4491

В чем жила "немытая Россия"? Изба зажиточного уральского крестьянина

Серия Краеведение

Предлагаю совершить экскурсию по крестьянской усадьбе 19 века. Очень подробный длиннопост с множеством фотографий.

Совсем непрофильная для меня тема, но иногда нужно делать лирические отступления. Сегодня я расскажу о музее деревянного зодчества в поселке Нижняя Синячиха. В этом музее находятся образцы деревянного домостроения привезенные из деревень и сел Свердловской области. Сам поселок расположен примерно в 150 километрах от Екатеринбурга. Это статья о том, как жили крестьяне в конце 19 века, подробная экскурсия по типовой усадьбе того времени ..
На фото ниже общий вид крестьянской усадьбы 19 века, дом привезен из деревни Камельская, а амбар из села Кировское Алапаевского района. Усадьба состоит из большого дома-пятистенка с четырехскатной крышей покрытой тёсом и двухэтажного амбара.

В этом доме жила зажиточная крестьянская семья, об этом можно судить по богатому резному украшению наличников окон, карнизов и ворот.

Данный знак говорит о том, что дом застрахован в губернском земстве.

Второй этаж амбара со стороны двора оборудован "прогулочной галереей".

Которая украшена точеными столбами и балясинами перил.

Сенцы (сени) - это неотапливая часть дома, нечто вроде прохожей, несущее несколько функций: разделительный барьер между основным, жилым помещением и улицей, выполняющий роль теплового тамбура. летняя, весенне-осенняя прихожая, где обычно снимают верхнюю одежду и обувь.

Заходим в избу, изба для крестьян - это рабочая часть дома, которая служила одновременно прихожей, гостинной, столовой и спальней. Слева расположена русская печь с пристроенным к ней голбцом, справа вдалеке красный угол, справа над головой расположены полати.

Низкий проем дверей делали специально для того, чтобы не ослабевали связи сруба и не выходил теплый воздух из избы.

Входя через низкие двери в дом, невольно кланяемся иконам на божнице - полочке в красном углу, где располагались иконы. Спальными местами кроме кровати, были полати (на фото слева вверху) предназначенные для детей, печь и голбец (деревянный пристрой к печи) для старшего поколения (бабушки, дедушки) и для больных. К боковой стенке голбца приделан приступок, в виде узкой длинной лавки, на которую вошедший мог присесть без приглашения хозяина, а также посредством которого можно подняться на полати и голбец.

Спальное место голбец и печь.

Вдоль передней стены - женская лавка, на которой расположены предметы быта, применяемые женщинами для работы, прялка, скалёнка - ручной станок для намотки пряжи и т.д. В углу стоит шкаф-горка для посуды, рядом с ним стоит ткацкий станок.

Красный угол - все важные семейные вопросы решались перед и под иконами. По правой стене дома расположена мужская лавка, над которой находится полка, где мужчины хранили небольшие хозяйственные предметы и свои вещи.

Стоячек для младенца.

В углу стоит деревянная кровать. По середине дома проходит центральная несущая балка - матица, на которую положены толстые доски потолка (плахи). С матицей связано много традиций и поверий, например люльку вешали именно на нее.

За шкафом-горкой расположен бабий кут или кухня.

В углу середы, у печи стоит треног для питьевой воды, за ним стоит лопата для хлеба. Справа откидной кухонный стол.

Русская печь, слева пристроен голбец (часть его видна слева). Наверху голбца спали, а дверь в нем (ее угол видно слева на фото) со стороны печи вела в погреб, где хранились съедобные припасы. На шестке у русской печи расположились предметы хозяйственного назначения: утюги, крынки для топления молока, жаровни ...

Под потолком расположена полка-грядка, на ней стоят железные банки из-под чая, конфет, пряников и прочая кухонная мелочь.

На кухонном столе стоит квашня с веселкой , на лавке и полках прочая утварь. Через кухню можно попасть в белую горницу.

Белая горница отделена от избы капитальной бревенчатой стеной, отсюда и название дома - пятистенок.

Дверь в белую горницу также сделана низко, вдоль стен также расположены лавки, белая горница служила спальней хозяев. На полу тканые половики. Роспись внутренней части дома выполнена красильщиками Варламом Кононовичем и его женой Варварой Рябковыми в 1897 году. Роспись выполнялась по покрашенным стенам и потолку, отсюда и название - белая горница.

Вдоль задней стены горка сундуков для одежды и кровать. Если пост вам понравится я выпущу продолжение! Не забывайте подписываться на меня.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества