1442

Универсальный походный топорик

Есть у моего мужа друзья, которые празднуют свои дни рождения в один день. Поэтому сильно с разными подарками он не заморачивается, а делает сразу два одинаковых, ведь так сразу всем именинникам одинаково приятно будет.

На прошлое отмечалово он оформил два топора. Я попросила заснять процесс изготовления.

Универсальный походный топорик Топор, Ручная работа, Гравировка, Своими руками, Да у меня крутой муж, Длиннопост

На фото один топор, так как мы забыли заснять два готовых подарка вместе =) поэтому позже один из именников прислал нам фотографию готового предмета.

Было куплено два вот таких же топора (фото из интернета):

Универсальный походный топорик Топор, Ручная работа, Гравировка, Своими руками, Да у меня крутой муж, Длиннопост

Им была придана нужная форма. Изменён угол заточки. Переделан способ посадки топора (железной части) на топорище (деревянная часть), скорее даже рукоять. Покупные топорища были удалены и выброшены, из буковой доски были изготовлены другие.

Новые топорища были вырезаны так, чтобы появилась возможность делать хват в разных местах (у обычного топора обычно всего один хват). Благодаря этому улучшился функционал походных топоров.

На топоры была нанесена гравировка. Муж придумал орнамент, вписанный в силуэт топора. Сделал с него две ксерокопии, вырезал и приклеил на металл. 
По этой разметке рисунок был перенесён с помощью бормашинки (ручного гравера) на металл прям сквозь бумагу. 

Твёрдосплавной фрезой делался ниже весь фон (техника называется подборка фона).

Так же делались объёмными и пересечения линий в рисунке.

Деревянная часть была покрашена морилкой и обработана маслом.

Металл топора был затемнен в декоративных целях с помощью травления, а потом отполированы до зеркального блеска рисунок и режущая кромка. В сочетании с тёмным фоном гравировка приобрела объём.

Все работы были произведены болгаркой,нождачной бумагой и бормашинкой.

Будут вопросы — задавайте, муж ответит в свободное от работы время.

Позже, если этот пост зайдет, могу запилить  про изготовление кухонного ножа с художественным травлением по мотивам мультика Тоторо.

Найдены возможные дубликаты

+72

Красиво, но как походный - ну его нафиг.

раскрыть ветку 14
+58
В поход на дракаре с викингами)
раскрыть ветку 2
+36
В поход в ВАЛЬГАЛЛУ, чтобы с доблестными братьями с честью встретить Рагнарок, во славу Одина!
раскрыть ветку 1
+11

Зато повыебываться можно.
Мне в походе больше всего мой Фискарс Х10 нравится. И похуй что реклама.

раскрыть ветку 9
+3

знакомый дал топор пожарных. ска прикольная вещь =) и камни колоть и дерево рубить = )

раскрыть ветку 2
+1
Фискарь штука очень неплохая, но пока таким не разжился пользую тамагавк, который мне на д.р. придарили.
В планах отковать себе 3 нормальных топора из рессоры (а то валяется в огороде ураловская, выкинуть жалко).
С формами и весом ещё не определился до конца
раскрыть ветку 3
0
Для разных целой разные топоры)) но и этим не только пальцы гнуть можно))
0

Да, тоже пользуюсь таким. Но если нужен для колки нормальных дров(например, есть бензопила), то присмотрелся бы к X11 - у него угол больше. А если на всякий случай, колышки точить - то и X7 ,в принципе, достаточно.

А тупится он как обычный , без всякой маркетологической чуши ).

0
Спасибо. Выше писала на эту тему.
+18

Ручка коротковата. Вот с такой было бы удобнее https://www.youtube.com/watch?v=lk47lrzra_4

раскрыть ветку 6
+3
раскрыть ветку 3
+1

Ну если уж говорить про самодельные: https://youtu.be/kiHojsMTBeA?t=5m33s

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, если будет свободное время - посмотрит.
+2
Хех, сложно найти пост про походные *что-то* без упоминания Соколова :)
+1
Спасибо! Для этого топора была сделана такая ручка, так как топор маленький и лёгкий. Больший рычаг может быть бесполезен для него. Кроме того топорик заточен как нож. Им можно так же как ножом строгать ветки, что в походе бывает полезно.
+12
Иллюстрация к комментарию
+11

Такс такс такс , что тут у нас? :)

+9
Класс! Я бы купил!
раскрыть ветку 5
0
я бы тоже купил. давно хочу такой топорик
0
Спасибо! Могу написать почту мужа, чтобы связаться самостоятельно.
раскрыть ветку 3
0

напишите, будьте добры, интересуюсь предметно.

раскрыть ветку 2
+31

Твой муж кует оружие для Братьев Бури? Во имя Талоса, оно прекрасно!

раскрыть ветку 5
+9
"Имперские ублюдки!"
раскрыть ветку 3
+1
Слава Ульфрику Буревестнику
раскрыть ветку 2
0
:-)
+6

Вопрос один! Как купить, как оплатить и как получить? Я прям хочу!

раскрыть ветку 3
0
Попробуйте написать ему на iron666pig@gmail.com, но хочу сразу предупредить, что со свободным временем у него бывает туго. Поэтому писать лучше заранее, а не что вот прямо сейчас что-то внезапно надо срочно-срочно.
0
Неистово присоединяюсь! Купил бы!
раскрыть ветку 1
0
Выше ответила.
+19
Хз чот напомнило)
раскрыть ветку 7
+8
По твоему девоньки почему так хотят замуж поскорее? Это чтобы всем рассказывать про мужа!
раскрыть ветку 1
0
Йес! И таскать еду из его тарелки!))
+3

А чо без кроссовок уже не покататься?

раскрыть ветку 1
0
Без велика это точно проблематично
+4

не вижу ничего плохого в этом, ну да, меня тоже раздражает немного, ну я и пойду нахуй со старницы втихаря, это ж здорово, что человек так радуется браку

раскрыть ветку 1
+5
Вроде норм кроссовки. Как определил, что брак?
0
:-D
+9

так себе идея: взять универсальный походный топор, сделать из него кулончик девочке на шею и назвать это "универсальным походным топором". нормальные люди в лес берут именно то, что было в начале, а вот то, что получилось в конце, скорее подойдет для тематической вечеринки в модном клубе

раскрыть ветку 1
+4
Во истину! 2 года ходил в походы со здоровым рубаком и бед не знал. Сейчас таскаюсь с тамагавком и понял, что это вещь максимум пару черепов проломит, но дерево не свалит. Не под те задачи заточена
+3
+3

Мне интересно,а они не лопнут посередине при какой нибудь усиленной работе?А то столько сточили...

раскрыть ветку 3
+1
Сталь на таких топорах очень слабой закалки. Скорее погнутся.
раскрыть ветку 2
0
Закалка у таких топоров зонная изначально, поэтому ничего не лопнет. А чтобы погнуть.. что им делать-то надо?
раскрыть ветку 1
+5

Хотел бы я быть другом вашего мужа )

раскрыть ветку 2
0
Многие хотят быть его другом :-D
раскрыть ветку 1
+3
Я нет
+8

Красиво и совершенно бесполезно. С такой короткой ручкой от него толку 0 без палочки, лучше большой нож взять - удобнее и функциональнее

раскрыть ветку 2
0

Или мачете)
Ну тут мне кажется более декоративный вариант. Выглядит красиво. Тоже хочу подобное сделать)

0
Выше писала про это. А кто-то вообще в лес с мачете ходит. На вкус и цвет фломастеры разные.
+2
Не важно, зайдёт, или нет. Пилите пост про нож с Тоторо. Или хотя бы сюда фотку скиньте. А то мой мозг не в состоянии себе представить эту картину.
раскрыть ветку 1
0
Запилю обязательно чуть попозже, для этого мастер под рукой нужен, с чьих слов всё и записывается))
+2
Хэштеги - топ
раскрыть ветку 1
0
)))
+2

Сколько весит такой топор?

+3

Топор должен быть острым, особенно на коротком топорище, на девяносто девять процентов уверен что острым купленный топор быть не может. На стенку повесить да, красиво сделано. Но это топор, утилитарная вещь а не блинги.

раскрыть ветку 1
0
Да, вы совершенно правы, тупой топор бесполезная вещь! Муж очень хорошо заточил топоры - бриться можно.
+1
Ждём Тоторо :)
раскрыть ветку 1
+1
Будет!
+1
Тот момент когда сам не хрена не умеешь, но рядом есть толковый чувак...
раскрыть ветку 2
0
Ес!)
раскрыть ветку 1
0
Ес ИТ ЫЗ!!!
+1
Таким убивать проклятых англичан, и жечь их монастыри.
+1
Просто обалденно! Раз муж такой данила-мастер, чтобы топорики не ремесленничать на продажу, немало мужиков купило бы.
раскрыть ветку 1
0
Мало. Ручная работа стоит очень прилично. Да и между заказами непонятно, как у него со временем. Стол мне уже полтора года не может сделать(
P.s.: Спасибо за коммент, приятно)
+1
Антоха - молодец! :)))
раскрыть ветку 1
0
:-)
+1

Тоже возник вопрос - какой бормашинкой пользуется муж? Думаю себе купить - выбираю вот.

раскрыть ветку 6
+1
Сейчас вот такой. Название, если не видно, спрошу как увижу :-)
раскрыть ветку 5
0

Спасибо, но ой-ёй, это не моя ценовая категория =)

раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

рукоять короткая, а это весь функционал сводит к нулю, честно, бесполезняк красивый и тяжелый.

Но на кухне самое то!

Как походник говорю.

раскрыть ветку 1
0
Вы поняли всю соль.
0
нАждачной бумагой ;)
0
А где тег рукамитаниногомужа?)))
раскрыть ветку 1
0
Вот прям чувствовала, что что-то забыла!)))
0

Ваш муж , на заказ не делает такие вещи ? А то бы заказал себе такую красоту ...

раскрыть ветку 1
0
Выше об этом писала..
0
Не советую использовать данный топор в серьёзных целях, поскольку это не совсем безопасно (я бы даже сказал - совсем не безопасно).
Лучше не экономить на самом топоре, заказав его и профи. кузнеца. Да и разница в цене на одну голову будет не космической, зато гарантирована безопасность изделия.
Я работаю в данной сфере, не не как кузнец, а так могу помоч с подобными вопросами.
раскрыть ветку 4
0

Можно более расширенно описать опасность таких вещей ?

раскрыть ветку 3
-1

Вся проблема в структуре металла и его механических свойствах. Обычно, в магазинах продают не кованые топоры, а грубо говоря - литые. Чтобы не углубляться в тонкости, отмечу, что литые топоры очень хрупкие, сколько бы мы их не тестировали - они ломаются, трескаются, раскалываются, крошатся и т.д.

Такие пиленые топоры (как на фото у ТС) в себестоимости стоят копейки, придается красивый (колхозный) внешний вид для дальнейшей реализации, работы минимум.
Очень неприятно, когда голова купленного в магазине топора, при серьезных нагрузках трескается и слетает с топорища, либо просто ломается и улетает, а куда и как предсказать сложно, в самого тебя или товарища рядом.

раскрыть ветку 2
0
Для похода в замок Волкихар самое оно!
0

Правильный пост про крафт топоров, а не то что стырить фотки из пиндосского тырнета, и рубить плюсцы)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
Действительно, зачем заморачиваться с подарками
0
Карандаши точить этими "топорами". Топорище к кромке не под тем углом. Удары по дровам вскользь будут. Вроде кажется, что рубит, а сил затратить придётся больше, чем при рубке топором, из которого делались эти сувениры.
раскрыть ветку 2
+1
А болиды F1 говно, так как они по тайге едут плохо.
раскрыть ветку 1
0
Если болид назвать таёжным вездеходом и загнать в болото, он покажет себя говном. Хотя, говно вроде не тонет.
Если эти топоры повесить на стену или точить ими карандаши, они понтовые, а если использовать в качестве универсального походного, как было заявлено в заголовке, они ни о чём. От них устанешь быстрее чем от топора, из которого они сделаны.
0

А зачем надо было покупать новый топор ?  До сих пор продаются кованые топоры

50-ых годов из госрезервов рублей по 500 за штуку.

Ааааа, понел, у вас кузни нет ....

0

Очень круто, но непонятно зачем использован бук? Бук совершенно не подходит для топорищ, так как он звонкое дерево. А берёза глухое и гасит удары.

раскрыть ветку 2
0
Непонятен термин звонкого дерева и глупого. У профессионалов муж таких терминов не встречал. Кроме того почти в каждом магазине продаются топорища из бука. Использовать или нет - дело ваше. Кто-то из дуба делает, хотя он весьма колкий.
раскрыть ветку 1
0
*глухого
0
У обычного топора всё топорище под хват, да ещё такое чтоб меняя хват не делать перехват. С этими рукоятками можно и мазольки натереть тюкая таким мелким "огрызком" даже мастеря колышки, я уж про дровишки не говорю. А так красиво спору нет. Как сувенир.
0

Подскажите модель гравера? можете сказать о нем что то плохое или хорошее?

раскрыть ветку 1
+1
Выше фото гравёра скидывала. О..уительно хорош!
0
Круто!
0
топор облегченный, ручка короткая - придется делать короткие полешки, чтобы им колоть. А это значительно больше пропилов.
раскрыть ветку 1
0
Если на зиму дрова заготавливать, лучше сразу соответствующий инструмент брать.
0
Это хорошо. А хорошо, что Вы гордитесь мужем
раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0

красивый понт, ни больше ни меньше

раскрыть ветку 1
0
Что ни меньше - это хорошо
0

как с вами связаться? возможно ли купить подобный?

раскрыть ветку 1
0
Всё возможно, было бы у мастера время. Выше почту писала
0
Оч красиво..чем выбирали форму топора?
раскрыть ветку 1
0
Болгаркой
0
Чем меняли форму топора?
раскрыть ветку 3
0
Болгаркой
раскрыть ветку 2
0
Придавая форму болгаркой, свели на нет весь смысл закалки металла. Очень сомневаюсь, что ваш муж после производил закалку по новой. Как сувенир красиво. Как топор–устанешь перетачивать. Ну и выше описаны минусы короткого топорища. Работа безусловно заслуживает уважения.
раскрыть ветку 1
-1
Автор, исправь название с "универсальный походный" на "сувенирный топорик", ибо практической ценности в нем ноль.
-10

Очень красиво, но один вопрос: почему выбрали сложный пусть самостоятельного изготовления а не купили сразу готовый?

раскрыть ветку 4
+1
Я не автор да и скажу, наверно, очевидное, но это ведь гораздо круче чего-то покупного хотя бы тем, что человек показывает отношение к друзьям, то, что они ему дороги и он готов потратить свое время на создание чего-то особого для них. Тем более, что сделано ведь здорово)
раскрыть ветку 2
+2
Я тоже не автор, но скажу, что это ещё и дешевле. Так как такие топоры ты найдешь только за большие деньги...
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Весь смысл вещи в ручной работе, и в других комментариях уже был этот ответ.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: