Утерянная синестезия

Когда я был маленький, то не понимал, почему люди не пересекаются и не ударяются взглядами, когда смотрят на один объект или друг на друга. Почему не стукаются векторами взгляда как длинными удочками из глаз. Это как прожектор из глаз, который сталкивается с чужим прожектором и не может его пересечь.
Я представлял свой взгляд не как фокус куда-то, а как палку длинную указку, которую я направляю на объект и таким образом трогаю объект и понимаю его текстуру и температуру взглядом. Но в моей голове с моим взглядом может столкнуться палка другого смотрящего. Мне казалось, что взгляд человека имеет ощутимый и осязаемый эффект. Мне смотрят в спину и как будто тыкают в меня палкой.

Потом все прошло, конечно, но иногда прям чувствую взгляды и их вес и вспоминаю детские загоны. Иногда вспоминаю, что я например, имел в детстве четкое ощущение, что у каждого цвета есть вкус и звук, а у каждой цифры - буква пара. Типа Цифра 9 это буква В и так далее. Так мне категорически не нравилось слово фломастеры и я говорил только сламастеры, потому что яркие палки для рисования не могут начинаться с буквы Ф, потому что она глухая и не сочная и не звучит и на вкус как пыль. Так я себе представлял.
А сламастеры это что-то яркое, сладкое, звонкое и точно отражает суть и их цвета и предназначения. Потом все конечно куда-то пропало и в мою речь прочно вошли слова типа: колготы, койка, морковь. Это были в детстве мои самые ненавистные слова. И большинство окружающих говорило именно так. Я говорил только колготки, постель, морковка.
Эти слова мне казались более подходящими по ощущению. Обычное К добавленное в колготы делало их не такими мерзкими. Койка же сразу возвращала меня в ненавистную больницу, где крик "все по койкам" разгонял детей по палатам, а постель это сладкая нега с перинами и мягким матрасом. А морковка становилась сладкой благодаря этой же К. А Морковь мне казалось безвкусной и пресной. Я очень любил, когда мне дедушка на тёрке натрёт и вечером подсунет мне блюдечко с сахаром. И это была именно морковка.
Во взрослом возрасте я узнал, что это были первые проявления синестезии, которое взрослые не заметили и поэтому не развили. Не отдали меня ни в музыку ни в рисование. Но в школьном возрасте я все равно пришел к гитаре, но особого успеха не достиг.
Может у кого-то были какие-то подобные штуки в детстве?

Утерянная синестезия Родители и дети, Синестезия, Детство, Речь, Загоны, Дед, Воспоминания из детства, Взросление, Взгляд, Текст

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.