Вечный Флорариум или посадил дед репку

Около года назад, в 2016 году, я увидела в Интернете статью и видеоролик про замечательного садовода и экспериментатора Дэвида Латимера. В них рассказывалось о том, что Дэвид Латимер в свои молодые годы увлекался популярной тогда тенденцией – садами в банках (бутылках). Многие из его друзей выращивали удивительные сады в закупоренных стеклянных емкостях. На просторах Интернета об этом повествуется зачастую на примитивном уровне «посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая». Довольно наивно, не правда ли? Понятно, что все было гораздо более сложно, чем с репкой. Ведь Дэвид Латимер проводил эксперимент, и добился-таки результата путем проб и ошибок. Что же удалось этому гениальному садоводу? Он создал полностью закупоренный автономный сад в большой стеклянной банке (насколько мне известно, в 30-литровой банке из-под кислоты), которому на сегодняшний день около 50-ти лет. В качестве сада в бутылке растет неприхотливое растение традесканция. Как я уже говорила, это был тернистый путь проб и ошибок. Дэвид Латимер садил разные растения, в том числе и хлорофитум, которые не приживались во влажной и ограниченной среде банки. Некоторые в закупоренном состоянии погибали через год-два. И только один из нескольких ростков традесканции смог выжить до сего дня и разрастись, создав реально автономную и самодостаточную замкнутую систему. Латимер поворачивает свое творение к свету разными боками, передвигая по дому, и это приносит ему огромное удовольствие. Мне, конечно, далеко до Латимера, но сама идея кажется мне очень увлекательной. Особо подчеркну, что Вечный Флорариум – это не Декоративный Флорариум. И разница в этих понятиях огромна. Декоративный Флорариум создается именно для красоты, декора и интерьера. Он выполняется с использованием декоративных аксессуаров – цветного стекла, камней и песка, дополнительных композиций в виде домиков, насекомых, водопадиков и прочего. Для Декоративного Флорариума используются стеклянные выдувные емкости в виде полуоткрытых капель, сфер, кувшинов, сообщающихся сосудов. Либо такие Флорариумы садятся в стеклянные многогранники, которые легко заказать в сети Интернет. Все эти Флорариумы являются либо открытыми, либо полуоткрытыми (растения садятся на стеклянную подставку типа блюда, которое накрывается стеклянной крышкой-колоколом). Смысл всего этого в том, что если растения разрастутся, покроются плесенью, гнилью, либо переувлажнятся – их легко можно будет подрезать, подлечить, заменить или вообще выкинуть. С Вечным Флорариумом все совсем по-другому. Вечный Флорариум создается именно для исследовательских и экспериментаторских целей, поэтому он не может и не должен быть красив. Вечный Флорариум, как внешне, так и внутренне, поистине уникален, и на его создание требуется много практических навыков и запас времени. Как раз год назад, увидев статью про Дэвида Латимера, я обнаружила 10-литровую стеклянную банку у моей родственницы, и мне пришла в голову идея повторить эксперимент Латимера. Сразу скажу, что на сегодняшний день моему Вечному Флорариуму уже 11-й месяц, а по факту 12-й месяц. Это значит, что 1 месяц он проходил инкубационный период, а 10 месяцев он находится в состоянии полной изоляции от воздуха и полива (закупорен). Второму моему Флорариуму 2 месяца по факту (1 месяц в инкубации, и 1 месяц жизни в закупоренном состоянии). Оба Флорариума продолжают жить и прекрасно себя чувствуют, и я уверена, что проживут они как минимум еще год, а может, и гораздо больше!


Итак, поделюсь моей собственной технологией изготовления Вечного Флорариума по мотивам Дэвида Латимера. Для начала найдем банку. Сразу оговорюсь, что прекрасно подходит именно 10-литровая банка, а не какая-нибудь другая. В банках меньшего объема растения быстро погибают (советую поверить мне на слово, хотя можете убедиться в этом сами). В 30-литровой банке для вина слишком узкое горлышко, и в нее невозможно просунуть руку, а это страшно неудобно, ведь в инкубационном периоде в банку придется лазить не один раз. А в 10-литровой банке горлышко широкое, как в 3-литровой банке, и это очень удобно. Плюс попробуйте потаскать, как Латимер, 30-литровую банку – это нелегко, а вот с 10-литровой банкой Вы вполне управитесь. Банку не стоит ни кипятить, не дезинфицировать ни Сейфгардом, ни Доместосом, ни какой-нибудь другой химией. Нужно просто помыть ее с хозяйственным мылом (если банка реально грязная) обычной водой из-под крана. Далее, приготовить почвогрунт. На дно банки засыпать слой в 2-3 см мелкого покупного керамзита. Затем положить горсть мелких кусочков древесного угля (работать в перчатках, так как он пылит). Древесный уголь удобно купить в отделе для мангалов и шашлыков. Затем высыпать 2-3 пакетика почвогрунта «Сады Аурики». Этот почвогрунт продается в прозрачных прямоугольных целлофановых пакетиках, и мне он очень нравится. Состав «Садов Аурики» немного меняется для хвойных, кактусов, и так далее. Но это не существенно. Вам понадобится в его составе торф, песок, дерновая земля, сухие волокна (выглядят как птичье гнездо), сосновая кора и обязательно сухой мох сфагнум. Купите несколько разных по составу «Садов Аурики», и смешайте их. Можно добавить горсть земли для кактусов, но тоже покупной. Почему так необходим сухой сфагнум (4-5 горстей) поверх почвогрунта? Да потому, что он гигроскопичен и впитывает лишнюю влагу, а во-вторых, он не позволяет развиваться плесени и гнили, а это очень важно. Кроме почвогрунта и сухого сфагнума, обязательно нужны покупные камешки небольшого размера (у меня с озера Байкал). Штук 5-6, не больше. Камни тоже нужно помыть обычной водой из-под крана. По моим наблюдениям, камни придают замечательную устойчивость сообществу из почвы и растений в банке, поэтому однозначно лучше с ними, чем без них. Почему я против использования химии и такого средства против плесени и гнили, как Фитоспорин? Да потому, что эти средства нарушают естественную микрофлору банки и растений, и вызывают самый настоящий баночный дисбактериоз. И это не смешно, учитывая, что Ваш Флорариум будет закупорен не один год, и его содержимое будет домом для растений. Однажды я использовала Фитоспорин, когда в одном из моих экспериментальных Флорариумов завелась плесень. Увы, Фитоспорин повлиял не только на плесень, но и на сами растения. Они начали мумифицироваться – произошло их сухое гниение. Растения усохли и съежились, словно мумии. Так же важно не переборщить с количеством почвы и использовать тот состав, который я указала выше. Чрезмерное количество дерновой земли обязательно вызовет гниение и заплесневение растительного сообщества, что и произошло с другим моим экспериментальным Флорариумом. Но поразительно то, что оставшиеся вытащенные из банки на свет божий растения не смогли вновь прижиться в комнатных горшочках, так как они привыкли жить в особых условиях банки! Итак, высота всех слоев почвогрунта будет около 10-12 см. Камни кладем только после посадки растений. Стараемся разместить камни не у самых стенок, иначе при повороте банки они будут биться о стекло и могут его разбить изнутри. Я еще закидываю немного живого мха, но не в коем случае не из леса, а из моих домашних орхидей. Мои орхидеи растут в специально созданных мною особых пластиковых банках, и на свету в них развивается чудесный орхидный мох. Но можно обойтись и без него. Как Вы уже поняли, я не кипячу ни банку, ни ее содержимое, ведь кипячение погубит уникальную микрофлору внутренней среды Вечного Флорариума.


Растения я засаживаю не все подряд, а особые. В центр сажу небольшую Маранту. Именно она создаст «крышу» и быстрее всего дорастет до горлышка банки. Если не хотите таких джунглей, как у меня, не садите Маранту. Превосходно чувствует себя рекордсмен по жизни взаперти – Хидера, или, как я называю, палочник. Он состоит из небольших сегментов-палочек, темно-зеленого цвета, и даже цветет желтыми или красными меленькими цветами. Посадите их штуки 2-3 именно по стеклу, он будет расти вдоль стекла. Посадите Хлорофитум и Ирезине – удивительное растение красного цвета в листиками в виде малиновых сердечек. Посадите подобное неприхотливое влаголюбивое растение, цветущее мелкими цветами или вообще нецветущее. Есть комнатные растения с зелеными листьями в виде кувшиночек, и иные разновидности – всех не перечислишь. Я психотерапевт, а не профессиональный флорист. Здесь главное не цепляться к названиям растений, а подобрать медленнорастущие, неприхотливые и влаголюбивые виды. Не забудьте про традесканцию – их великое множество. Удивительной красоты традесканция зебрина, традесканция карнавалиа (трехцветная), мини-традесканция (карликовая), обычная домашняя. В одном 10-литровом Флорариуме должно быть не больше 6 небольших растений. Если растения грязноватые, помойте их обычной водой из-под крана. Щедро присыпьте пространства в банке сухим сфагнумом и уложите камешки (прикопайте в мох), подальше от стенок банки. Растения будут смотреться компактно и даже немного тесновато. Это нормально. Рост их будет очень неравномерен, и у нас сформируется «Четырехэтажная тайга», прямо по Граубину. Полейте все это стаканом чистой покупной воды (не используйте кипяченую воду из-под крана). Все, этап посадки закончился. Почистите стекла сухим ватным диском (без химии). Закройте банку обычной мягкой пластмассовой крышкой с козырьком.


Теперь начался этап инкубации. Это самый важный этап! От его течения зависит успех Вечного Флорариума. Этап инкубации длится около месяца. Смысл его в том, чтобы растения пошли в рост, чтобы установилась оптимальная влажность, и чтобы не развилась плесень и гниль. На полдня открывайте банку, и на полдня закрывайте банку. И так каждый день. Наблюдайте за банкой. Растения должны пустить корешки и пойти в рост. Вода будет стекать по стенкам банки, и частично испаряться. Может образоваться плесень на влажных частях растения. Пальцами удалите плесень, добавьте в банку горстку сухого сфагнума, и оставьте банку открытой не на полдня, а на день, чтобы увеличить испарение. Не используйте Фитоспорин, это только ухудшит ситуацию. От плесени и гнили поможет сухой сфагнум и открытая банка. Так инкубируйте Флорариум около месяца. Как понять, что Флорариум можно закупоривать? Если вода стекает при наклоне банки ручьями – рано закупоривать, продолжайте открывать и закрывать банку. Если вода стекает тоненькими струйками и не сразу, а лишь через некоторое время, а в основном держится на стекле мелкими капельками – можно закупоривать банку. И обязательное условие – все растения должны прижиться, и не должно быть плесени в таких-вот баночных условиях. Закупорить Вашу 10-литровую банку можно при помощи закаточного устройства для консервирования. Мое устройство работает так: кладешь на горлышко нержавеющую крышку, зажимаешь банку коленями, иначе соскользнет, надеваешь устройство поверх крышки, один рычаг держишь горизонтально, а второй противоположный рычаг плавно опускаешь до упора, и снимаешь устройство.


Все, Вечный Флорариум готов! Если внутри что-то пойдет не так, можно будет в крайнем случае открыть банку как обыкновенную консерву, исправить дефекты, а потом снова герметично закупорить. Вечный Флорариум нуждается только в солнечном свете. Нельзя допускать прямых солнечных лучей и нагревания стекла банки! Расстояние от источника света (окна) должно быть не менее 3-х метров! Нужно раз-два в день поворачивать банку к свету разными боками. Так же было бы здорово, чтобы у Вас в комнате с Вечным Флорариумом горел обычный ламповый свет, как дополнительное освещение, хотя бы иногда. В пасмурный день допустимо поставить Флорариум на тумбочку или окно, но нежелательно, в том плане, что он может упасть. Лучшее место для Вечного Флорариума все-таки пол. Стадии роста, которые проходит Флорариум: бурный рост; замедление верхнего роста (часть растений дорастает до горлышка банки); нижний рост (рост мхов и иных растений, которых изначально вроде-как не было); мутационный рост (некоторые растения вырождаются, истончаются и меняют размеры листьев с нормальной на более мелкую); стабильный рост (верхние растения отмирают, нижние растут). Иные стадии мне пока неизвестны. Психотерапевтический эффект Вечного Флорариума: во время стресса лягте на кровать, положите подушку себе под голову повыше, поставьте банку на живот и начинайте рассматривать Флорариум. Медленно поворачивайте Флорариум до полного успокоения. Прохладные стенки Флорариума окажут релаксирующее и успокаивающее действие на Вашу психику. Желаю удачи в творческих экспериментах! Каминская Елизавета Викторовна, 4 апреля 2017 года, Чита.

Вечный Флорариум или посадил дед репку Замкнутая экосистема, Сад в бутылке, Длиннопост
Вечный Флорариум или посадил дед репку Замкнутая экосистема, Сад в бутылке, Длиннопост
Вечный Флорариум или посадил дед репку Замкнутая экосистема, Сад в бутылке, Длиннопост