142

Вечная альтернатива Opera VPN (Windows & Linux)

Сейчас, когда Роскомнадзор повсеместно начал блокировать VPN сервисы, очень остро стоит вопрос поиска долгоиграющих альтернатив. Единственный, как мне кажется, вариант, который никогда не смогут заблокировать - это сервис Tor. Давайте попробуем подружить его с нашим любимым браузером (необязательно Opera). Но Opera в качестве примера я взял ради своего удобства.

Я буду использовать отдельный пакет Opera Beta, чтобы была возможность одновременного запуска Opera без VPN и Opera с VPN (так как новые экземпляры Opera из одного пакета запускаются с настройками уже запущенного экземпляра; ну а ещё у Opera Beta прикольный логотип, отражающий, как мне кажется, идею VPN). Покажу настройку на примере Windows 10 и Linux Mint.

Windows


Итак, для Windows нам понадобятся:

1) пакет Opera Beta

2) пакет Tor Expert Bundle (просто сервис Tor без браузера)


Сначала устанавливаем Opera Beta в каталог по умолчанию. Следом распаковываем архив с Tor Bundle в директорию, куда установилась Opera. Скорее всего это будет такой путь: C:\Users\<USER>\AppData\Local\Programs\Opera beta, где <USER> - это имя вашего конкретного пользователя. На всякий случай распакуем архив в подкаталог Tor.


Теперь создадим в каталоге с установленными Opera Beta и Tor Bundle BATCH-скрипт, который будет запускать службу Tor только тогда, когда мы будем запускать Opera с VPN по ярлыку с Рабочего стола. Назовём его launcher.bat и он будет с таким содержимым:

start Tor\Tor\tor.exe
start launcher.exe --proxy-server=socks://127.0.0.1:9050

В нём происходит последовательный запуск службы Tor, а затем Opera с переданным адресом прокси-сервера Tor.


В итоге содержимое каталога должно получиться примерно такое:

В конце концов создадим ярлык к этому скрипту на Рабочем столе. Для этого кликнем правой кнопкой мыши по launcher.bat и выберем:

Отправить на -> Рабочий стол (создать ярлык)

Идём на Рабочий стол, переименовываем ярлык, например, в OperaTor и в свойствах ярлыка меняем иконку на иконку от Opera Beta, вот так:

Linux


В Linux Mint всё еще проще:

1) так же, качаем и устанавливаем deb или rpm пакет Opera Beta

2) затем ставим пакет tor командой sudo apt install tor


После этого заходим в Меню системы, ищем в приложениях ярлык Opera Beta, вызываем для него контекстное меню и выбираем Добавить на Рабочий стол.


И, наконец, идём на Рабочий стол, заходим в свойства ярлыка Opera Beta, чтобы изменить название на OperaTor и в поле Команда добавить опцию использования прокси-сервера --proxy-server="socks://127.0.0.1:9050"

Вот и всё! Теперь, когда вы запускаете OperaTor с Рабочего стола, запускается Opera, использующая прокси-сервер Tor. На мой взгляд это даже удобнее, чем был встроенный Opera VPN. Пользуйтесь на здоровье. Свободу интернету!

PS.


Как я и говорил в начале, выбор браузера не ограничивается Opera. То же самое можно сделать и для Google Chrome, у которого так же есть возможность задать прокси-сервер через опцию командной строки: google-chrome --proxy-server="socks://127.0.0.1:9050"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой пакет, как Vidalia. Он уже не поддерживается разработчиками, но вполне юзабелен. Это я к чему. Данное ПО предоставляет графическую оболочку на чистый Tor (то есть Tor Expert Bundle (просто сервис Tor без браузера), как ты и описал ранее).
Суть в чём: достаточно просто установить данное ПО + скачать обновление Tor Expert Bundle (ибо версия Tor, которая уже содержится в vidalia имеет версию №2, а актуальная версия №4.**). И всё.. Получается программа для VPN (или как будет угодно - прокси).

И тут на любой браузер качаем расширение, помогающее установить соединения по прокси (без использования системных ресурсов) (в моём случае это яндекс браузер). и всё - наслаждаемся таким же VPN, причём в любой другой проге достаточно тоже указать 127.0.0.1:9050 на socks, (ну или http, если он открыт). всё !!))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в тот то и беда, что необходимо использовать расширения для браузера. как показывает практика, в них часто встроен вредоносный код. я же предложил чистое решение без всяких посторонних приблуд.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, в таком случае - да. Ну опять же - каждый выбирает сам )
Не все же расширения вредоносный код имеют

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества