29

В брод по морю

Только вернулся из поездки на Итуруп.
Есть там локация - Белые скалы. Беда в том, что снимать их надо на закате, желательно в прилив
И как водится, самые красивые участки более труднодоступны.
Главное препятствие - "прижим", место, где прибой лупит непосредственно о скалы.
Закат в 19:30, максимум прилива в 20ч с чем-то
Плюс шторм

В брод по морю Итуруп, Путешествия, Путешествие по России, Видео, Море

А ехали на нечто подобном, только на много более стареньком.

Дубликаты не найдены

+4
Он довольно тяжёл, более легкую машину выкинуло бы на скалу.
Другое дело, что гниют они в таких условиях очень быстро.
раскрыть ветку 1
+2

морская вода - среда агрессивная

+2

Приливы жёсткие в Белых Скалах. Как живущий тут это подтверждаю

раскрыть ветку 2
+1

может и водителя нашего знаешь? Юра

раскрыть ветку 1
+1
Эдиев не? Хотя если с Буревестника или с пассажирской вахты то не знаю
+1

Я чистот теоретически спрошу, а почему не катер?

раскрыть ветку 1
0

Удобнее машина, фототехника не дружит с морской водой

0

это че? внук шишиги с жопой от уаз буханки? автопром беспощаден

0

ГАЗ Вепрь новая разработка, аналогичного "старенького" нет.

раскрыть ветку 2
+2

вот фотка непосредственно аппарата

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Похож на газ 53 дизель полный привод. Кунг наверное самопал

0

Русские люди сами себе создают трудности, а потом героически их преодолевают.

У меня кстати очко сжалось в конце ролика. И прям почувствовал брызги внутри газика.

раскрыть ветку 6
+2

иначе не снять скалы ))

раскрыть ветку 4
0

на видео единственное препятствие? странно что не взорвали какие-нибудь военные

раскрыть ветку 1
0

Покажите, что получилось?

раскрыть ветку 1
0
Случалось что машины волной уносило?
раскрыть ветку 5
+2

водитель такое вытворял не в первый раз.
Но принудительно проехал по пляжу и всех нас собрал в оговоренное время.
риск был. На сколько он велик - сказать сложно. Ощущение, что машину ощутимо повело к скалам было, но от земли вроде не оторвало. Возможно если бы машина была легче, или через часик поехать, то проблем было бы больше

раскрыть ветку 4
+1

Через часик мы бы не проехали. Вода прибывала очень быстро, Юра нас не просто так мобилизовал.

раскрыть ветку 3
0

А если б заглохла/застряла - плыть или прилив переждать на крыше можно?

раскрыть ветку 3
+5

в районе прижима? Думаю тогда наступил бы пушистый зверёк, надо было бы срочно выбираться на сушу, ибо это был ещё не пик прилива

раскрыть ветку 2
+2

Гавно ваш квест ©

раскрыть ветку 1
0
Во что по морю, извините?
раскрыть ветку 6
+2

брод, типа шутка-юмора

ещё комментарии
-4

Мне кажется, Юра не герой, а дебил.

раскрыть ветку 1
+6

мне тоже самое кажется о тех кто такое пишет

Похожие посты
509

Курильский остров Янкича: затерянный мир

Курильский остров Янкича: затерянный мир Курильские острова, Природа, Путешествия, Путешествие по России, Фотография, Экспедиция, Дикая природа, Видео, Длиннопост

Фотограф и путешественник Антон Агарков побывал в одном из самых недоступных уголков России

Курильский остров Янкича: затерянный мир Курильские острова, Природа, Путешествия, Путешествие по России, Фотография, Экспедиция, Дикая природа, Видео, Длиннопост

Чтобы добраться до этого удивительного места требуется немало времени и сил: дорога морем в одну сторону занимает 4 дня

Именно поэтому Антон называет это место "полюсом недоступности": люди на острове - это очень редкие гости

Хозяева берега здесь - морские котики, а на суше самые крупные животные - песцы

А на соседнем острове Рыпонкича, куда можно сходить пешком, миллионы лет назад вулкан сложил из лавы такую пещеру

У Антона вышла история, которую он сравнивает с сюжетом из фильма Пляж с Леонардо Ди Каприо: ему тоже однажды расссказали про райский остров, на котором природа припасла самые красивые виды. Рекомендуем посмотреть полную лекцию автора

И может быть в вашем списке мест, куда вы мечтаете попасть, найдётся место этому затерянному острову

Ещё больше фото Антона Агаркова www.instagram.com/agarkov_foto/

Показать полностью 6 1
106

Ищу компанию для поездки в СПб на Новый Год

Привет, меня зовут Лиля и я хочу встретить Новый Год в Санкт-Петербурге, где я за 30 лет своей жизни ещё ни разу не была. Ищу сверстников, с которыми можно объединиться для этого путешествия. Я живу в Подмосковье, отправляться в СПб буду из Москвы, рассматриваю вариант встретиться уже в Питере. Если ты из Санкт-Петербурга и у тебя нет компании на НГ - тоже буду рада. Хочу обратить внимание, что я ищу не друзей и не вторую половинку, а именно приятную компанию, так что пишите и парни, и девушки. Если никого не найду - поеду одна.

Мне интересна архитектура и красивые виды города, музеи, планетарий, пешие экскурсии, концерты (джаз, блюз, классика). Поэзию и литературу люблю, творческие посиделки тоже. Не употребляю алкоголь, не курю. На коньки могу встать только ради того, чтобы вместе поржать над тем, как я с них изящно падаю на лёд. В плане навигации на местности я Иван Сусанин: сама в одиночку везде выберусь, но для остальных - полупроводник, да пребудет с вами Google Maps. Люблю громко бездарно петь, измываясь над тонким музыкальным  слухом окружающих. Ещё больше люблю петь вместе с кем-нибудь. Вот в прошлые выходные мы ехали всю ночь в машине с одногруппником и подпевали радио, например. Если происходит какой-нибудь трешак, я с этого угораю, ну если нет опасности жизни и здоровью, конечно. Но в планах всё же много культурного времяпрепровождения. Обычно всё планирую заранее, чтобы не возникало накладок с логистикой и базовым комфортом, жду понимания в этом вопросе, так что любители всё в последний момент делать не сойдутся со мной духовно. Энергия чакр не та, сорри. Уважаю мистику и эзотерику, но на уровне "о, прикольно". Позитивно отношусь к субкультурам.

Если из-за пандемии культурные заведения и массовые мероприятия будут закрыты и запрещены, буду совершенно некультурно шарахаться по городу с термосом и фоткать на телефон всё и всех подряд, прерываясь на поесть. Я тут даже под это дело Power Bank побольше присматриваю, ну и термос тоже.

Бюджет развлечений планирую небольшой - траты на билеты, проживание, еду в кафе, сувениры и логистику. Пока ещё ничего не бронировала, т.к. решила начать с поиска компаньонов, а там видно будет.

Всем добра! Почта для связи j_toshik@mail.ru

Ищу компанию для поездки в СПб на Новый Год Знакомства, Новый Год, Путешествия, Путешествие по России, Санкт-Петербург, Длиннопост, Девушки-ЛЗ, Компания-ЛЗ, 26-30 лет
1292

Как Хрущёв лосей доить пытался, и что из этого вышло

Хрущёв был большим экспериментатором и очень умным человеком (по крайней мере, по мнению самого Хрущёва). Помимо приручения кукурузы он решил приручить ещё и лосей. В теории идея была хорошей: лоси хорошо плодятся, у них ценное и жирное молоко, а кормовая база отличается от других представителей крупного скота. Около Костромы до сих пор функционирует лосиная ферма, где до сих пор одомашнивают лосей и где нам и рассказали об этом эксперименте.

Лосиного молока и мяса до сих пор нет на прилавках магазинов. Что же пошло не так? Как оказалось, лось - не стадное и совершенно не социальное животное и одомашниванию не поддается. Лось не может содержаться в загоне - болеет, а лосихи не дают молока. Для прокорма каждому животному нужен личный и достаточно большой кусок леса, где оно ест различную растительность и даже грибы, чтобы получать необходимые калории и микроэлементы. Лось очень пуглив и при малейшем признаке опасности несёт свои полтонны веса в случайном направлении, известном лишь самому лосю, и вполне может попасть под машину или же проскакать по ней. Так что большую часть времени лоси проводят в лесу, а на ферму приходят только для кормежки.

Тем не менее, в хозяйстве удалось доить лосих, что происходит с мая по сентябрь. Для этого новорожденного лосёнка подменяют дояркой, которую лосиха воспринимает как своего ребёнка и даёт себя доить. Это называется «работать лосёнком». Надои у лосих меньше, чем у коров, и молоко продаётся по 200-300 рублей за литр. Мы приехали на ферму в марте, так что попробовать деликатес не получилось.

Сейчас ферма функционирует благодаря энтузиазму сотрудников, господдержке, туристам и немного за счёт продажи молодняка и молока. К посещению сильно рекомендую.

Это Василь, и он с удовольствием ест морковку с рук.

Как Хрущёв лосей доить пытался, и что из этого вышло Туризм, Россия, Лось, Хрущев, Одомашнивание, Путешествия, Путешествие по России
97

Канский кинофестиваль, Отдых на Мальте, Иркутск и Байкал. Через всю Страну на машине с детьми за 29 дней. Часть 7

Канский кинофестиваль, Отдых на Мальте, Иркутск и Байкал. Через всю Страну на машине с детьми за 29 дней. Часть 7 Путешествия, Автопутешествие, Москва-Владивосток, КБЖД, Байкал, Иркутск, Путешествие по России, Длиннопост

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1-6,  обустройство лагеря в дороге,что взять в большое автопутешествие, стоимость отправки автомобиля из Владивостока в Москву и затраты на автопутешествие уже в блоге и на ЯндексДзене.

Часть 7: Иркутск и Байкал (Канск, Мальта, Иркутск, КБЖД).

Это были одни из самых долгожданных мест на нашем маршруте. Увидеть что-то большое и то, ради чего многие и преодолевают полстраны.

О Байкале мы слышали разные отзывы. Кого-то он впечатлил своим размером и величием, другие разочаровались, ожидая чего-то большего, но всё равно Байкал был значимой точкой на нашем маршруте и мы его ждали с нетерпением.

Но до Байкала надо было еще доехать. В планах было от Красноярска добраться до Иркутска (1100 км), чтобы посмотреть город и посетить музей декабристов, а после выдвигаться на Байкал, а вернее в точку, где мы собирались устроить днёвку - восточный берег Байкала пгт. Усть-Баргузин (+630 км).

Ну, поехали...

Канский кинофестиваль, Отдых на Мальте, Иркутск и Байкал. Через всю Страну на машине с детьми за 29 дней. Часть 7 Путешествия, Автопутешествие, Москва-Владивосток, КБЖД, Байкал, Иркутск, Путешествие по России, Длиннопост

Вы думаете про Канский кинофестиваль я пошутил? Нисколько.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Международный канский видеофестиваль — фестиваль инновационного, альтернативного, авангардного видео, который проводится в г. Канске Красноярского края с 2002 года (ежегодно в конце августа — начале сентября). Гран-при Канского видеофестиваля, в противовес кинофестивалю в Каннах, является «Золотой пальмовый секатор». Возникший как шуточная акция, уже на пятом году существования фестиваля этот символ секатора прижился.

На привалах природа радует своими богатствами.

набрали грибов, но т.к. особо не разбираемся, то пришлось знающим фото отправлять

Ближе к обеду въехали в Иркутскую область, здесь уже +5 ч к Москве, времени всё меньше.

Перегоны длинные, инфраструктуры почти нет, АЗС редкие. По пути встречаются деревушки и поселки с бревенчатыми домиками, половина из которых развалилась. С названиями типа Чапаевск и памятниками героям Гражданской войны. Здесь время если и не остановилось, то отстало значительно.

красивый домик в обычном поселке

а дело к обеду и мы встаем на суровый туристический обед.

улавливаете запах с фото? )))

Выдвигаемся дальше, сегодня нужно проехать половину пути до Иркутска.

Природа очень красивая, обширные дикие территории с полями или лесами до горизонта. Именно в таком путешествии начинаешь понимать размеры Страны и низкую заселенность наших территорий.

Вечером стремительно стемнело, а место под лагерь мы так и не нашли.

На ночь останавливаемся на охраняемой парковке дальнобоев. Обычно это площадка с будкой сторожа, огороженная забором. Цена с машины 50-100 руб. за ночь, но зато можно не переживать за зверей или людей, которые помешают спать. Хотя нет, ночью слышали крики какого-то животного, проснулись, но тут же уснули, т.к. лес был за забором, в лесу было бы не так спокойно.

Палатка на крыше несравнимо безопаснее палатки обычной.

Утром выдвигаемся дальше, сегодня цель добраться до Иркутска, а по дороге побывать на Мальте или в Мальте, короче, увидите.

Ехать совершенно не скучно, как могут подумать многие, постоянно новые пейзажи, города, люди, от дороги совершенно не устаём, впереди Байкал, а значит самое интересное только впереди.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ МАЛЬТА' - (от бурятского слова — «черёмуха», «черёмуховое место») — село в Усольском районе Иркутской области. В 1929 году здесь была обнаружена крупнейшая стоянка древнего человека с жилищами, построенными из костей мамонтов и других древних животных. Согласно данным генетики, мальтинско-буретская культура может быть предковой для американских индейцев. Однако внешне жители Мальты довольно сильно отличались и от современных индейцев, и от современного населения Прибайкалья — они были темнокожи!

Интересное место, мимо не проедете!

Перемежая красивые виды с ремонтами дорог и пробками, потихоньку, к вечеру добираемся до Иркутстка.

В Иркутстке у нас съемная квартира. Завтра первую половину дня тратим на осмотр города, а дальше едем на КБЖД и по направлению к Улан-Удэ где-то заночуем.

Осмотр Иркутска мы решили начать с музея декабристов.

Музей состоит из двух усадеб с домами князей С.П. Трубецкого и С.Г. Волконского. Работают они через день. В день нашего приезда работал Дом-музей Трубецких.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Декабристы — участники российского антиправительственного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х годов, организовавшие на Сенатской площади в Петербурге восстание (бунт) 14 декабря 1825 года и получившие название по месяцу восстания. Идеология декабристов не была единой, но в основном была направлена против самодержавия и крепостного права.

Углубляться в историю не буду, но скажу, что посмотреть музеи и послушать экскурсовода было интересно и полезно, а экскурсию по музеям можно совершить и виртуальную на сайте музея https://imd38.ru

Ну, а теперь можно и подкрепиться. Случайно наткнулись на отличную столовую с невысокими ценами и вкусной едой. Обязательно попробовали бузы/позы. Позже сравним их с бурятскими.

Сам Иркутск очень интересен, особенно центр.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иркутск — старинный сибирский город. Основан как острог в 1661 году. Пятый по величине город Сибири с численностью населения более 600 тыс человек. Расположен в Восточной Сибири, на берегах реки Ангары, при впадении в неё реки Иркут (отсюда название города), в 66 км от Байкала. Отнесён к историческим поселениям России; исторический центр города внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В историческом центре очень много красивых домиков. Причем по одной стороне красивые домики, как на фото 1-2, а на противоположной стороне, как на 3 фото.

Прогулявшись по центру, спустились к набережной Ангары.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Моско́вские Триумфа́льные воро́та — триумфальная арка. Была сооружена в 1811 году в Иркутске в честь десятилетия восшествия на престол Александра I. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары при выезде из Иркутска в сторону Европейской части России — на Московский тракт. Отсюда и было получено название Московские.

Также здесь много интересных памятников, церквей и соборов.

Забегаем на почту и отправляем открытки друзьям и родственникам.

Возле почты классный памятник.

Перед выездом из Иркутска встречаемся с еще одним близким по духу человеком - автопутешественником, проживающим в Иркутске - Егором @egorsky38

Жалко мало времени было на общение

Время уже приближалось к 17.00, а у нас на сегодня еще запланировано одно место - КБЖД (Кругобайкальская железная дорога).

Это уникальное строение, часть Транссиба, строилось с 1899-1905, протяженностью 260 км. Строилась на берегу, представлявшем каменную гряду, которую приходилось взрывать. На каждый км дороги потрачено в среднем по вагону взрывчатки. Из-за сложности рельефа на каждые 400 м приходится одно искусственное сооружение (тоннель, мост, противообвальная галерея). Строительство обошлось русской казне в астрономические 65 млн.руб.

К КБЖД мы шли от станции Темная Падь. По советам "бывалых" идти было 1,5 км, мин 15. На деле получилось полтора часа через Прибайкальский заповедник. Несколько раз было желание вернуться, т.к. возвращаться в темноте по лесу не комфортно. По дороге встретили туристов, за которыми и пошли.

Вышли к КБЖД только в 20.30 и в 21.00 пришлось возвращаться по темноте через лес. Действительно, КБЖД - уникальное строение и, конечно, Байкал велик. Мы его увидели, но не пощупали)), завтра доедем и вот тогда... Возвращаемся уже по темноте, было жутковато, дети уже замучились, но мы были довольны, что не вернулись.

Выдвигаемся в сторону Улан-Удэ. Кстати, я не упомянул, что дорога от Иркутска до Улан-Удэ - горный серпантин, очень красивый, но требующий концентрации и внимания, особенно ночью.

Ищем хорошую охраняемую дальнобойную стоянку и встаём на ночевку.

Завтра будем щупать Байкал))). Утром движемся в Усть-Баргузин на днёвку через Улан-Удэ.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Подробнее о нашем путешествии в опубликованных частях:

введение, часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6,

- обустройство лагеря в дороге,

- что взять в большое автопутешествие

- СКОЛЬКО СТОИТ АВТОПУТЕШЕСТВИЕ МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК?

и прочее уже в блоге и на ЯндексДзен.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ", семейная автоэкспедиция

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 24
296

Природа Курильских островов - дико, красиво!

Остров Итуруп, фото: Bareru

Природа Курильских островов - дико, красиво! Курильские острова, Природа, Путешествия, Фотография, Вулкан, Длиннопост, Итуруп, Природа России, Красота природы

Вулканы - это не только Камчатка. Сахалинская область тут может "дать прикурить" соседям в прямом и переносном смысле. На Курильских островах и в их акватории насчитывается 68 надводных и ещё около 100 подводных вулканов

Природа Курильских островов - дико, красиво! Курильские острова, Природа, Путешествия, Фотография, Вулкан, Длиннопост, Итуруп, Природа России, Красота природы

Бурное вулканическое прошлое оставило свой неизгладимый отпечаток на рельефе местности

Осенний Итуруп шикарен и цветаст

Здесь запросто найти уголки "с огоньком" - температура в этом озере (Голубое око, остров Итуруп) близка к кипятку. Фото: Дмитрий Куликов

Природа здесь действительно дикая и местами необузданная..Остров Анциферова (необитаем). Фото: Александр Кукринов

Есть и вовсе фантастические с виду места, где самый крупный зверь - песец. Остров Янкича, архипелаг Ушишир. Фото: Евгений Касперский

Мастера пейзажной съёмки здесь чувствуют себя, как в раю

Фото отсюда: https://t.me/go_sakhalin

Показать полностью 6
57

3,5 дня в Твери. День 3. Старица и Ржеский мемориал Советскому солдату

Около 11 утра мы сели на автобус до Старицы. Это небольшой городок на Волге, известный Свято-успенским монастырем, большим количеством церквей и пещерами. В нем веет уютом и стариной.

3,5 дня в Твери. День 3. Старица и Ржеский мемориал Советскому солдату Ржев, Ржевский мемориал, Старица, Тверская область, Тверь, Путешествия, Россия, Путешествие по России, Длиннопост

В Старице много старых зданий с толстыми стенами, примерно 19 века. В одно их них мы зашли.

3,5 дня в Твери. День 3. Старица и Ржеский мемориал Советскому солдату Ржев, Ржевский мемориал, Старица, Тверская область, Тверь, Путешествия, Россия, Путешествие по России, Длиннопост

Двор за зданием, мне просто очень нравятся цвета.

10 минут от автовокзала и вот мы у Волги. Церкви, церкви и еще раз церкви…

Как и многие маленькие города, Старица ценит своих героев. Так, на берегу Волги находится памятник Корнилову – известному защитнику Севастополя.

Так же тут есть памятник строителям моста, граффити на котором закрашены краской, а не отполированы.

Мы зашли в кафешку и потом в церковь Параскевы Пятницы.

Там за «пожертвования» 50 р. нас пустили на колокольню, позвонить в колокола, а еще прогуляться по реставрируем церкви. Когда-то она состояла из одой комнаты, но поскольку места местных молящимся было мало, построили еще комнат.

К 15.00 мы уже были на автобусном вокзале. А к 16.30 во Ржеве.

От Ржевского вокзала до монумента ходят автобусы. Но мал кто из местных это знает, равно как и Гугл с Яндексом) Мы доехали на такси.

Ржевский мемориал солдату – статуя 25 м высотой, плюс холм 10 м. 650 млн на строительство, воде бы, собранные с народа. Мощный мемориал с красивой подсветкой, стендами с более чем 17 000 именами погибших в Ржевской битве солдат. Это производит впечатление.

Обратно бы доехали на автобусах. Съели шаурму и по пирожку на рынке и отправились обратно.

Ночью я опять гуляла по городу. И домой вернулась только в 12.

Показать полностью 8
396

3,5 дней в Твери. День 2. Торжок - Путешествие в прошлое

Второй день мы решили посвятить Тверской области, а именно городу Торжок, что находится в 1,5 часах на автобусе/электричке от Твери. Как только выходишь с железнодорожного вокзала как будто проваливаешься во времени.

Поросший мхом киоск, круглый столб для объявлений

3,5 дней в Твери. День 2. Торжок - Путешествие в прошлое Тверь, Тверская область, Торжок, Фалафель, Россия, Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост

Невысокие пошарпанные домики, с сушащейся одеждой

3,5 дней в Твери. День 2. Торжок - Путешествие в прошлое Тверь, Тверская область, Торжок, Фалафель, Россия, Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост

Памятник ВЛКСМ

Очень много нежилых домов. Если верить гуглу в Торжке проживает 44 000 жителей. Но заброшенных домиков тут гораздо больше.

Почти все здания потрепаны, и хорошо отделанные новые здания даже несколько выделаются на фоне ландшафта.

В городе есть 29 церквей. 28 из них каменные. Многие не функционируют. В Борисоглебском монастыре, находящимся на возвышении, можно подняться на колокольню.

Борисоглебский монастырь. Колокольня - здание слева.

Вид с пешеходного моста на р. Тверцу.

Тоже Тверца

Есть свой Кремль, вход в него платный, но всего 50 р. с человека. Он представляет. собой большой участок, огороженный деревянным забором, с выставкой средневекового оружия, думаю, не настоящего.

Торжок – это про золотошвей и пожарские котлеты. Поэтому почти во всех забегаловках есть эти котлеты, и много можно легко найти различные безделушки с вышивкой.

Мы обедали в монастырской столовой. Пожарских котлет не было. Но было вкусно не дорого, а большие деревянные столы и стулья и глинянная посуда задавли обстановку.

На обратном пути мы купили на пробу мармелад «Сказка» с кедровыми орешками. Приятный вкус, но я бы не назвала это сверхестественным лакомством. А по приезду в Тверь я нашла местный фалафель. Съела его сама и угостила бабулю) Бабушке понравилось!

Показать полностью 8
130

Стэнли парк, Ванкувер

Стэнли парк в Ванкувере - самый красивый городской парк в Канаде. Да, возможно, и в мире. Фактически парк - это  большой полуостров,  омывается морем почти со всех сторон, по берегу моря в парке  идет асфальтированная дорожка, раздельная для пешеходов и для велосипедистов, суммарная ее длина - более 9 километров. Внутри парка - тоже много дорожек, там же есть пара озер, где живут бобры, в парке расположен ванкуверский океанариум, есть большой розарий, много детских площадок, парковки. В парке растут гигантские секвойи (хотя их изрядно проредил сильнейший ураган в 2006-м). На берегу моря в парке расположены несколько песчаных пляжей.

Все фотки сделаны мной в сентябре этого года.

Вид на Стэнли парк из Даунтауна.

Стэнли парк, Ванкувер Канада, Британская Колумбия, Путешествия, Парк, Море, Длиннопост
Стэнли парк, Ванкувер Канада, Британская Колумбия, Путешествия, Парк, Море, Длиннопост

Вид с одного из озер парка на Даунтаун Ванкувера.

Показать полностью 12
835

Повар на корабле

Всем доброго времени суток, решил рассказать о моей работе, может кому будет интересно.
Я работаю поваром на корабле до этого момента работал в ресторанах с 16 лет. В море попал случайно да так и остался. Первый рейс (2015)делал стюардом на рифере, рейс был интересный. Мы летели в Шанхай, после уже на корабле в Новую Зеландию за киви которые отвезли на Европу (Италия Испания) потом был груз с Аргентины на Голландию яблоки груши а после Голландия-Дакар, груз картофеля и лука. Крайняя ходка была на южную Америку, Гватемала-Турция, везли бананы. В мерсине на рейде простояли месяц, все бананы давно поспели но перед нами была очередь из таких же банановозов как и мы. По итогу рейс получился 8 месяцев. Домой привёз кучу впечатлений, фото и видео.
Фото с первого рейса в лучшем качестве, дома на компе, поэтому выдернул из инстаграма.

Повар на корабле Корабль, Море, Моряки, Повар, Путешествия, Работа, Кулинария, Фотография, Длиннопост

Переход до Тауранги, Новая-Зеландия.

Повар на корабле Корабль, Море, Моряки, Повар, Путешествия, Работа, Кулинария, Фотография, Длиннопост

Первая качка.

Испания, Картахена.

Only Working😄

В Гватемале пошли есть креветки 🙂

Камбуз конечно ужасен, но тогда мне казалось что так и надо. Параход японец 90 года вроде, Triton Reefer. Душевая была общая, каюты маленькие, удобств никаких😁 но было весело.

Второй контракт я делал на этом же судне только уже в качестве повара. Ходили в Аргентину, на Фарерские острова за рыбой на Питер и конечно же Эквадор. В основном возили бананы но бывали и другие грузы.

Фото Фарерских островов. Там конечно очень красиво.

Тогда на фарерах стал собирать монеты разных стран.

Крайняя ходка в этом рейсе была в Танзанию, насколько я помню это был виноград на Питер откуда я и полетел домой.

Танзания, Дар-Эс-Салам.

Бывалые матросы говорили что джин помогает защитится от малярийных комаров, так что пришлось брать, ром на случай если джин не поможет.

В следующий раз напишу о других контрактах и о том где я работаю сейчас. Будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.

Сразу скажу тем кто хочет уйти в море, главное звоните во все крюинги каждый день и вас возьмут, мало позвонить один раз и ждать у моря погоды.

Часто делал выпечку, моряки это дело любят.

Показать полностью 24
92

Ванкувер, Канада. Фотобродилка

Ванкувер, Канада. Фотобродилка Канада, Ванкувер, Британская Колумбия, Море, Город, Путешествия, Длиннопост
Ванкувер, Канада. Фотобродилка Канада, Ванкувер, Британская Колумбия, Море, Город, Путешествия, Длиннопост

Снимал лично я в начале сентября 2020. Планировалась совсе другая поездка, но границы у нас в Канаде закрыты, пришлось ехать в соседнюю провинцию. Очень повезло с погодой, было жарко и солнечно, совсем не характерная погода для Ванкувера.

Показать полностью 13
1671

Отдых на природе по-фински

76% всей Финляндии - это леса. Финны любят проводить время на природе, поэтому по всей Финляндии огромное количество обустроенных троп для прогулок в лесах и парках. Так как же выглядит типичный пешеходный маршрут?

Парк начинается с информационной стойки, которая рассказывает о рекомендуемых тропах, где можно остановиться на привал, где что посмотреть.

Отдых на природе по-фински Финляндия, Парк, Гриль, Море, Отдых на природе, Места для инвалидов, Хайкинг, Путешествия, Длиннопост

Это местечко Porkkala в часе езды от Хельсинки. Здесь нет сложных и длинных маршрутов для хайкинга, только совсем коротенькие по 2 км, главная фишка - красивая природа в месте соединения леса с морем.

Тропа представляет собой либо утоптанную грунтовку, либо путь по камням.

Отдых на природе по-фински Финляндия, Парк, Гриль, Море, Отдых на природе, Места для инвалидов, Хайкинг, Путешествия, Длиннопост

Чтобы не заблудиться, маршруты отмечены цветными квадратами на деревьях, на перекрестках есть полноценные указатели.

Можно собирать грибы и ягоды. Ни разу не грибник, но для поста нашел парочку :)

По пути есть места для отдыха, где можно приготовить себе еду на гриле.

От туриста требуется только взять свою любимую еду. Дрова, а также инструмент для работы с деревом есть около таких жаровен. Все это бесплатно.

В Финляндии не принято надолго занимать гриль. Приготовил свою еду - будь добр уйти к свободному столику и освободить место для следующих туристов.

Такие грили особенно популярны в Финляндии. Один установлен практически в центре города - на острове Сеурасаари. Будете в Хельсинки - в магазин за сосисками и заглядывайте на огонек.

Вдоль маршрута есть туалеты, так как культурный отдых в финском понимании не подразумевает восседаний под кустом. В туалетах есть даже туалетная бумага! Как правило в туалетах не пахнет благодаря хитрой системе вентиляции.

Ну и собственно море.

Конкретно в этом парке для людей с ограниченными возможностями есть своя парковка, специальный туалет и подготовленная короткая тропа до обзорной площадки.

Урны для мусора есть только на парковках, туристы должны забирать свой мусор с собой. Народ так и делает, за всю прогулку я заметил только пару бычков на земле. Чистомэн был бы рад.

Ну и бонусом: симпатичный плюшевый поросенок, который ждал меня в машине :)

Показать полностью 14
55

Привет Туапсе!

Можно сказать что ежегодный прохват уже состоялся. На мотоцикле я проехал от Рязани до Туапсе, через Ростов на Дону, плато Лаго-Наки на границе Адыгеи и Краснодарского края. Перебрался через перевал Шаумян к морю.
В РнД я познакомился с прекрасными людьми, у которых остался на отдых и ужин, хотя ехал просто купить экип:)
В Лаго-Наки я догнал ребят - девушку из Ярославля и парня из Воронежа, путешествующих вместе на стареньком выфере 800. С ними мы провели два дня, гуляли по горам, смотрели плато, ходили на экскурсию в Большую Азишскую пещеру.

Привет Туапсе! Знакомства, Мужчины-ЛЗ, Туапсе, Море, Черное море, Мото, Путешествия, Видео, Длиннопост
Привет Туапсе! Знакомства, Мужчины-ЛЗ, Туапсе, Море, Черное море, Мото, Путешествия, Видео, Длиннопост

Сейчас я остановился в Туапсе. "Дикая" часть отдыха позади. Ближайшие три дня в планах море, прогулки/катание по городу и вечерние бары.
Буду рад компании и новым знакомствам. :-)
Андрей, 170/83 34
https://t.me/AnollyG

Пошел отмывать мотоцикл. Всем хорошего настроения и улыбок!)

Показать полностью 6 3
160

Чаны: древнее море, о котором не знают

Самое большое озеро Новосибирской области овеяно легендами о подводных чудовищах и стереотипами о вонючем болоте. Но стоит побывать там хотя бы один раз, чтобы согласиться с местными и начать называть его морем. Как добраться до Чанов, когда лучше ехать туда и может ли такая поездка стать "маршрутом выходного дня"?

Чаны: древнее море, о котором не знают Чаны, Море, Озеро, Новосибирская область, Путешествия, Туризм, Рыбалка, Охота, Охота и рыбалка, Длиннопост

(Облака над Чанами всегда смотрятся необычно)

На трассе М51 как раз на полпути между Новосибирском и Омском есть участок, где облака вдруг обретают необычную форму: основания их выглядят более плоскими, чем обычно, а края закруглёнными. Не нужно быть экспертом в метеорологии, чтобы догадаться, что эти облака повисли над широкой водной гладью. Действительно, в трёх десятках километров южнее трассы плещется Чан.

Чаны: древнее море, о котором не знают Чаны, Море, Озеро, Новосибирская область, Путешествия, Туризм, Рыбалка, Охота, Охота и рыбалка, Длиннопост

(Озеро Чаны, скриншот с сервиса "Яндекс.карты")

Многие видели это озеро на картах и знают, что его трудно с чем-то спутать. Внушительных размеров бирюзовое пятно будто порезано долгими параллельными мысами, гривами и островами — таких полосатых водоёмов нет больше нигде в мире. Но одно дело кликнуть по "Яндекс.Картам" и изумиться неземным оттенкам воды, и совсем другое — увидеть озеро живьём.

Итак, наше приключение начинается!

(Утро на берегу)

Допустим, мы едем со стороны Новосибирска. Выезжать лучше пораньше, в 5–6 утра, чтобы достигнуть Чановских берегов ещё до полудня. Дорога от Новосибирска до Барабинска составляет 315 километров. На машине (а без машины доехать до Чанов проблематично) это три-пять часов без остановок. Если кого-то пугают эти расстояния, не тревожьтесь: это классический маршрут выходного дня, уже завтра вечером вы точно будете дома. Но нужно готовиться к тому, что это всё-таки автомобильное путешествие. Запаситесь бензином: заправок на берегу нет.

(Чановские колосья)

Итак, мы проехали первый поворот на Барабинск. Вскоре покажется развязка, на ней нужно свернуть на юг — на Здвинск. Асфальт скоро сменится достаточно ровной грунтовкой, на ней важно не пропустить поворот на Новочановское, Новоярково и Староярково. Здесь, на берегу Квашнинского плёса не помешает сделать первую остановку.

(Типичное для Чанов осеннее сочетание цветов)

Отсюда открывается классический чановский пейзаж: пожухлая жёлая трава, белые от соли дороги и бирюзовая вода до горизонта. Сразу же следует оговориться, что лучшее время для посещения озера Чаны — это золотая осень: в конце сентября можно уже не опасаться клещей, а сочетание цветов никого не оставит равнодушным. Кроме того, в это время здесь можно встретить лебедей — они будут лететь над вами протяжными клиньями или бесстрашно покачиваться на мелководье у берега. В любом случае это потрясающее зрелище.

(Особенно хорошо приезжать сюда золотой осенью)

Лето тоже прекрасное время для того, чтобы побывать на Чанах. Озеро мелкое, быстро прогревается, купаться и кататься на лодке, особенно в штиль, здесь одно удовольствие. Есть и турбазы, правда, всего две. Но мы сегодня говорим о полноценной экспедиции вокруг озера, и в неё лучше отправляться в последних числах сентября, чтобы застать птиц и сочетание золотой листвы с бирюзовой водой.

(Коварный илистый берег)

После ровного и круглого Квашнинского плёса берег становится рваным, изрезанным узкими заливами. Дорога теперь уходит дальше в поля, и именно здесь можно осознать весь масштаб чановского простора. В полях за Богатихой есть места, где на несколько километров вокруг ни одного дерева — только степь, трава и стада неспешных лошадей. Но в этом однообразном пейзаже ни капли уныния, наоборот, здесь веет свободой, древностью и солью. Чаны ведь солёные. Не такие, как многочисленные кулундинские озёра на границе Новосибирской области, Алтайского края и Казахстана, и всё же вода здесь отдаёт солью и горечью.

(Вода в Чанах горько-солёная)

Миллионы лет назад вся Барабинская степь скрывалась под толщей воды, здесь плескалось древнее проточное море. Климат менялся, менялись и очертания его широких берегов, оно мелело, изменялось в размерах. Нынешние Чаны и тысячи крошечных озёёр и лужиц вокруг — это последнее, что осталось от того грозного и могучего древнего северного моря. Отсюда и очертания озера: параллельные заливы Чанов — это процарапанное подводным течением дно.

(Старый паром между Малыми и Большими Чанами. Лето 2011 года)

Мы же продолжаем ехать по этому самому дну на юг и вскоре оказываемся на мосту через пролив, соединяющий Малые и Большие Чаны. Ещё совсем недавно между его берегами курсировал старенький, покрытый ржавчиной паром. Часто бывающие в этих краях охотники обзывали его гордостью гражданского флота. Любя, конечно.

(Иногда дороги внезапно обрываются)

С моста дорога ведёт на дамбу. Это узкая дорога в высоких камышах, и встречным машинам на этой крошечной колее приходится туго: мест для разворота мало, по обеим сторонам вода и нужно долго пятиться, чтобы найти подходящую площадку и разъехаться. Зато именно здесь лучшая охота и рыбалка.

Отлично клюёт сазан, карась, окунь, язь. Иногда попадаются щуки и лещи. Можно выловить пелядь, плотву, линя и пескаря. Охотники же приезжают сюда за птицей: утками, вальдшнепами, дикими гусями. Из редких птиц здесь показываются пеликаны. Во время миграции и гнездования на озере одновременно могут находиться до 220 видов птиц. А вот крупных млекопитающих здесь мало: изредка проскачет мимо миниатюрная косуля или ночью пошуршит у палатки любопытная лисичка.

(Найти верное направление бывает не просто)

Тем временем дорога вывела нас в болота между Шаитиком и Мальково. В этом месте проще всего заблудиться: дорога петляет между крошечных озёр, часто уводит вообще не в ту сторону, и лучше довериться навигатору и интуиции, ведь следующую остановку нельзя пропустить — это живописный берег Яркуля.

(Штормит)

В общем-то Яркуль — это отдельное озеро, круглое и ветреное. Таких вокруг Чанов много, но здесь достаточно низкая трава, дорога всё время идёт вдоль берега, почти по краю воды, и есть время вдоволь полюбоваться пейзажем.

(Берег Яркуля)

Через Тюменку выезжаем на ещё одну живописную дамбу, об истории которой следует рассказать подробнее. Чаны постепенно мелеют, в озеро впадают всего две крошечные речушки Чулым и Каргат, такой подпитки хватает только в половодье. На картах девятнадцатого столетия Чаны больше чуть ли не вдвое, а сейчас уровень воды то и дело падает.

(Чаны собирались подпитывать искусственными каналами)

Во второй половине прошлого века гидрогеологи стали активно участвовать в судьбе озера, разработали ряд проектов, чтобы его сохранить и дополнительно подпитывать, например, за счёт искусственных каналов. Но реализовали только одну задумку,: построили дамбу, отделяющую Юдинский плёс (самую западную часть) от Больших Чанов. Правда, вышло всё не так уж гладко: малая часть озера начала высыхать, лишилась подпитки и обмелела почти в одночасье, оставив без воды деревни, некогда стоявшие на берегу.

(Юдинский плёс остался совсем без воды)

Эта роковая для озера тактика всё же признана успешной: большую часть Чанов удалось сохранить, вода находится на нормальном уровне, а особенно полноводными вёснами даже разливается больше допустимого, затапливая прибрежные огороды. В том, что однажды от Чанов ничего не останется, у гидрогеологов нет сомнений, но это вопрос тысячелетий и на наш век озера, конечно хватит. Но от мысли, что всё это не навсегда, порой становится пронзительно грустно.

Финальная часть экспедиции — обжитой северный берег. Здесь много процветающих деревень: Таган, Белово, Квашнино. Здесь не верят в легенды о пожирающем рыбаков чудовище, заголовками о котором пестрили жёлтые газеты несколько лет назад, только покрутят пальцем у виска. И любой местный житель скажет вам, что Чаны — это не болото (как подумали бы избалованные горожане) и не озеро (каковым оно является юридически), а море и только море. Кроме того, не "Чаны", а "Чан", "Чан-батюшка", "Чан-кормилец". Впрочем, когда вы доедете до финальной точки, деревни Квашнино, уже наверняка тоже будете считать Чан морем.

А теперь вернёмся к логистике. Неутомимый автомобилист весь указанный путь проедет до вечера. Тогда можно будет заночевать на уютном, поросшем березняком мысе около Белово, а с утра через Квашнино поехать в сторону города. Для тех, кто планирует делать остановки (ведь один только путь вокруг озера составляет около 300 километров), отличным местом станут западные гривы, сразу после Тюменки. Тот же маршрут несложно повторить и в обратном направлении. А можно растянуть поездку на несколько дней, это лишь вопрос желания и возможности.

Важные советы

Заливайте полный бак. Заправиться получится только на трассе, в деревне можно найти топливо, но зачем вам эти сложности?

Запасайтесь дровами: лесов вокруг мало, если и попадётся пара трухлявых березок, на костёр их не хватит. А местные едва ли захотят продать вам что-то из своих запасов. Древесина в озёрной степи в дефиците.

Не забывайте тёплую одежду и резиновые сапоги. Даже в самые жаркие дни на Чанах можно замёрзнуть под шальными по-настоящему морскими ветрами. А сапоги нужны, чтобы не испортить обувь в топком иле: берега здесь коварные.

Увезите отходы с собой. Накопившийся мусор потом можно будет выбросить в баки на заправке или вообще в городе. А на природе должно быть чисто.

Показать полностью 14
318

Под крылом Жар-птицы

Под крылом Жар-птицы Курильские острова, Итуруп, Природа России, Красота природы, Море, Вулкан, Фотография, Пейзаж

Вид на влкан Атсонупури с берега Одесского залива, остров Итуруп, Курилы. Снято на закате в сентябре 2019.

От нашего лагеря до места съёмок мы шли 7 км через поросший курильским бамбучником лес, а потом ночью возвращались по той же дороге. В районе вулкана водится очень много бурых медведей, и одного из них мы видели в то самое время, когда был сделан этот кадр. Мишка пришёл порыбачить в устье реки в 50 метрах позади нас. Мы стали кричать, но он не обращал на нас никакого внимания, и тогда нам пришлось просто продолжить съёмку - ведь убегать или уходить от медведя было опаснее, чем оставаться на месте, да и упускать такой красивый закат было жалко. :) В районе вулкана Атсонупури мы провели два съёмочных дня. До места разбивки лагеря добирались на надувных моторных лодках (120 км пути от ближайшего города Курильска).

Фотоаппарат Fujifilm X-T20 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS + фильтр ND64. ФР 10 мм, диафрагма f/11, выдержка 17 с, ISO-200. Панорама из 2 вертикальных кадров.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

Показать полностью
9136

Примета на удачу

Пляж в Янтарном, жара, море спокойное, но с утра вода ещё прохладная.

Я бреду по колено в воде, наблюдая как "Хаммер" гоняет по пляжу , опасно приближаясь к кромке пляжа и разбрызгивая воду.  Кажется его вот-вот  занесёт и он , или заедет в море, или  не смотря на проходимость увязнет в балтийском песке.  Это ведь не УАЗик, чтобы из любой грязи вылезать. Водитель видимо слишком надеется на проходимость своего вездехода, что чревато. Мне даже не по себе стало, когда подумал сколько потребуется сил чтобы его  вытащить из нашего белоснежного песка. Я даже пальцы скрестил на удачу, а вдруг это поможет  джипу.

И помогло. При развороте этот кретин закопался так, что потом даже трос порвали. И ещё один джип  вытаскивая его, зарылся по самые помидоры.

Так что скрещённые пальцы работают=).

Примета на удачу Море, Отдых, Быдло, Пляж, Балтийское море, Путешествие по России
921

Немного Итурупа

Красивая у нас страна, жаль тяжело по ней путешествовать. И дорого. Но если заберёшься в отдалённый уголок, как правило не пожалеешь! Это фотографии Итурупа. Самого крупного из 4 спорных, с точки зрения Японии, островов. Возможно какие-то фотографии уже выкладывал. Заранее извиняюсь за повтор

Немного Итурупа Итуруп, Путешествия, Фотография, Пейзаж, Природа, Длиннопост

Склон вулкана Баранского. Вода кипяток. Были обварившиеся. немного правда, но от этого не менее больно

Лавовое поле Янкито

Речка и кекуры, бухта Золотая

Вулкан Атсонупури. Дефект на склоне - последствие взрывного извержения в 1932г

Белые скалы. Чтоб попасть и увидеть эту красоту надо преодолеть - "прижим" - вот видео об этом: В брод по морю
Я в  сети
Сайт
VK группа
Vk личная страница

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: