2119

В приложении Epic Games Launcher нашли "троян", шпионящий за Steam.

14 марта на Reddit разошёлся слух о том, что лаунчер Epic Games Store по неизвестным причинам собирает данные из профиля Steam пользователя.


Поскольку вокруг магазина Epic Games сейчас много слухов и вбросов, эта информация не получила достаточно широкого распространения, однако позже первоначальные находки подтвердил и углубил пользователь Resetera под ником Madjoki.


Согласно наблюдениям Madjoki, после запуска Epic Games Launcher обращается к папке Steam Cloud, в которой в зашифрованном и открытом виде хранятся некоторые данные пользователя — например, список друзей и сохранения игр.


Вероятно, Epic Launcher сканирует список друзей пользователя Steam, чтобы рекомендовать ему добавить их в сервисе Epic Games.

Кроме того, лаунчер Epic, судя по всему, фиксирует в какие игры и когда заходил пользователь. Возможно, таким образом в Epic Games собирает статистику — они не раз говорили о большой аудитории пользователей, у которых «не установлен Steam».

300, 240 и 130 — код игр, длинные числа — время последнего запуска


Полученные данные сохраняются в файле с путём «C:\ProgramData\Epic\SocialBackup\RANDOM HEX CODE_STEAM ACCOUNT ID.bak».


Таким образом, Epic Launcher:

1) Находит, где установлен Steam

2) Нумерует все файлы в Steam Cloud

3) Не читает сами файлы, но читает названия файлов сохранений игр (они зашифрованы)

4) Читает localconfig.vdf (хранит настройки для некоторых игр)


В завершение эксперимента Madjoki нашёл свой Steam ID внутри файлов, записанных в Epic Launcher.

источник:

https://dtf.ru/gameindustry/42938-igroki-obnaruzhili-chto-launcher-epic-games-ishchet-na-pk-steam-i-skaniruet-ego-papki

Лига Геймеров

54.3K постов91.5K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.