В лобешник

В лобешник Проблема, Выбор

На фото — Елена Эрнандес. Она до сих пор преподает технику танца фламенко и занимается режиссурой.
В 2002, во время печальных событий в "Норд — Осте" она занималась с группой ребятишек в одном из помещений здания.
Она единственная, кому удалось спасти 50 детей сразу же.
Когда "бармалеи" уже взяли почти все здание под контроль, они пошли по классам и сгоняли находившихся в общий зал. Получив такое же предложение, Елена мгновенно сориентировалась и сняв туфлю, обстучала каблуком бармалейскую голову.
Когда "бармалей" отключился, она вывела своих 50 учеников — ребятишек по еще свободной пожарной лестнице из здания.

Сильва Санта Эрнандес Мануэла Грантьерра дель Кармен де лас Касас ( именно так назвали девочку. родившуюся в испанском Толедо) до сих пор содержит свою студию в Москве.

О ее, собственно, подвиге... всего лишь вышедшая в "АиФ" статья.
Наградить за спасение 50 детей так и не удосужились.

Это перепост с сайта d3 . Я правда не силен в правилах о перепостах, но мне кажется , что эта информация многим не известна, а хороших людей нужно знать.
Может админы поправят, если что не так

UPD, к посту есть вопросы: #comment_285788653
СМИ: https://archive.aif.ru/archive/1622200

293
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не знала о ней.
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

теперь и я и вы знаем о ней. это хорошо. добра ей в жизни!

показать ответы
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

я это пропустил и подробностей не знал. мне это очень нужно!! и мне кажется этим надо делится... хоть несколько человек узнают и здоровья им пожелают.
   а Героев у нас и так на кавказе много..

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не не знали, вы просто не удосужились придумать эту историю так, как удосужился придумать кто-то другой.


И теперь вы знаете чужую вымышленную байку.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну живите с этим мнением.. ктож вас может убедить? это ваш взгляд на мир. не смею мешать.

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Это реальная история?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

да. реальная

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже о ней ничего не слышала.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

нас теперь всё больше. пусть будет здорова!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Так там вроде про частную жизнь.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

даже не "вроде", а "именно"... )))
так что получается и я имею право сказать публично спасибо хорошему человеку!! и никакой Inaity мне не указ..

173
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется что эта женщина совершенно осознанно не пыталась рассказать об этом, так как иметь статус истребителя исламских радикалов не безопасно. Сегодня она героиня, завтра её зарежут в собственной квартире. То есть ваше сердобольное желание просвящения, о котором вас не просили может иметь серьезные последствия, вы не думали о таком?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

нет. не думал. более того ,мне кажется, что вы перебарщиваете с осторожностью. всему должна быть мера. вы её превышаете... просто женщина достойная и делала это не для фото в газете. а вот наш долг высказать  ей признательность за ПОДВИГ... я так считаю. вы можете не выражать. тогда вас исламские радикалы наверняка не тронут.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно история прекрасная, но как мы можем этому доверять?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю вас . я посмотрел о ней в википедии, потом об этом оказывается уже вскользь упоминалось в другом посте. ссылку тут кинули. так что , по моему, можно верить

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и дело, что это не свидетели. Первоисточник истории - Арбатова, которая прямо не говорит, была она там или нет. А все остальные уже пересказывают слова Арбатовой.

Слова учеников или их родителейй нигде не приводятся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как так совпало, пара постов одновременно...
Заслуг Героини не умалаяю! Спасибо ей огромное!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно тоже автор читает и d3. я ж написал сразу, что перепост оттуда

33
Автор поста оценил этот комментарий

Мутно как-то. В википедии написано, что учеников было 30. И вообще вся эта история с лихим ударом каблуком в лобешник бармалею известна со слов её подружайки писательницы Марии Арбатовой, по словам которой учеников уже 50. Причем непонятно, присутствовала ли Арбатова при этом лично. А в пересказе другой дамы каблуком она заехала в челюсть. Полагаю еще через перу пересказов учеников будет сотня.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

мне совершенно не важно сейчас уточнения о поле и возрасте учеников . меня задел сам случай - если она даже одного спасла , это достойно глубокого уважения. и я считаю, что чем больше людей будут оней знать, тем лучше. А 15-летних капита...тьфуты, героев нам и так хватает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я честно написал тег Без рейтинга.. но он куда то пропал .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот сюда можно минусы ставить. я в эти игры с рейтингом не играю

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно, что пост с такой тематикой набрал так мало плюсов. Всякое говно по 5к набирает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я честно написал тег Без рейтинга.. но он куда то пропал .

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это уже не вам решать. Много на себя берете. Без разрешения человека нельзя на него контент составлять.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе! это когда вы такой закон приняли?! прозевал я...

показать ответы
100
Автор поста оценил этот комментарий

В самом поступке нет.
Но в описании поступка - да.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

а важно ведь то, что поступок был...описания конечно могут отличаться.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
С вашей позицией согласен. Протестовал бы лишь, если б оказалось, что это выдумка. Но девушка, действительно, с риском для жизни спасала людей. Я не могу выразить степень восхищения её поступком.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, есть основания верить этой информации. тем более, что официального признания она не получила... вот если бы наоборот шумели бы все, тогда есть смысл и усомнится.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть вы правы, допустим, но сильно бы изменилась значимость поступка этой, без сомнения, героической женщины, если бы мы заменили слово "ребятишек" на "человек"?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

нет. поступок есть поступок. мы сами решаем, как его оценить. я например -как подвиг.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига вы искажаете этот подвиг в пересказе?

Каждый сам решит, как это искажение оценить. Например, как неуважение к чужому подвигу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй прочесть до конца. я просто перепостил из другого сообщества. ничего не правив. дальше пошло обсуждение и довольно горячее..

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я не я и лошадь не моя. Ответственности с тебя это не снимает, перепостить искаженную инфу ничем не лучше, чем её генерить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
показать ответы