В общем, Новый Год!

Сотрудники, поздравления, подарки... И вот 29.12, и я вдруг понимаю, что денег на подарки осталось совсем мало. Ну, не совсем нет, но у меня только иностранная валюта, которую здесь не принимают. Порылся в бухгалтерии и обнаружил 50 000 шведских крон. Как они оказались у меня - это совершенно отдельная история, но на самом Новом Году меня больше интересовал вопрос, как их обменять на настоящие деньги. В городе М. есть много замечательных мест, но найти место, где можно обменять нестандартную валюту без потерь, тоже не так просто. Но, к счастью, есть надежный Сбербанк. Поэтому я направился туда. Отделение возле метро А. выглядело весьма роскошно. Тонированные стекла, двери с фотоэлементами, даже машинка для чистки обуви перед входом... Классное место! В обменном пункте я увидел электронное табло со списком валют, там были доллары Австралии, японские йены и даже шведские кроны. Курс обмена составлял примерно 90,43 рубля за 10 крон. Почти хороший курс, по мнению Интернета. Когда подошла девушка, я предал ей приоритет, понимая, что операция займет некоторое время. Так что я ждал. Подал паспорт и свою купюру в окошко. Кассирша, работая механически, взяла паспорт, потом достала деньги... и удивилась. Она подняла глаза на меня и спросила:

- Вы все хотите поменять? 🤔

- Да.

- А это что такое? 👉🤔 Она указала на деньги.

- Шведские кроны.

- И мы можем их обменять?

- Да, на табло написано.

- А по какому курсу у нас?

- Около 90,43. Кассирша начала пересчитывать. 50 банкнот по 1000 крон. Она пересчитала дважды, потом посмотрела внимательнее. Затем выбрала две купюры, которые, по-видимому, ей не понравились, и предложила мне за них 5% от номинала. Я вежливо отказался, и она снова пересчитала кроны. Опять посмотрела на меня:

- Вы когда-нибудь меняли их раньше? Я никогда не менял, но зачем смущать девушку.

- Конечно, неоднократно. Кассирша начала искать деньги в ящиках стола, на полках, но что-то не нашла. Она сказала:

- Я сейчас пойду к заведующей, подождите минуту. Она закрыла окно, опустила жалюзи и ушла. В то время пока она была занята, за моей спиной собралась очередь. Они возвращаются довольно быстро. Заведующая взяла кроны, и я понял, что она тоже видит их впервые в жизни. У кассирши чувствовалось напряжение в голосе:

- У нас украли (!) второй том "Валют мира"! А может, они фальшивые? Заведующая:

- Давайте проверим. У клиента есть паспорт? Кассирша:

- Есть. Но вдруг он тоже фальшивый? Я:

- У меня также есть водительские права и техпаспорт. Хотите, покажу? Может, они фальшивые тоже? Люди за спиной начали хихикать.Заведующая взяла купюру, размяла, согнула и провела на просвете (чего она там хотела увидеть, если в наличии не было детектора валют, я не понял). Они обменяли еще несколько фраз и оценили ситуацию. Заведующая наконец повернулась ко мне и сказала:

- Мы не можем провести обмен по курсу, который указан на табло. Кроны не востребованы у нас клиентами, поэтому мы предлагаем вам обмен по упрощенному курсу. Сколько крон вы хотите обменять?

- На тот момент мое настроение было типичное 😐. Я не ожидал такой неожиданности.

- Что вы предлагаете?

- Мы предложим вам обменять их по курсу 90 рублей за 10 крон.

- Я задумался. Разница в курсе была небольшой, но все равно мне было обидно терять на обмене.

- Хорошо, я согласен. Обменяйте 50 000 шведских крон.

Кассирша и заведующая выполнили обмен, вручали мне деньги и прощались. Я попрощался и немного разочарованно покинул отделение Сбербанка. Мне хотелось не только избавиться от шведских крон, но и получить что-то больше.

Однако, несмотря на небольшие потери, я все равно был рад избавиться от этой "экзотической" валюты и иметь возможность использовать деньги в своей стране без проблем. 👍

Такой случай заставил меня задуматься о важности планирования и заранее изучения условий обмена валюты, особенно если это необычная валюта. И, возможно, в будущем, я буду более осторожным и информированным, чтобы избежать подобных ситуаций. 💡