Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина превращена в одну большую Галичину

Украина превращена в одну большую Галичину Украина, Общество, Политика, Русский Язык, Галичина

В последние 6 лет, когда декоммунизация, русофобия, запрет на русский язык и искажение исторического прошлого стали политическим курсом Украины, страна превратилась в одну огромную Галичину. Об этом в эфире интернет-канала «Центр славянских культур» заявил знаменитый киевский историк и археолог, академик НАН Украины Петр Петрович Толочко.

«Сегодня Украина живёт и развивается в культурных традициях одного региона – Галиции. Когда-то я по наивности думал, что не может быть такого положения, чтобы Украина стала большой Галичиной, но сегодня у меня такой уверенности нет», − подчеркнул академик.

Уже весь центр страны охвачен галицкими традициями, неимоверно чуждыми живущему там населению. Причём сдвиг и деформация, по мнению учёного, началось давно, «ещё во времена Левицкого», который написал объёмный труд об искажении «приднепровского и полтаво-киевского языка Котляровского и Шевченко». И это говорится не о русском языке даже, а об ополячивании украинского языка. Имеет место искусственная и настырная догма галицкой некогда резко ограниченной ареалом западноукраинской территории традиции.

А теперь «герои бандеровских потомков» − палачи и каратели Бандера, Шухевич, Коновалец – вдруг все стали «уважаемыми и почтенными», и насаждают их по всем областям Украины в качестве обязательного поклонения. П.Толочко напомнил, что все эти «национальные герои» современности не были даже жителями Украины, а поголовно обладали польским подданством.

Учёный отметил, что нынешние власти Украины, как и их предшественники, ведут политику бандеровского интегрального национализма, тем самым становясь соучастниками кровавых преступлений прошлого в наше время.

Отвергая советское прошлое и опираясь на «украинское государство» времён Степана Бандеры, власти нынешней Украины встраивают себя в последователей этого преступного государственного образования «и отмежеваться от этого никак нельзя».

https://www.kpu.ua/ru/97814/akademyk_petr_tolochko_ukrayna_p...

Лично я считаю что при попытке натянуть Галичину на всю Украину, породили этакий искусственный этнос русскоговорящих русофобов.

Жители что центральных что юго-восточных областей Украины, не превращаются в колоритных западенских бандеровцев, не разговаривают на мове, не носят вышиванки, они продолжают жить условно говоря на платформе русского мира при этом же активно его ненавидя и активно поддерживая идеологию украинства.

Практически весь состав ВСУ разговаривает на русском языке, порядка 90% всех радикалов на Украине так же русскоговорящие, на мове говорит меньшинство но ненавидят Россию миллионы жителей Украины, а хорошо относятся по разным оценкам только 30-35% населения. Потому что эти миллионы по факту русские, но под действием пропаганды превращены в русскоговорящих русофобов.

Каждый может убедиться в данном факте, можно зайти на любой укро ресурс где обсуждают политику и общество и обнаружить что основной гнев на Россию пишут не на мове а на русском языке местные с Украины. В том числе и на этом ресурсе, все комменты пишутся строго на русском языке.