14

В поисках жар-птицы (часть 2)

Первая часть тут

При чем же здесь китайская и индийская мифология?

Владимир Яковлевич Пропп в книге «Русская сказка» приводит следующую информацию:

«Наиболее значительным представителем нового метода на Западе был Теодор Бенфей. В 1859 году он издал сборник индийских сказок IV в. н. э. «Панчатантра» («Пятикнижие») в двух томах в немецком переводе. Первый том содержит введение, второй – перевод текста и примечания».

То, что предложил миру Теодор Бенфей, было по-настоящему революционным. Его эрудиция поражала даже самых искушенных филологов, по сравнению с ней даже такие сборники, как сказки братьев Гримм, кажутся скромными заметками на полях.

Бенфей владел языками и материалами индийскими, монгольскими, древнеиранскими, сирийскими, арабскими, древнееврейскими, античными, византийскими, романо-греческими. Он не просто знал их — он видел в них нити единой культурной ткани.

В своей работе над «Панчатантрой» он не стал гадать или строить гипотезы на основе случайных совпадений. Вместо устаревших реконструкций и этимологических домыслов он использовал новый метод: системный критический анализ с параллельным сопоставлением текстов из индийских, персидских, арабских, византийских и европейских источников.

И все это колоссальное собрание знаний стало новой научной концепцией и перевернуло представления о происхождении сказок и легенд. Именно труд Бенфея положил начало новой эпохе в истории сравнительного литературоведения и фольклористики.

В его предисловии Бенфей говорит:

«Рассказы и в особенности сказки оказываются первоначально индийскими (ursprünglich indisch)… Мои исследования в области басен, сказок и рассказов Востока и Запада привели меня к убеждению, что лишь немногие басни, но большое число сказок и рассказов из Индии распространилось почти по всему свету».

Это значит, что Бенфей декларирует индийское происхождение всего сюжетного богатства прозаического фольклора, за исключением басен о животных, которые он на основе басен Эзопа возводит к Античности.

Сличение текстов позволило Бенфею в общих чертах наметить эпохи и пути распространения индийских сюжетов в Европе. Однако Бенфей нигде не изложил в связной и последовательной форме своих взглядов на пути распространения сюжетов из Индии.

Соответствующие высказывания рассеяны по всей его книге и по мелким статьям. В учебной литературе эти взгляды обычно излагаются упрощенно и не совсем правильно.

Лучшее изложение принадлежит Л. Колмачевскому, который собрал все высказывания Бенфея по этому вопросу.

Индийские произведения проникли в пределы Западной Азии, далее – в Африку, причем не только в Северную Африку, но и к обитателям Сенегала, к племенам туарегов, банту и др. и на самый юг, к бечуанам и готтентотам. Передаточными пунктами при переходе восточных сказаний в Европу были Византия, Италия и – через Африку – Испания.

Что еще я узнала, когда писала цикл "Легенда о Хранителях" и почему в поисках жар-птицы мы отправимся на Тибет, читайте в следующих статьях.

Книжная лига

29.8K постов82.8K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества