В догонку про отцов.

Когда я познакомилась с папой, ему было 36 лет. Высокий блондин с голубыми глазами, плечистый, сильный, смелый. "Красавчик"- наверняка подумала я и даже пыталась что-то подобное проорать на младенческом языке, когда дождливым ноябрем 85 года маму выписали из роддома.
До моего появления у папы было 3 своих детей и мамин сын, которого он усыновил. По первому браку папа вдовец. Его жена умерла от онкологии, что-то по-женски, точно не знаю. С моей мамой он познакомился в 80 году, они поженились, она переехала к нему в общежитие со своим сыном. Через год им дали квартиру, большую, как многодетным. Я родилась после двух неудачных беременностей, очень болезненных больше морально для обоих моих родителей.
Папа всегда меня обожал, никогда не кричал, не бил. Правда один раз взял в руки ремень, потому что я из садика постоянно домой убегала, и воспитательнице приходилось собирать всю группу детей на верёвочку с красными флажками и идти за мной домой. Благо идти не далеко - садик сразу за домом. Так вот эту картинку из детства я вижу до сих пор перед глазами, как мой папа стоит с ремнем, он просто держит его, я точно знаю, что он не ударит меня, но... осадочек то остался.
Потом 90-е. Родители и старший брат постоянно ездят в Москву торгуют всем, что можно найти в Укрпине. Денег мало или вообще нет, мама плачет, папа говорит, что прорвёмся. Старший брат решил жениться, 92 год, после свадьбы едет в Россию на заработки, пропадает на шесть лет( об этом как-то потом). Сестре 18 лет, беременеет от "любви всей жизни", переезжает жить с ним в какое-то забитое село, родителей не слушает от слова совсем. Это тот же 92-й. Сейчас жалеет. Ну сейчас у неё уже все хорошо. Младший папин сын попадает в тюрьму из-за двух шоколадок неудачно стыреных в ларьке у нас на районе. Тюрьма для малолеток в Черниговской области. Отсидел 1,5 года по-моему, сейчас не вспомню. Этот случай предписал всю его жизнь. В 2000 году он умер. Рак желудка с метестазами в печени. Ему было 23 года.
Я видела, как на моих глазах посидел папа. Просто побелел.
Папа много чего в жизни потерял, много чего приобрел. Он всегда весёлый, юморной. Его любят друзья и ценят коллеги. Он видит смешное в обычных вещах. Он звонит мне каждое утро просто так. Обожает своих внуков и правнука. Очень ждёт пока потеплеет и когда мы его отвезем на дачу. Папа хочет на рыбалку. Папе 70 лет. Последняя стадия рака, метастазы в печени. Удаление мочевого пузыря четыре года назад, частичное удаление кишечника два месяца назад. Мой папа умирает. От моего папы остались только огромные голубые глаза, все остальное- это какой-то старый больной дедушка с голосом и взглядом моего папочки. Он еще не знает, что возможно на дачу мы так и не поедем. Всей правды мы ему так и не сказали. Ему очень больно, он терпит, живёт на обезболивающих. Иногда он плачет. Я слышала, когда ночевала у родителей после второй операции. Меня как будто зацементировали в тот момент. Я не знала, что ему сказать, как его поддержать. Я сидела там в коридоре на полу и плакала, мама была рядом с ним и что-то шептала.
Я так много хочу ему сказать. Успеть. Как я его люблю, как я буду честно пытаться не сдохнуть от тоски по нему, как я сожалею, что он не увидит, как растут мои дети, как мне обидно, что у него рак, как я вою, когда остаюсь одна.
Он ещё надеется поправиться, а я своими разговорами боюсь разбить его мечты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы, откровенно говоря, с папой и братом с раком ЖКТ, обратиться к онкологу, рассказать историю и попросить сделать скрининг.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала об этом. Страшно. У меня ещё по маминой линии лютый треш с гинекологией
раскрыть ветку (13)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не думать и не страшиться, а знать одну простую вещь: рак на нулевой или первой стадии отлично лечится, а вот потом как бы, пардон, пиздец.  Поэтому к врачу надо идти раз в полгода-год не для того, чтобы обнаружить, что у тебя рак, а чтобы обнаружить, что рака либо нет, либо он только что появился и сейчас его махом загасят.  Так что в понедельник давайте-ка к врачу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете, куда обращаться для проверки, к какому врачу, как это всё делается? Раз уж увидел ваши комменты, решил у вас спросить.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, самое правильное -- это к своему участковому терапевту, чтобы он перенаправил к подходящему специалисту, потому что угроза может быть разным органам.


Если живете в России, то в том году, в котором ваш исполняющийся возраст делится на три, вам положена диспансеризация (углубленное обследование), а в промежуточных двух годах -- одно неуглубленное обследование. Тоже приходите к терапевту, заявляете о желании, они с большой охотой делают, потому что им бабло за это.


Так вот, в этих обследованиях есть список необходимого, но кроме того будут проверять все, о чем объективно заявите. То есть если были какие-то болезни в прошлом и их надо мониторить после выздоровления, то это тоже будут проверять. Или если какие-то жалобы прямо сейчас, их тоже.


Анализы все можно сдать за два дня или даже за день (если придти к терапевту с утра натощак и сразу с баночками с калом и мочой, тогда останется кровь, кардиограмму и флюорографию), ну и что там еще назначат. Не забывайте, что всех остальных врачей и все инструментальные обследования вам должны обеспечить внутри 14 дней. Если не могут, то звоните в свою страховую, они обеспечат.


Если не в России или не доверяете участковому терапевту, то можно поспрашивать вокруг, какой частный терапевт хороший, и сходить за деньги к нему. Он уже разрисует, куда там дальше и что. Вообще, конечно, в этом варианте можно и сразу к частному онкологу, но к ним обычно приходят люди с уже существующими проблемами, хотя пациент, который хочет их предотвратить, скорее всего, их приятно удивит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за ответ!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я успела отвезти маму на дачу. Она уже плохо ходила, но очень туда рвалась. Рак желудка 4 стадия. И я до последнего ей говорила что она вылечится и мы поедем ещё на дачу, будем там сажать её огурцы и помидоры и прочее. Говорите папе что любите его, каждый день говорите. Даже когда вам будет казаться что он вас не слышит. Я желаю вам сил. Простите, выговорилась.. моей маме было всего 66.
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама от онкологии умерла. Год назад делала тест на мутацию генов, чтоб уточнить свой риск заболеть раком. Мутаций нет. По возможности, пройдите этот тест тоже (там кровь из вены берут). Крепитесь!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А он так и называется, «мутация генов»?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Погуглить можно. "Удовольствие" недешевое, но для москвичей в том году бесплатно было. Данный тест один раз в жизни нужно пройти. Если мутации есть, то риск заболеть раком очень велик (именно по этой причине, например, Джоли удалила себе молочные железы и яйчники - ей передалась мутация от мамы, которая умерла от онкологии)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил. Ой пиздец! Но ей хотя бы импланты вставили.

Автор поста оценил этот комментарий

Если удалить мутационный (или как там) орган, разве рак не выскочит на другом органе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шансы снижаются. Разные мутации есть. Конкретно я проверялась на онкологию груди и яичников (у мамы РМЖ был). Возможно, у меня есть мутации на другой вид рака, но я точно знаю, что именно РМЖ и раком яичников шанс заболеть у меня не высок, так как наследственность не передалась
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое. Бабушка и тетя умерли от рака яичников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Капец. Это страшно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку