V for Vendetta

SPOILER ALERT!!!
Пикабу, такой вопрос:
Дочитал ночью комикс V for Vendetta. Прочитал еще специальный выпуск, в конце которого автор сценария, Алан Мур, всех затроллил, сказав "А еще я хотел вам написать, кто такой V, но мне не хватило места, поэтому сами думайте".
Я некоторое время думал, что это Финч. Кто-то в интернете предположил, что это Валери, но это просто некрасиво. Никаких зацепок в комиксе не запомнил.
Кто разбирается в истории Великобритании - может, это вообще персонаж не из комикса, а из RL?
Автор поста оценил этот комментарий
Может, в фильме намек есть?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Фильм происходит в 2030е, и там сюжет малость того, насколько я понял. Алан Мур фильм обосрал.
А вот художнику, напротив понравилось, сказал, что те сцены, на которые он сам делал ставку при создании комикса, сняты именно так, чтобы смотрелось максимально круто.
Но я лично сомневаюсь в достоверности подсказок в фильме, ДАЖЕ ели внезапно они там есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Многим интересно) Но понять кто он - трудно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та блин, понятно, что трудно... Точно не похоже ни на одного из персонажей комикса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Тут человек ничто, по сравнению с идеей, которую он несет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И все равно мне интересно - Мур выразился специально так, чтобы казалось - деанонимизировать V можно.
К слову, в концовку я лично верю слабо. *не спойлерим, что именно там было* У Гитлера не было ни Судьбы, ни системы наблюдения, и тем не менее, пока 2МВ немцы окончательно не просрали, у него все прекрасно работало (хотя военные профессионалы провидели финал еще в середине войны и прямо ему об этом говорили, а когда не послушал - устроили "Операцию Валькирия". Даром, что неудачную).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот здесь сказать сложно. Может, автор действительно просто издевается над людьми. И такое бывает. Знаю некоторых писателей - любителей таких вот не раскрытых концовок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позиция автора, вложенная в уста Иви - "Кем бы он ни был, это не принципиально для идеи, которую он несет, поэтому маску я снимать не буду".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BA%D1%81,_%D0%9... Вот ссылка. Именно он и является прообразом человека в такой маске.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это-то понятно, спасибо, я имею в виду - кто такой V в мире комикса.
inb4 "Идея", понял уже. А также "Еврей, гомосексуалист, социалист".
показать ответы