2115

В приложении Epic Games Launcher нашли "троян", шпионящий за Steam.

В приложении Epic Games Launcher нашли "троян", шпионящий за Steam. Steam, Epic Games, Epic Games Store, Epic Games Launcher, Троян, Сбор информации, Reddit, Компьютерные игры, Длиннопост

14 марта на Reddit разошёлся слух о том, что лаунчер Epic Games Store по неизвестным причинам собирает данные из профиля Steam пользователя.

Поскольку вокруг магазина Epic Games сейчас много слухов и вбросов, эта информация не получила достаточно широкого распространения, однако позже первоначальные находки подтвердил и углубил пользователь Resetera под ником Madjoki.

Согласно наблюдениям Madjoki, после запуска Epic Games Launcher обращается к папке Steam Cloud, в которой в зашифрованном и открытом виде хранятся некоторые данные пользователя — например, список друзей и сохранения игр.

Вероятно, Epic Launcher сканирует список друзей пользователя Steam, чтобы рекомендовать ему добавить их в сервисе Epic Games.

В приложении Epic Games Launcher нашли "троян", шпионящий за Steam. Steam, Epic Games, Epic Games Store, Epic Games Launcher, Троян, Сбор информации, Reddit, Компьютерные игры, Длиннопост

Кроме того, лаунчер Epic, судя по всему, фиксирует в какие игры и когда заходил пользователь. Возможно, таким образом в Epic Games собирает статистику — они не раз говорили о большой аудитории пользователей, у которых «не установлен Steam».

300, 240 и 130 — код игр, длинные числа — время последнего запуска

Полученные данные сохраняются в файле с путём «C:\ProgramData\Epic\SocialBackup\RANDOM HEX CODE_STEAM ACCOUNT ID.bak».

Таким образом, Epic Launcher:

1) Находит, где установлен Steam

2) Нумерует все файлы в Steam Cloud

3) Не читает сами файлы, но читает названия файлов сохранений игр (они зашифрованы)

4) Читает localconfig.vdf (хранит настройки для некоторых игр)

В завершение эксперимента Madjoki нашёл свой Steam ID внутри файлов, записанных в Epic Launcher.

источник:

https://dtf.ru/gameindustry/42938-igroki-obnaruzhili-chto-launcher-epic-games-ishchet-na-pk-steam-i-skaniruet-ego-papki

Дубликаты не найдены

+379

И на все это вы скорее всего дали согласие в соглашении которые и не читали,так что эпик чисты.

раскрыть ветку 266
+314

Решил прикола ради прочитать их лицензионное соглашения ( сам я этим дерьмом не пользуюсь и не собираюсь). В русской версии этого соглашения 12 пункт достаточно интересный, ты даешь свое согласие что не будешь подавать, участвовать итд в групповых исках против этой конторки, хотя в англ версий такого пункта даже нету.

Надо в лиге юристов узнать насколько это вообще законно или нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 79
+372

пункты соглашения не действуют если нарушают какой либо из кодексов страны.

Т.е написать в соглашение типа: играя у нас вы даете право отобрать у вас квартиру - не будет действовать юридически.

раскрыть ветку 10
+114

Я не юрист, но вроде как эту статью можно распечатать и подтереться ей.

раскрыть ветку 15
+38

Я далеко не юрист, но ИМХО - пиздоболия какая-то.

Нельзя откреститься от законов лицензионным соглашением.

раскрыть ветку 3
+102

Незаконно, поскольку нарушает законодательство РФ.

А вообще, надоели все эти электронные магазины, без права собственности на игры и с кучей лаунчеров, верните мне мои диски, которые я мог продать, обменять, подарить, выбросить.

раскрыть ветку 29
+14

Это пункт 100 процентов не действителен, я вам как юрист говорю, не диванный, нельзя запретить обращаться в суд и защищать свои права в любом случае.

раскрыть ветку 10
+60

С пользовательским соглашением же согласен?

+25
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+4

Пффффф. Весь созданный вами контент принадлежит Эпикам и вы обязуетесь возмещать им любые убытки связанные с его использованием.

Настоящим вы предоставляете Epic неисключительную, полностью оплаченную, не требующую авторских отчислений, безотзывную, бессрочную лицензию с возможностью передачи третьим лицам и сублицензирования на использование, копирование, модификацию, адаптацию, распространение, подготовку производных произведений, публичное исполнение, публичную демонстрацию, изготовление, использование, продажу, предложение продажи, импорт и иное использование UGC для любых целей, с использованием любых существующих и будущих методов и форм использования в любой стране.
Вы соглашаетесь возмещать убытки, оплачивать расходы на защиту и гарантируете Сторонам Epic и их соответствующим сотрудникам, должностным лицам, директорам, агентам, подрядчикам и другим представителям защиту от всех претензий, требований, исков, убытков, обязательств и расходов (включая оплату услуг адвокатов, расходы и оплату услуг экспертов), возникающих в связи с нижеперечисленным или на основании (а) любых претензий, которые, если они справедливы, представляют собой нарушение вами настоящего Соглашения или халатность с вашей стороны, (б) любых действий или бездействия с вашей стороны при использовании Программного обеспечения или Услуг или (c) любых претензий об ущемлении или нарушении каких-либо прав на интеллектуальную собственность третьих сторон, возникающих в результате использования компанией Epic вашего UGC или Обратной связи.
0

У валв похожий пункт в соглашении есть.

ещё комментарии
-1

Товарищ, вы в глаза долбитесь, прочитайте пункт 12.4 в англ соглашении.

+79

Юридически да, но так то пошли они нахуй. Он и до этого мне не нравился, а теперь уж тем более не поставлю этот мусор себе на комп.

раскрыть ветку 183
+45

вот они расстроятся

раскрыть ветку 169