Установка Windows 8.1 OEM на ноутбук

Добрый день, Пикабу!
Возможно кому-то пригодится мой пост, так почему бы его не опубликовать, просто ничего такого не нашел, когда мне нужно было решение проблемы.
Имеем: ноутбук из магазина с предустановленной Windows 8, на котором полетел жесткий диск. Купил к нему новый жесткий, встала проблема с установкой Windows, наклейки с лицензией нет, данных о ключе нет. Позвонил в Майкрософт, где мне доходчиво объяснили, что ключ продукта вшит в биос ноутбука и для активации нужно также установить OEM версию, поставляемую производителем ноутбука. Производитель ничего не предоставлял. На сайте acerfans, к сожалению, тоже не нашел.
Друг дал мне OEM версию Windows 8.1, которую я благополучно установил и никак не мог активировать, так как в неё был вшит свой ключ, который не активировался. Сайт мелкомягких рекомендует "единственно верный" способ для таких случаев: удалить 8.1 и установить именно тот дистрибутив, который шел с этим ноутом, а тот дистрибутив уже просто умер с жестким.
И тут меня осенило узнать вшитый в биос ключ активации. Погуглив, нашел статью на хабре по поводу активации OEMов.
Программа NirSoft Product Key Viewer http://www.nirsoft.net/utils/product_cd_key_viewer.html#DownloadLinks чудесным образом показала ключ напрямую из биос, осталось только заменить ключ на уже известный в окне активации.
В итоге имеем3 минуты потраченного времени, вместо рекомендованной переустановки от майкрософт.
Надеюсь буду кому полезен.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, бро! Имею ноут с 8,1, поэтому
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку