаем на съёмной квартире. Я хочу туда, где донна Зули, и пахнет лепешками и кофе))

раскрыть ветку 46
+261

Хм, в 7 утра лепешки у нее уже, кстати есть. С сыром, таким, мягким, типа моцареллы, но она их не жарит а выпекает на таком противне.а ещё соус такой острый.

раскрыть ветку 34
+120
Вы бессердечный и чёрствый человек. Как к вам попасть?
раскрыть ветку 9
+137

Да вы вообще негодяй))

раскрыть ветку 4
+41

Соберу комментарии: Вы негодяй!, бессердечный и чёрствый человек, Даже каратели картелей так не делают, бездушный вы чурбан.

Как к Вам приехать чтобы сказать все это в лицо, выпить в 7 утра кофе у донны Зули, закусить лепешками и расплакаться...

Наверное я знаю ответ: нужно просто сбежать из "Шоушенка"...

+14

Владимир, привет! Глядя на твои фотки и манеру разговора (текста), у меня такое ощущение что мы с тобой выросли в одном дворе в 90-е, как будто знакомы много лет.

У меня к тебе вопрос: - Вот ты уже живёшь в Венесуэле некоторые годы. Как твоё личное мнение - как будет лучше для людей Венесуэлы, оставаться жить и дальше в нищете и независимости под санкциями или пусть победит американский капитализм, всё производство заберут себе успешные иностранные компании и дадут местным лентяям рабочие места? 

раскрыть ветку 1
+11

Нельзя так с людьми. Даже каратели картелей так не делают, бездушный вы чурбан

+6
Вот что ты делаешь ирод, мы в Питере солнца почти не видим, мерзкая погода, читаешь твои посты и думаешь, как же уныло я живу(
раскрыть ветку 4
+5
А как родня, семья, родители они все в России? Или у них все в принципе норм и за них не переживаете.
раскрыть ветку 6
-20

Это все очень мило и круто и я бы тоже написал бы парочку мимимишных комментов о том, какой вы молодец, но у меня возникло два вопроса.

1. Если вам так нравится местный вайб и вы (судя по вашему посту) так круто им прониклись, что все неторопливо без суеты и тлена большого мира, то зачем вы сидите на пикабу и пишите об этом посты?

2. Если вам там похрену на "булочки от Тимати", то почему вы о них упомянули аж два раза за пост?

Я не с целью обосрать или доказать, что "вы всё врете". Правда интересно, как такое укладывается в мироощущении

ещё комментарии
ещё комментарии
+8

а кем ты там будешь работать? рыбаком или таксистом?

раскрыть ветку 3
+29

Черепахой

+4
Только удалёнка. Локально действительно только черепахой можно)
+2
Капиталистом, за копейки и еду эусплуатирующий местный пролитариат. Имеет легальный бизнес с наркокартелем. И ещё по мелочи, мутит всяко.
+2

Знаете, а я вот смотрю на все это и понимаю что мне там было бы жить скучно. Нет, определенное время там было бы очень даже не плохо отдохнуть - но долго бы я так не вынес.

+2

ты что, тебе по ТВ не показали, как он в Венесуэле с голоду пухнет, не доработка CNN, BBC и альджазиры

раскрыть ветку 1
+1

Ну, собственно, венесуэльцы пухнут, да... А мне-ьо , что? У меня доходы есть и за пределами страны!

0
Всё в наших руках, сударь)
0

Бросай все и езжай в Венесуэла

раскрыть ветку 2
+4
-лу?
раскрыть ветку 1
+80
С таким умением завлекать и описывать тебя надо куда нибудь за Урал в тайгу, что б население туда подтянуть =) Оружейный барон посмотрел?
раскрыть ветку 7
+31

Да. Та это про Виктора Бута фильм. По факту-то!

раскрыть ветку 6
+28

Как я тебя понимаю. 2,5 года в Аргентине прожил. Тихо, спокойно и маньяна. С трудом привыкаю к РФ, но так и не привык еще к темпу. Куда все торопятся?

раскрыть ветку 2
+1
Ну да, но фильм то хороший =) один из немногих с Кейджем хороший фильм)
раскрыть ветку 1
-5
https://pikabu.ru/story/venesuyela__strana_ostanovivshegosya_vremeni_6541114?cid=134995627
ещё комментарий
+127
Кстати, за подписку на тебя, в этом месяце ничего не перечислили!!!
раскрыть ветку 30
+119

Так ты выложи сюда фото карты с двух сторон!

раскрыть ветку 9
+111
раскрыть ветку 2
+34
Скинул в лс.
+5
Это ладно. Госдеп, США, все отлично.
А что на счёт Венесуэльских красавчиков? Вы обещали мне(
раскрыть ветку 1
+7

Можно дорожными чеками получить гонорар?

раскрыть ветку 1
+8
И мне на сберкнижку пожалуйста.
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+32

Для уточнения деталей, Вам надо лично подъехать с паспортом в наш офис, по адресу г.Эль Кардон, 3-й переулок им. Дырявой шлюпки М.Захаровой, корпус 6Б

раскрыть ветку 15
+37

прочитал "им. Дырявой шлюхи..."

раскрыть ветку 13
+6
Где карту выпускали, туда и идите.
+3
Вас уже десять раз просили указать реквизиты карты для перечислений. КУДА ЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ?? Теперь ждите 5 число, и вообще, у нас обед.
раскрыть ветку 1
+1
Как же надоели эти переводы через Сбербанк.
+2
И мне тоже, что за дела?
+71

Живу в Чикаго, вкалываю с утра до вечера как папа Карло, коплю на старость.

Она скоро. А куда?

А может бросить всё, и уехать в Эль Кардон?

Аффтра скромняга правда умалчивает на какие-такие шиши он наслаждается очаровательным существованием...

раскрыть ветку 59
+130

Мне кажется если ты живёшь в Чикаго, и вкалываешь с утра до вечера, то ты уже не на старость заработал, а на весь Эль Кардон!

раскрыть ветку 5
+38

Приедет и будет Эль Кардонте!

раскрыть ветку 4
+15
Вроде макароны на нарко ферму возит 🙄
раскрыть ветку 3
+4

с котлеткой?

раскрыть ветку 2
+19
Так, взгляд с другой стороны баррикад. Что, живя в Чикаго, ты нам можешь сказать про булки Тимати?
раскрыть ветку 31
+48

Я в растеряности. Выпечка здесь в основном дряная. Кто такой Тимати?

раскрыть ветку 22
+21

Кстати, да. Как там нигга-бургеры? Кстати, по мне, так Тимати на ниггу не тянет.

раскрыть ветку 5
+2

Ты про булки или про "булки"?

раскрыть ветку 1
+24

А в моих постах тема раскрыта полностью!

раскрыть ветку 2
+21

"Мои труды читать надоть!" (с)Выбегалло.

-2
El jefe del departamento de estado dice que tienes poca propaganda.
+2

по поводу источника дохода - все описано ранее, бизнес. автор даже благотворительностью промышлял, за что ему респект и уважуха

+1

Я если за следующие 10 лет останусь один, обязательно двину) есть что продать

0
Пишите пост). Особенно интересно, ккк уехали
раскрыть ветку 11
+27

да неочем писать, пишут про америку тут в основном те кто только что приехал и им все в диковинку, либо те кому все "амирзительно".

Уехал давно простым и честным путем - рабочая виза, 2 года еле сводил концы с концами и знал это нормально, потом гринка, ушел от хозяина лампы и начал нормально зарабатывать, потом гражданство, просто программист, не бизнесмен и в менеджеры не хочу, люблю программировать. Америку люблю, от России отвык (приезжаю раз в год на недельку, чувствую себя очень дискомфортно), но ненависти к России никакой не испытываю, скорее жалость к людям и горечь глядя на политиков.

раскрыть ветку 10
+33

Дорекламируешься ведь, реально толпа приедет и не выбраться тебе тогда с острова! ))

раскрыть ветку 7
+9
На новый год, как к одному пикабушнику
+2

если задуматься, то ни это ли счастье, когда живешь в стабильности, то что 5 лет назад, то и сейчас, не то что у нас в процветающей, не знаешь где подвоха ожидать, и каким дураком был 6 лет назад, что не купил $

раскрыть ветку 1
+9

Так я и живу тут потому, что $ всё-таки купил.

+1

Мудакам там будет не интересно без Тимати с его черными булками и сочинского пафоса.

А нормальные люди друг другуне мешают.

-10
Толпой приедут, всем бастубщим люлей раздадут, чтоб отдыхать не мешали и установят свой режим))
раскрыть ветку 2
+10

Режим сна и отдыха!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+23

а где пост про венесуэльских девушек (симпатичных)

раскрыть ветку 9
+23

Сегодня начинается карнавал. Обещаю, бабы будут!

раскрыть ветку 6
+3

все, "революции" закончились, начинается карнавал :)

раскрыть ветку 1
+3
Жопы хорошенько пофоткай. Попки попки и ещё раз попки.
+1
Похоже, карнавал удался, Володя немного потерялся)
раскрыть ветку 1
0

Ура!!!

+11
Вот да, тоже давно жду, с фотками и непристойными подробностями! )))
А вообще, дауншифтинг это очень на любителя, тем более в формате "с пистолетом под подушкой"
раскрыть ветку 1
+3
с фотками и непристойными подробностями
Точнее, с непристойными фотками и подробностями.
+11
Я прожила 1,5 года в Колумбии. Эмпанадас и кофе, как ни странно, там тоже хороши- пристрастилась. Но мне в России комфортнее живется, потому и вернулась. Может, потому, что жила в Боготе, а не около моря, а, может, потому, что меня ужасно раздражает латинская неспешность и необязательность. После Колумбии мне и в голову не приходит ругать русский сервис и общественный транспорт.)))
раскрыть ветку 2
+4

Это потому что вы жили в Боготе, та ещё помойка.

раскрыть ветку 1
+6
Соглашусь, ибо уровень бомжей и мусора на душу населения- просто зашкаливает.🤦
А так же, в жилых (да и в офисных) помещениях отсутствует отопление и дубак просто лютый, несмотря на достаточно теплый климат (и, сука, вечный дождь). Такое себе, короче.))
+6
Так получается, что неведомым образом меняется режим дня.

Живу на севере и очень тяжело вставать по утрам, особенно когда утром еще темно. Отдыхал в Испании на побережье, так там высыпался очень быстро, даже если лег в 2 ночи пьяным, встаешь бодрячком в 7 утра)

+19

Автор. Можно ли через тебя организовать пополнение симки DIGITEL? Стоим на судне на якоре в Хосе. Допустим я тебе перевожу деньги со сбера, а ты кидаешь мне на DIGITEL.

+10
Круто! Действительно круто!
но что же делать вечером? И не появляется ли ощущение "дня сурка"?
раскрыть ветку 1
+29

Появляется, но это и есть время для того, чтобы  пилить посты на Пикабу!

+9
Мне кажется, ты счастлив.
+3
Я уже погуглила за вас!
раскрыть ветку 3
0
45 часов лететь, капееец
раскрыть ветку 1
+2

Да это она борщит. Обычно утром вылетает и в 16.00 того же дня в Каракасе.

0

он совсем недавно писал как получить вид и все такое

+7

А заниматься тем же нельзя где-нибудь в Колумбии? Тоже красивая страна с теми же проблемами, но по крайней мере без "боливарианского социализма".

раскрыть ветку 13
+15

Можно, я уже 25 лет тем же занимаюсь. Город Вильявисенсио.

раскрыть ветку 11
+6
Ты застал время Эскобара?
раскрыть ветку 8
+1

очень надо пост

раскрыть ветку 1
+6

Да, но я-то не в Колумбии!

+4

Фото с лодкой напомнило финал Побега из Шоушенка.

раскрыть ветку 10
+12

Кстати, донья Зули это жена "Качикато" (почему-то у мужчин тут одни прозвища  и "Качикато" это , вообще, рыба какая-то) мужик, который там же на пляже ремонтирует лодки - "пеньеро" рыбаков.

Вот там уж точно картина из финала "побега из Шоушенка"!

раскрыть ветку 9
+2

Какое прозвище у тебя?)

раскрыть ветку 8
+8

Душевно.

Надеюсь, всякая политота и прочие майданы не доползут до столь уютного и спокойного местечка.

раскрыть ветку 1
+6
Политота там рождается живет и умирает раз в год, как по расписанию...
+2

Вопрос автору - а там в Венесуэле дороги не нужно строить? я б работать поехал туда. Крупных компаний нет каких-нибудь? или просто местные ямки и трещины латают?

раскрыть ветку 2
+4

Там сейчас только революция и пустые полки.

раскрыть ветку 1
+1

дороги революционерам тоже нужны) по опыту кстати могу сказать что бывает в казалось бы захудалой бедной стране не так все плохо с дорогами

+2
А в каком отделе Госдепа принимают жопы для отправки в Венесуэлу ?
+2

Можно личный вопрос?

Каким образом удалось там легализоваться? В плане паспорта или вида на жительство?

раскрыть ветку 5
+3

Я продлевают бизнес визу каждый год. И то принципиально.

+1
Так вероятно при деньгах это не проблема? Даже покупка бизнеса в Европе от определённого объёма даёт право на вид на жительство и далее на паспорт и прочее.
А уж в Южной и Центральной Америке, подозреваю с этим ещё проще.
раскрыть ветку 3
+1

Да, про деньги все верно. Однако хотелось бы от Владимира услышать ответ.

раскрыть ветку 2
+4

"без "В драбадан" пьяных русских туристов, как в Тайланде"

Вот не надо, русские умеют отдыхать)))

Мы вот после coral island решили в краби поехать, а именно в отель на рейли. Американцы, немцы, скандинавы, финны, итальянцы, французы, англичане. Русских очень мало (встретили за 13 дней 3 семьи и те проездом).

В бассейне купаются с пивом, где попили там и кинули, курят где попало, кричат как будто одни. К вечеру весь пляж в окурках, кокосах, пачках из под чего нибудь и пакетах. Пить не умеют, при нас одного в бассейне выловили, потом еще случай был - вечером на улице откачивали. Больше всего убило что купаются в бассейне целый день, хотя отличное море в метре и прилив. Французы и итальянцы самые культурные и по отдыху и по общению. Остальные как увидят Кремль на моей футболке или нашу речь, за спиной орут русиш русиш, как будто им турфирма обещала что русских точно там не будет, а они есть. И это, мужики за руку держащиеся, там через одного...под конец уже даже обращать внимание перестал на эти парочки...хотя если негр с белым шел за руку обращал)

В общем отдыхать и пить они точно не умеют, не то что наши)))

раскрыть ветку 1
+7

У меня есть теория, что там, где русские отдыхают «дорого богато», для американцев и всяких немцев это бюджетный вариант, а потому контингент соответствующий. Хотя американцы особо культурой не отличаются. Живу в сша.

+3

Интересно,а сколько свежая рыба стоит и кальмары,в пересчете на рубли?

раскрыть ветку 1
+6

От 60 за кг. Сардина и того меньше. Кальмар где-тот3$, лобстеры 8$-10$, всякие мидии и прочее по 1$

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Хеммингуэем повеяло:)

+3

Каждому свое, кто то хочет пожить тихо у океана, кто то хочет тусить и развлекаться пока молодой. Мест с тихо пожить у океана намного больше, чем для тусы. В тех же Мексике, Кубе, Тайланде, места с развитой инфраструктурой и туристическим бизнесом, это маленькие точки на на сотни и тысячи километров пляжей, и стоит уйти на 20-30 километров, и вот ты уже находишься там, куда заглядывает редкий турист.

+2

ТС как-то писал что за каждый пост на пикабу, его ебёт госдеп.

И вот выходит очередной пост от тс, интересно читать - это да👍,  но к чему такие жертвы уважаемый @Vladimir.VE ?

P.S. Деньги 💰 за подписку пришли 😁

раскрыть ветку 1
+5

Ну хоть кому-то перечислили. Клятые американцы обычно динамят!

+2

Ну есть жеж и среди твоих соотечественников хорошие люди. Что сразу на паром то)

ещё комментарии
+2
Одни выпендриваются знанием о булках Тимати. Другие выпендриваются тем, что у них ничего не происходит кроме редкой черепахи на берегу.
И те, и другие понторезы.
+1

@Vladimir.VE Я так понимаю помощи ждать не стоит от тебя? Ответа я так и не увидел по поводу пополнить симку DIGITEL. Чо так сложно то все?!

раскрыть ветку 3
+1

Номер-то пришлите, Алле!

раскрыть ветку 2
0

на этот номер только звонки, вацап и все остальное на другом номере. Можете позвонить, там догворимся куда я вам кину перевод.

0

0412-0912473

+1

Слышал, что если открыто достать смартфон на улицах Каракаса можно с вероятностью 99% его лишится. У вас тоже так?

У вас в городе есть на улицах новые иномарки среднего класса?

раскрыть ветку 1
+2

Не ходи со смартфоном по улице. Да, иномарки есть, китайские.

+1

Автор, так красиво описал, что даже мне захотелось свалить, хотя я не в России живу)

+1

Автор, а как насчет возить бенз в Колумбию? Сильно тема криминализирована?

А вообще, вспоминая 90-е, сейчас в Венесуэле самое время для бартерных схем. ...После дефолта 98 в РФ, мы на этих схемах нехило поднялись.

+1

@Vladimir.VE Поможешь с пополнением мобильного или нет?

раскрыть ветку 17
0

НомеР какой?

раскрыть ветку 16
0

Ага, а номер то я и не знаю. Есть способ его узнать с помощью юссд команды? Человек который пополнял мне его куда то пропал...

раскрыть ветку 14
0

секунду

+1

Есть основания для оптимизма, бро. Наткнулся вот на статейку умного человека:

Судя по косвенным признакам администрация Мадуро таки решила прислушаться к "плану Сторчака". Если предложения российского Минфина по нормализации экономической ситуации в Венесуэле все-таки будут реализованы (а Каракас такой план у Москвы запросил и получил), то шансы Мадуро на удержание власти и снижение социальной напряженности резко увеличатся. Венесуэла сейчас в таком глубоком кризисе, что по большому счету достаточно хотя бы перестать делать наиболее одиозные глупости чтобы некоторое улучшение наступило почти немедленно.

Коммерсантъ: "Центробанк Венесуэлы открыл два пункта обмена валют в своем центральном офисе, сообщает телеканал Venezolana de Television. В стране не было легальных обменников с 2003 года. На следующей неделе официальные обменники появятся и в других регионах. Всего на территории Венесуэлы появятся более 300 обменных пунктов. Покупка и продажа долларов и евро будет производиться по курсу, установленному ЦБ Венесуэлы."

Официальный доступ к валюте (при условии более-менее честного курса ЦБ) - это важный элемент восстановления доверия общества к монетарной политике государства и важный "ограничитель" идиотских монетарных действий самих властей, которые будут немедленно наказываться массовой покупкой валюты в случае очередного включения печатного станка. Мера - важная, но недостаточная. Посмотрим, хватит ли у официального Каракаса здравого смысла пройти по пути нормализации экономической политики до конца.

Отсюда:

Кримсон Альтер

https://t.me/crimsondigest/799

раскрыть ветку 3
+2

Посмотрим. Они с августа того года обещают, только все сделать не могут.

раскрыть ветку 2
0

Да, там Мандуро кривлялся. Вот, докривлялся. Если теперь не уйдет в страну вечной охоты вслед за Саддамом, то ситуацию есть шансы поправить. Я почему эту статью закинул: утром почитал твои соображения по валютному законодательству Венесуэлы, офигел слегка от разгула их свободомыслия. А вот статеечку увидел, подумал, что тебе полезно будет. Особенно в контексте твоей деятельности.

раскрыть ветку 1
+1
Пили пост о том как наган покупал
раскрыть ветку 3
+2
Так у него же ноган🤔
кстати да, откуда инструмент?
раскрыть ветку 2
+5

У ментов купил.

раскрыть ветку 1
+1
Слушай, как поедешь за экструдерами, захвати меня с собой, я недалеко от Миасса. Найдём старого негра и снимем вторую серию "Побега из Шоушенка"
0