Вакцинация от коронавируса. Опыт добровольца

На написание поста меня сподвиг пост, где автор написал, что записался на вакцину и исчез.
Опишу свой скромный опыт.
Про вакцину Спутник V много читала и смотрела. Про людей, которые перенесли коронавирус тоже. Вроде и думаешь, что хронических болячек нет, и в случае болезни выживешь, однако сидеть дома 3 недели, вычеркнуть их из своей жизни - совершенно не хочется.

1) Как-то утром зашла в приложение мос.ру и наткнулась на информацию о приеме заявок на вакцинацию. Все прививки в жизни я переносила на отлично - ни покраснений, ни температуры. Для себя я давно решила, что буду делать эту прививку, но не отношусь к категории людей, которых будут прививать в первую очередь. Быстро заполнила анкету и отправила. Единственное, что расстроило - может попасться плацебо, 100% гарантии, что вколят именно вакцину никто не даст.


2) Дней через 5 мне позвонили из контакт-центра и согласовали время и место проведения консультации (районная поликлиника в спальном районе, через дорогу от меня).


3) В назначенный день пришла в указанное время. В пустом коридоре никого не было, дверь кабинета была раскрыта, меня ждали. Приняли с большим воодушевлением (я ещё подумала, вот какая я смелая и отчаянная, добровольцев дефицит). Заполнили бумаги, анкеты, страховой полис (не буду подробно на этом останавливаться, на Пикабу уже это выложили и обсудили). Сдала тут же все анализы (4 пробирки крови, анализ на беременность). Ни одного посетителя в кабинетах не было. Милая молодая врач ответила, что как только анализы будут готовы, мне позвонят и пригласят. В новостях по ТВ начали рассказывать, что можно записаться на исследование этой вакцины.


4) Через 1 день мне позвонили и сказали, чтобы я пришла завтра, время 19-20, до прививки не есть 8 ч. Ничего себе, я же работаю. Попросила другое время - "всё уже занято". Я спросила, сколько это займет времени, сказали час. Странно, укол делать 3 минуты...


5) Голодная как волк (последний прием пищи в 9 утра) пришла на вакцинацию. Сюрприз! Нет, не так. СЮРПРИЗ! Коридор полон народа. Нет, ну не на прививку же они все пришли, день назад перекати поле гуляло!
Увы, все пришедшие пришли именно на прививку - кто первично, кто как я. Народ сидел уже давно, поднялся небольшой бунт. Администратор на рецепции пробежалась по кабинетам и организовала на прием ещё 3-х врачей. А меня сразу отправили сдавать тест на беременность (ага, 2 дня прошло с прошлого).

Очередь подошла примерно через 40 мин нахождения в поликлинике. Врач (уже другая) опять заполнила анкету у себя, измерила давление и отправила в кабинет на прививку. Там тоже пришлось подождать.

Вакцину достали из морозилки, видно, что для самих медсотрудников клиники это приключение, и работа с ней в новинку.

6) Сделали (наконец-то!) укол. Свобода!...
Неа - сидите в коридоре 40 мин и к врачу..
Как же есть охота! Дома картофельное пюре с печенкой в соусе...Но по правилам они смотрят реакцию организма, всё протоколируется.

Через 40 минут я зашла в кабинет уже скучающего врача, она измерила давление, спросила об ощущениях и отпустила. С собой дали памятку, как установить приложение на телефон и вести дневник самочувствия. Покидаю поликлинику в 21 ч.

Ощущений никаких, 0. Спала как убитая.

7) На следующий день проснулась в 9, за окном льет, голова тяжёлая. На телефон пришло сообщение, что ожидайте, скоро позвонит врач. В 10 ч мы с ним мило поболтали по телефону, из жалоб сказала, что голова тяжёлая, возможно от погоды. Врач посетовал, что да, погода сегодня может вызвать такое. Спросила у него, когда будет известно, что мне вкололи? Через 150 дней! Но можно схитрить и в частном порядке сдать самому АТ (это я предложила, не врач).

Всё утро занималась делами, и подумала, что 3 часа жизни потратила на плацебо, ну что ж, это тоже полезная процедура для исследований, ничего же не потеряла, обследовали зато.

Села чайку попить, блин, вот дубак дома, погода ещё сырая и холодная. От чая стало ещё холоднее, начало трясти.

- Дети, вам не холодно?
- Да нет..

Беру градусник, опа: 37,7. Ломит кости и мышцы, ноги не могут согреться в носках и под одеялом, место укола - болезненный синяк...
Ура! Не плацебо!

Подробно ощущения описывать не стану- обычное состояние от температуры. Выпила за день 2 таблетки парацетамола - вообще 0 реакции. Может, таблетки левые. Пролежала весь день, закутавшись в одеяло, под шуточки мужа на тему "сама захотела".

На ночь стало совсем некомфортно. Был сильный озноб, ноги ледяные, рука болит, кости ломит. С ужасом смотрю, как муж спит, откинув одеяло - ему жарко. Целый час я лежала и набиралась смелости сходить на далёкую кухню и выпить уже не этот сраный парацетамол, а ибупрофен 400. Сделала себе грелку на ноги.
От ибупрофена температура почти сразу пропала, я лежала вся мокрая, и мне стало жарко. Опять встала - переодеться.


8) На утро я проснулась здоровым человеком, с утра переделала кучу дел. В обед запланировала прогулку на велике с детьми. К черту температуру. Перед прогулкой измеряю: 37,2. Пофиг. Едем в парк (велик лёгкий, там никаких физических нагрузок, круизер). Всё отлично, позвонил врач, опросил, сказал сбивать температуру. После прогулки к вечеру 37,7, но из ощущений только синяк на руке. Пью Миг, температура исчезает.

9) Третий день. Обычный день. Реакция закончилась.
"Да, я сделала это!"

В планах была вакцинация мужа. Но когда он пришел на первую консультацию и увидел толпы народа в коридоре при одном принимающем кабинете, он раздумал. Люди теперь массово приходят вакцинироваться. Общая живая очередь, реально там сидеть весь день. А вдруг это плацебо? Он решил дожидаться общей вакцинации, спасаясь маской. Пытаюсь его уговорить посидеть там денёчек - не хочет, да ещё глядя на меня с температурой, у него желания поубавилось))

Большой контраст между моим первым посещением и вторым, а ведь разница 2 дня. Первым быть страшно, а когда набирается много желающих, народ массово начинает идти.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).